Газоотводная трубка.

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Газоотводная трубка.

Сообщение Global »

Для чего нужна газоотводная трубка, которая крепится к голове цилиндра?
Обычно эту трубку ни кто не ставит, потому что её в комплекте с головой не продают, а вместо неё делают просто заглушку.
zyl_2_9.jpg
А не может ли заглушка (вместо трубки), влиять на движок как "отросток" на глушителе, который обычно срезают и заваривают. Ведь отверстие для этой трубки, вроде бы идёт от выпускного клапана, т.е. раздваивается выхлопное отверстие. Одно идёт в глушитель, а другое в тупик.
motor_scooter_parts_engine_parts_139QMB_engine_parts.jpg
Я могу ошибаться, потому как точно не смотрел что куда отходит, это чисто предположительно. Потому что когда я поставил новую ЦПГ с головой в которой есть эта дырка, и после того как был заведён движок, звук мотора был похож на звук чоппера, в общем, как будто глушителя и нет вовсе. После затыкания этого отверстия звук соответственно пропал.
Какую функцию несёт эта трубка, и как влияет на работу движка её присутствие и отсутствие (заглушка)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Global 29 апр 2010, 16:52, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
kolik
заметный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 21:24
Репутация: 16
Аппарат: хонда ст1100
Телефон: +375293155825
Откуда: Несвиж
Пол:
Возраст: 42

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение kolik »

по моиму эта рубка стоит на дожог отработанных газов, типа эко. по евро стандарту е3 или е4. если ты её уберёшь и заглушку вставишь, то ничего страшного не будет. только аппендикс на трубе под корень среж! вроде так .не уверен!!!
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение Global »

kolik писал(а):по моиму эта рубка стоит на дожог отработанных газов, типа эко. по евро стандарту е3 или е4. если ты её уберёшь и заглушку вставишь, то ничего страшного не будет. только аппендикс на трубе под корень среж! вроде так .не уверен!!!
Аппендикса у меня нет и небыло. Да и вообще ни каких глушилок на скутере (новом), изначально не стояло.Да я и не про то.
Мне интерестно. Не будет ли влиять эта дырка если её заглушить (я естесственно так и зделал), так же как аппендикс на выхлопе!? Расстояние там конечно маленькое, но всё таки это разветвление выхлопа. А на сколько я понимаю, та часть газов, которая идёт из камеры сгорания в этот канал, в конце встречается с заглушкой, соответственно ударяясь о неё, идёт обратно в сторону начала разветвления, и встречаясь с новой порцией газов. Получается завихрение, и как вариант, получается своего рода глушилка. Или я не прав?

(Большая просьба к умникам у умницам. Я не претендую на звание "О великий физик", и прошу не писать здесь мнения о том что я хреново знаю физику движения газов, инерцию, давление и т.д. Знал бы это всё в совершенстве, не задавал бы таких вопросов 8-) )
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение schummi01 »

а куда она крепитсья дальше.
На фото чтот не видно нормально.
По моему это просто сапун, который отводит картерные газы.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение Global »

schummi01 писал(а):а куда она крепитсья дальше.
На фото чтот не видно нормально.
По моему это просто сапун, который отводит картерные газы.
Да вот я и сам не могу понять куда он крепится и для чего он нужен. Эта тема в инете как-то не освящается.
Аватара пользователя
kolik
заметный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 21:24
Репутация: 16
Аппарат: хонда ст1100
Телефон: +375293155825
Откуда: Несвиж
Пол:
Возраст: 42

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение kolik »

Уважаемый!
и прошу не писать здесь мнения о том что я хреново знаю физику движения газов, инерцию, давление и т.д.
про какие мнения ты говоришь? :new_russian:
тогда гугл тебе в помощь :wall:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
schummi01 писал(а):а куда она крепитсья дальше.
На фото чтот не видно нормально.
По моему это просто сапун, который отводит картерные газы.
сапун сверху на крышке головы
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение Global »

kolik писал(а):Уважаемый!
и прошу не писать здесь мнения о том что я хреново знаю физику движения газов, инерцию, давление и т.д.
про какие мнения ты говоришь? :new_russian:
тогда гугл тебе в помощь :wall:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
schummi01 писал(а):а куда она крепитсья дальше.
На фото чтот не видно нормально.
По моему это просто сапун, который отводит картерные газы.
сапун сверху на крышке головы
Циха циха! Это я не про тебя писал. Это я просто неудачно вставил сообщение, вместе с твоей цитатой. 8-)
Прошу прощения!

А по поводу гугла. Я сегодня с 9 утра в нём сижу, и так до сих пор ни чего толкового и не нашёл.
Аватара пользователя
kolik
заметный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 21:24
Репутация: 16
Аппарат: хонда ст1100
Телефон: +375293155825
Откуда: Несвиж
Пол:
Возраст: 42

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение kolik »

А по поводу гугла. Я сегодня с 9 утра в нём сижу, и так до сих пор ни чего толкового и не нашёл.
да мне самому уже интересно . сам лажу и ничего не нахожу.
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение AleksJP »

Убери трубку и сделай заглушку на голове.... и не парься.А вообще тебе правильно сказали это дожиг отработанных газов.
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение Global »

AleksJP писал(а):Убери трубку и сделай заглушку на голове.... и не парься.А вообще тебе правильно сказали это дожиг отработанных газов.
Ну вот опять - "Убери ... и не парься".!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слушай друг. Зашёл сюда, не понравилось о чём пишут, не обязательно оставлять тут не нужные комментарии. Выходишь и всем хорошо. (Уж прости за грубость. Накипело!!!)
А вообще читай внимательнее раз уж собрался комментировать. Я как раз таки и поставил заглушку на это место, но при этом хочу выяснить что лучше, с заглушкой или с трубкой. И какой эффект от этого будет в том или другом случае.
При этом я спрашиваю это у тех людей, которым не побарабану что у них в скутере находится, и которым интересно "попариться" по тому или иному поводу! А кому не интересно - ПРОХОДИМ МИМО ТЕМЫ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВпожалуйста! :ok:
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение Forestrash »

ну тогда я добавлю а точнее повторюсь.
эта фигня нужна для дожига картерных газов. как правило трубка подключается в воздухан. можно смело глушить и на полет влиять не будет.
но при этом хочу выяснить что лучше, с заглушкой или с трубкой. И какой эффект от этого будет в том или другом случае.
и с заглушкой и с трубкой будет ездить ПОЛНОСТЬЮ ОДИНАКОВО. с заглушкой выхлоп CO будет больше , без заглушки меньше.
А не может ли заглушка (вместо трубки), влиять на движок как "отросток" на глушителе, который обычно срезают и заваривают.
отросток на глушителе актуален для двухтактных моторов. ответ -не может.
Слушай друг. Зашёл сюда, не понравилось о чём пишут, не обязательно оставлять тут не нужные комментарии. Выходишь и всем хорошо. (Уж прости за грубость. Накипело!!!)
а вот рычать на нормального человека давшего исчерпывающий ответ не стоит.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение schummi01 »

Дожиг..... Вариант интересен, НО... как оно управляется, все время херачит рециркуляцией отработавших газов.. :wall:
Так мотор просто захлебнеться отработавшими шазами.
Дожиг включаеться ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА МОТОР ХОЛОДНЫЙ. Чтоб уменьшить "СО" на холодную, т.к. топливо не згорает полностью.
а вообще, возьми дунь в один конец и во второй и послушай откуда воздух выходит, напиши и покумекаем. Не думаю что придумали какой-то наварот которого нет в автомобилях. А там по логике и разрулим это дело.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение Vatson »

AleksJP, Forestrash, при всем уважении, нельзя советовать то, что вы сами себе никогда не сделаете, а совет бездумный может кардинально навредить.
Global, попробуйте быть сдержаннее, вы сам сюда за советом пришли, будьте готовы выслушать разные точки зрения.

По теме, это сапун вентиляции картерных газов, а не душилка вовсе. Вентилция необходима обязательно, т.к. при работе мотора неизбежно часть выхлопных и топливовоздушных газов будет попадать внутрь картера под давлением компрессии. Как? Элементарно, Ватсон. Даление в камере сгорания при движении поршня вверх всегда выше, чем атмосферное в картере. На поршневых кольцах в замках обязательно должен быть тепловой зазор. Вот через него эти газы туда и попадают, как и через зазоры от неплотного закрывания впускного клапана. Короче, воздух дырочку всегда найдет.
Как правило, в целях соблюдения экологических регламентов, эти газы из сапуна, который вовсе не включается, как писал schummi01, а работает постоянно, стравливая давление, направляют на повторный дожиг, т.е. обратно в корпус воздушного фильтра, но после фильтра, дабы его дополнительно не засорять сажей. Тем более, что среди этих газов не только выхлопные, но и топливо-воздушная смесь, т.е несгоревшая, но уже вытолкнутая компрессией.
Конечно, можно и просто оставить трубку снаружи, но бензиновый шмон от вашего скутера будет жутко и постоянно травить окружающих, как впрочем и вас не в меньшей степени.
А вот почему ее (трубку) нельзя тупо глушить, и это категорично, предлагаю подумать самостоятельно. Что будет с мячиком, если его надувать бесконечно, догадываетесь? Правильно, большой бум, также как и с вашим мотором в далекой перспективе. А в ближайшей, мотор начнет сначала сопливить по всем щелям, выдавливая масло, сальники, прокладки, шланги и всевозможные резинки.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение Forestrash »

Vatson
направляют на повторный дожиг, т.е. обратно в корпус воздушного фильтра, но после фильтра, дабы его дополнительно не засорять сажей.
не после фильтра а до фильтра, подключено в воздушный патрубок .
я б не советовал еслиб не видел.
на рабочем скуте сам лично видел голову для 139qmb в которой отлит муляж этого отвода те. форма отлита под уши и отверстие а их самих нет. потому и утверждаю(но не заявляю 8-) ) что скрипач не нужен отверстие можно глушить.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Газоотводная трубка.

Сообщение schummi01 »

Vatson
То что ты написал, это как раз таки вентиляция картера.
И в картере очень мало топливной смеси, т.к. прорыв газов в картер происходит не тогда, когда газы сжимаются, а тогда когда происходит взрыв.
А дожиг, это когда ВЫХЛОПНЫЕ газы идут обратно во ВПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР (именно коллектор, т.к. они находяться под большой температурой). И дожиг ВКЛЮЧАЕТСЯ временно. И трубочка вентиляции картера резиновая, т.к. нету температуры, а дожига всегда металическая.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Короче, я тута подумал.
Это вентиляция картера (как писалось выше).
Одна часть трубки соеденина с клапанной крышкой (т.е. происходит вентиляция картера), а вторая по всей логике должна быть направлена в впускной канал в головке. Раскрути, дунь, и увидешь откуда воздух свистать будет.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], claudebot и 0 гостей