Burgman 650: подёргивания при езде

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Kot »

Yoltwee писал(а): 25 май 2017, 22:54 То есть, к примеру, пик 2ой передачи и начало 3ей. Когда вариатор мечется, то ли ему остаться на 2ой, то ли переключить на 3ю.
В автоматическом режиме нет пограничных значений. В отличие от ручного режима, там плавное смещение передач, бесконечное количество.

Есть у меня ещё одно предположение, но оно слабо (точнее никак) не объясняет поведение в ручном режиме. Я про датчик положения шкива в вариаторе, так называемую гармошку. Если предположить, что в нём есть выработка вот примерно на том положении, что соответствует твоим "плавающим" оборотам, то вполне возможно такое поведение, когда вариатор теряется от скачущих показаний с этого датчика.

Но насколько я в курсе, он фактически не играет роли на ручном режиме... Или играет?... Вопрос, однако. Наверно всё же играет, вариатор же должен как-то знать, когда ты уже стал на свою передачу, а когда ещё нет. Как он узнает, кроме как получив сведения от этого датчика?...

В общем, датчик достаётся легко, без разбора скутера. Вроде только лыжу снять. Выкрути его, погоняй туда-сюда (чтоб разработать), может ещё под гармошку пшикнуть чем полезным (под твой риск), проверь результаты.

Отправлено спустя 1 час 20 минут 40 секунд:
Если что, то я вот про этот датчик:
Изображение


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Valiksan »

У меня такое чувство что мне и поговорить не с кем.... сей датчик не имеет значения износа. В нем статистически измеряется сопротивление. Происходит это при каждом (я повторяю!!!!) ...при каждом пуске двигателя! К этому утверждению вопросы есть?
Если есть для нубов пропишу...пока датчик не подклинивает - всё гуд!!! всё остальное он решит сам.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а): 26 май 2017, 23:47В нем статистически измеряется сопротивление.
Сам хоть понял, что сказал?

И при чём тут износ? Ты этот датчик разбирал? Он электромагнитный, или таки там есть резистивная дорожка или что-то подобное? Если резистивная дорожка, то она может и загрязняться, и изнашиваться.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Valiksan »

я разбирал. А ты?
Valiksan писал(а): 26 май 2017, 23:47 сей датчик не имеет значения износа. В нем статистически измеряется сопротивление.
я говорил о том, что пластмассовая головка...которая скользит по металлу может стираться. Это не влияет на работу самого датчика, потому как при каждом пуске двигателя считываются и сравниваются текущие показания датчика. Мозг не пытается получить неизменную цифру ...он работает с тем что есть. Сопротивление там бегает с разницей больше полторы тысячи ом при зажатом и полностью отпущенном замере. Износом платы можно пренебречь ибо вариант "загибания" штока произойдет значительно раньше. Важно чтоб при нажатии не было подклинивания штока. Если такое происходит ...то при пуске чашка просто загнет его.

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
внутри шток из металлической спицы ползунок, керамическая плошадка с напылением дорожек. Встречал излом керамики, но причинное место одно- подклинивание и изгиб самой спицы.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Kot писал(а): 26 май 2017, 13:31Выкрути его, погоняй туда-сюда (чтоб разработать), может ещё под гармошку пшикнуть чем полезным
Себе пшикни. Прежде чем давать такие советы в интернете включи мозг. В месте входа штока есть специальная смазка. Пшикание приведет к отрицательному эффекту. Наружно смазывать тоже запрещено ибо налипает пыль и износ увеличивается. А совет
Kot писал(а): 26 май 2017, 13:31погоняй туда-сюда (чтоб разработать)
тоже никчемный, и как правило имеющий только отрицательную сторону!!!
Возникнет желание "погонять туда сюда" ...вы знаете лучшую альтернативу!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Valiksan »

Ну и в принципе чего вы прицепились к этому датчику? ... скут разве "бьет" какую нибудь ошибку? с глюками сего датчика она бы всплыла моментально.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а): 27 май 2017, 12:16 я разбирал. А ты?
Valiksan писал(а): 26 май 2017, 23:47 сей датчик не имеет значения износа. В нем статистически измеряется сопротивление.
я говорил о том, что пластмассовая головка...которая скользит по металлу может стираться. Это не влияет на работу самого датчика, потому как при каждом пуске двигателя считываются и сравниваются текущие показания датчика. Мозг не пытается получить неизменную цифру ...он работает с тем что есть. Сопротивление там бегает с разницей больше полторы тысячи ом при зажатом и полностью отпущенном замере. Износом платы можно пренебречь ибо вариант "загибания" штока произойдет значительно раньше. Важно чтоб при нажатии не было подклинивания штока. Если такое происходит ...то при пуске чашка просто загнет его.

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
внутри шток из металлической спицы ползунок, керамическая плошадка с напылением дорожек. Встречал излом керамики, но причинное место одно- подклинивание и изгиб самой спицы.
При чём тут износ пластмассовой головки? Тут где-то кто-то (кроме тебя) вообще говорил об этом? Если уж уподобляться тебе и хамить, то я тоже могу опускать быдло-перлы на тему головок и прочего.

Вопрос об износе резистивной дорожки в месте, которое обычно соответствует положению щёк вариатора на 3-4 тысячи оборотов.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Valiksan писал(а): 27 май 2017, 12:16
Kot писал(а): 26 май 2017, 13:31Выкрути его, погоняй туда-сюда (чтоб разработать), может ещё под гармошку пшикнуть чем полезным
Себе пшикни. Прежде чем давать такие советы в интернете включи мозг. В месте входа штока есть специальная смазка. Пшикание приведет к отрицательному эффекту. Наружно смазывать тоже запрещено ибо налипает пыль и износ увеличивается. А совет
Kot писал(а): 26 май 2017, 13:31погоняй туда-сюда (чтоб разработать)
тоже никчемный, и как правило имеющий только отрицательную сторону!!!
Возникнет желание "погонять туда сюда" ...вы знаете лучшую альтернативу!
Если уж цитируешь меня для того, чтоб похохмить, то будь добр цитировать полностью:
Kot писал(а): 26 май 2017, 13:31может ещё под гармошку пшикнуть чем полезным (под твой риск)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Valiksan »

Kot, сделай дурость, под твой риск.. звучит мило.
Ты забыл написать "я тебе советую".
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а): 27 май 2017, 17:51Вопрос об износе резистивной дорожки в месте, которое обычно соответствует положению щёк вариатора на 3-4 тысячи оборотов.
Господа бургмановоды... отпишитесь пожалуйста каждый коту по поводу вибрации на отметке 3000 оборотов... каждый тебе скажет что она есть! Если на остальных оборотах нет...то на трех тысячах возникает нетипичная вибрация. У каждого аппарата! Посоветовать же испортить датчик ...я б тебе свой варик разбирать не дал, хотя и знаешь ты о нем вроде достаточно, но с такими перлами моя твоя не понимать.
Учитывая что датчик выполнен неразборно подскажи о великий гуру что туда пшикнуть чтобы восстановился износ как ты выразился резистивной дорожки??? чо за пургу вы строчите?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Kot »

Ой, Валик, не могу больше с тобой спорить. Ты иногда демонстрируешь просто квинтэссенцию неадекватизма и непонимания собеседника. Прочитай хотя бы внимательно, на что жалуется топикстартер, прежде чем говорить про "нетипичную вибрацию у каждого аппарата":
Yoltwee писал(а): 24 май 2017, 08:26При езде (особенно на небольшой скорости около 40 км/ч), когда я держу ровный газ и обороты в районе 3000, скутер слегка подергивается. То слегка ускорится, то притормозит, эффект такой, будто я постоянно то чуть закрываю дроссель, то чуть открываю, в то время как на самом деле я держу ровный газ.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Valiksan »

Kot, и по твоему это означает что барахлит датчик положения щек вариатора???
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Kot »

Это одно из предположений.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Yoltwee
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:57
Репутация: 17
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375 29 556-11-21
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Yoltwee »

Пока из наблюдений после толковой регулировки датчика положения дросселя и добавления в топливо промывки для топливной системы, ездить стало значительно приятнее. Плавное торможение двигателем, очень плавная и приятная ручка газа, никаких рывков или провалов. Мои еле заметные подергивания на малой скорости пока остались. Пока наблюдаю, на неделе постараюсь найти время после работы и подъехать к кому из бурговодов на тест драйв.
Аватара пользователя
Yoltwee
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:57
Репутация: 17
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375 29 556-11-21
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Yoltwee »

Итак, из нового:
- нашелся подсос воздуха, один патрубок из воздушного бокса к двигателю был скинут. Надел обратно, мотор стал работать заметно тише и приятнее;
- поменял свечи и обнаружилась изношенная катушка зажигания одна, она на свече не защелкивается, когда вставляешь. Пока вроде работает, но нужно заменить;
- попробовал подвесить заведомо работающий датчик положения центральной подножки;
- приносил дары японским богам мотостроения в безлунную ночь.
Начальная проблема не ушла, рывки остались, плюс из вариатора со слов опытного человека доносятся ненормальные звуки. На этой неделе будет вскрываться варик и инспектироваться.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Kot »

Приезжал ко мне пару недель назад Yoltwee, сравнивали мы оба наших скутера, их возможные подёргивания. Результат вышел несколько обескураживающим: сложилось впечатление, что мой скутер подёргивается даже заметнее, чем его. :) Правда, на холостых у него явно слышно постоянно работающий моторчик, что на тот момент было не совсем понятно и объяснимо.

А неделю назад так получилось, что у меня на дальняке эти подёргивания (примерно в районе 4-й передачи) стали неожиданно прогрессировать, причём как в ручном режиме, так и в автоматическом. Вплоть до того, что в какой-то момент подумал, придётся перебирать вариатор. Хорошо ещё, что это произошло не в дороге, а у же когда приехал в точку назначения.

Более того, проблема с подёргиваниями в очень короткий срок прогрессировала до проблемы с прокручиванием колеса на холостых оборотах:



И вот теперь расскажу, как я в дороге боролся с этой проблемой. Для удобства и для удовлетворения собственного эго буду использовать цитаты моего оппонента из этой темы. ;)
Valiksan писал(а): 27 май 2017, 14:41Ну и в принципе чего вы прицепились к этому датчику? ... скут разве "бьет" какую нибудь ошибку? с глюками сего датчика она бы всплыла моментально.
Система диагностики выдаёт ошибку тогда, когда она повторяется какое-то время подряд. Если же ошибка незначительна (авторские плавающие обороты, которые то ли есть, то ли нет), или если эпизодична, то ошибка может и не выпасть.

В моём случае ошибка выскочила только на второй день после обнаружения проблемы. C58 -- несоответствие положения щеки вариатора и скорости. За день до этого подёргивания уже были заметными и раздражающими, но ошибка не выскакивала. Наверно, если бы не такой стремительный прогресс, то ошибку ещё долго пришлось бы ждать.

Замеры сопротивления на датчике показали следующие результаты (при плавном сжатии датчика): 0.2, 0.5, 0.8, 1, 1, 0.8, 1, 1.2, 1.4... 2.4. Очень заметен провал в первой трети. Как раз примерно соответствует скоростям, где проявляется подёргивание.
Valiksan писал(а): 27 май 2017, 21:10Учитывая что датчик выполнен неразборно подскажи о великий гуру что туда пшикнуть чтобы восстановился износ как ты выразился резистивной дорожки??? чо за пургу вы строчите?
Аккуратно отсоединив резиновую гофру у основания датчика, пшикнул на это основание средством для очистки электроконтактов.
Изображение

Погонял датчик туда-сюда (уж извините, гуру, что это действие вызывает у вас столь забавные подростковые ассоциации), подождал, чтоб средство частично втянулось внутрь, частично испарилось, пшикнул ещё раз.
Valiksan писал(а): 27 май 2017, 12:16Себе пшикни. Прежде чем давать такие советы в интернете включи мозг. В месте входа штока есть специальная смазка. Пшикание приведет к отрицательному эффекту. Наружно смазывать тоже запрещено ибо налипает пыль и износ увеличивается.
После этого датчик стал работать намного лучше, хоть и не идеально. В любом случае, в результате такого вот ремонта "на коленке" успешно проехал ещё 1000 км без каких-либо происшествий. Хотя датчик всё равно буду менять. Что поделаешь, скутер старый, ему уже 12 лет, пробега больше 110 тысяч...

Вот такая вот история. Надеюсь, кому-то пригодится в диагностировании похожих проблем.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Хочу отдельно отметить, что я не призываю смазывать этот датчик для профилактики. Если он работает, то наверно, пусть и дальше работает. Я действительно не в курсе, какая там смазка, упоминаемая Валиком, должна быть (у меня не было ничего, за годы и километры всё пересохло, наверно). Я не уверен, что подобная очистка или смазка контактов приведёт к положительным результатам в долгосрочном использовании.

Но в качестве временного решения проблемы, как я сам смог убедиться, это вполне помогает, несмотря на язвительность некоторых комментаторов. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Burgman 650: подёргивания при езде

Сообщение Valiksan »

по поводу глюков датчика положения щек, у меня есть полный расклад, с отснятым видео. Что же касается самого датчика- нех его трогать когда он работает. Не знаешь что покрутить покрути в носу! Про пшикнуть, я остаюсь при своем мнении... если датчику писец- делайте с ним что хотите! пока не поставили диагноз- читайте выше мои цитаты.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • сальник вариатора burgman 650
    бушмен » 29 янв 2015, 22:15 » в форуме Тех. зона
    10 Ответы
    3990 Просмотры
    Последнее сообщение Valiksan
    03 фев 2015, 00:58
  • burgman 650 плохо заводится и трясется
    бушмен » 01 авг 2014, 20:38 » в форуме Тех. зона
    59 Ответы
    9904 Просмотры
    Последнее сообщение бушмен
    22 авг 2014, 19:50
  • Не заводится Suzuki burgman/skyway 400 2008г
    Muller » 25 фев 2016, 18:51 » в форуме Тех. зона
    46 Ответы
    12088 Просмотры
    Последнее сообщение Pilgrim
    01 апр 2016, 19:20
  • обучение езде на скутере
    Вениаминовна » 28 июл 2016, 11:51 » в форуме Начинающим
    31 Ответы
    3734 Просмотры
    Последнее сообщение DeMON
    02 окт 2016, 09:08
  • Падение максимальной скорости при езде вдвоем
    lik_mishka » 19 апр 2019, 09:30 » в форуме Тех. зона
    17 Ответы
    1877 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    14 май 2019, 20:12

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], Integral Ads Bot, YandexBot [Bot] и 105 гостей