Злоупотребление тэгом offtopic

Работа форумов, сайта
Правила форума
При обсуждении вопросов старайтесь придерживаться уважительной манеры общения. Не забывайте, что администрация и модераторы никому ничего не должны! Поэтому постарайтесь придерживаться рекомендательно-сотруднического стиля общения, и ни в коем случае не требовательного.

Не допускается публичное обсуждение действий модераторов или администраторов. Не допускается обсуждение Правил форума. Подобные обсуждения должны вестись только посредством Личных сообщений. Исключением являются темы, создание которых инициировано модераторами или администраторами специально для обсуждения подобных вопросов.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Brenwen »

Не по теме
Заметил, что на форуме в последнее время стали злоупотреблять тэгом offtopic
Не по теме
Причем когда половина текста с открывашками - реально напрягает
Не по теме
И ведь многие (и я в том числе) все равно лезут в этот тэг и читают чего там понаписали.
Не по теме
Ты! Да ты! Раз ты это читаешь - значит ты тоже такой!
Не по теме
А жмякать туда-сюда неудобно :(
А по теме - может лучше для тега сделать выделение серым цветом и мелким шрифтом? Или вообще убрать нафиг - реально мешает!
Последний раз редактировалось Atrides 03 мар 2010, 21:26, всего редактировалось 1 раз.


Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Kot »

Видишь ли, сам этот тег больше предназначен не для тех, кто прямо сейчас отслеживает тему -- новые сообщения и так далее -- а скорее для тех людей, кто потом зайдет в эту тему в поисках реально нужной информации, а не просто ради общения. Таким образом этот человек быстро пробежится по сообщениям, теги "оффтопик" просто не открывая, тем самым экономя свое время.

Опять же, это одна из мер борьбы с разговорами не по теме, небольшая помощь модераторам -- выделение оффтопика силами самих сознательных пользовтаелей. Модераторы иногда сами редактируют сообщения пользователей, заменяя все содержимое оффтопиком. Это для незапущенных случаев, для запущенных сообщения либо удаляются, либо (чаще всего) переносятся во флудильню.

Постулаты:

1. Кому больше нужна информация, а не общение, те эти теги не раскрывают, и они их почти не беспокоят. По крайней мере беспокоят меньше, чем открытый флуд.

2. Кому больше нужно общение, тех не особо должно затруднить лишний раз кликнуть на кнопку, благо загрузки скрытого блока дожидаться не нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Brenwen писал(а):Или вообще убрать нафиг - реально мешает!
Это было бы идеально -- убрать оффтопик из тем вообще. ;) И сделать просто -- бери да не показывай текст, который пользователь пометил как оффтопик. Вот только, боюсь, пользоваться тогда этим тегом никто не будет...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ака Bandit
освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:35
Репутация: 10
Аппарат: Mitsubishi Eclipse GT
Возраст: 31

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение ака Bandit »

Да нормально вроде!Всё устраивает :oops:
KEEP IT REAL
2man
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:50
Репутация: 41
Аппарат: suzuka
Телефон: 8029-765.60.40
Откуда: Минск

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение 2man »

емае.... оказваиццо их мона было открывать :oops: :lol:
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Brenwen »

Kot
Мне кажется, что постановка вопроса неправильная. Кому нужна информация, тот читает статьи. А если на форум зашел - значит интересна не только информация. Я понимаю оправданность аналогичного тэга "спойлер" в обсуждениях фильмов и игр. Тем более, что отличить спойлер от неспойлера могут все. А оффтопик - не такое страшное зло, чтобы с ним так яростно бороться, это как лечение ушиба ампутацией. Достаточно умеренной модерации чтобы сносить особо злосный флуд во флудильню.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Kot »

В статьях есть далеко не все, особенно учитывая ничтожную наполненность нашего сайта. А на форуме могут разбираться актуальные вопросы, конкретные ситуации.

Разумеется, когда сообщение человека целиком и полностью подпадает под тег "оффтопик" (либо сам ставит, либо модераторы за него это делают), то это не есть гуд. Но, например, кто-то часть сообщения по теме отвечает, а часть -- просто пофлудить захотелось. Почему бы и не скрыть в таком случае не относящееся к теме тегом "оффтопик"?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Просто мне кажется, ты эту ситуацию рассматриваешь больше с точки зрения человека, который знает форумчан-собеседников. А ты представь постороннего, который никого не знает, никто ему не интересен, и специфических шуток с намеком на какие-то события он в упор не понимает, и лишний текст, который он вынужден читать, его сильно раздражает. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Brenwen »

Kot
Я просто скажу, что тэг работает как ай-стоппер. Глаз за него цепляется и это раздражает неимоверно. Лучшим решением было бы писать оффтопик серым цветом - и посторонний видит, где главное а где второстепенное, и постоянный пользователь не напрягается.

Вот такой например вариант

В имеющейся палитре трудно подобрать нужный цвет

Оффтопик не такое зло, чтобы с ним бороться ампутацией как со спойлерами.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
И вообще форум существует для скутерклуба или скутерклуб для форума? :umka:
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):И вообще форум существует для скутерклуба или скутерклуб для форума?
Давай без провокаций? А то сейчас поналезут...

И вообще в этой теме пока что видел только два мнения, кардинально противоположных (мое не в счет).
Brenwen писал(а):Оффтопик не такое зло, чтобы с ним бороться ампутацией как со спойлерами.
Вот тоже, еще год назад слышал как раз такое мнение, что самое зло форума МСК -- это постоянный флуд (сиречь оффтопик).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Atrides »

веснавремя покажет, ...
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Brenwen »

Kot писал(а):Вот тоже, еще год назад слышал как раз такое мнение, что самое зло форума МСК -- это постоянный флуд (сиречь оффтопик).
Так это для любого посещаемого форума справедливо. Форум - это место, где общаются скутеристы в свободное от покатушек время, попутно делясь советами по ремонту, выбору, тюнингу... Запретить скутеристам общаться = превратить форум в филиал википедии. И помочь тут может только грамотное модерирование, а не костыли и растяжки, усложняющие чтение.

И вообще - лично я предпочитаю читать текст целиком, а не открывая порции вручную. Именно поэтому органически неперевариваю форумы с древовидной структурой без возможности перейти в режим списка. Может кому-то удобнее текущий вариант - не знаю. Сделайте тогда в настройках профиля возможность выбирать формат оффтопика - и все будут довольны.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Злоупотребление тэгом offtopic

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):Сделайте тогда в настройках профиля возможность выбирать формат оффтопика - и все будут довольны.
Это уже в хотелки. Не так просто это делается, к сожалению.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей