Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Kot »

В мануале для Suzuki Burgman 650 указан конкретный размер, тип и даже производитель шины на заднее колесо:

Bridgestone TH01R 160/60R14 M/C 65H

Разумеется, нам по бедности всегда приходится искать альтернативы. Тот же Bridgestone я не смог у нас найти дешевле, чем за 220$.

Поэтому вначале рассматривал вариант с другим размером шины вообще, в частности 150/70-14. Но после изучения предлагаемых вариантов решил отказаться от подобной альтернативы, хотя по деньгам это вышло бы от 85$ до 95$. Во-первых, это всё не радиальные шины, во-вторых, индекс скорости у них S (до 180 км/ч), а требуется H (до 210 км/ч). Разумеется, я не собирался участвовать в гонках и гонять выше 180 км/ч, тем не менее этот момент уже смущал. Да и к тому же диаметр колеса становился больше, т.е. на центральной подножке у меня скутер обоими колёсами стоял бы на земле, что мне тоже не совсем нравилось.

Поэтому решил искать шину нужного размера, ровно как указано в мануале. Это оказалась Michelin Pilot Sport, за которую я отдал 160$ и на тот момент наивно считал, что это очень дорого (для сравнения, две шины Pirelli Diablo для Piaggio X9 500 мне обходились в 200$). Как верно подметил один из форумчан, на самом деле Michelin Pilot Sport для этого типоразмера является одной из самой дешёвых, поэтому неудивительно, что я ей так разочаровался (http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 85#p256585).

Уже собирался заказывать старую добрую Pirelli Diablo (180$ за заднее колесо), но... так уж получилось, что поставил старую оригинальную, подсношенную, но ещё вполне живую Bridgestone TH01R. И вот знаете, еду -- и чего-то не хватает! Не мог понять, пока не дошло: исчез гул при лёгком наклоне!

Я всё считал, что это гудят подшипники заднего колеса, даже купил новые, но так и не заменил, потому что при инспекции старые выглядели вполне себе живыми. А тут стоило только поставить рекомендуемую производителем шину, и всё, гул исчез.

Вот теперь и хочется, и колется: теперь я понимаю, что именно эта шина неспроста рекомендуется, но цена, ууу! :)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Kot »

У меня нет сведений о том, сколько отхаживает TH01R, поэтому тут я не могу ничего возразить. Вот только у тебя действительно была TH01R, а не SC1? Потому что SC1 такого же размера, и тоже Bridgestone.

По поводу износа Мишлена для меня всё тоже не особо радужно. Фотография не особо удачна в плане демонстрирования степени износа, но уже по ней заметна трапецевидность: сильно сточена по бокам, сточена посередине. Это всего 14 тысяч км пробега.

Изображение
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):По поводу износа Мишлена для меня всё тоже не особо радужно. Фотография не особо удачна в плане демонстрирования степени износа, но уже по ней заметна трапецевидность: сильно сточена по бокам, сточена посередине. Это всего 14 тысяч км пробега.
может брак при производстве. судя по фотографии у тебя не столько изношена резина , сколько она состарена . если эта резина провалялась на складах 6-10 лет , то результат не удивительный,
но если резине всего пару лет , то это однозначно брак.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Valiksan »

угу 14 тык...и заметь протектор хоть и к минимуму но есть везде. Посмотришь на износ бриджа - посудачим. сфотаю сення свою с таким же пробегом.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Kot »

Forestrash
резина этого года производства.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):резина этого года производства.
тогда однозначно это брак, резину когда варили , явно передержали.
хорошая свежая резина сотрется до лысого состояния , но расслаиваться она не должна.
а может подделка?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Сергей Бурейко »

Valiksan писал(а): Бриджик не самый поганый ...но выход всего 10 000 дальше это не покрышка просто никак...центр будет однозначно лысый.
Валик, позволь с тобой не согласиться. Брал своего Бурга позапрошлой зимой на Бридже вовсе не новом. За сезон 2013 г. накатал на том колесе (специально посмотрел сейчас в свои записи, а они у меня все ведутся очень подробно) ещё 9900 км. и заменил только потому, что бы по весне не доколупались при прохождении ТО. Теперь это колесо докатывает Кот. И думаю, что при активной эксплуатации до конца сезона этого колеса вполне хватит. Поэтому, полагаю, что это колёсико отходило как минимум тысяч 15 и продолжает кататься, хотя замены уже требует.
P.S. Если пулять в режиме Power, то может растаять и за 8 тыс.км.
И ещё немного о Bridgestone. В моей обьявке о резине б/у есть фото переднего колеса с Бурга-400, отходившее 33 тыс.км.http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=35&t=20220 и оставшееся ещё немного живым. Думаю, что показатель довольно не плохой при том, что я активно пользовался передним тормозом.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Kot »

Aldgi писал(а):У меня на моем бурге Bridgestone автомобильная стояла!
Кстати, а в этом что-то есть. :)

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Aldgi »

Есть смысл в том ,что бы переобуваться перед дальняком.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Kot »

Почитал немного буржуйские форумы на тему бурговских шин. Интересная информация нашлась.

Как и ожидалось, оригинальная TH01R ходит не 10 тысяч, как уверяет Валик, а намного больше -- 19-24 тысяч км. Однако! Bridgestone выпустили новую, "усовершенствованную" шину TH01R-M, с усилением по центру для увеличения пробега. И вот тут бургмановоды взвыли: новая "усовершенствованная" шина отхаживает всего 8-11 тысяч км. Поэтому её настоятельно не рекомендуют.

Как я и предполагал, у Валика скорее всего была не TH01R, отсюда и его недовольство.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Valiksan »

Умеешь ты Виталь брать измором :cry: . Сча нету времени , но! ...у меня бриджика не было , однако есть много постоянных клиентов катающих на бридже , и как следствие я имею возможность наблюдать ...как и периодически ездить на тех скутах. А поскольку у меня они еще и переобуваются ....то вынужденно после выхов залезу и уточню данные, да фотки тебе любимому на обозрение предоставлю ...думаю холиварчика еще на 5 страниц наберется . По факту твоих претензий вообще надо ездить без резины , потому как по одному случаю выводы делать грустно ...а вот будем на пенсии с удовольствием потрещу с тобой про резину.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Гость

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Гость »

Valiksan писал(а):а вот будем на пенсии с удовольствием потрещу с тобой про резину.
такое чувство што ты уже на пенсии...
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Valiksan »

Гость писал(а):акое чувство што ты уже на пенсии...
...таки да!..но Виталь то еще не?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение бушмен »

у меня при поворотах задняя резина издает такой вой - слышно даже когда музыка на средней громкости! едешь прямо - полная тишина

Добавлено спустя 51 секунду:
Kot писал(а):У меня нет сведений о том, сколько отхаживает TH01R, поэтому тут я не могу ничего возразить. Вот только у тебя действительно была TH01R, а не SC1? Потому что SC1 такого же размера, и тоже Bridgestone.

По поводу износа Мишлена для меня всё тоже не особо радужно. Фотография не особо удачна в плане демонстрирования степени износа, но уже по ней заметна трапецевидность: сильно сточена по бокам, сточена посередине. Это всего 14 тысяч км пробега.

Изображение
не перекачал колесико?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Kot »

бушмен писал(а):у меня при поворотах задняя резина издает такой вой - слышно даже когда музыка на средней громкости! едешь прямо - полная тишина
Вот-вот, было точно такое же. Думал, или подшипники начинают выть при боковой нагрузке, или действительно протектор шины такой шумный. А вот поставил оригинальный бридж -- и всё, вой исчез. :(
бушмен писал(а):не перекачал колесико?
Строго по мануалу. А после установки камеры так ещё и чутка меньше, среднее между обычным давлением и с пассажиром.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Особенности шин для заднего колеса Burgman 650

Сообщение Kot »

Aldgi писал(а):У меня на моем бурге Bridgestone автомобильная стояла!
Кстати говоря, я вот подумал -- а ведь в таком дарксайдинге есть свой глубинный смысл. Ведь когда у меня насмерть умерла задняя шина, можно было не загоняться покупкой камеры. Можно было просто купить какую-нибудь автомобильную шину, и уже на ней спокойно ехать. Буржуи советуют размеры 155-165/65 14. У тебя какое стояло?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Mail.RU и 0 гостей