Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Shnurok
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:04
Репутация: 4
Аппарат: Piaggio Typhoon 2008
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Shnurok »

Всем Доброго дня!
Имеется Piaggio Typhoon 50cc (2008). Раздушен, установлена ЦПГ спорт (70сс) и глушитель LeoVince Touring. Все полностью устраивает... но пришел момент замены ЦПГ. Сначала думал просто расточить цилиндр и заменить поршень с кольцами.. НО, подогнали совершенно бесплатно новый цилиндр с поршнем и кольцами DR Evolution, чему я несказанно рад. но есть нюанс). какой-то "умелец" в новом поршне просверлил отверстие 6мм, да так что это отверстие на 4 мм видно при положении поршня в ВМТ. т.е. в теории я понимаю, что при ходе порщ\шня от НМТ к ВМТ, в картере создается разряжение, и в картер всасывается топливо через ЛК, но получается, что в самом конце хода в картер будет засасываться и немного воздуха через это отвесртие (газы и возможно часть смеси вылетевшей в трубу) из выхлопной трубы. Вопрос к знающим, не пострадает ли ресурс и мощность мотора из-за этого? Могу ли я ставить этот поршень, или все-таки придется тратиться на новый поршень? :scratch:
Вложения
Площадь выпускного отверстия - 3,46 кв.см.<br />Площадь &quot;индукционного&quot; отверстия - 0,16 кв.см.
Площадь выпускного отверстия - 3,46 кв.см.
Площадь "индукционного" отверстия - 0,16 кв.см.


vassim
освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 23:39
Репутация: 11
Аппарат: Hors 056, Hors 156
Телефон: 80291810404
Телефон: 80297501610
Телефон: domdomdom
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение vassim »

хочется послушать специалистов, но по моему это бред, поршень или заваривать (если это возможно) или на выкид. Как может получится разряжение в картере, если в поршне дырка.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Саня »

vassim, я не спец по дыркам, но в ямаховских поршнях же есть окна...
и такие же окна некоторые люди делают и в диовских поршнях...
40.jpg
40.jpg (9.69 КБ) 16477 просмотров
vassim
освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 23:39
Репутация: 11
Аппарат: Hors 056, Hors 156
Телефон: 80291810404
Телефон: 80297501610
Телефон: domdomdom
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение vassim »

значит практика покажет
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Фунтик »

Э! Какие дырки. В ямаховских поршнях эти отверстия для продувки, они со стороны впуска. Нужны для более полного наполнения полости среднего канала продувки. А тут неведомо что. Говориш поршневая на халяву досталась, теперь ясно почему.
Shnurok
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:04
Репутация: 4
Аппарат: Piaggio Typhoon 2008
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Shnurok »

Да, на халяву. Но она нульцевая. По ходу дела пытались доработать поршень для лучшей смазки.. Но с высотой отверстия ошиблись. Сам же цилиндр, кольца, палец - целочки)
На тюненых поршнях класса спорт на всех есть специальные продувочные отверстия (большие), но они расположены на другой стенке поршня (противоположной выпуску). А это просверленно именно на стенке к выпуску...
По поводу разрежения в картере- оно создается сразу же после отрыва поршня от НМТ, и увеличивается вплоть до ВМТ (а с этим же поршнем вплоть до как раз этого неудачного отверстия)
Немного практической истории... раньше на гоночных скутера и мотоциклах многие спортсмены (само собой с командой технарей) спецом вырезали в поршне отверстие именно со стороны выпускного окна (это увеличивало кол-во воздуха в картере, ГТЖ тоже увеличивали, и в итоге в цилиндр засасывалось чуть большее кол-во смеси (что повышало мощность) но тогда эти спецы выпиливали плоское отверстие, т.е. не сверлом, как в данном случае, и отверстие это было видно в выпускном окне, при нахождении поршня в ВМТ, лишь на 1-1,5 мм но во всю ширину выпускного. И называется это действие подпоршневая индукция (продувка). А затем (вроде как в начале двухтысячных годов в правилах гонок это запретили делать, чтобы хоть как-то уравнять шансы пилотов...
купить новый поршень не проблема, но зачем, если, допустим, это отверстие кроме как на незначительное увеличение расхода топлива не повлияет...
Поэтому и задал вопрос, вдруг есть люди из 80-90-х которые тогда дорабатывали поршневые и знают что такое подпоршневая индукция.
Но выслушаю любые советы и предположения)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Фунтик »

Вообще такую систему продувки видел один раз лет 15 назад. Но это был двухтактный калильным микродвигатель от какой то модели. Там да, поршень приподымался над выпускными окнами. Вроде для того чтобы на максимальных оборотах , тысяч под 30 наверно, обеднять смесь. Но тут скутерный движок с вариатором. И гораздо более ценнее иметь замкнутое картерное пространство, чем меньше тем лучше.
Если у вас есть какая информация по этой технологии дайте знать, что то даже любопытно стало.
Shnurok
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:04
Репутация: 4
Аппарат: Piaggio Typhoon 2008
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Shnurok »

Вот, к сожалению, не обладаю такой информацией... лишь знаю что так раньше спецы делали, но они там очень хитро просчитывали... А потом правила мотогонок запретили это делать...
Я поэтому и обратился к вам)) и с удовольствием и сам бы развил свои познания в этой области, только вот даже на просторах интернета информации крайне мало..
С одной стороны мне даже интересно, что на практике будет и даже готов это проверить... напрягает лишь одно... обкатка... муторно кататься на малом газу 500 км... чтобы потом вдруг понять, что скутер то и не попёр с таким поршнем... или теоретически попрёт, и возможно даже отлично, но расход увеличиться донельзя....
и потом заменить поршень на нормальный и опять обкатывать))) скутерное лето итак не балует погодой.. Да и время не всегда есть ездить на скутере...
А с другой стороны... совсем чуть-чуть понимая в двигателях))) все же могу субъективно сказать, что ход поршня у меня 39,3мм, а это отверстие в самом конце ВМТ выступающим диаметром 4мм... т.е. за 35,3 мм хода поршня разрежение в картере создается (это факт!), и согласно принципу работы двухтактника, через ЛК будет засасываться топливная смесь, а в самом конце хода поршня к ВМТ через это отверстие в картер еще будет засасывается теплый воздух, газы, и часть топлива обратно из глушителя.
И вот тут самое интересное... фактически из-за принципиальной работы двухтактника это отверстие в поршене пагубно может сказаться лишь на двух вещах:
1. Из-за дополнительного воздуха в картере, придется увеличивать размер ГТЖ, что увеличит расход топлива;
2. Из-за попадания горячего воздуха из выхлопнухи, в картере будет увеличиваться и без того высокая температура.

Поймите меня правильно, купить новый поршень вообще не проблема, тут дело в спортивном интересе))
Shnurok
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 15:04
Репутация: 4
Аппарат: Piaggio Typhoon 2008
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Shnurok »

Итак... делюсь своими мыслями) "тихо сам с собою я веду беседу..." ))
Пообщался с людьми... авиационщиками)), побороздил просторы интернета.. и вот к какому субъективному выводу пришел.. данное отверстие (равно как и сама подпоршневая индукция) никаких глобальных негативов не несет! Т.е. мотор будет жить!
Даже скажу так... что она способна даже повысить немного мощность двигателя, но есть ряд нюансов: необходимо увеличить ГТЖ (т.е. и расход топлива увеличиться); немного повыситься общая температура тела цилиндра; отверстие для продувки должно быть маленькое (не более 3% от площади выпускного окна); повысятся рабочие обороты двигателя (и именно этот фактор для меня решающий... и не подходящий... у меня цпг dr evo 70cc, у самой поршневой пиковые мощностные обороты до 8500 (в то время как у той же malossi около 9700).. и трубу я подбирал под неё.. у Leovince Touring рабочие обороты 6500-7500) т.е. при установке грузиков в штатный вариатор 5,5гр я и получил рабочие обороты движка 7200-7400, что и есть для этого дуэта золотой серидиной (около 7,5 л.с.).
Так что заказал новый поршень, обточу его острые корешки, полирну голову поршня и буду обкатывать... А этот поршень оставлю... может когда заимею второй скут -поставлю и потестирую...
Если вдруг узнаю что-нибудь новое - сообщу, а может Вы что узнаете).
Спасибо за дискуссию
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Tester »

Эта дырка, простите, скорее всего бред и родом из тех времён, когда думали, что вот я сейчас дрель возьму и як папрэ ) Ни в одной гоночной цпг такого нет. И по логике будет мешать продувке, уменьшая разрежение в так впуска в кривошип. P.s. для спорт цпг 2 часа обкатки достаточно ;)
vladimirish
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение vladimirish »

сравнить с другими поршнями(в магазине допустим) и если там есть что-то похожее, то доработать, а если нет- то заварить
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:
Контактная информация:

Подпоршневая индукция (доппродувка картера)

Сообщение Lovelead »

В мире сказок мотоспорта это, может быть, и "подпоршневая индукция(доппродувка картера), а для гражданской дорожной 2т мототехники это разгерметизация картера, закономерно приводящая к снижению амплитуды пульсаций картерного давления, отчего ухудшается продувка камеры сгорания и наполнение её свежей рабочей смесью. Уменьшение же конкретно отрицательной составляющей пульсаций влияет на работу карбюратора, вызывая обеднение, и даже переобеднение смеси, особенно если картер уже был разгерметизирован из-за, например, изношенных сальников коленвала, изношенной ЦПГ и т.д. В целом такая погоня за "сферическим конём в вакууме" приводит лишь к завышению расхода топлива, перегреву, и снижению тяги. Если же предположить, что эта дырка в поршне проделана для улучшения смазки, то гораздо эффективнее для этой цели снижать расход бензина, обычно запредельный у запущенной техники, чтобы вернуть к заводской норме недопустимо заниженное соотношение масло/бензин в рабочей смеси. Конечно, для этого придётся всерьёз ремонтировать технику, забыв о тонком удовольствии приобщения к миру "высоконаучных технологий" с помощью дрели. Зато скутер оправдает свой главный классовый признак - экономичность.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вынуть подшипники коленвала из картера
    Morion » 18 фев 2016, 17:54 » в форуме Начинающим
    7 Ответы
    1377 Просмотры
    Последнее сообщение Morion
    19 фев 2016, 15:30

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей