Пропал свет и звук. Viper Storm  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Ильич »

Значит так. Вторая часть Марлизонского балета:
1. Фото провода теперь уже правда предпологаю ненужное залил (сори за какчество, пришлось снимать на мобильник)
2. Свет появился. Для этого было сделанно следующее:
  • 2.1. Разрезана скрутка от переключателей до массы идущей на все остальное оборудование. Обрывов нет, непонятный контакт определен как излишки китайской фантазии
  • 2.2. По подсказке типа помощь "звонок другу" заменен регулятор напряжения - свет появился. :D
  • 2.3. В диком предположении "а вдруг получиться" поставлен назад родной - СВЕТ есть!!! :bow:
  • 2.4. Собран клюв - свет есть. :zachot:
  • 2.5. Собран рулевой пластик - свет есть. :new_russian:
  • 2.6. Пробный заезд... :ahtung:
3. Света НЕТ :mad:

И отсюда снова ряд вопросов:
1. Может ли неисправный регулятор так выдавать свои капризы?
2. Если это не регулятор, и не отсутствующая масса - то что?

P.S. И ещё ряд уточнений по ситуации: звук - есть, почему не гавкал раньше -? Помимо отсутствия света в фарах также нет подсветки панели. Соответственно появляется свет - загораеться панель. Между последним "УРА! Свет есть!" и "Твою цензура китайский цензура цензура самокат" - была только подтяжка шурупов в рулевом пластике и клюве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ильич 03 апр 2011, 21:04, всего редактировалось 1 раз.


Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Kot »

vova196 писал(а):1. Может ли неисправный регулятор так выдавать свои капризы?
2. Если это не регулятор, и не отсутствующая масса - то что?
Судя по описанию это вряд ли похоже на неисправный регулятор. Регулятор может либо работать, либо не работать, либо работать неправильно. Если бы он у тебя работал неправильно (выдавал не то напряжение), то так или иначе, но фары работали бы, было бы заметно хотя бы тление спирали. Если бы он у тебя не работал вообще, то очень и очень сомнительно, что он мог бы ненадолго заработать, а потом прекратить работать. Там внутри нечем отходить, там все смолой залито. Да и аккум высаживался бы мгновенно.

Твои сегодняшние симптомы очень похожи на то, что у тебя в проводке банально где-то что-то отходит, не обязательно даже на контактах -- это вполне может быть перебитый провод. Звони всю схему. Причем не просто статически, а пробой провода на изгиб, шевели их.

Вы разобрали-собрали -- контакт появился. Ты поехал, возникла вибрация -- контакт пропал.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Иванов »

Что ж, осталось продублировать массу от батареи на корпус двигателя и на общую скрутку, да подставить заведомо исправный замок зажигания, а затем и правый пульт управления(тот на котором свет включается).
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Ильич »

Кстати по правому пульту: Как он работает?
Т.е. я примерно прикинул по схеме
viper111-2.jpg
что:
1 положение. Замкнутых контактов нет
2 полжение (габарит). Замкнут черный и коричневый.
3 положение (фара). Замкнут желтый и тёмно зеленый.
Но тогда получается что если включена фара, то нет подсветки приборки а это = ЛОЖЬ. (Исходя из схемы в зоголовке темы)
Вобщем: как они всё таки замыкаются в двух вкл. полжениях? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Forestrash »

Иванов :
Что ж, осталось продублировать массу от батареи на корпус двигателя и на общую скрутку, да подставить заведомо исправный замок зажигания, а затем и правый пульт управления(тот на котором свет включается).
http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=2&t=12410
в моем случае зеленые провода имели плохой контакт на некоторых проходных фишках . все началось после того как я скут очень "удачно" обильно с пеной помыл.
первые симптомы :
повороты светятся а не моргают. при нажатии на любой тормоз (когда загорается стоп сигнал) начинают моргать
слабый сигнал клаксона.
в баке топлива под горловину а а стрелка показывает пол бака.
Есстественно что все разьемы пришлось зачищать, переобжимать.
в итоге взял толстенный многопроволочный медный провод и прокинул его через весь скутер. в точках соединения провод не разрезал а только срезал с него изоляцию и делал петли и ставил нормальные медные шайбы. соеденил в нескольких местах- возле защиты двигателя от грязи(каличный пластиковый брызговичек над движком), возле генератора, под поликом к раме( там где минусовой провод от акумулятора крепится) и под массу реле зарядки АКБ.
грубо говоря общую массу я продублировал цельным ,без разрывов , переходов и фишек проводом.
теперь у меня нет проблем с потерянной массой.
скажу больше- раньше в конце сезона , снимая аккумулятор на зиму , приходилось доливать в него дис.водичку , так как за сезон электролит выкипал в аккумуляторе наполовину , а крайние банки(там где клеммы ) вообще были почти сухими.
сейчас я снял акумулятор , уровень электролита в нем остался таким , каким я его заправил по весне.
да и стартерок стал крутить поживее.
Иванов :
Да блин, я изза обрыва этого зеленого провода в жгуте всю электрику и топливную систему перерыл.
зы
значит мы с Ивановым на одни грабли наступали :D
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Ильич »

И всё-таки я склоняюсь уже не к обрыву массы, а блуждающему "плюсу". Ну завтра вскрытие покажет.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Forestrash »

И всё-таки я склоняюсь уже не к обрыву массы, а блуждающему "плюсу". Ну завтра вскрытие покажет.
а "массу" все же продублируй.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение konrad »

Forestrash писал(а):
И всё-таки я склоняюсь уже не к обрыву массы, а блуждающему "плюсу". Ну завтра вскрытие покажет.
а "массу" все же продублируй.
Слава - мы оба были бы тебе признательны, если б ты поподробнее рассказал, каким образом это сделать :) Я уж молчу про картинки :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Ильич »

И напомню про просьбу объяснить как соединяются провода в правом пульте.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Forestrash »

Слава - мы оба были бы тебе признательны, если б ты поподробнее рассказал, каким образом это сделать Я уж молчу про картинки
чтоб по быстрому , обьясняю используя чужие фотки .
на первой фотке изображен Щиток (красной стрелкой ) и место его крепления к двигателю (зеленой стрелкой). отворачиваем винт которым крепится шиток , надеваем на него(на винт) шаибу пошире , берем медный гибкий провод зачищаем от изоляции (сантиметров на 5) , делаем петельку ( можно и клемму повесить) , подкалиберную винту , одеваем на винт и прикручиваем обратно.
далее тянем данный провод поверх кожуха генератора и соеденяем во второй точке. Вторая точка- место соединения минусового (черного) провода аккумулятора с рамой (нужно снимать полик), так же зачищаем провод от изоляции и ослабив винт крепления массового провода подсовываем петлей (обвернув вокруг болта) затягваем болт а провод дальше тянем в клюв к третьей точке. Третья точка - место куда прикручивается регулятор напряжения.(вторая фотка) . регулятор крепится к корпусу винтом , откручиваем винт , вешаем на него шайбу и под шайбу опять же наматываем петлей зачищенный конец все того же провода (иле же опять клемму повесить), который мы тянули из под щитка и общей массы скута , зажимаем . типа все.


для vova196 .
судя по фотке , у тебя где то рассоеденился минусовой (массовый) провод , причем обведенное белым , нижняя его часть . у меня все провода подсоеденены и пустых (свободно висящих) минусовых нет .
хотя у вас на Вайперах по идее могут быть незадействованные минусовые провода для подключения зеркал заднего вида со встроенными дублирующими указателями поворотов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Forestrash 04 апр 2011, 13:28, всего редактировалось 9 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение якус »

vova196 писал(а):Значит так. Вторая часть Марлизонского балета:
1. Фото провода теперь уже правда предпологаю ненужное залил (сори за какчество, пришлось снимать на мобильник)
2. Свет появился. Для этого было сделанно следующее:
  • 2.1. Разрезана скрутка от переключателей до массы идущей на все остальное оборудование. Обрывов нет, непонятный контакт определен как излишки китайской фантазии
  • 2.2. По подсказке типа помощь "звонок другу" заменен регулятор напряжения - свет появился. :D
  • 2.3. В диком предположении "а вдруг получиться" поставлен назад родной - СВЕТ есть!!! :bow:
  • 2.4. Собран клюв - свет есть. :zachot:
  • 2.5. Собран рулевой пластик - свет есть. :new_russian:
  • 2.6. Пробный заезд... :ahtung:
3. Света НЕТ :mad:

И отсюда снова ряд вопросов:
1. Может ли неисправный регулятор так выдавать свои капризы?
2. Если это не регулятор, и не отсутствующая масса - то что?

P.S. И ещё ряд уточнений по ситуации: звук - есть, почему не гавкал раньше -? Помимо отсутствия света в фарах также нет подсветки панели. Соответственно появляется свет - загораеться панель. Между последним "УРА! Свет есть!" и "Твою цензура китайский цензура цензура самокат" - была только подтяжка шурупов в рулевом пластике и клюве.
Таких проводов ( как утебя на фото обведённый белым ) у меня 3 и всё работает . Сам не знаю зачем они там . Они заизолированы кембриком . Это не обрыв !
Или обрыв , но только в мазгах у сборщиков скутера .
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Forestrash »

чуть не забыл, эти дебильные разьемы заизолированные кембриком имеют дурацкую конструкцию.
дурость заключается в том , что если посильней воткнуть провод с наконечником (папа ) в провод имеющий кольцеобразный зажим(мама , на которой трубочка) , то этот провод может проскочить дальше( так как не имеет фиксатора ограничевающего его вставку по глубине) и кольцеобразный зажим будет зажимать не наконечник а изоляцию после него.Хотя внеше будет казаться что все нормально и в разьеме присутствует контакт между "папой" и "мамой" а на самом деле это не так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Forestrash 04 апр 2011, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Sochi
освоившийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 май 2009, 11:24
Репутация: 9
Аппарат: Viper f-50,Alfa 156 1.9JTD
Возраст: 38

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Sochi »

А у меня тоже такая херь, была! Еду как-то с дачки до Минска еще 20км. и тут все потухло, но скутер едет. Остановился думаю, вот косяк, а темно пипец, а страшно, машины летают. Думаю сто-пудов что-то отошло, короче лазил, лазил так и не выяснил в чем касяк, но заметил фишку, когда нажимаешь на кнопку, которая дальним моргать, то дальний включается. Я взял изолентой ее замотал и поехал, по тиху домой. На утро перерыл весь скутер тестером и все оказалось целым! Я расстроился и пнул его нагой в правый бок со стороны гены, потом покурил схему, решил ещераз завести посмотреть, а вдруг чудо и да все горит. Я вспомнил что пнул в правый бок, полез туда нашел разъем, который стоит под сидушкай с права! На вид он подключен, я рассоединил, завел скутер, свет не горит, подключаю загорается, отпускаю разъем пропадает! Короче, отчеканил я этот разъем нах, подключил все на прямую, пропаял, в кемрик надел и все стало гуд! Так вот посмотри у себя, может и у тебя так!
По русскому было 4 балла!!!!
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Forestrash »

На вид он подключен, я рассоединил, завел скутер, свет не горит, подключаю загорается, отпускаю разъем пропадает! Короче, отчеканил я этот разъем нах, подключил все на прямую, пропаял, в кемрик надел и все стало гуд! Так вот посмотри у себя, может и у тебя так!
у меня когда косяки начались с электропроводкой (после обильной помывки с пеной), так я все разьемы разбирал , "папы " зачищал мелкой наждачкой , мамы те что в прозрачных трубочках обжимал плоскогубцами , чтоб уменьшить диаметр а те что в фишках приминал тонкогубцами, чтоб в них плотнее "папы" входили.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Sochi
освоившийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 май 2009, 11:24
Репутация: 9
Аппарат: Viper f-50,Alfa 156 1.9JTD
Возраст: 38

Re: Пропал свет и звук. Viper Storm

Сообщение Sochi »

Я тогда тоже, скутер в луже утопил :), я еще тогда и подумал что вода попала! А еще потом начал предохранитель гореть, поставил помощней, все стало гуд, ну я думаю что это не выход, но уже было лениво разбираться из-за чего!
По русскому было 4 балла!!!!

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Google [Bot], Google Adsense [Bot] и 0 гостей