Ремонт тормозных колодок

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Kot »

Kot писал(а):тормозить стали хуже (я их и снял-то только для того, чтобы посмотреть, почему передний тормоз так плохо отрабатывает), хотя износ даже до заклёпок еще не дошёл. После того, как их немного поцарапал об асфальт, схватывать стали лучше, но не идеал. И попискивают при торможении. Куплю сейчас специальную жидкость для очистки тормозных дисков, обработаю, посмотрю на результат.
Вчера обработал жидкостью для чистки тормозных дисков. Вроде стали лучше схватывать, но однозначного ответа дать не могу -- в дождь не особо удобно проверять тормозной путь мото-техники. ;)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Иванов »

Kot писал(а):Вот наклёпанные колодки после 5 тысяч эксплуатации.
Небольшое наблюдение. На стоковых колодках по середине были прорези, которые служат индикатором износа и позволяют им лучше цепляться за диск, а так же самоочищаться. Следовательно на свеженаклёпанном ферродо не мешало бы прорезать что-либо подобное. Аккуратно, болгаркой, не перестараться, получится не хуже новых китайских.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Фунтик »

Как то пробовал наклеивать накладки на колодки дискового тормоза, пробовал разные клея но ничего путного не выходило. При длительном торможении при перегреве накладки срывало почти всегда. Единственный клей который держал мёртво, не помню как называется, он был с температурный полимеризацией. Чтобы застыл пол часа жарил в духовке. Пробывал и наклёпывать, но со временем в углубления оставшихся от заклёпок утрамбовывается продукты износа и они начинают в этих местах октивно изнашивать диск.
Вот паралельно есть вопрос, тормоз барабанный, колодки почти не изношены, но при торможении пищат как на старом уазике. При осмотре прилегают к поверхности равномерно, явных дефектов не заметил. Может как можно устранить этот писк?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Kot »

Фунтик писал(а):Может как можно устранить этот писк?
Попробуй обработать спреем для чистки тормозных колодок, о котором я упоминал выше. Я обработал, пищать перестали. Посмотрю, насколько хватит.

Насчет клея мне как-то рассказали про технологию склеивания обычными нейлоновыми колготками. Обычные старые колготки, выкладываешь слой между феродо и железной основой, разогреваешь паяльной лампой, чтоб колготки расплавились, и под пресс.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Фунтик »

Чистил механически, нечего не изменилось. Попробую если замечу где его в продаже. А про колготки это интересно!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Kot »

Механически вряд ли что получится. Там мелкая пыль от тормозных колодок. Производитель этого спрея даже утверждает, что ни керосин, ни ацетон не помогут, только, дескать, его специальная пшикалка. А она стоит 60 тыр... :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Kot »

Во, а еще "можно" наклёпывать фанеру, как некоторые делают для сцепления:
http://www.abw.by/news/130865/ писал(а):Изображение

Изображение

Это диск сцепления с фанерными накладками.

Оставил машину знакомому заменить сцепление, а сам не стал контролировать данный процесс - результат налицо.

Сцепление менялось десять дней, а когда я забрал машину, оказалось, что она буксует сцеплением и ездить не хочет. Недельку помучавшись, я уже сам снял коробку и лишился дара речи... Наглухо заклепанный старый диск и фанерные накладки на нем... Слышал, что на УАЗах такое кулибины делают, но на "шаране"?!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Vatson »

Фунтик писал(а):Пробывал и наклёпывать, но со временем в углубления оставшихся от заклёпок утрамбовывается продукты износа и они начинают в этих местах октивно изнашивать диск.
Продукты износа по своему составу вряд-ли могут изнашивать диск. Скорее всего вы использовали стальные клепки вместо алюминиевых.
Касательно последнего фото, уж слишком качественно нарезаны поперечные фрикционные ламели, правильная геометрическая форма или очень точная и аккуратная вырезка, да и сам материал вызывает доверие. ,,Смею подозревать автора фото в фантазии. Как известно, фрикционный материал для тормозов и сцепления может применяться самый разный, с различной структурой и разных цветовых оттенков, как уже упоминали морковку, бронзовые вкрапления, можно даже высокотемпературные капроновые нити в структуре найти и т.п. Не фанера это. (ИМХО).
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение uncle_sem »

да не фанера это стопроцентно. но наклепано скорее всего неправильно. там есть нюансы.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Фунтик »

Vatson писал(а):Продукты износа по своему составу вряд-ли могут изнашивать диск. Скорее всего вы использовали стальные клепки вместо алюминиевых.
Не, заклюбки до диска даже не достают при правильной клёпке, это недопустимо. А туда набивается именно продукты износа фрикциона, самого диска, да и дорожная пыль и песок тоже. Результат начинает подгрызать диск, чертит полосу по всему кругу. Поддерживаю мнение о том что тормоза это ваша безопасность, лучше потратить эти деньги и быть уверенным в надежности тормозной системы.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Oml »

Получается, экономя на колодках, платишь дважды за новый тормозной диск.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Kot »

Oml
тут еще непонятно, что более экономно. Вот к примеру, мой X9 500: передний тормозной диск стоит 87$, задний 65$, хорошие спеченые колодки (HH) 39$, обычные (GG) 16$. Следовательно, 1 тормозной диск стоит 2 комплекта колодок. Сколько два комплекта колодок продержатся? Сезон? Следовательно, если с самопальными колодками тормозного диска хватает на сезон, то это уже выгоднее получается, потому что новый тормозной диск смотрится лучше новых колодок. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Фунтик »

Это с эстетической стороны. Но не стоит забывать о безопасности. Кто знает как поведет себя самопал в момент перегрева фрикциона, или при погружении в воду, при экстренном торможении? Ремонт аппарата или себя любимого будет стоить гораздо больше 40 баксов. Восстановление конечно это хорошо, но как вариант на отсрочку для поиска денег на покупку качественного товара.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Oml »

Поддерживаю. Я не настолько богат, чтобы рисковать деньгами или здоровьем из-за небольшой экономии. К тому же у меня колодки стоят 23$ при цене диска в 200$.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Ремонт тормозных колодок

Сообщение Kot »

Проехал на наклёпанных колодках больше 5 тысяч. Где-то в этой теме рассказывал, что переднее колесо по моим ощущениям как-то слабовато схватывает. Ну-ну. Месяц назад с мыслью "ну почему же оно так слабо схватывает?" умудрился добиться сноса резины по асфальту, хорошо еще, что не упал. При этом ощущение было именно такое: "что-то слабовато схватывает". :) Так что думаю уже, что это просто субъективное впечатление, на самом деле раньше резину сорвёт с асфальта...

Теперь немного к вопросу о заклёпках. Ниже две фотографии: задний тормозной диск, и передние.
111104-1331-0001.jpg
111104-1331-0002.jpg
Обратите внимание на светлые полосы на ближнем переднем диске. Я так понимаю, это -- те самые заклёпки. Но вот только хорошо это или плохо -- не знаю. Поверхность диска однородная, на ощупь разницы нет. Возможно, это только пока.

Странно также, что такие полосы наблюдаются только на одном из трёх тормозных дисков, хотя наклёпанные колодки стоят на всех.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], claudebot и 0 гостей