Правильное поведение при ДТП

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Правильное поведение при ДТП

Сообщение Kot »

Последний раз редактировалось Kot 08 фев 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение sema »

inks писал(а):Эта расписка не имеет никакой юридической силы!!! бумажка!!! так что лучше деньги брать сразу или забирать документы и следовать за водителем до места возврата денег, пусть отдолжает у кого, если нет с собой
Последуешь ты за водителем за возвратом денег, а он тебя там и пошлет, или скажет, что ты сам ему въехал.
А будет описание, не сможет. Если вы описали ДТП и подписались под ним, это значит, что признали свою вину.
Что касается расписки, то она принимается в суде и считается как доказательство, даже если она не зарегистрированна у нотариуса. Но проблема может возникнуть с возвратом денег. Даже если в суде доказана вина и вынесено решение о компенсации – это еще пол дела. Если виновный упрется, у него нет имущества и он нигде не работает, то взыскать деньги может быть практически не реально. А по истечении 3 лет дело могут закрыть формулировкой «невозможности взыскать ден. средства».
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Kot »

sema писал(а):Последуешь ты за водителем за возвратом денег, а он тебя там и пошлет, или скажет, что ты сам ему въехал.
Да-да. Именно поэтому я и указал, чтобы ни в коем случае не ехать самому за деньгами! Если нет денег на месте, пусть родственники, друзья подвозят.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Aprilia »

Виталий, спасибо за статью - все очень четко описано.
Есть пожелание - сделать поправку на шоковое состояние участника ДТП. В 99% случаев он психологически не будет в состоянии выполнить ни один из пунктов, указанных в ПДД и статье, а в 50% случаев - еще и физически не сможет, будет лежать на асфальте рядом с аппаратом. Поэтому совет - вызывать сразу поддержку в виде друзей и родственников.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
STLS
освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:03
Репутация: 4
Аппарат: SUNASA 125YY-T, оно же GX City 125
Телефон: +375 29 3679036
Откуда: Минск Запад
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение STLS »

sema писал(а):
inks писал(а):Эта расписка не имеет никакой юридической силы!!! бумажка!!! так что лучше деньги брать сразу или забирать документы и следовать за водителем до места возврата денег, пусть отдолжает у кого, если нет с собой
Последуешь ты за водителем за возвратом денег, а он тебя там и пошлет, или скажет, что ты сам ему въехал.
А будет описание, не сможет. Если вы описали ДТП и подписались под ним, это значит, что признали свою вину.
Что касается расписки, то она принимается в суде и считается как доказательство, даже если она не зарегистрированна у нотариуса. Но проблема может возникнуть с возвратом денег. Даже если в суде доказана вина и вынесено решение о компенсации – это еще пол дела. Если виновный упрется, у него нет имущества и он нигде не работает, то взыскать деньги может быть практически не реально. А по истечении 3 лет дело могут закрыть формулировкой «невозможности взыскать ден. средства».
А принудительно работать нельзя заставить?
И высчитывать проценты с каждой зарплаты.
Автомобиль должен быть двух колёсным кабриолетом.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Kot »

Aprilia писал(а):В 99% случаев он психологически не будет в состоянии выполнить ни один из пунктов, указанных в ПДД и статье, а в 50% случаев - еще и физически не сможет, будет лежать на асфальте рядом с аппаратом. Поэтому совет - вызывать сразу поддержку в виде друзей и родственников.
Логично. Хотел об этом написать, но почему-то забыл в итоге. :)

Сейчас поправлю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Kot »

На форуме УР в обсуждении ДТП с участием инкса чел выдал полезную информацию, процитирую здесь:
1. Будет или нет уголовное дело - напрямую зависит от
результата суд мед экспертизы, которую обязаны назначить следаки в отделе разбора ДТП, после твоей выписки из больницы. (Если телесные повреждения по ее результату будут признаны тяжкими - уголовного процеса н избежать.

2. Возмещение материального ущерба - вопрос кторый придется по любому решать тебе - обращением в ту страховую компанию, которая оформляла ему страхование гражданской ответственности ( что за контора и номер полиса - можешь узнать у следователя).

2.1. Скорее всего придется настаивать на независимой экспертизе ущерба по скуту (где и как могу проконсультировать отдельно).

2.2. Не постесняйся включить в ущерб поврежденную верхнюю одежду и шлем (мотошлемы все по определению "одноразовые" и после ДТП подлежат обязательной замене).

2.3. Если бойца по суду признают виновным - Скорая помощь и Центр травмотологии выставят ему гражданские иски за лечение тебя - скорая за выезд (примерно 85 000 руб) - Центр травматологии за проведение операции (стоимость зависит от сложности) и лечение - (примерно 2 500 000 за десять дней)

2.4. Обязательно надо получить направление больницы на курс послеоперационной реабилитации- это также подлежит возмещнию тебе или по иску центра рабилитации - а ногу разрабатывать тебе придется по любому

3. В зависимости от договоренности с виновником ДТП будет отдельно - или деньги на бочку под расписку - или или встретимся в суде и с учетом твоего состояния я думаю что тремя тыс гринов -дело не закончится - присуждают по таким делам от 6 до 8 млн руб (есть сложившаяся в городе практика по делам о возмещении морального вреда в результате ДТП.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ "ДОГОВОРИТЬСЯ" ЭТО ЛОХОТРОН и как разумный человек ты на такие вещи не поведешься.

У меня есть Знакомый - вернее Знакомая - адвокат специализирующаяся на делах о ДТП, можно организовать консультацию и сопровождение дела - Звони - +375 296515168
Как говорится, немного о расценках.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
SpyWorm
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 02:36
Репутация: 3
Аппарат: BMW F800GS
Откуда: Брест
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение SpyWorm »

Небольшая поправка: с недавних пор можно обращаться в собственную страховую в случае возникновения страхового случая. :)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Oml »

У меня вот знакомый тоже договорился. На скутере пластик всмятку, у самого осколочный перелом пальца. А он отпустил водятла то ли за сотку, то ли за две. Я конечно всё понимаю, скутер китайский, пластик недорогой...но блин, а моральный ущерб? А потерянная выгода от неработоспособности? Я ему высказал своё мнение, но некоторые люди просто так воспитаны, что своё здоровье и время не ценят совершненно.

Все эти договоры плохо заканчиваются. Одно дело - поцарапал бампер на парковке. Действительно, всем проще договориться (хотя по-хорошему бампер для того и существует, чтобы принимать на себя мелкие повреждения). Другое дело - значительный ущерб технике и, главное, физические травмы. А даже если и не будет травм. Оцените вы ущерб в три сотни. Потом выяснится, что, например, вилку тоже под замену. В лучшем случае вы дозвонитесь до виновника, а он уже начнёт выкручиваться мол ты чего сразу не сказал, да ты меня обманываешь и т.д. К тому же, что немаловажно, вы освобождаете от ответственности потенциально опасного для всех двухколёсных водителя, который не понесёт заслуженное наказание, и в следующий раз собъёт ещё кого-нибудь. Вот это уже можно приравнять к эгоизму!
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение granDimka »

Если не писал расписку, что не имеешь притензий - можешь и потом "добавить" претензий (если есть свидетели твоей невиновности)....
Не все так просто, если дали денег и на словах договорились.... На этом вопрос не исчерпан.....
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Kot »

grandimka писал(а):Если не писал расписку, что не имеешь притензий - можешь и потом "добавить" претензий (если есть свидетели твоей невиновности)....
Не все так просто, если дали денег и на словах договорились.... На этом вопрос не исчерпан.....
Подобные "договора" и расписки -- это всегда риск попадалова. Недобросовестного отношение может быть стороны виновного, так и со стороны пострадавшего.

Например, попали вы в мелкое ДТП, поцарапали пластик немного. Водила от вас "откупился" сотней на руки, все разошлись довольные. Вечером вы празднуете хорошее окончание конфликта (никто не пострадал), после второго захода вам не хватает на закусь, вы начинаете названивать виновнику, дескать, а там не только этот пластик пострадал, но ещё и другой, ещё и внутри, ещё и вы сами коленку поцарапали...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Kot »

В статье я написал, что скутер после аварии лучше по поднимать, чтоб ситуация выглядела более плачевной. Но как показала практика расследования подобных аварий нашими доблестным гайцами, скутер лучше не поднимать и не перемещать, чтоб вам не приписали самовольный съезд с места ДТП!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):как показала практика расследования подобных аварий нашими доблестным гайцами, скутер лучше не поднимать и не перемещать, чтоб вам не приписали самовольный съезд с места ДТП!
шаг влево, шаг вправо -- побег,
прыжек на месте -- расценивается как попытка улететь!
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Sensi »

Kot писал(а):В статье я написал, что скутер после аварии лучше по поднимать, чтоб ситуация выглядела более плачевной. Но как показала практика расследования подобных аварий нашими доблестным гайцами, скутер лучше не поднимать и не перемещать, чтоб вам не приписали самовольный съезд с места ДТП!
Из личного опыта : мне ничего не приписали. Если рядом есть авто и знак аварийной остановки - ок, можно оставлять, а если авто припарковалось или скрылось с места - могут и по второму разу по скутеру проехаться. Кстати, в протоколе есть пункт "Предупрежден, что за дачу ложных показаний бла-бла-бла", это пункт действует только в суде, в ГАИ на него не обращают внимания - люди по 5 раз показания меняют. Свидетельские показания родственников не принимаются.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение Kot »

Sensi писал(а):Из личного опыта : мне ничего не приписали.
Мне тоже. Но Хельги рассказывал про случай буквально на днях, когда его знакомому уронили мотоцикл, сдавая задом. И потом виновнику штраф по понятной причине, а мотоциклисту -- за передвижение ТС после совершения ДТП.

Впрочем, я не исключаю варианта, что поднять тоже можно по-разному. К тому же нужно обращать внимание, насколько расположение мотоцикла/скутера позволит помочь восстановить картину событий. Иногда действительно лучше не трогать, чтоб было понятнее, где было столкновение и какая траектория.
Sensi писал(а):Кстати, в протоколе есть пункт "Предупрежден, что за дачу ложных показаний бла-бла-бла", это пункт действует только в суде, в ГАИ на него не обращают внимания - люди по 5 раз показания меняют.
Мне просто интересно, если вначале протокол будет составлен одним образом, а потом человек поменяет показания -- можно ли на него подать в суд за что-нибудь? Типа, за мошенничество или клевету (если он изначально тебя рисует виноватым)?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Правильное поведение при ДТП

Сообщение granDimka »

Подать то можно за что угодно....
Но как оно обернтся - ни кто не предскажет....
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей