не глохнет

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

не глохнет

Сообщение schummi01 »

Всем опять здрасте.
вот такой прикольный трабл замечен был. Тоже случилось резко.
ехал я ехал значит, и нужно было выключить зажигание на скорости (не спрашивайте зачем, надо)/ Ну выключил я зажигание, все потухло, а скутер едет!!!!! Газ даешь, и он прет. Если тоже сделать нажав на кнопочку на пульте мопед глохнет.
Бывает конечно что он и после выкл зажигания глохнет, но крайне редко.
причем если стоять, и мопед работает на холостых то глохнет в 99% случаев без проблем.


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: не глохнет

Сообщение Kot »

Есть такое понятие в свечах зажигания, как калильное зажигание. Это когда воспламенение горючей смеси происходит не столько от искры, сколько от раскаленного электрода. Ты выключил зажигание, но электрод раскален, смесь воспламеняется, и продолжает раскалять электрод. Выкручиваешь ручку газа -- там тоже в карбюраторе простейшая механика, не зависящая от электропитания. А на холостых глохнет, потому что не те обороты, свеча успевает остыть.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: не глохнет

Сообщение Rudy »

Kot писал(а):Есть такое понятие в свечах зажигания, как калильное зажигание. Это когда воспламенение горючей смеси происходит не столько от искры, сколько от раскаленного электрода. Ты выключил зажигание, но электрод раскален, смесь воспламеняется, и продолжает раскалять электрод. Выкручиваешь ручку газа -- там тоже в карбюраторе простейшая механика, не зависящая от электропитания. А на холостых глохнет, потому что не те обороты, свеча успевает остыть.
тогда как понят, что глохнет с кнопки пульта?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: не глохнет

Сообщение Иванов »

Если свеча в порядке(калильного зажигания нет), проверь соединения зелёного провода от замка зажигания с массой и белокоричневого провода от замка зажигания с блоком сигнализации. Засада будет или в самом замке или в разъёме замка или в разъёме сигнализации.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
BLAIND
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:09
Репутация: 5
Аппарат: URAL-DNEPERSON>SUZUKI SEPIA
Телефон: +375293986996
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 34

Re: не глохнет

Сообщение BLAIND »

Калильноех зажигание,еще называют самовоспламенение горючей смеси.Возникает из-за общего перегрева мотора(грязные ребра цилиндров,бензин несоответствующего октанового числа и т.д.),неправильно подобранной свече зажигания,из-за большого отложния нагара в камере сгорания.В чем калильное зажигание проявляется?Ах да калильного зажигания на моторах до 125см3 быть вообще не должно.
Так,калильное зажигание выражается в том,что когда мы глушим мотор,мотор продолжает работать очень неравномерно,с посторонними шумами, и как правило быстро глохнет.Мотор на калильном зажигании не может ехать.Почему не может ехать?Потому что допустим электроды свечи раскалились и горючая смесь начинает гореть не от искры а от горячих электродов,при этом она горит как ей захочется а не строго там где нужно.Представьте поршень например в моторе скутера Suzuki sepia 49см3 не дошел до ВМТ и тут бах...загорелась смесь....что будет? 1)Удар по поршню 2)Звук. Может развернуть коленвал.Что маловероятно.
Детонации на моторах до 125см3 99%быть не должно.
Как заглушить мотор у которого началось калильное зажигание-резко открыть дроссельную заслонку(открыть полный газ),произойдет резкое обеднение смеси и мотор заглохнет.
Cемь раз об дверь,один раз об рельс.
Пора брать коня за рога или красить холодильник в черный цвет.
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: не глохнет

Сообщение schummi01 »

Думал может у кого именно так и было, поэтому хотел найти готовое решение. Ну по ходу это у меня у одного случилось.
то что не глохнет, это не калильное зажигание, так как с кнопки глохнет это раз, и прет как не в чем не бывало, это два. Ну опять таки засада, с кнопки та на ура глохнет...
буду опять всю проводку потрошить.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: не глохнет

Сообщение Forestrash »

Думал может у кого именно так и было, поэтому хотел найти готовое решение.
ессно у меня так было , есть и будет. решение простое , завел скут с брелка , прогрел . заглуши и тут же заводи с кнопки.
Ну выключил я зажигание, все потухло, а скутер едет!!!!!
а включал ты его как ? если включал с брелка сигналки , то так и будет себя вести. ключем не заглушишь.
это особенность китайской скутерной сигналки . если завел скут брелком , то только брелком и заглушишь.
а судя по вашим более ранним постам , ты любитель завести скут через форточку , чтоб пока по лестнице спускатся. скут успел прогрется.
так что не торопись ковырять проводку. :-)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: не глохнет

Сообщение schummi01 »

не не не, я не дурак же!!!
заводиться с ключа, и от ключа не глохнет. Но если завел с ключа, и при включенном зажигании нажать на кнопку сигналки, то он глохнет.
пока самый на мой взгляд действенный способ лечения будет такой как предложил Иванов.
Как время будет, разберу и все проводочки посмотрю и промеряю.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
у меня переделана проводка на постоянку. т.е. если включено зажигание (завел с брелка), то горит фара, выключил зажигание, фара потухла. А так получается, зажигание выключил, фара потухла, а скутер едет, ну может чуть не так ровно мотор работает, но едет.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: не глохнет

Сообщение Forestrash »

тогда сделай эксперимент.
отключи сигналку нафиг. в разьем поставь перемычку(там где она и должна стоять , если не установленна сигнализация.между вторым и третьим проводом). попробуй завестись и заглушить скут . если будет глохнуть , то проблема ессно в сигналке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Алдр

Re: не глохнет

Сообщение Алдр »

У меня был такой случай: завёл с ключа, поехал, останавливаюсь, ключ вынул а он работает. На ключе висел брелок от стигналки, заглушил нажав кнопку. Позже понял: во время езды брелок болтался на ключе и случайно нажалась кнопка дистанционного пуска, а после этого он не глушится поворотом ключа.
Алдр

Re: не глохнет

Сообщение Алдр »

Forestrash » 25 июн 2011, 07:40------------------- Спасибо за подсказку, перемычка между вторым и третьим гнездом разъёма сигналки восстановила возможность заглушить скутер с ключа!
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: не глохнет

Сообщение Forestrash »

да наздаровье.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Integral Ads Bot и 1 гость