Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Работа форумов, сайта
Правила форума
При обсуждении вопросов старайтесь придерживаться уважительной манеры общения. Не забывайте, что администрация и модераторы никому ничего не должны! Поэтому постарайтесь придерживаться рекомендательно-сотруднического стиля общения, и ни в коем случае не требовательного.

Не допускается публичное обсуждение действий модераторов или администраторов. Не допускается обсуждение Правил форума. Подобные обсуждения должны вестись только посредством Личных сообщений. Исключением являются темы, создание которых инициировано модераторами или администраторами специально для обсуждения подобных вопросов.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение Kot »

Привет всем. Думаю, прежде чем рассказать о своих идеях, стоит вначале представиться.

Скутер я приобрел не так давно, буквально в прошлом месяце. Полагаю, ближайшие годы буду им пользоваться (или другим), а значит буду интересоваться и пользоваться этим сайтом. Сам я работаю в области веб-программирования, и в связи с этим у меня уже успело накопиться множество мыслей, предложений и идей, связанных с этим сайтом.

Итак, что мы имеем на данный момент?
  • 1. Адрес: нет собственного доменного имени. Впрочем, пока и не нужно.
  • 2. Дизайн сайта: отсутствует. Ну, или присутствует, стиля "Писк 90-х".
  • 3. Активность сайта: только форум. Изредка, очень изредка, насколько я вижу, единолично Кириллом aka Aprilia пополняются разделы "тех. зона" и "статьи".
  • 4. Полезность сайта: в "тех. зоне" есть интересные советы, и несколько мануалов. Еще весьма куцый раздел "Статьи", большую часть которого занимают отчеты о поездках (безусловно, интересные, но читают это, наверно,только свои).
В свете всего этого подумалось мне, что же мешает сделать нормальный белорусский скутерный портал? Не просто сайт какого-то там локального минксого скутер-клуба, а полноценный сайт, на котором любой владелец скутера (или просто интересующийся посетитель) может найти все, что ему нужно знать о своем двухколесном друге.

Например, что можно добавить или изменить на сайте:
  • 1. Поставить на сайт нормальный полноценный дизайн. Необязательно стилизовать под него форум, однако статьи должны быть читаемы без увеличения размера шрифта и тюнингом контраста монитора
  • 2. Новости. С возможностью обсуждения
  • 3. Мануалы к скутерам. PDF, html (?)
  • 4. Каталог скутеров с их характеристиками. В перспективе -- с возможностью сравнения а-ля мобильники на Онлайнере
  • 5. К каталогу скутеров можно приделать и фотогалерею конкретных моделей скутеров (вроде нынешнего "гаража"
  • 6. Адреса магазинов мото-техники, ссылки на их сайты и пр. Было бы здорово заинтересовать в размещении своей информации самих владельцев магазинов
  • 7. И еще множество мелких идей, которые здесь описывать пока нет смысла
А теперь, чтоб не быть голословным, расскажу, что могу я.
  • 1. Могу предоставить хостинг, правда предварительно нужно уточнить, сколько сейчас места занимает сайт и его компоненты.
  • 2. По поводу дизайна, увы, пас -- я не дизайнер. Моего дизайнерского таланта может хватить только на небольшой сайт, вроде Хакерского теста, но не на полноценный сайт. Впрочем, можно взять какой-нибудь из бесплатных дизайнов (например, этот), и адаптировать его под сайт. Скажем, вместо байка подсунуть скутер, а рядом с ним вездесущего Райдера... :)
  • 3. Если дело пойдет на лад, то можно будет взять отдельное доменное имя. Впрочем, это уже далеко идущие планы, которые пока обсуждать не нужно, чтоб не отвлекаться.
  • 4. Ну и, собственно, самое главное: я могу начать уже все потихоньку делать. Производственных скоростей не обещаю, потому что буду заниматься сайтом в свободное время, по вечерам.
Что хочется от вас:
  • 1. На превоначальном этапе требуются ваши здравые мысли и обсуждения, принципиальное согласие и советы. Потому что если эта идея будет не по нутру старожилам, то ясное дело, даже пытаться что-то менять не стоит.
  • 2. Технические рекомендации, предложения какой-нибудь помощи. Например, кто-то скажет: "У меня офигенный опыт работы с Joomla, любой дизайн за пять минут сверстаю и переведу в шаблон!", это будет просто замечательно!
  • 3. В дальнейшей перспективе нужны будут люди для ведения колонки новостей (основное требование -- грамотное владение русским языком), люди для наполнения различных разделов сайта, и вообще нужны будут люди как таковые. :) Но это уже потом.
Итак, жду ваших соображений. Флуд и пустой треп не приветствуется.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
kaban
просто kaban
просто kaban
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 22:43
Награды: 3

Стайлинг года Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 60
Аппарат: Yamaha Maxam
Телефон: +37529750560X
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение kaban »

Флуд и пустой треп не приветствуется.
это касается всех, чьи посты я удалил или удалю в этой ветке :umka:
пишем только по делу
Ты не вылечишь мир и в этом все дело...
(с) Наутилус-Помпилиус - "Доктор твоего тела"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение Kot »

Вот Кабан, всех распугал... :)

Ребята, я понимаю, что главное -- это принципиальное согласие "акул" сайта, но ваши мысли тоже принимаются во внимание. Потому что сайт, в первую очередь, это его посетители, и мнение каждого важно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
STAN
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 01:21
Репутация: 0
Аппарат: Пока пешеход
Возраст: 36

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение STAN »

Очень бы хотелось,чтоб наш любимый сайт имел бы мобильный вид для кпк,коммуникаторов и телефонов.
И на счет дизайна согласен. Нужно что поновее. Только не хотелось бы,чтоб сайт жрал много трафика,а работал быстро и экономно,имхо.
Мой номер велком 6710121

поступай со всеми так,как они поступают с тобой,особенно на дороге...
Аватара пользователя
myxa
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:21
Репутация: 1
Аппарат: Zongshen ZS50QT-4,
Возраст: 35

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение myxa »

STAN писал(а):Очень бы хотелось,чтоб наш любимый сайт имел бы мобильный вид для кпк,коммуникаторов и телефонов.
И на счет дизайна согласен. Нужно что поновее. Только не хотелось бы,чтоб сайт жрал много трафика,а работал быстро и экономно,имхо.
быстрота и экономия не для белорусов!оймите это наконец!либо одно либо другое!=)
каждый создан для колёс,но не каждый для двух!!!


8044 788-13-88 (саня)
Аватара пользователя
jey
Site Admin
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 14:13
Репутация: 5
Аппарат: был Suzuki Sepia ZZ
Возраст: 44

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение jey »

Вставлю своих пять копеек...

Так уж вышло, что я этот сайт когда-то сделал и по большому счету во многом он остается таким каким он был с момента его создания. Я имею ввиду дизайн и техническую начинку -- информация, особенно форум, имеет весьма положительную тенденцию к развитию без моего вмешательства. Нет, ну конечно определенные тех. изменения были -- форум не однократно обновлялся, кое-какие новшества вводились (гараж тот же). Но, тем не менее, смотря правде в глаза, могу заявить, что можно сделать гораздо больше -- было бы желание и время.

Если есть такой человек, у которого энергии достаточно, чтобы дать этому проекту новый импульс, то милости просим -- я по этому поводу никак комплексовать не буду :)

Теперь конкретно по некоторым пунктам:

1. Хостинг -- тут я особой необходимости не вижу его менять. Сейчас сайт находится на моем американском сервере, который регулярно оплачивается уже который год и будет оплачиваться впредь, т.к. на нем же лежат мои другие важные проекты, так что за надежностью я слежу и решаю проблемы максимально оперативно.

2. Доменное имя -- совершенно не против. и даже готов учавствовать материально, если клуб как-то организуется на сбор денег для доменного имени. деньги не большие (около 90$/год по-моему), но тут больше проблема все организовать.

3. Дизайн -- текущий дизайн на оригинальность не претендует (я не дизайнер, к сожалению), так что если есть желание, то можно создать новый дизайн на базе чего угодно. В любом случае, думаю что предварительно его лучше сюда выложить на одобрение. Предложенный выше шаблон неплох, но его нужно серьезно адаптировать, снабдив нашим логотипом, соответствующими разделами навигации (с подходящей графикой), а так же подготовить основную фотку.

по остальным пунктам (обобщенно) -- что могу, буду делать, но не быстрее чем делаю сейчас. если кто-то займется еще, то буду только рад -- все данные, что нужно, сообщу.
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение -=Sanek=- »

Извиняюсь, что отхожу от темы, но не могу не поблагодарить ребят за их инициативу и активное участие в поддержании жизнидеятельности и обновлении сайта МСК!!!
Что касается перемен: полностью за изменение дизайна сайта. Ведь начальная страница - это лицо сайта, и когда она серая и невзрачная, с новостями столетней давности, мало кто из поситителей захочет продолжить его изучение и не найдя для себя ничего интересного сомневаюсь, что снова сюда вернется... А с красивым дизайном это совсем другой разговор.
Насчет новостей: к сожалению жизнь клуба не так насыщена какими-либо мероприятиями как хотелось бы, и большинство из них не поддаются огласки кроме обсуждения на форуме... Предлагаю в раздел новостей тогда вывешивать не только новости с МСК, но и различные инновации и новинки из жизни мото-техники вцелом... Так же можно вывешивать новости, не имеющие к скутеристам прямого отношения, но представляющие собой важную информацию (будь то новости про "Живой счит" или роста цен на бензин)
Поручить это дело нескольким ответственным людям, не может же один человек за всем уследить. Готов принять непосредственное участие в обновлении новостей, только научите как)))
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение -=Sanek=- »

Еще можно было бы вывешивать на главной странице время и место ближайшего сбора или проведения мероприятия, что б не приходилось долго рыскать по форуму в поисках соответствующей темы....
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение Kot »

Пока не забыл, в копилку идей -- рейтинг заправок.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
S E R G
KOLB
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 19:52
Репутация: 8
Аппарат: KTM Duke II
Телефон: +375293478131

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение S E R G »

Идея хорошая, думаю было бы здорово. Вот только зачем мобильная версия если есть OperaMini mod?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение Kot »

S E R G писал(а):Идея хорошая, думаю было бы здорово. Вот только зачем мобильная версия если есть OperaMini mod?
Не всегда OperaMini может нормально предоставить контент. Пример с тем же форумом: я либо читаю ленту сообщений, либо смотрю, кто автор. А сразу видеть автора и сообщение -- увы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
S E R G
KOLB
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 19:52
Репутация: 8
Аппарат: KTM Duke II
Телефон: +375293478131

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение S E R G »

Не знаю, меня этот недостаток не очень то напрягает.
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение Артёмич »

МОжно ещё сделать как на мотоньюс!Т.е. идея такова:брать инфу оттуда.Т.е. например написать название новости,фотку и сделать гиперссылку на сам сайт!Новости были бы всегда свежими и инфа неплохая сама по себе да и главная страница сайта часто обновлять будут!да и на мотоньюс часто вывешивают новости,свзязанные со скутерами,так что от темы скутера тоже не уходим :)
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
STAN
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 01:21
Репутация: 0
Аппарат: Пока пешеход
Возраст: 36

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение STAN »

S E R G писал(а):Не знаю, меня этот недостаток не очень то напрягает.
а меня напрягает и это просто моя идея!нечего флудить в ветке, не нравится моб.вид?так предложи идею,чтоб ни в коем случае не делали моб.вид. Или ты его сам делать собрался?
Извините,за отступление,надоело флуд читать! Это сообщение призывает не флудить!читай пост kaban'a!
Мой номер велком 6710121

поступай со всеми так,как они поступают с тобой,особенно на дороге...
Аватара пользователя
S E R G
KOLB
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 19:52
Репутация: 8
Аппарат: KTM Duke II
Телефон: +375293478131

Re: Что такое сайт Скутер-Клуба и как его улучшить

Сообщение S E R G »

STAN писал(а):
S E R G писал(а):Не знаю, меня этот недостаток не очень то напрягает.
а меня напрягает и это просто моя идея!нечего флудить в ветке, не нравится моб.вид?так предложи идею,чтоб ни в коем случае не делали моб.вид. Или ты его сам делать собрался?
Извините,за отступление,надоело флуд читать! Это сообщение призывает не флудить!читай пост kaban'a!
И где это ты в моих сообщениях узрел протест против мобильной версии нового сайта? Сначала хотя бы сайт то слепить, а уже потом заниматься такими вещами как версии для PDA и т.п.
2 Kot - л.с.

Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей