PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двигателе  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
STAR
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:49
Репутация: 0
Аппарат: Piaggio Beverly 200

PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двигателе

Сообщение STAR »

МОЙ ВОПРОС ДУБЛИРОВАН НА РОССИЙСКОМ САЙТЕ Scooterclub.
Ребята выручайте!!! Суть проблемы: купил беверли 200 водяной 2003г. после падения, пострадал пластик справа(для меня вообще не проблема востановить), стоял разбитый в гараже около 2-х месяцев(всё лето), естественно АКБ ни кто не снял и он благополучно "сдох". Я купил новый АКБ, поставил, ключ на старт - а он маслсет-маслает, маслает-маслает а толку нет! Полез смотреть искру- её как оказалось нет. Начал штурмовать интернет: инфы не много, а та что имеется неутешительна. Итог: вследствии смерти АКБ(плавной и неспешной) скорее всего за ним отправился и блок управления двигателем с встроенным иммобилайзером(ДАМП память иммо слетел- это всё из просторов нета, не установленный пока ФАКТ,а лишь домыслы), так как симптомы следующие: ключ в замок(иммо моргает раз в секунду, ключ на зажигание(иммо моргает раз в секунду как будто ни кто и зажигание не включал), пуск стартера- крутит, воняет бензином, иммо моргает, не заводиться. Ну думаю фигня-война, ща всё победим- регистрация на е-бей, поиск нужного мне товара, заказ, оплата, 3 недели ожидания и вот я счачтливый несусь с желтым почтовым конвертом в гараж к моему Беверли!!! Ставлю блок, подсоединяю провода, монтирую замок присланный из Италии с блоком и ключом, ставлю АКБ, и .............ЖОПА то-же самое что и на моем блоке!!! Те же симптомы, иммо моргает двиг не пускается!!!

Вопрос:

№1 может ли в следствии падения нарушиться проводка таким образом, что блок управления двигателем (далее БУД), не получает сигнала/питания и не активирует проверку иммо?(хотя стартер крутит)

№2 присланный БУД с ключом и антенной иммо, так же имеет поврежденный ДАМП как и мой, и зачем они мне оба не рабочих, что с ними делать

№3 из-за не полной заряженности АКБ может срабатывает какая-то защитка и БУД целенаправленно не включает иммо.

Пока так! Надеюсь знающие в електрике и электронике люди есть на сайте и мне помогут!


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Kot »

STAR писал(а):№1 может ли в следствии падения нарушиться проводка таким образом, что блок управления двигателем (далее БУД), не получает сигнала/питания и не активирует проверку иммо?(хотя стартер крутит)
Да. У меня такое было, когда не было контакта с датчиком положения коленвала. Тоже крутило, а искры не было. Тоже вначале думал, что это иммобилайзер. Датчик, кстати, располагается как раз с правого бока.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
STAR
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:49
Репутация: 0
Аппарат: Piaggio Beverly 200

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение STAR »

Встречный быстрый вопрос: а как вел себя иммобилайзер в Вашем случае? Ведь у меня он ни как не реагирует на включение зажигания! Продолжает моргать раз в секунду!
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Фунтик »

Может чип имо из ключа потерялся? Тут уже была тема на эту тему.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Kot »

Честно -- не помню. Но вроде бы именно так. Т.е. у нас при предварительном обсуждении проблемы как-то так и не возникло однозначной уверенности, что это не иммобилайзер.

К сожалению, на рабочем аппарате сейчас проверить не могу, он далеко в гараже. К тому же поведение может отличаться, всё-таки марки разные, хоть производитель и один.

Я у себя, когда искал искру, начал всё последовательно прозванивать, начиная от высоковольтной катушки и дальше ко всем узлам, в том числе свечной колпачок. Именно так и нашёл обрыв на датчике положения коленвала (провод предыдущие мастера просто халатно кинули через раму, при проезде спящих полицейских амортизаторы отрабатывали, провод в итоге одном месте перетёрся, в другом оборвался).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
STAR
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:49
Репутация: 0
Аппарат: Piaggio Beverly 200

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение STAR »

Фунтик писал(а):Может чип имо из ключа потерялся? Тут уже была тема на эту тему.
ключ цел, чип скорее всего впаян внутри так как снаружи нет никаких следов инородного тела!
Kot писал(а):Т.е. у нас при предварительном обсуждении проблемы как-то так и не возникло однозначной уверенности, что это не иммобилайзер.
простите не могу понять у вас- это с мастером по ремонту? и уверенность не возникло что это поломался иммо? просто как то тяжело изложено по крайней мере для меня!!! :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Kot »

Кстати, а вот ещё вопрос: в твоём аппарате есть предохранитель на иммобилайзер? В Piaagio X9 500 он есть, располагается сзади с левой стороны аппарата, на 3А. От падения много чего могло произойти. Я вот просто от тряски умудрился потерять здоровенный 70А предохранитель на электроподножку. :)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двигателе
STAR писал(а):простите не могу понять у вас- это с мастером по ремонту? и уверенность не возникло что это поломался иммо? просто как то тяжело изложено по крайней мере для меня!!! :)
Я с другим владельцем такого же аппарата обсуждал вероятные причины поломки. Вероятность того, что виной всему именно иммобилайзер, мы так и не смогли однозначно исключить. Только потом, когда безрезультатно переставляли иммо с другого аппарата, начали думать, что это скорее всего не иммобилайзер... Но окончательной уверенности всё равно не было. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Aldgi »

STAR писал(а):ключ цел, чип скорее всего впаян внутри так как снаружи нет никаких следов инородного тела
Такого быть не может, ключ должен быть разборный ! Дайте фото ключа !? Желательно который был до и который прислали с ебэя!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
STAR
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:49
Репутация: 0
Аппарат: Piaggio Beverly 200

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение STAR »

Kot писал(а):Кстати, а вот ещё вопрос: в твоём аппарате есть предохранитель на иммобилайзер? В Piaagio X9 500 он есть, располагается сзади с левой стороны аппарата, на 3А. От падения много чего могло произойти. Я вот просто от тряски умудрился потерять здоровенный 70А предохранитель на электроподножку.
с левой стороны сзади не обратил особого внимания, но когда снимал пластик и откручивал крепления тросиков замка сидюхи, то на глаза не попадались никакие предохранители! были только провода на электромотор сидушки, освещения унитаза, вроде бы слева проводов больше нет! через 30 мин поеду в гараж посмотрю благо не далеко около 15мин пешком!
Aldgi писал(а):Такого быть не может, ключ должен быть разборный ! Дайте фото ключа !? Желательно который был до и который прислали с ебэя!
хорошо через 30 минут побегу сделаю фото, но будучи обреченным на замену моего родного блока начал слегка расковыривать свой ключ, не много и поняв что затея не очень прекратил! С него ничего не выпало и не отвалилось все кусочки исследовал очень тщательно на предмет чипа!
а как бы отреагировал БУД если например даеш зажигание а антенна иммо не работает? БУД засветит красную лампу и "напишет" ключ не подходит или так как у меня будет моргать?
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Саня »

STAR писал(а):........естественно АКБ ни кто не снял и он благополучно "сдох". Я купил новый АКБ, поставил, ключ на старт - а он маслсет-маслает, маслает-маслает а толку нет! Полез смотреть искру- её как оказалось нет. Начал штурмовать интернет: инфы не много, а та что имеется неутешительна. Итог: вследствии смерти АКБ(плавной и неспешной) скорее всего за ним отправился и блок управления двигателем с встроенным иммобилайзером(ДАМП память иммо слетел- это всё из просторов нета, не установленный пока ФАКТ,а лишь домыслы)

уже ранее писал в другой теме
что мастер в Киеве то же самое мне говорил
если АКБ не снимать например на зиму
и он высядет - может ДАМП слететь
та же причина может быть при плохом контакте проводки с АКБ
+ расскажу свою одну историю
прошили мне новый ДАМП + изготовили чип (на технике под продажу)
а я просто гелевый АКБ накинул для проверки с нестандартными клеммами
в итоге контакт я придерживал рукой
3 раза завёлся - работал
а потом контакт я упустил
и опа - ИММО сдох - ДАМП опять слетел как и было до прошивки
вот такая вот не дешёвая мне наука получилась...
STAR
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:49
Репутация: 0
Аппарат: Piaggio Beverly 200

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение STAR »

Саня писал(а):вот такая вот не дешёвая мне наука получилась...
сочувствую Вам! Вот помоему Вашу тему я и читал! АКБ разрядил прошлый хозяин, я лишь наследник пробелов в знаниях предыдущих владельцев! Получив посылку я уже был начитан Вашей темой и постарался уберечь себя от повторения Ваших ошибок! Но когда подключил АКБ(не много разряженную, т.е. индикатор заряда был желтого цвета, красным он так и не стал от попыток пуска мотора), и включил зажигание то присланный иммо уже не реагировал должным образом(загореться при включении зажигания и потухнуть), а игнорировал ключ в замке! пойду фоткать заодно и просмотрю провод от положения колена на визуальный обрыв/облом/повреждение изоляции а завтра с мультиметром полезу!!!

Добавлено спустя 55 минут 38 секунд:
Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двигателе
а вот и фото ключей и правой стороны скута! визуально жгут очень тугой и в цельной оплетке по этому только тестер! на счет ключей справа родной- слева е-бей
какая последовательность прозвона жгута примерно должна быть и от куда до куда?(например:1. от разема ДПКВ до соответствующего провода в БУД 2. от катушки зажигания до предохранителя и т.д.)
и еще где именно ДПКВ на фото чтоб завтра сразу заняться а не искать?
DSC_0598.JPG
Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двигателе
извините что не по теме: я технику вообще люблю и уважаю! вот похвастаюсь своей одной из редких моделей советского мотопрома ЗДК 5.904 ЗИД фермер, во как!!! (на фото не лично мой аппарат, но точно такой же, а мой фотографироваться стесняется :oops: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Aldgi »

Слушайте по фото ключей очень похоже что нету там (в ключе) никакого чипа, у меня ключ был (сам пластик) толщиною не менее 8мм, а чип в такой тонкий ключ боюсь что ни как не вместится.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Kot »

Дима, у меня такой же ключ. Там есть иммобилайзер.

Добавлено спустя 34 секунды:
Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двигателе
Собственно, и на бурга ключ такой же толщины, и тоже с иммобилайзером.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
STAR
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:49
Репутация: 0
Аппарат: Piaggio Beverly 200

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение STAR »

ребят я так думаю что если есть иммо то есть и чип к нему, полюбому где-т в этом куске пластика есть он! но блин почему БУД не хочет его видеть? может правда из-за брыва какого-то сигнала?
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: PIAGGIO BEVERLY 200lc проблема с блоком управления двига

Сообщение Фунтик »

Что ещё было из модернизаций? На фото видна авто бобина.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Алиса, claudebot, Google Adsense [Bot], Yowser и 1 гость