Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?  [решено]

Сообщение Kot »

Резюмируя старую тему.

Итак, можно закручивать гайку вариатора как с помощью съёмника, так и с помощью гайковёрта. Но! В обоих случаях должен быть обязательный контроль усилия. В случае со съёмником это должен быть динамометрический ключ, в случае с гайковёртом это должен быть гайковёрт с регулировкой усилия, причём в районе 100 Нм (для разной кубатуры своё усилие затягивания).

Если вы закручиваете просто ключом (а чо, я же профессионал, стопиццот раз крутил эти вариаторы!), то будьте готовы, что в один прекрасный момент при закручивании или откручивании вы либо испортите щеку вариатора, либо погнёте шкив коленвала, либо сорвёте резьбу, либо ещё чего.

Обычным гайковёртом откручивать, возможно, и допускается, закручивать же -- крайне не рекомендуется. Я как-то не встречал в продаже дешёвых гайковёртов ниже 300 Нм, а 300 -- это уже очень много.

Идеальный вариант -- гайковёрт с плавной регулировкой усилий, от 100 Нм. Правда, он стоит от 150 баксов. В этом случае действительно можно обойтись без съёмника, достаточно просто придержать рукой щеку вариатора.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Денис1797
освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:48
Репутация: 0
Аппарат: Stels-kif 50 2т

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Денис1797 »

Amper писал(а):гайковерт это самый лучший инструмент для откручивания и закручивания гаек с большими моментами затяжки!
Пробовал, я крутить им, сальник потек....
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Допустимо ли снятие вариатора пневмо-пистолетом?

Сообщение Kot »

Денис1797 писал(а):
Amper писал(а):гайковерт это самый лучший инструмент для откручивания и закручивания гаек с большими моментами затяжки!
Пробовал, я крутить им, сальник потек....
У меня тоже было похожее. Тоже откручивал гайковёртом, а на следующий день колесо спустило и лампочка габаритов перегорела. Гайковёрты -- зло, однозначно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей