Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Kot »

В этой теме в первом ее сообщении всегда будет находиться "проверенный" список шиномонтажей, где не просто осуществляют бортировку и ремонт скутерных колес (теоретически это могут сделать на любом шиномонтаже), но в том числе могут отбалансировать скутерное колесо. Информация для тех, кто не в курсе: для балансировки скутерных колес обычный балансировочный станок не подходит, нужен специальный, для балансировки мотоциклетных колес, а для некоторых скутеров еще дополнительно требуются переходники).

Пожалуйста, добавляйте в эту тему шиномонтажи, где вы обслуживались, и где осуществляют балансировку скутерных колес. Интересует следующая информация:
  1. Адрес
  2. Время работы
  3. Приблизительная стоимость услуг
  4. Качество, скорость работы, подход к клиентам
  5. Контактные телефоны (зачем -- непонятно, но пусть будут)
Предложенные вами мастерские будут добавлены в список ниже.

Обращаю ваше внимание что приведённые цены не являются точным руководством (я в последствии все моменты уточню и выкину более точный прайс на все пункты шиномонтажей) , при необходимости съёма глушителя не мешает заранее созвониться дабы не было простоя в очереди (сезон сейчас на все переобувки)

Список шиномонтажей с балансировкой скутерных колес

Масюковщина 34 В
  • работают с 9-30 до 20-00
  • цена за колесо с балансировкой 120 тыр (на 20.03.2015)
  • в прошлом году открылся шиномонтаж, зимой они приобрели оборудование и для мотообслуживания. Балансировка мотоколес в станке. Работают со всеми колесами. Так же "лечат" даже боковые порезы шин. (спасибо Valiksan)
Масюковщина 28 А (перекрёсток конечной автобусов рынка ждановичи от ж/д ,сразу напротив платной стоянки)
  • с 8:00 до 20:00
  • Колесо : снять/поставить резину 11 000/11 000 руб , балансировка 15 000 руб., грузы 11 000 (цены на 22.06.2013)
  • очередей нет, ждут всех желающих , при необходимости съёма глушителя - снимают сами или с вашей помощью (переобуться можно на месте ,т.е. нет необходимости снимать в гараже колесо и везти отдельно). Все недовольства можно высказывать мне (и им в том числе) , будут приниматься меры по улучшению сервиса для мотоциклистов. Учитывая множество моделей скутеров , знание владельцем порядка демонтажа колеса приветствуется!!! Ибо мотосервис у них только развивается. Работают 2 человека.
  • 3430302
Притыцкого 62
  • пн-пт с 9 до 20-00
    суб-воскр с 9 до 18-00
  • монтаж, балансировка, 90 тыс
  • т 029 6386567
    т0173638643
Ольшевского 20
  • круглосуточно!
  • балансировка 50 тыр (на апрель 2015)
  • обычно там много автомобилей обслуживается, однако и персонала достаточно много работает
ул. Лынькова, 119-Б Тел: +37517 205 94 84, +37544 767 16 12, +37529 675 55 97.
  • Умеют балансировать, снимать-ставить.
  • Цены выше средних (хотя и ниже, чем на круглосуточном на Ольшевского 20): 150 за переобувание с балансировкой, 200 за съём-установку на мот каждого колеса (на март 2015).
Казинца 6
  • время работы неизвестно
  • балансировка 6 тыр + 3 тыра грузы (цены не актуальны)
Заводской район

Илимская 6а (за троллейбусным кольцом)
  • все дни с 8:00 до 20:00
  • балансировка 10 тыр (цены не актуальны)
  • отзывы неоднозначные: начиная от того, что готовы даже скидки предложить, и заканчивая тем, что нет пневматического гайковерта, и помогать отказываются
  • 682-88-48
Партизанский проспект 2А
  • Время работы - 24часа (круглосуточно)
  • Приблизительная стоимость услуг - переобуть колесо на мот с баллансировкой 202000 рублей (на момент 15.03.2015г.)
  • Качество, скорость работы, подход к клиентам - качеством и скоростью доволен, можно приехать на моце сами снимают колесо( за доп плату), но под вашим руководством, очень рады если приезжаешь уже со снятым колесом, с этим шиномантажом у меня связано 8 лет переобувки. (спасибо Aldgi)
Партизанский проспект 77а
  • 80293800202
Семашко 25А, будка белая в 50 метрах
  • хороший отзыв от Albertus
Ботаническая 6
  • Балансировка "с использованием фланцевого адаптера (планшайбы)" -- 50 тыр за колесо (на апрель 2015).
Несколько полезных советов касательно бортировки и балансировки скутерных колес
Не по теме
Первое, с чем вы столкнетесь, и к чему должны быть готовы при необходимости "переобуть" ваш скутер: колесо вы должны будете снять самостоятельно! Это не автомобиль, где достаточно открутить 4-5 болтов и колесо уже снято. В каждом скутере колесо может сниматься по-своему, особенно заднее. Следовательно, вначале выясните, как именно снимается ваше колесо, а на шиномонтаж приезжайте со своим набором инструментов.

Технически бортировку скутерного колеса могут сделать на любом шиномонтаже. Обычный бортировочный станок для этих целей подходит прекрасно, в некоторых случаях нужно просто немного смекалки проявить (например, подложить что-нибудь сбоку от колеса, чтобы отсоединить шину от обода). "Мы скутерами не занимаемся!" -- это, как правило, отговорка либо ленивого "мастера", либо просто опасающегося повредить шину, потому что никогда такое не делал. В таких случаях можно сказать, что если шина будет повреждена -- ничего страшного, риск приемлем. Но лучше, конечно, обслуживаться на проверенных шиномонтажах с технически грамотным персоналом.

Балансировку колеса также можно произвести самостоятельно. Иванов пишет:
Иванов писал(а):КАК БАЛАНСИРОВАТЬ? Забирая мотоцикл из шиномонтажа, стоит проверить работу мастера. Прежде всего убедитесь, что стрелка, нарисованная на боку покрышки, соответствует направлению вращения колеса. При этом вид и форма протектора никаким образом не должны вас смутить. Также важно, чтобы маркировка самой легкой части покрышки (обычно яркий кружок, нанесенный на боковину шины краской) находилась вблизи ниппеля. В противном случае колесо придется увесить дополнительными балансировочными грузиками, портящими вид мотоцикла.

Очень многие мотоциклисты мучают сотрудников шиномонтажей, стремясь достичь идеальной динамической балансировки колеса. Напрасно! Прежде всего, ширина мотоциклетного обода (даже заднего) сравнительно невелика, как и возможный динамический дисбаланс. Более того, опытным путем проверено, что мотоциклист не может прочувствовать разновес менее 50 г на заднем и 25 г на переднем колесе. Именно поэтому на многих мотозаводах штатные грузики крепят на середину обода, а не на закраину, как у автомобилей.

Более того, даже в соревнованиях мирового уровня, таких как WSBK, шины балансируют вручную, вращая колесо в специальных конусах и приклеив грузик напротив оказавшегося внизу участка обода. Дисбаланс в 10-15 г можно считать нормой и на этом балансировку прекратить.

[youtube][/youtube]

На каждой покрышке есть индикаторы износа протектора. Как правило, это видимые «выпуклости» (перемычки) в канавках протектора. На боковине напротив этих индикаторов стоят буквы twi (tread wear indicator). Если индикатор хоть в одном месте начал изнашиваться, шину необходимо немедленно заменить. Без сожаления!
Еще немного о самостоятельной балансировке колес пишет Кира aka Aprilia:
Aprilia писал(а):Балансируйте сами. Все, что для этого надо, это подобрать два подшипника по диаметру родной оси. Поставьте колесо между кирпичами на оси и подшипниках, и крутаните, пока не остановится одной точкой вниз, отметьте ее, еще раз - снова отметьте, метку посередке между двумя и т.д., пока не определите точно место куда клеить грузик. Грузы можно купить на любом шиномонтаже и авторынке. Клейте с меньшего. Повторяйте процедуру, пока не исчезнет перевес. Долго, но дешево, и любые размеры колес.
Последний раз редактировалось Kot 27 мар 2017, 23:10, всего редактировалось 25 раз.
Причина: Казинца 6 -- октябрьский район


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Yoltwee
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:57
Репутация: 17
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375 29 556-11-21
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 35

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Yoltwee »

Сегодня переобувался на Лынькова 119Б. Обошлось в 700 тыс. Я только привёз новые шины, остальное они сделали сами: сняли колёса, сняли резину, поставили новую, отбалансировали, подкачали и поставили колёса на место. Без всяких вопросов разбирались с закоревшими болтами, все сделали аккуратно и где-то за 1,5 часа. Второй раз уже у них переобуваюсь, все здорово.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Kot »

Надо же, только сегодня туда заезжал интереса ради. 150 тыр мото-колесо. Получается,в твоем случае снятие-установка стоит еще 200 тыр за колесо.

Ну, и итоговая такса 33$ в час — по-моему, это много даже для программистов. Особенно учитывая то, что это была не сэкономленное время, а ты там торчал все время… но, как поблажка своей лени — почему бы и нет? :-)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение sema »

Кот. Не всегда лень. Где то отсутсвие инструмента, где то не хватка опыта. Но и лень тоже святое). И где ты насчитал 33$ час? 400 тыс. за 1,5 часа-18$/ч.)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Kot »

sema писал(а):Кот. Не всегда лень. Где то отсутсвие инструмента, где то не хватка опыта. Но и лень тоже святое). И где ты насчитал 33$ час? 400 тыс. за 1,5 часа-18$/ч.)
Я считал с 700 тыр.

Добавлено спустя 35 секунд:
Но 18$ в час -- это тоже круто, я бы не отказался от такой зарплаты. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Yoltwee
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:57
Репутация: 17
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375 29 556-11-21
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 35

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Yoltwee »

Sema все верно пояснил. Ни инструмента, ни опыта в этом деле у меня нет. Теперь я постоял, посмотрел, поучился, как все это дело снимать, какими приёмами срыва закоревших болтов пользоваться и при наличии инструмента сделал бы сам. У меня просто ещё ситуация была безвыходная: думал переобуться на мотобазаре, а там от скутера воротили носом, мол, тяжко и долго снимать колеса, да и очередь была, а нам в гости ехать после базара, а с 2 шинами да с пассажиром по городу ездить такое себе удовольствие ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Valiksan »

Шиномонтаж Масюковщина 28 а прекратил своё существование зимой. Шиномонтаж Масюковщина 38в (как поправили меня владельцы), существует давно....и с этим не поспоришь. По мотоуслугам они значитльно расширились,и докупили оборудование зимой. При коллективном обращении (что значит..не от коллектива, а группой людей одновременно), может даже рассматриваться скидка.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Kot »

Kot писал(а):Масюковщина 38 В
работают с 9-30 до 20-00
Вчера съездил к этим ребятам переобуть свой скутерок, а заодно и автомобиль. И сейчас настоятельно рекомендую всем. :)

Произвели самое приятное впечатление. Без проблем сняли и поставили шину, не задавали глупых вопросов типа "а почему на переднем колесе протектор не так направлен?". Балансировка на станке -- быстро и качественно. Грузы используются именно мото, с малым шагом. Впервые! Впервые за всё время, что мне когда-либо ставили шины, красная метка находится со стороны ниппеля, а не не пойми где. Я даже было подумал, что это случайно -- ан нет, на втором колесе всё точно так же. :)

В общем, ещё раз рекомендую и буду рекомендовать. Желаю им никогда не знать проблем с клиентами.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Aldgi »

Kot писал(а):Впервые! Впервые за всё время, что мне когда-либо ставили шины, красная метка находится со стороны ниппеля, а не не пойми где. Я даже было подумал, что это случайно -- ан нет, на втором колесе всё точно так же.
Ну это не совпадение, это мой ликбез не прошел бесследно когда мы переобували 2 днями ранее колесо Семы!
Я объяснил пареньку, что на мотоциклетных шинах бывают метки (круглые, красного зеленого желтого оранжевого цветов) напротив которых должен быть нипель, это самая легкая часть колеса для более лучшей баллансировки.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Valiksan »

Котик...поправь пожалуйста адрес...Масюковщина 34 В . Я чот случайно не правильно написал (видно глядя на "28 а"). Эта шиномонтажка находится на въезде в мои гаражи.
Aldgi люди не первый день работают, чтобы утвердить, что они не в курсе. Хотя Разговор о метках ты действительно завел там...я свидетель..)).

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вот блин...три сообщения от меня...и три разных номера 34, 36, 38...скоро до сотни дойду. Пора бросать курить..))
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Aldgi »

Может люди и в курсе я не претендую на истину!
Шиномонтаж хороший это факт!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Flash_BY
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:09
Репутация: 1
Аппарат: YIBEN 150T-23C
Телефон: 6282214

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Flash_BY »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а меняют ли "соски" на колесах среди указанных шиномонтажей? Заезжал сегодня в магазин на Лагойском тракте, так в наличии таковых нет. В соседнем мото-вело всего один вариант, но он явно не подходит.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Daem »

Flash_BY
В ТЦ Ваупшасова 10 соски можно посмотреть. 84 место на втором этаже ( если память не изменяет). Они с Логойского тракта в прошлом году туда переехали. Довольно большой скутерный магазин.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Kot »

Flash_BY
поменять могут везде, но такие короткие действительно не всегда бывают в наличии. Проще озаботиться этим заранее.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение Kot »

Kot писал(а):Ботаническая 6

Балансировка "с использованием фланцевого адаптера (планшайбы)" -- 50 тыр за колесо (на апрель 2015).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dragon_t
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:44
Репутация: 35
Аппарат: suzuki address v100
Телефон: +375 29 257 6517
Телефон: +375 29 604 2245
Откуда: МИНСК запад
Пол:
Возраст: 46

Re: Шиномонтажи с балансировкой скутерных колес

Сообщение dragon_t »

В пятницу балансировали два задних колеса к сильверам на Ольшевскоко 20.
Все сделано быстро и качественно. Работа обошлась 50 000 за колесо.
Если МЫ не будем помогать ДРУГ ДРУГУ , то кто тогда поможет НАМ !

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость