С 1 февраля нужны права для управления скутером

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение konrad »

dima7117 писал(а):интересно,есть ли разница при здаче на АМ и А1
Курим ст. 25 закона "О дорожном движении" последней редакции:
Лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может получить право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категории «АМ» и подкатегории «A1».
Т.е. здесь не разница в АМ и А1 имеет место быть важной, а возраст. Раньше, при достижении 14 лет, ты мог ездить на мопеде до 50 кубиков (в сэсэсэрии других, пожалуй, и не было). При достижении 16 лет – мог, сдавши экзамены, получить категорию А с правом управления моциками с движком объемом до 500 кубиков (днепры и уралы пролетали мимо). При достижении 18 лет ты, имея А категорию, получал право управления моциками с объемом более 500 кубиков, а также мог сдавать на В категорию. Причем, стоит заметить, данный пункт автоматом учитывал 2 года водит. стажа.
Сейчас же, с одной стороны, ситуёвина ухудшилась: до 16 годов будь добр кататься на лисапеде и не жужжать.
С другой стороны - первый плюс я вижу в том, что меньше станет на дорогах долбойопнутых школяров на непоймикакоготехсостояния корчах. Второй плюс - пока, правда, со слов гайцов, ибо бумажки с подписями еще нет, - при достижении 16 годов ты можешь без спецподготовки (читай, без обучения в авто- или мотошколе) сдать экзамен и получиь сразу и А1 (до 125 кубов), и АМ (полтосы). Поскольку АМ - категория подчиненная А1 (низшая), то сдав на А1, автоматом получишь АМ.
Причем - что важно, как я считаю, - если раньше, чтобы получить А-"до 500 кубов" в 16 лет, нужно было отучиться в школе (или где там обучали раньше, не знаю точно), то сейчас, получивши пачпарт, ты могешь сдать на А1 без обучения - так сказать, в порядке самоподготовки (если гайцы опять не наипут, конечно). Ну а АМ в таком случае получаешь автоматом.
Тем владельцам скутеров, у кого нет водительских прав, предстоит сдать экзамены в ГАИ (в зависимости от технических характеристик транспортного средства — на категорию АМ или подкатегорию А1). При этом не требуется прохождение специальной подготовки. Однако кандидату на получение водительского удостоверения должно исполниться 16 лет.
Так что даже и не знаю, что стоит отнести к минусам новых поправок. Вроде как то, что до 16-ти – только лисапед, и минус. А с другой стороны – вроде как и плюс. Даже два плюса: 1-й – выше уже писал, 2-й – чем больше будет на дорогах сознательных (в т.ч. и от слова «знание» <пдд>) и отвественных скутеристов, тем лучше будет скутер-движению вообще. Если отношение водятлов станет меняться в лучшую сторону, и к скутеристам будут относиться на дороге с большим уважением — кому от этого будет плохо?


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение djruslan »

konrad писал(а): — кому от этого будет плохо?
Плохо будет мне, т к не могу сдать на права, из-за старых ошибок.
Хотя отлично знаю ПДД и езжу отлично! За что мне это?
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение konrad »

djruslan писал(а):Плохо будет мне, т к не могу сдать на права, из-за старых ошибок. Хотя отлично знаю ПДД и езжу отлично! За что мне это?
Хех :) Все мы делаем ошибки :) Я тоже 3 года ездил без прав, и мне моя ошибка влетела даже не в копеечку - в хороший такой рублик.
Зато после окончания у тебя срока лишения - я оч на это надеюсь - ты совсем по-другому будешь смотреть на некоторые вещи. И ценности переоценишь.
У кого-то это приходит лишь с возрастом - так что тут еще спасибо надо гайцам сказать, за ускорение, так сказать, "процесса созревания мозгов в голове" :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение djruslan »

konrad писал(а):
djruslan писал(а):Плохо будет мне, т к не могу сдать на права, из-за старых ошибок. Хотя отлично знаю ПДД и езжу отлично! За что мне это?
Хех :) Все мы делаем ошибки :) Я тоже 3 года ездил без прав, и мне моя ошибка влетела даже не в копеечку - в хороший такой рублик.
Зато после окончания у тебя срока лишения - я оч на это надеюсь - ты совсем по-другому будешь смотреть на некоторые вещи. И ценности переоценишь.
У кого-то это приходит лишь с возрастом - так что тут еще спасибо надо гайцам сказать, за ускорение, так сказать, "процесса созревания мозгов в голове" :)
Да просто несправедливо получается, пожертвовал правами но спас человека, который потом сказал спасибо и всё. А мне теперь мучайся, пешком ходи. Со скутером было проще, а если и на нём нельзя буит? Есть ли бог на свете
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение konrad »

djruslan писал(а):Да просто несправедливо получается, пожертвовал правами но спас человека, который потом сказал спасибо и всё. А мне теперь мучайся, пешком ходи. Со скутером было проще, а если и на нём нельзя буит? Есть ли бог на свете
djruslan, сочувствую, конечно. А Бог есть - но ему не до нас :) И вообще - у нас холодно, дураки, и дороги адские - вот он и свалил туда, где хорошо :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
michaelgv
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:24
Репутация: 26
Аппарат: Mazda 626 DiTD, Speed Shark 150cc
Телефон: +375 44 540 73 23
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 42

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение michaelgv »

В общем, по своим каналам и через друзей в ГАИ я выяснил следующее:
Нет закона. Потому штрафовать нас никто не имеет права, права даже автомобилистам выдаются на добровольной основе, скутеристам до выхода регламента приема на права категории АМ никто права не выдаст так как непонятно еще ничего. Нет закона, и появится он не скоро. Даже не в марте из-за организационных проблем. Теоретически сезон 2011 так и пройдет без обязательных прав. Так что надо поменьше надо обращать внимание на журнализдовские страшилки, пишущие ерунду. Стыдно за коллег, сам был журналистом...
Аватара пользователя
dima7117
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:22
Репутация: 5
Аппарат: ,peugеоt trekker50,
Телефон: +375257563168
Откуда: РОГАЧЕВ
Пол:
Возраст: 45

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение dima7117 »

уважаемый "konrad" я писал про то что есть разница в сдаче экзамена между АМ иА1 ,возрастное ограничение меня уже давно не интересует.по моему ну так мне кажется-АМ просто теория без практики,А1 -теория и практика на данном виде тр.ср.,а А уже тоже что и А1 ,тока тогда в чем прикол не пойму.и как то невижу между ними разницы.мой пыж тоже как то не влазит в АМ по скоростным хар-кам.хотя и полтинник.и если возьмут на радар то будеш доказывать что не олень и АМ сам же себе и показывать.если тока пробывать сразу на А1 тогда еще и запас остается для дальнейшего роста,но тут опять подвох А1-уже мото-и номер+учет+страховка и возможно сто. а если разница между А1 иА не столь значительна(если не догадаются сделать А1 можно самоподготовка а А тока через автошколу)то проще не ломать голову идти по весне на А.
если опять же не чего не всплывет.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ну вот пока писал ,и короч все на А ,СКАКОГО месяца можно сдавать?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
да и могу ли я сдать на А в миске если я прописан в гомельской обл. но работаю в минске?
dima7117
Аватара пользователя
Sochi
освоившийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 май 2009, 11:24
Репутация: 9
Аппарат: Viper f-50,Alfa 156 1.9JTD
Возраст: 38

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение Sochi »

вот тут говорится о AM
http://auto.onliner.by/2011/02/01/skuter
По русскому было 4 балла!!!!
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение konrad »

dima7117 писал(а):уважаемый "konrad" я писал про то что есть разница в сдаче экзамена между АМ иА1 ,возрастное ограничение меня уже давно не интересует.
Ну, значит, я тебя не совсем правильно понял - или ты не совсем точно выразился. Сорри. Насчет разницы в сдаче на АМ и А1 - пожалуй, сами гайцы еще не в курсе, как это делать :) Возможно, что (как временную меру) введут для АМ - сдача только теоретического экзамена без обучения (подготовки), для А1 - теор. без обучения (подготовки) + практический (площадка), как сейчас для А существует.
dima7117 писал(а):да, и могу ли я сдать на А в Минске, если я прописан в гомельской обл., но работаю в минске?
Подозреваю, что вряд ли. Но если есть минская регистрация (хотя бы временная), можешь попробовать. А вообще - 222-17-17 тебе в помощь, это дежурная часть УГАИ ГУВД МГИКа. Может, там что-нить вразумительное смогут сказать (что вряд ли), или хоть пошлют по нужному адресу (в смысле, переадресуют :) )
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение Oml »

У нас всё через жопу. Поэтому самый простой и эффективный путь - получить категорию А, предварительно получив В. "А" как самостоятельная категория не живёт, кроме случаев когда тебе 16 лет и ты законопослушный гражданин - на авто ещё нельзя, на мото уже можно. Покажите мне обладателей категории А отдельно от высших категорий? Их нет, или это незаурядные личности :)
Аватара пользователя
dima7117
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:22
Репутация: 5
Аппарат: ,peugеоt trekker50,
Телефон: +375257563168
Откуда: РОГАЧЕВ
Пол:
Возраст: 45

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение dima7117 »

сенкс смысле спасибо
dima7117
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение Forestrash »

Покажите мне обладателей категории А отдельно от высших категорий? Их нет, или это незаурядные личности
приезжай, покажу тебе моего отца :D заурядная он личность или незаурядная , не мне судить , но в подмосковье на Яве,Днепре и Урале к родственникам он ездил довольно часто ,на путешествие тратил ессно не больше одного дня (примерно 880км в одну сторону).
Последний раз редактировалось Forestrash 03 фев 2011, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
dima7117
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:22
Репутация: 5
Аппарат: ,peugеоt trekker50,
Телефон: +375257563168
Откуда: РОГАЧЕВ
Пол:
Возраст: 45

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение dima7117 »

Oml ты не прав /у меня нет Б но придется занятся А так как вроде бы законопослушный гражданин и у меня есть много клиентов и знакомых у которых нет или их не устраивает авто в силу разных причин.а вот скут нравится и выручает .а теперь они пойдут на А так как у нас нет курсов (пока)и сдать можно само подготовкой.
dima7117
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение Oml »

Forestrash писал(а):приезжай, покажу тебе моего отца :D
Ещё неизвестно какие раньше были экзамены на категорию А. Это сколько, лет тридцать назад он сдавал? :D
Но вообще да, можешь сказать "я горжусь тобой, сынок папа" :)
POLbI4
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:48
Награды: 1

Пешеход года
Репутация: 21
Аппарат: MBK Skyliner 150 cc БЫЛ
Телефон: 044 7032035 vel
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 38

Re: Водительские права январь 2011.

Сообщение POLbI4 »

27.01.2011 11:33

sungate (17.01.2011 22:00) писал(а):
Так что получается можно без прав ездить до 1 июля 2011 года на скутере(обьем 49,9)??

Админ_ГАИ
На данный момент в/у на скутер не требуется.

это с форума ГАИ...

Чего тут базар разводить? У кого есть возможность сдать на А категорию - идите и сдайте.

Я, например, даже мед.справку не могу получить уже 8-ой год. Не дают, суки! Мол, не можешь ты ездить и всё тут! Про права любой категоии я ваабщэ малчу... Хотя езжу без проблем на любой технике. Радуйтесь что хоть здоровье у вас позволяет ездить, получать мед.справки и ВУ.
Пофигу пробки на улицах нашей столицы...

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей