Термостойкая прокладка для глушителя  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение konrad »

Фигасе!!! нихрена ж у них ценники...
Kot писал(а):Рассматривался вопрос, уточнялась цена. И знаешь, как-то ломало меня отдавать 150 тысяч за какую-то одну прокладку для глушителя.
С другой стороны... Ты знаешь, Кот, вот я сейчас сижу и думаю: а стоило ли мне отдавать 85 000 + 250 000 за 1-е и 2-е ТО моего китайца? а не развели ли меня продавец с его техником/механиком/мастером-который-делал-ТО тупо просто на бабки? Вроде как - это уже сейчас - понимаю, что то, за что тогда отдавал деньги, сейчас уже вполне могу сделать сам, если и не на все 100%, то на 50-60% точно.
И еще одну мысль думаю параллельно: а может, именно благодаря этим вложениям я, имея китайца, не имею с ним сейчас тех проблем, которые имеют другие люди, купившие аналогичные аппараты? Да и вообще (тьфу-тьфу-тьфу) никаких серьезных проблем? Так может, оно того и стоило?.. Вот кто бы дал компетентную оценку?..
Эх, извечная проблема выбора...


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Philipp
освоившийся
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 17:38
Репутация: 10
Аппарат: Dio SR
Телефон: +375 29 6849993
Откуда: Минск
Возраст: 35

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Philipp »

Вы знаете развод на бабки это совсем условное явление . Бывает несколько типов
1й-Когда берут деньги за то что не сделали .
2й-Когда меняют то что не надо
Так вот всегда когда я залажу в технику и вижу нюансы в ней а поверьте их много есть варианты.
1й-Устранить неполадку одну (Главное,что бы ездитал и это просьба хозяина)
2й-Просмотреть все и указать нюансы хозяину.
3й-Когда тебе привозят и говорят хочу конфетку.

Когда людей не разводят а просто говорят пройти ТО надо и вбахать денег , они это делают .
но по разному .
Новый же скутер привести в порядок и пройти ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ именно обязательное ТО полностью просто не обходимо.
Решает каждый человек сам, а как решает то и получает......
Насчет Китая да у Китая меньше ресурс , вопросов нету , но давайте посмотрил реалиям в глаза.
Китай скут стоит дешево значит люди не хотят много тратить на скут .
Почему обьясните , ведь если вовремя не пройти то вы срежите 5000к пробега точно . Минимум .
Вы покупаете технику так ухаживайте за ней .
И еше что меня больше всего поражает , что каждый в своем скутере начинает разбираться. Не ужели тяжело отвести его на ТО до поломки.
Если обслуживать скутер у одного человека , то никаких проблем не будет . Можно спокойно ездить .
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Leshi »

Philipp
наверное отвечу на некоторые вопросы сказав что хозяин должен разбираться хотябы в простых вещах... как минимум проводить визуальный осмотр (уровень ,течи , повреждения) , прислушиваться к работе двигателя (есть ли отклонения от обычной работы), необычное поведение скута (авто)вовремя движения . желательно ещё иметь опыт замены ремня , проверки искры , иметь понятие как работает карб . чтобы ВАС не уводить от темы КОТА сразу поясню почему так думаю. ... имея опыт и интуицию механик может предугадать поломку или устранить явное , но очень многое зависит от случая ... даже поменяв всё ... (и прокладку) не застрахуешся от случая...
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение konrad »

Philipp писал(а):Если обслуживать скутер у одного человека , то никаких проблем не будет . Можно спокойно ездить .
Вот за такие тонкие намеки - приятные, между прочим, - и надо ставить плюсики :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Philipp
освоившийся
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 17:38
Репутация: 10
Аппарат: Dio SR
Телефон: +375 29 6849993
Откуда: Минск
Возраст: 35

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Philipp »

Ну а как техника будет ездить , если у одного одно поменял , заехал ко второму , он посмотрел сказал надо еше то поменять , и то , и он заменил , потом приезжает скутер к первому он смотри , блин нахимичили что то , вот сломали , теперь делать надо .... И сидиш так и думаеш , руки бы отбить ... Красногвардейцам.
Дальше ты все сделал . Скутер уехал , его долго нету он опять шляется по ремонтникам и хозяин начинает что то химичить . И когда он к тебе уже приезжает , сидиш и понимаеш , что от того что было уже ничего не осталось . Ты говориш тебе надо то и то поменять , а мне там сказали не надо . Ну не надо так не надо . Через день скутер ломается .
Зачем так делать ради экономии ??? Или просто для поиска приключений.????????
Аватара пользователя
MikeDN
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:52
Репутация: 22
Аппарат: Honda GoldWing F6B Bagger
Откуда: Минск
Пол:

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение MikeDN »

Sensi писал(а):и долго этот цирк будет продолжаться ?:) ты сколько денег уже угробил на прокладки, герметики и т д ? Может стоит оригинальное кольцо глушителя заказать? Кабан вон тоже мучился, че только не лепил, но в конце концов купил оригинальное кольцо :)
Посоветуйте люди дорогие где купить оригинальное кольцо. Ведь должны же быть такие. Может кто скажет где оно продается.... только без воды. Никакие фольги от конденсаторов ставить не хочу и не буду.
Чел. под ником ТЕНЬ = ГОВНО РЕДКОЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ДОЛГ И ПОТОМ ПРОСТО НЕ ОТДАЕТ
Аватара пользователя
MikeDN
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:52
Репутация: 22
Аппарат: Honda GoldWing F6B Bagger
Откуда: Минск
Пол:

Re: Термостойкая прокладка для глушителя  [решено]

Сообщение MikeDN »

В итоге я перепробовал все... и все держалось некоторое время, но достаточно было проехать по кольцевой 10-20мин на скорости 100-120, как выгорало все...
В итоге заказал оригинальную прокладку в Литве у дилеров Piaggio. Привезли через месяц, стоила 20$, а что делать...
Фото прилагается... Оно напоминает что-то метало-графитное плотное , но все же мягкое с металлической сеткой внутри...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чел. под ником ТЕНЬ = ГОВНО РЕДКОЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ДОЛГ И ПОТОМ ПРОСТО НЕ ОТДАЕТ
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Kot »

MikeDN
я себе тоже купил оригинальную прокладку, заказывал с Японии. Обошлось даже дороже. Еще пока не ставил -- поставит будущий владелец моей маджесты.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Kot »

Думаю, пора подводить итоги о том, как и чем заменялась уплотнительная прокладка глушителя, и какие результаты получились.

Сразу хочу сказать, что, похоже, ничего лучше оригинальной графитной уплотнительной прокладки для глушителя еще пока ничего не придумано. Вот двумя сообщениями выше MikeDN делится фотографиями -- это она самая и есть. К великому сожалению, найти ее в Минске у меня не получилось: я обошёл основные авто-рынки, спрашивал и выборочно, и всех подряд -- мне в лучшем случае говорили "Нет такой", в худшем -- смотрели как на идиоте: "Молодой человек, я 12 лет продаю глушители, таких прокладок не бывает!"

Остается только попытаться заказать через всякие-разные каталоги, чем сейчас и планирую заняться.

Основная проблема заключается в повышенной вибрации (одноцилиндровый мотор имеет свои недостатки) и высокой температуре в месте соединения (до цилиндра, буквально, рукой подать).

Итак, что было использовано для уплотнения соединения глушителя с патрубком:

1. Просто толстый слой керамического герметика (специальный герметик для ремонта выхлопных систем).

Поначалу держалось хорошо, потом от постоянной вибрации он выкрошился. Прошел максимум 100 км. Проблема усугубляется тем, что оригинальная прокладка идет толщиной от 3 до 6 мм (зависит от кубатуры), следовательно герметика нужно много, что отрицательно влияет на его прочность.

2. Клейкая лента для ремонта выхлопных систем. На фольгу похожа.

Не проходила и 50 км, как прожевалась и выплюнулась. Использование ее в качестве прокладки -- деньги на ветер.

3. Паронитовая прокладка.

Сгорает. 100-150 км, и ее нет.

4. Асбестовая нить (верёвка).

Максимально, что она у меня продержалась -- 300 км. Потом начинает расплетаться и истираться. Впрочем, есть еще асбестовая ткань -- её не пробовал.

5. Тонкий медный лист, обернутый в несколько слоёв вокруг патрубка глушителя.

Держался долго, тысячи три км прошёл. Однако постепенно прогорает. И что хуже -- имеет тенденцию к привариванию. Вполне вероятно, что потом для смены прокладки придется поработать напильником.

Наверно, хорошей заменой графитовой прокладки может служить выточенная из правильного метала трубка нужных размеров. Метал должен быть достаточно пластичным, чтобы обжаться хомутом вокруг патрубка, и достаточно тугоплавким, чтобы не привариться, как медный лист. Но этот вариант я еще не пробовал. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Иванов »

Kot писал(а):Метал должен быть достаточно пластичным, чтобы обжаться хомутом вокруг патрубка, и достаточно тугоплавким, чтобы не привариться, как медный лист. Но этот вариант я еще не пробовал.
Увидел на Жданах - вспомнил. Как вариант, может подойти стальная лента от бандажа телевизорного кинескопа или пермаллоевая от сердечника тороидального трансформатора, и та и другая, предвареительно хорошо отожженная.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Oml »

Господа, у вас прокладки из золота что ли? Оригинальная прокладка на бурга 100 рур стоит. Что за обдиралово :D
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Tux Nukem »

Oml писал(а):Господа, у вас прокладки из золота что ли? Оригинальная прокладка на бурга 100 рур стоит. Что за обдиралово :D
Зато ремни на бурги "копеечные" :lol:
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Oml »

Tux Nukem писал(а):Зато ремни на бурги "копеечные" :lol:
Почти столько же скольно на пьяджик 500-ку. 165$. Места надо знать :)
Но это даже не в полтора раза разница, как в случае с прокладками.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Иванов »

Oml писал(а):
Tux Nukem писал(а):Зато ремни на бурги "копеечные" :lol:
Почти столько же скольно на пьяджик 500-ку. 165$. Места надо знать :)
Но это даже не в полтора раза разница, как в случае с прокладками.
А по-подробнее, пожалуйста. Можно в личку. :run:
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Термостойкая прокладка для глушителя

Сообщение Kot »

Сегодня попробовал еще один способ: вырезал ленту из медной сетки, обмотал в несколько слоев, тщательно промазал керамическим герметиком, вставил и зажал. Результат пока еще не проверял, самому интересно, сколько продержится.
110920-1526-0001.jpg
Кстати, обратите внимание на пластиковую заглушку в верхней части фотографии. Насколько я понимаю, она служит для определения ВМТ при настройке клапанов. Так вот она -- поплавилась! И это при том, что сама она сделана из термостойкой пластмассы. Это я к тому, чтобы вы представляли, какая температура в этом месте соединения с глушителем.

P.S. Некоторые предлагали просто заварить эту трубу и не париться -- будет одно длинное колено прямо в цилиндр. Однако с завариванием тоже может быть проблема. Как показывает практика, в месте сварки труба через полгода обычно прогорает. Дело в том, что в месте сварки железо твердеет, а вот по краям, наоборот, от температуры размягчается, отпускается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, Bing [Bot], claudebot и 1 гость