С 1 февраля нужны права для управления скутером

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
div9
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:22
Репутация: 16
Аппарат: шторм вайпер 50-200; TMAX; audi a4; мерс спринт, нондацбр1100хх
Откуда: Солнечная система, планета Земля
Возраст: 51

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение div9 »

почему каждый думает о своей ..... и большинство из за лени не хотят идти сдавать
есть люди которые не могут пойти и сдать и это единственный вид транспортоного средства который их выручает
напр.: по состоянию здоровья, старики и другие которые могут спокойно управлять данным ТС


будь последователен в эволюции
с четырех на два
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Rudy »

div9 писал(а):почему каждый думает о своей ..... и большинство из за лени не хотят идти сдавать
есть люди которые не могут пойти и сдать и это единственный вид транспортоного средства который их выручает
напр.: по состоянию здоровья, старики и другие которые могут спокойно управлять данным ТС
в точку
и не все по городу ездят, а по лесу больше, где ментов и в помине не бывает, не говоря уже о светофорах и дебилах за рулем авто
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Andr1k
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 29

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Andr1k »

На счёт этого вы правы. Но кто нибудь может точно объяснить как сдавать и где сдавать Ам. Это будет теория просто. Или практика с теорией.
З.Ы. я просто думаю сделать по другому. Пойти записаться на А. И что бы не ждать пока я с могу кататься на полтоссе пойти и сразу в это же время сдать на Ам. Но только в том случае если на Ам будет экстерн(тоесть сдача экстерном в один день). В другом случае я смогу на нём кататься только под конец весны как в\у получу.
Мой скутер не ездить - он низко летает!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Oml »

Если есть 18, поступи умнее. Запишись в автошколу на категорию В. После получения В откроешь категорию А, сдав лишь вождение. Иначе когда будешь получать В в будущем, придётся учиться заново все 3-6 месяцев.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение VGRT »

А 18 ему нет. Если сейчас пойдет на B, то закончить можно, но по-моему B ему просто сдавать не дадут. А без "В" минчанам нельзя сдавать на "А". Т.е. самый лучший вариант сдавать на АМ если все будет как говорят сейчас. Ждать 17 лет и 8 месяцев например и идти на "В". А уж потом идти сдавать "А" площадку.
Но если совсем невтерпеж и кубатура нужна - самый спокойный вариант идти на А и учиться. Но надо ждать пока на "А" группа сформируется, платить за "А", а потом если после 18 захочешь получить высшую категорию - придется идти заново учиться.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение konrad »

Значит, так: закрываем базары не пойми о чем, и слухаем сюды.
Вчера съездил я утром в УГАИ МВД. Ситауция такова: пока что, как минимум до 1 июля, ГАИ обещает скутеристов не "прессовать". После 1 июля - "будем посмотреть по обстановке". Возможно, срок будет продлен до конца года, возможно - нет. Но ГАИ в любом случае предупредит скутеристов, что мол, все парни, с такого-то числа начнут применяться административные меры в общем порядке.
Что касается сдачи на права: для АМ категории необходимо сдать только теоретический экзамен в ГАИ, в порядке самоподготовки, для А1 - теор. экзамен + площадка на "минчике". Для АМ вам должно быть полных 16 лет, для А1 - 17. Если вы сдаете на А1 - АМ открывается автоматом.
Теперь - о мед. справке. По словам ГАИ - она будет обязательна для всех. И то, что ее не требовали раньше для мопедистов - "это наша недоработка" (в кавычках - цитата слово в слово). Так что, что касается мед. справки для мопедистов - похоже, тут света вконце тоннеля не видать...
Хоть я и объяснял большму человеку в УГАИ, что есть люди, которые просто не могли и никогда не смогут получить эту самую водительскую справку, но в тоже время много лет ездят на скутере, и для этой категории людей скутер был единственным доступным средством передвижения...
В ответ услышал: да, мы все понимаем, пока что ничего конкретного не скажу, вопрос прорабатывается, может быть и будут сделаны какие-то исключения, но мы настаиваем на обязательности мед. справки для водителей скутеров.
Также пока в подвешенном состояни вопрос с регистрацией скутеров - гаи в курсе, что страховые компании рогом упираются, чтобы не регить скутера и не выдавать их владельцам "гражданку".
Так что итог на сегодня таков: ждем начала сезона, выезжаем и проверяем слова товарища зам. начальника о том, что скутеристов до 1 июля прессовать не будут.
Хотя он мне, как только мы зашли в кабинет, и я сказал, по какому вопросу я к нему пришел, - сразу сказал: "административных санкций к водителям мопедов применять пока не будем". По крайней мере - до конца первого полугодия 2011 г.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
F-rad
освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:54
Репутация: 5
Аппарат: Jetforce70>Aerox 70>Speedfight125>Skipper150>SR 150+Runner FXR 180>CB400SF
Телефон: +375296762304
Откуда: Минск(Городище)
Возраст: 34

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение F-rad »

konrad
Вот это уже больше радует
+375296762304
ICQ 233302830
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Oml »

Ну, как оно и должно было быть по логике. До 1 июля не сдаст только ленивый или тот, кто понятия не имеет о новой категории.
Вопрос, косвенно касающийся темы. Если я учусь на В, то смогу ли я сразу же после получания В сдавать на А (или лучше сразу вместе, до выдачи в/у)? Слышал тему, что нужен стаж не менее 3 месяцев на авто прежде чем можно открывать А. Это правда?
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Forestrash »

Так что итог на сегодня таков: ждем начала сезона, выезжаем и проверяем слова товарища зам. начальника о том, что скутеристов до 1 июля прессовать не будут.
Хотя он мне, как только мы зашли в кабинет, и я сказал, по какому вопросу я к нему пришел, - сразу сказал: "административных санкций к водителям мопедов применять пока не будем". По крайней мере - до конца первого полугодия 2011 г.
что то проверять лишних денег нет(хотя наверное придется , в гараже закончился запас бензина, только 4.5литра те что в скуте). уже занялся мед.справкой.думаю в середине (а может и раньше) марта пойду сдавать теорию.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Andr1k
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 29

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение Andr1k »

Ребята спасибо что разъяснили. Тогда это хорошо после цт пойду на А сдавать. Спасибо большое всем. Надеюсь и вправду они не будут пресовать.
Мой скутер не ездить - он низко летает!
L!v1nG
освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 11:09
Репутация: -5
Аппарат: Piaggio Skipper malossi
Возраст: 30

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение L!v1nG »

ВОБЩЕМ БЫЛ Я В ГАИ ПОДОШЁЛ В ИНФОРМАЦИОННОЕ ОКОШКО И ЗАДАЛ ВОПРОС "УТРО ДОБРОЕ, ПРАВА НА СКУТЕР НУЖНЫ"? НА МЕНЯ ПОСМОТРЕЛИ 2 ЧУВАКА ОТ ТУДА УЛЫБНУЛИСЬ ПЕРЕКИНУЛИСЬ ВЗГЛЯДОМ И ОТВЕТЕЛИ) СКОЛЬКО КУБОВ - 49.9 - ПРАВА НЕНУЖНЫ И НЕБУДУТ НУЖНЫ ОТВЕТЕЛИ ОНИ КАК БУДТО "ЛАДНО УГОВОРИЛИ , ОТКРОЕМ ВСЮ ТАЙНУ" И ПОЖЕЛАЛИ УДАЧИ ))
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение VGRT »

Oml писал(а):Вопрос, косвенно касающийся темы. Если я учусь на В, то смогу ли я сразу же после получания В сдавать на А (или лучше сразу вместе, до выдачи в/у)? Слышал тему, что нужен стаж не менее 3 месяцев на авто прежде чем можно открывать А. Это правда?
Нет, неправда. Стаж не нужен. Когда будешь сдавать город на "В", после того как сдашь, инструктор должен тебя высадить и документы он отдаст в гаи сам. Так вот, ты можешь сказать, что документы отнесешь сам и он отдаст тебе их на руки. И вот тогда идешь сдаешь на уже на "А". А потом со всеми документами по "А" и "В" идешь уже в домик, где фотографируют на в/у. Но только проходишь не налево (там фоткают), а направо. Там сдаешь все документы. Скажут приходите сегодня вечером/на следующий рабочий день. Идешь, получаешь - и, вуаля, ты счастливый обладатель АМ, А1, А и В категорий :) .
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение konrad »

VGRT писал(а):И вот тогда идешь сдаешь на уже на "А"
Только перед этим проверь обязательно свою мед. справку - в ней должно быть указано, что ты допущен к управлению ТС категорий А и В. Ибо еще при сдаче на А могут завернуть получать мед. справку с допуском не только на В, но и на А.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение VGRT »

konrad, если со здоровьем все нормально, допуск к вождению т/с категории А вписывают автоматом, даже просить не надо. Может быть есть конечно и те, кому откажут. Не знаю просто какие требование по состоянию здоровья предъявляются.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: С 1 февраля нужны права для управления скутером

Сообщение konrad »

Может быть. Но когда я делал справку для пересдачи, и хорошо что перед началом обхода всех врачей спросил в регистратуре (уже после того, как мне выдали все нужные бумажки), на А катеогрию эта справка будет годная - меня мысленно обматерили, и какие-то бумажки забрали и поменяли.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость