Инструкция по консервации мототехники

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

Последний раз редактировалось Kot 11 окт 2011, 09:46, всего редактировалось 2 раза.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Корень.ву
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Репутация: 0
Аппарат: 38 см

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Корень.ву »

Кто что думает насчет данной небольшой рекламы ликви молли??
http://www.400ccm.ru/remzona/remzona_12.html
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

В принципе у Liqui в линейке есть все продукты, чтобы законсервировать мото. Учитывая, что только LM предлагает у нас на рынке такой широкий ассортимент средств для консервации - похоже альтернатив LM нет.

Спасибо за ссылку - добавил сноски на продукты LM (не сочтите за рекламу).
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
MikeDN
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:52
Репутация: 22
Аппарат: Honda GoldWing F6B Bagger
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение MikeDN »

Я вообще ничего не делал и даже акум не снимал, а весной просто завел и все... в баке было около 1/4 бензина. Ликви Моли еще та контора, относится к ней серьезно не стоит.
Почему колеса должны трескаться. У меня летние колеса для авто лежат на холодном складе всю зиму по три года и ничего с ними не происходит, так почему скутерное нормальное колесо должно потрескаться. По поводу конденсата я бы тоже сильно не парился. Все баки у скутеров пластиковые, а насчет разделения за зиму на фракции не очень сильно верится... если только туда никто ослиной мочи не добавил. Насчет масла, не знаю. Я менял масло осенью и затем начал на нем ездить весной. Что касается разводов насчет автомобильное масло или мотоциклетное точно утверждать не буду, но мне кажется, что для 4х тактников точно можно использовать любую хорошую синтетику 0W...5W...

Возможно я не прав, но я не думаю, что эти меры сильно кому-то помогут, вы на скутере проедете ресурс раньше чем он физически сгниёт. Ну если вы хотите его заводить и через 30 лет, тогда эти меры наверное помогут:)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
я бы еще подумал о консервации хорошего спорт-байка со сложным двигателем, но скутер совсем другая история...
Чел. под ником ТЕНЬ = ГОВНО РЕДКОЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ДОЛГ И ПОТОМ ПРОСТО НЕ ОТДАЕТ
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Forestrash »

По поводу конденсата я бы тоже сильно не парился. Все баки у скутеров пластиковые, а насчет разделения за зиму на фракции не очень сильно верится... если только туда никто ослиной мочи не добавил.
а конденсат не обязательно должен в баке образовыватся, при отрицательных температурах конденсат будет образовыватся в картере двигателя после его прогрева и остывания. соответственно масло в том же 4Т двигателе превратится в эмульсию.на счет ослиной мочи- у меня после зимовки с бензином от лукоила весь карб был в рыжих отложениях.
У меня летние колеса для авто лежат на холодном складе всю зиму по три года и ничего с ними не происходит, так почему скутерное нормальное колесо должно потрескаться.
Презерватив стоит копейки , но может сохранить вам жизнь, не дав умереть от спида. Даные мероприятия (Инструкция по консервации мототехники)по постановке своего люмимого конька на прикол дело сугубо личное(кто то задницу после туалета не подтирает, кто то подтирает длинной майкой, кто то бумагой а кто то даже моет).
Возможно я не прав, но я не думаю, что эти меры сильно кому-то помогут, вы на скутере проедете ресурс раньше чем он физически сгниёт. Ну если вы хотите его заводить и через 30 лет, тогда эти меры наверное помогут:)
В любом случае данные мероприятия по консервации мототехники на зимний период плохого ничего в себе не несут а даже наоборот, полезны и нужны. а если за техникой ухаживать , то и прослужит она гораздо больше.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Valiksan »

Хороший спортбайк - не авторитет хорошему скутеру . И про резину не совсем соглашусь или пирелли -не хорошая резина? Позапрошлой зимой имела наглость потрескаться свежеустановленная летом!
По твоему если купил не самую хорошую обувь , то её можно и не чистить - всё равно моторесурс меньшё чем время прогнивания! вот тут интересен вопрос - что поможет если хочу лет 30 носить?
Послушать - так можно и не мыть весь сезон ! Только интересно - потом не стыдно стоять среди красивых и ухоженых .... китайцев и не китайцев?
Цитата:"В любом случае данные мероприятия по консервации мототехники на зимний период плохого ничего в себе не несут а даже наоборот, полезны и нужны. а если за техникой ухаживать , то и прослужит она гораздо больше." Да и эксплуатировать приятней.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
MikeDN
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:52
Репутация: 22
Аппарат: Honda GoldWing F6B Bagger
Откуда: Минск
Пол:

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение MikeDN »

Ну не знаю, мне кажется что для нормального итальянца , который должен прожить лет 10, эти мероприятия излишни, по крайней мере уверен, что они там такого не делают,
а то я видел одного автолюбителя в детстве. Он свою 9ку использовал для поездки в отпуск и летом на дачу, а так на работу ходил пешком и на зиму ее ставил на кирпичи и все и везде промазывал, тратя на это уйму личного времени. В итоге она проехала за 10 лет 42000км (из которых мой друг и его сын тысяч 15000 точно... :) ). Да через 10 лет она смотрелась, как вчера с заводского конвейера сошла... а кому это надо.

Но вот то что колеса потрескались , причем Pirelli - это интересно. Я вот тоже сейчас собираюсь менять колеса.... и тоже купил с приличным именем. Валик , а прикакой температуре ты хранил скутер? Если уличной, то это одно, а если в гараже, то там температура не должна быть низкой. У меня он будет хранится при температуре +5 +7. Может и не случится ничего.
Чел. под ником ТЕНЬ = ГОВНО РЕДКОЕ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ, БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ДОЛГ И ПОТОМ ПРОСТО НЕ ОТДАЕТ
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Valiksan »

В том то и дело что в гараже , причём под колёса ставил деревянные колодки. Как узнал после на хранении колёса должны быть приспущены чуть ли не на половину. Что точно повлияло на резину не знаю ,но факт остаётся фактом!
У моего батьки 15 лет был запорожец ЗАЗ - 968М ,он тоже его вылизывал ,на зиму днище и бока проходил мовилью, продал два года назад за 350 баксов , я тебе скажу с конвейера хуже выглядят , и заводился он даже зимой с пол тычка. Я уверен что это по состоянию был лучший зэпор в республике , учитывая что красная цена им 100 скажу клиент нашёлся за 2 недели , при чём желающих было много.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Корень.ву
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:35
Репутация: 0
Аппарат: 38 см

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Корень.ву »

def писал(а):
Valiksan писал(а):Тем кто ездит на 92 и ниже для консервации бензина и движка можно использовать добавку- консервант Ликви Молли. Заливается порция прямо в бак , даётся двигателю 15 минут поработать.
Вот такое http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... gue_id=498
Сегодня искал такое на Некрасова - все продавцы руками разводят, лупят шары и крутят у виска, лишь один мужик сказал, что такое в принципе существует, но у него нету. Видимо, автовладельцам, такое вообще не нужно.
с сайта liquimoly.by я так понял, что искать нужно в гипермаркетах.
Вчера видел такую штуку в Просторе в Шабанах. Только банка не пластиковая а железная, и объемом где то литр. Стоит 50к.
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение def »

Нашёл на авторынке в Ждановичах стабилизатор бензина, а в Малиновке - чернитель резины (продавец обещал, что если не разбавлять водой, как в инструкции, то он выполняет роль консерванта):
PA272975_resize.JPG
Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
По сабжу: выполнял консервацию по инструкции. Нужно пояснить следующее (не мне (т.к. мне уже пояснили :) ), а другим, учитывая, особенно, что статья в разделе для новичков):
п. 5 :
Вкрутить временную свечу (высоковольтный провод не надевать).
Прокрутить несколько раз коленвал стартером
Как мне потом объяснили, свечу нужно было вкручивать не до конца - очень сложно прокручивалось - т.к. получается большая нагрузка, масло так быстро не успевает просачиваться, не сжимается.
п. 6 : вообще непонятна фраза:
на «рабочую» свечу надеть высоковольтный колпачок и прислонить ее корпусом к раме/проводу "-"
Под "рабочей" понимается та рабочая, которую мы выкрутили в п. 3, или рабочая в данный момент?
п. 8 :
дополнительно можно поставить пыж в воздуховод перед входом в карбюратор
это воздуховод, который находится под воздушным фильтром?
п. 10 :
Долить дистиллированной воды в аккумулятор до уровня во всех банках
Там есть уровень? какая-то метка? у меня нет никакой метки, но жидкость полностью покрывает пластины. Нужно ли доливать?
п. 13 : нужно ли смазывать консервантом шины, которые сняты с диска, изнутри? :scratch:
п. 16 : можно ли доливать масло в бензобак 4х-тактника? (оно тоже расслоится?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

def писал(а):По сабжу: выполнял консервацию по инструкции. Нужно пояснить следующее (не мне (т.к. мне уже пояснили :) ), а другим, учитывая, особенно, что статья в разделе для новичков):
Даже будучи новичком, выполняя шаги этой статьи нужно точно понимать что и зачем делается, иметь основные знания в физике (несжимаемости жидкостей, газодинамике, принципе работы ДВС 2-х и 4-х тактов и пр :) ). Незная основ можно натворить бед. Если пункты статьи не понятны, лучше консультироваться у специалиста или доверить работу спецам.
Прокрутить несколько раз коленвал стартером
Как мне потом объяснили, свечу нужно было вкручивать не до конца - очень сложно прокручивалось - т.к. получается большая нагрузка, масло так быстро не успевает просачиваться, не сжимается.
Это означает, что вы перелили масла и оно заполнило всю камеру сгорания - понятно, что жидкость не сжимаема и придется излишки стравливать.
п. 6 : вообще непонятна фраза: на «рабочую» свечу надеть высоковольтный колпачок и прислонить ее корпусом к раме/проводу "-"
Под "рабочей" понимается та рабочая, которую мы выкрутили в п. 3, или рабочая в данный момент?
прокоментировано в статье. Рабочей описана свеча в п.3
п. 8 : дополнительно можно поставить пыж в воздуховод перед входом в карбюратор
это воздуховод, который находится под воздушным фильтром?
п. 10 : Долить дистиллированной воды в аккумулятор до уровня во всех банках
Там есть уровень? какая-то метка? у меня нет никакой метки, но жидкость полностью покрывает пластины. Нужно ли доливать?
п. 13 : нужно ли смазывать консервантом шины, которые сняты с диска, изнутри?
прокоментировано в статье или в конкретном пункте или в общем описании.
п. 16 : можно ли доливать масло в бензобак 4х-тактника? (оно тоже расслоится?)
странный вопрос :) зачем оно там ? масло доливают в 2-х тактники без системы центральной смазки.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение def »

Aprilia писал(а):
Прокрутить несколько раз коленвал стартером
Как мне потом объяснили, свечу нужно было вкручивать не до конца - очень сложно прокручивалось - т.к. получается большая нагрузка, масло так быстро не успевает просачиваться, не сжимается.
Это означает, что вы перелили масла и оно заполнило всю камеру сгорания - понятно, что жидкость не сжимаема и придется излишки стравливать.
Проблема не в этом, просто увеличилась компрессия. масло нужно размешать с бензином 1:1. и, возможно, всё-таки не вкручивать сильно свечу (не пробовал).
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

Как говорят автомеханики - "если с добавлением масла резко! увеличилась компрессия - это говорит о том, что пора менять кольца или всю поршневую" :)

Ни в коем случае при консервации не смешивать масло с бензином ! - какой смысл впрыскивать консервационное масло в цилиндр если его разбавим "растворителем" для масла ? (убъем эффект от консервации) Хватит и того лишнего бензина, что поступит с ситемой питания.

Вариантов решения вопроса проворота - море. Снять кожух вариатора - провращать руками коленвал туда-сюда до ВМТ - этого достаточно... снять кожух крыльчатки олаждения (для воздушки) - и аналогично... ослабить/полувыкрутить свечу и прокрутить... выкрутить полностью свечу, в конце концов, подложить ветошь, чтобы не брызгало и медленно прокрутить. Инструкция только описывает базовые шаги - их реализация для кождого скутера индивидуальна.

Если этот пункт вызывает сложности - тогда воспользуйтесь средствами для консервации (описаны в статье). Если их применить по инструкции, то даже на 50сс подобных проблем не будет.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Oml »

Какой вообще смысл масла в цилиндре? Аргументированно пожалуйста.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Forestrash »

Как говорят автомеханики - "если с добавлением масла резко! увеличилась компрессия - это говорит о том, что пора менять кольца или всю поршневую"
если честно , то не могу проследить зависимость.
если у человека раньше при заливании через свечное отверстие например 5 грамм масла(Для постановки скутера на зиму) можно было прокрутить коленвал ,а например в следующем сезоне при заливании тех же 5 грамм коленвал уже не провернуть , то как мне кажется в первом случае была необкатана поршневая (не приработана ) из за чего и компрессия слабая , потому и можно без особых усилий нажать на лапку кикстартера, второй случай , поршневая обкатана(приработана :D ) соответственно и компрессия возросла , потому и провернуть коленвал тяжелее когда в камеру сгорания капнуть те же 5 грамм масла.
ни для кого ведь не секрет ,что на новой поршневой во время обкатки расход бензина больше чем после обкатки.
пожалуиста объясните и поправьте если что не так!
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Инструкция по консервации мототехники

Сообщение Aprilia »

Не масла, а консерванта :)
В нашей "бедной" стране приходится использовать то, что под рукой - поэтому на худой конец - масла.

Камера сгорания ДВС, верх колец омыты бензином из подаваемой смеси/топлива. Это означает, что там голое железо, открытое для окисления в ржавчину.
За длительное время стояния зимой на зеркале цилиндра и кольцах образуется оксид/ржавчина. Оксид сам по себе хрупкая, но достаточно твердая хрень. При последующем запуске двигателя весной - ржавчину сорвет со стенок и проведет по зеркалу цилиндра - получим задиры. Пару таких раз и компрессии как небывало. И это хорошо если кольца вообще не поржавеют и их не сломает.
Менее подвержены двигатели с никасилевым покрытием цилиндра - однако там все равно кольца ржавеют.
Чтобы оксид не образовался, нужно оградить доступ кислорода. Это можно сделать создав на поверхности металла пленку. В нашем случае - масло или консервант. Прокрутка коленвала нужна для того, чтобы как можно равномернее нанести консервант на внутренности.

Консервация имеет и свой минус - при первом запуске, если двигатель заведется сразу, то масло выгорит и может образоваться нагар, который "заляжет" кольца - лишит их подвижности. Поэтому рекомендуется в начале "перелить" двигатель - вымыть консервант излишками бензина.

На счет компрессии - если износилась поршневая, то первым признаком этого износа будет резкое изменение компрессии до и после залития в цилиндр небольшого кол-ва масла. Масло растечется по кольцам и создаст дополнительное уплотнение.
Но это не имеет никакого отношения с несжимаемостью жидкости самой. Тут надо отличать ситуацию, когда жидкость заполняет камеру сгорания и не сжимается - тогда коленвал вообще не прокрутить и ситуацией, когда резко возросла компрессия, колено сложно но возможно провернуть.
С Уважением
Kira aka Aprilia

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей