Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?

Сообщение AleksJP »

Если по-правильному то в комплектах для тюнинга помимо вара с тремя-двумя комплектами грузов лежит пружина для торка и пружинки для сцепления...


Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?

Сообщение Oml »

На китайце помню максимальный крутящий выдавало на 5500. Соответственно трогаться скутер должен тысячах на 3-4, и разгоняться тысячах на 6. Это при полном повороте ручки газа.
И кстати, когда я затюнил бедного коника и постартовал на 7000, тогда он и издох (коленвал). Понятно, что у китайцев меньше ресурс, но подход верен и в случае кубатуры. Хочешь чтобы джейкоста не насиловала двиг - настрой её также, как штатный вариатор.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?

Сообщение Kot »

А как правильно определить оптимальный крутящий момент? Кажется, я уже спрашивал это когда-то, но ответа так и не получил. Мануал просматривал, тоже таких сведений не нашёл.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?

Сообщение Tester »

Kot, повторюсь, если нету графиков, то только на слух и ощущения. Могу только привести пример с моего авто. Красная зона по тахометру после 6500. При относительно спокойной езде переключаю на высшую передачу при 2500-3000. Трогаюсь обычно при 1500-2000. Холостые 600. Т.е. движок работает обычно не больше 1/2 своих максимальных оборотов.
Если сравнить с твоими максимальными 8000 и старт с 7000, то получается, что я на машине должен стартовать с 5000, а это пипец просто какие обороты для двига. Я пару раз только до таких оборотов догонял при интенсивном разгоне.
В общем похоже у тебя перекручивает, ставь более тяжелые ролики, но не на много, чтобы не потерять дальнейший разгон. Еще кстати может зависеть от трансмиссии, бывает что установка чуть более тяжелых роликов не влияет на старт, а только на дальнейший разгон. Тут зависит от того, как работает задний торк.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?

Сообщение granDimka »

Не, народ, похоже оставляю "потомственных мотористов" беседовать самих...
Тут ни кто не говорит про большее давление масла на больших оборотах.. А значит и большую толщину и устойчивость масляной пленки в узлах трения... Следовательно меньший износ..... и т.д. и т.п.
Короче ездите на полуторатысячах и не парьтесь..... жаль ресурс от этого меньше..... Да ладно.... Вам виднее...... :? :? :? :? :? :? :? :? :? :? :?
Изображение
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?

Сообщение Фунтик »

У piaggio master 500 максимальный крутящий момент находится в приделах 5000-5400 смотря какая комплектация. Вот к этим оборотам и стоит равняться при разгоне скутера. При интенсивном разгоне обороты будут всегда примерно на 1000 или даже 1500 больше чем при плавном наборе скорости. Указанные выше 7000 оборотов равняются примерно максимальной мощности. Как правило для получения динамики разгона всегда берут обороты крутящего момента, а показатели пиковой мощности нужны для удержания максимальной скорости.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Какие обороты на старте более щадящи для двигателя?

Сообщение Kot »

В общем, убедительного ответа "что хуже -- высокие обороты или низкие", я не получил.

Но благодаря вам определился, что лучше -- выбрать оптимальные обороты. :)

В характеристиках часто упоминается такой показатель, как "максимальный крутящий момент". Полагаю, обороты для снятия этой характеристики подбираются не от балды, так? Следовательно, можно надеяться, что это и есть оптимальные показатели. Для моего аппарата это 5500 об/мин. Вот и есть к чему стремиться.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Google Adsense [Bot], K, SA/3 и 0 гостей