Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Kot »

После последней поездки в Грузию задался целью хорошенько почистить радиатор и вообще всю охлаждающую систему как снаружи, так и изнутри. Если снаружи всё понятно, то с чисткой изнутри есть некоторые вопросы.

Чем чистить? Я собираюсь воспользоваться успешным опытом очистки чайника -- просто ложка лимонной кислоты на литр воды. Всякую накипь растворяет просто идеально!

Но если с радиатором никаких опасений у меня нет, то как быть с остальной системой? Стоит ли подобную смесь пускать через всю систему охлаждения (то бишь радиатор, патрубки, водяной насос и т.п.)? Как ни крути, это всё же кислота, не придёт ли весёлый карачун всяким резиновым сальникам, прокладкам и т.п.? Или если придёт, то их по-любому уже менять надо было -- через какое-то время они сами по себе прохудились бы?

Нужны советы, причём практические -- теории выше я сам кучу накидал. :)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Фунтик »

Зачем её вообще чистить из нутри. Если использовался нормального качества антифриз, то там и так будет чисто. Накипь появляется если ездить на воде или каком коктейле мутного происхождения в системе.
Аватара пользователя
Vespeen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 13:59
Награды: 3

Мастерская года Стайлинг года
Репутация: 91
Аппарат: Вятка ВП-150 61г.в., Vespa GT200
Телефон: 8029-6203070
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 56

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Vespeen »

Мне промывку делали на машине. Радиатор печки грел совсем плохо. Напишу по пунктам:
1)Сливали антифриз
2)Смешивали дистиллированную воду с очистителем ХАЙ-ГИР и 300 г. лимонной кислоты на 4л
3)Заливали в систему, доводили до рабочей температуры и работал в течении 30 минут.
4)Сливали эту смесь
5)После того как двигатель немного охладился первая промывка обычной водой примерно 3 мин.
6)Вторая промывка дистиллированной водой после прогрева двигателя примерно 10-15 минут.
7)Сливали воду и залили антифриз.
Результат обрадовал, из печки начал дуть горячий воздух.
Сделав добро можешь и не заметить, а другие оценят и смогут запомнить на всю жизнь. Виктор Козаченко.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Kot »

Фунтик
Ко мне этот аппарат пришёл с пробегом выше 70 тысяч. С учётом, сколько колхоза мне пришлось ликвидировать с момента покупки, я не могу гарантировать, что в него заливали антифриз, а не какую мочу. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Forestrash »

на счет использования дистиллированной воды - соглашусь.
от многих "промывальщиков" слышу как раз об предпочтении именно лимонки. и промывают они лимонкой как радиаторы так и баки стиральных машин.
мне только не понятно а чем же ,тот же 9% уксус хуже, та же кислота и как раз очень даже хорошо растворяет (особенно на горячую) известковые отложения?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Vespeen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 13:59
Награды: 3

Мастерская года Стайлинг года
Репутация: 91
Аппарат: Вятка ВП-150 61г.в., Vespa GT200
Телефон: 8029-6203070
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 56

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Vespeen »

Forestrash писал(а):на счет использования дистиллированной воды - соглашусь.
от многих "промывальщиков" слышу как раз об предпочтении именно лимонки. и промывают они лимонкой как радиаторы так и баки стиральных машин.
мне только не понятно а чем же ,тот же 9% уксус хуже, та же кислота и как раз очень даже хорошо растворяет (особенно на горячую) известковые отложения?
Так же думаю, что уксус может заменить лимонную кислоту.
Сделав добро можешь и не заметить, а другие оценят и смогут запомнить на всю жизнь. Виктор Козаченко.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Kot »

Не может. Лимонная кислота не воняет. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение dies »

колла, фанта, на вкус - не шутка. еще олддядьки мыли молочной сывороткой, в ней щелочь - тоже отьедает гадость всякую. это из народного, но 100% работающего. а так автохимии промывок полным полно в магазах. один момент, после промывки, можно так намыть, что откроются дырки (где тонко, там и рвется) будешь потом гермет сыпать ложками или менять на новое. я бы мыл - лучше пусть вскроется дома, чем на дороге

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
а да, почему не лимонка и очиститель для чайника, а потому, что сделаешь раствор от души агресивный, и пожрет он аллюминий. а в моем варианте притутствует таже химия, но не в такой концентрации
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Саня Коба »

...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Kot »

Не, 35 минут видео не осилю. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Фунтик »

Что то вспомнилась мне эта тема в выходные эти. Решил проверить свою систему охл. Хотел промывать тоже. Слил весь тосол, снял патрубки, посмотрел в них, посмотрел в блок (посветя вонариком в трубки доступные), посмотрел в радиатор. Везде всё чисто, нет ни отложений ни накипи. Про прошлую историю обслуживания системы ничего не исвесно. Скутер 2005 года. Просто залил новый тосол и всё. Был зелёный, залил желтый.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение v_antonenko »

Я бы тоже поступил как Фунтик: Снять патрубки и проверить на наличие отложений. Если отложений нету--ничего не чистить и промывать, максимум--снять радиатор и снаружи продуть его керхером. Иначе можно нажить неприятностей.
Тем более похоже(прочитал тему по Грузии), что не в забитости дело. Плохой отвод тепла(падение эффективности радиатора охлаждения) проявляется как раз на высоких скоростях при хорошем обдуве (греется на высокой скорости). Видиться мне, что тут дело в другом. Я бы проверил работу термостата, датчика включения вентилятора (скорости все работают?может датчик поздно срабатывыавет?) и целостность кожуха обдува...
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Kot »

В общем, я в итоге решил сделать следующим образом: всю систему целиком промыть специальной химией, предназначенной именно для этих целей, а с радиатором уже разобраться отдельно с помощью лимонной кислоты. Мало ли, как там лимонка повлияет на помпу, на всякие резинки-вкладыши, специально разработанная химия всё же как-то больше доверия вызывает.

Промыл систему, снял радиатор, рассмотрел его поподробнее...
IMG_20150227_102250.jpg
IMG_20150227_102335.jpg
В общем, теперь вы понимаете, почему у меня в поездке по Грузии при движении на малых скоростях под нагрузкой кипела охлаждающая жидкость? :) Вот эта грязь -- она как раз перед вентилятором. Мало того, что она сама по себе снижает теплоотдачу, так ещё и вентилятор работает менее эффективно. А с другой стороны, над вентилятором -- погнутые пластины, предыдущие владельцы не очень аккуратно откручивали свечи зажигания.

Это к тому, что в бургмане в первую очередь необходимо удлинять передний брызговик. В нём и так непропорционально маленький радиатор, а если он ещё и грязью будет закидан...

В общем, радиатор аккуратно промою, пластины выровняю, внутри тщательно промою лимонной кислотой. По отзывам на бургман-клубе после подобной процедуры не должно остаться никаких проблем с закипанием. Вот и проверю -- но в любом случае это будет лучше, чем сейчас. :)

Заодно обратил внимание на крышку радиатора.
IMG_20150223_193815.jpg
Показалось мне, что резинка на спускном клапане очень повреждена. Но взял штангенциркуль, замерил её диаметр, замерил ширину горлышка -- всё в порядке, резинка почти целая, только по краям слегка закусана, на герметичность не влияет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение Forestrash »

Изображение
Виталий, нужно хотя бы раз в год продувать сжатым воздухом соты радиатора. это могут сделать и на том же шиномонтаже .
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Промывка радиатора и всей охлаждающей системы

Сообщение granDimka »

По нормальному, радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО обследуется/обслуживается сразу после покупки аппарата.
И естественно периодически при эксплуатации. (а перед дальняками в жаркую погоду - обязательно).
Изображение

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google Adsense [Bot], Mail.RU и 0 гостей