Увеличение дорожного просвета у Honda Lead 90

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

Увеличение дорожного просвета у Honda Lead 90

Сообщение Lovelead »

Lead 90 известен малым дорожным просветом и задеванием асфальта лапкой центральной подставки при левом повороте. Замена штатного амортизатора на более длинный (330-340 мм) затруднится тем, что пружина амортизатора упрётся в верхний передний край корпуса воздушного фильтра в выемке, центральная подставка перестанет доставать до земли, а трос газа от карбюратора до соединителя тросов окажется коротковат.
1) Доработка корпуса воздушного фильтра методом термоформования, при помощи фена и, например, любой аэрозольной банки диаметром 60-70 мм. Место, где пружина амортизатора упирается в эйрбокс (фото 1, обведено синим) , постепенно и со вниманием нагревается феном до размягчения. (Здесь опасный момент – нельзя перегревать, чтобы не повредить эйрбокс). И сразу в это место вжимается банка в том же положении, что и упиравшийся амортизатор, и удерживается до отверждения. Японская пластмасса неподатлива, и одного раза может быть недостаточно. Нужно учесть, что теперь снимать с карбюратора эйрбокс станет неудобно - он всё равно будет немного упираться в пружину.
2) Удлиняется центральная подставка отрезанием концов её ножек на пару сантиметров, и привариванием более длинных. Ориентировочно, при длине нового амортизатора 330-340 мм, длина подставки от центра пяток до оси шарниров должна составлять 180-190 мм, но это при нормальном, не слишком остром угле между подставкой и полом. Угол исправляется привариванием к старым упорам (фото 2) клиновидных вставок нужной толщины, сделанных, например, из губок большого гаечного ключа, с помощью болгарки. Новые пятки лучше сделать большего размера, чтобы скутер мог стоять не только на твёрдых поверхностях. Но при этом важно, чтобы в убранном положении подставки её левая ножка не задевала картер и тросовый привод заднего тормоза. Зазоры между ними и ножкой лучше сделать с запасом, 10-15 мм. Заодно можно обновить резиновую подушку, которым убранная подставка упирается в картер, и сделать накладку из нержавейки толщиной 1,5-2 мм на протёртую подушкой ямку в картере (Фото 3). Новую подушку можно сделать двухслойную, из резины снизу и капролона (фото 4). Пара трения нержавейка-капролон проработает годы.
3) Удлинение тросового привода карбюратора, примерно на 30-35 мм. Важно, чтобы диаметры новой оболочки и тросика были точно такие, как у заводских, для нормальной работы уплотнений. Хорошо подходят оболочка и тросик Shimano для велотормозов, продающиеся метражом. На концы тросика напаиваются концевики, снятые с заводского тросика. И оболочка, и тросик делаются длиннее старых строго на одинаковую величину, чтобы не пришлось на ручке газа регулировать длину общего троса, а также привод рычага маслонасоса. Потребует внимания и аккуратности заправка конца тросика в стакан шибера карбюратора, поэтому следует запомнить , как был заправлен старый тросик. Важно, чтобы тросик не задевал стопор дозирующей иглы .
Фото 1.Эйрбокс.JPG
Фото 2.Упор подножки.JPG
Фото 3.Накладка под опорную подушку.JPG
Фото 4.Опорная подушка.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, Bing [Bot], claudebot, Google [Bot] и 2 гостя