Подскажите с аккумулятором

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Подскажите с аккумулятором

Сообщение lik_mishka »

У меня есть проблема. Аккумы больше 2 сезонов не живут (знаю для многих это норма). Но последний брал Volat около 100 рублей 2 года назад, отьездил 1,5 сезона. Осенью уже голову дурил (гелиевый).
Зимой снимал крышки, доливал туда дистилированной воды, заряжал (переодически). Сейчас там тестер горит только желтый. При присоединении зарядника говори: а вы батенька ошибаетесь, тут полный заряд. Постоит 2 дня и снова желтый. Пока скутер не выкатывал, думаю купить, но может подскажите кто по фирме (или может вообще гелиевые не брать?). Скуте хорс 252 (72сс).
Спасибо за любые мысли.
П.с. на многих написана характеристика ток разряда, но я вообще не понимаю какая применима к моей технике.


Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Подскажите с аккумулятором

Сообщение Иванов »

lik_mishka, с высокой степенью вероятности на скутере стоит родная сигналка. За пару месяцев простоя она убивает аккумулятор в ноль. Стартовый ток применим к любой технике, чем он выше, тем легче аккумулятору. На своём "честном" китайском полтосе 72сс давно использую 12V 10Ah б/у от бесперебойников (т.к. не нужно покупать). На 1 - 2 сезона хватает и то хорошо. По маркам, были разные: UPS. Panasonic. Powerman. Shild. Kiper. CSB. Yuasa. Fiamm. уже все и не вспомню.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Подскажите с аккумулятором

Сообщение balu1989 »

lik_mishka писал(а): 11 апр 2021, 19:58 У меня есть проблема. Аккумы больше 2 сезонов не живут (знаю для многих это норма). Но последний брал Volat около 100 рублей 2 года назад, отьездил 1,5 сезона. Осенью уже голову дурил (гелиевый).
Зимой снимал крышки, доливал туда дистилированной воды, заряжал (переодически). Сейчас там тестер горит только желтый. При присоединении зарядника говори: а вы батенька ошибаетесь, тут полный заряд. Постоит 2 дня и снова желтый. Пока скутер не выкатывал, думаю купить, но может подскажите кто по фирме (или может вообще гелиевые не брать?). Скуте хорс 252 (72сс).
Спасибо за любые мысли.
П.с. на многих написана характеристика ток разряда, но я вообще не понимаю какая применима к моей технике.
1) Я правильно понял - что аккумулятор хранили зимой в тепле ?
2) Какой был последний акум ?
3) А зачем доливал воду дистиллированную?
4) В тепле происходит саморазряд?
5) Есть мультиметр ? Какое напряжение после зарядки и через недельку постояв ?
6) Каким током заряжал? Сколько времени ?
7) Надеюсь не самодельным зарядным ?
8) На скутере сколько зарядка выдает ?
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Подскажите с аккумулятором

Сообщение lik_mishka »

1) да
2) VOLAT YTX7A-BS (iGEL)
3) сухие пластины, заряд с желтого на красный уходил
4)да
5) нет, в процессе зарядки зарядным до 14, как только вырублю 2 часа становится желтым с значением 12,4
6) Зарядным, там режим гелиевые 0,7 (по рекомендации 1/10 от 7 ампер)
7) Нет, покупным, Вымпел 35 вроде
8) На скутере посмотреть
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Подскажите с аккумулятором

Сообщение balu1989 »

lik_mishka писал(а): 25 апр 2021, 10:21 8) На скутере посмотреть
1) Обязательно проверить напряжение зарядки на холостом ходу и при оборотах! Главное - не больше 14,8 вольт.
2) Лампочки света и габаритов не перегорают часто?
3) Если акум кислотный - сухой пропитки ( где элетролит не выше пластин) и уже слабый - я доливаю электролит 1,27-1,28 в каждую банку около 20 кубиков. Редко - но удавалось восстановить акум. Последний 7-ми амперный после зимы показывал 4 вольта и не брал зарядку, пропитал - и крутит дай путь и держит заряд!
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Google Adsense [Bot], YandexBot [Bot], Yowser и 1 гость