Подолжаем тему светодиодов

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Aleksei
известный
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 23 май 2007, 23:34
Репутация: 23
Аппарат: нет
Откуда: Vitebsk
Возраст: 32
Контактная информация:

Сообщение Aleksei »

Народ кто-нить подскажет какая мощность генератора в Сепии?


Аватара пользователя
kaban
просто kaban
просто kaban
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 22:43
Награды: 3

Стайлинг года Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 60
Аппарат: Yamaha Maxam
Телефон: +37529750560X
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Сообщение kaban »

приблизительно 50-60 Ватт
Ты не вылечишь мир и в этом все дело...
(с) Наутилус-Помпилиус - "Доктор твоего тела"
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Сообщение -=Sanek=- »

кто-то там вначале ветки просил фотки св.стопака... выкладываю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
Аватара пользователя
Aleksei
известный
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 23 май 2007, 23:34
Репутация: 23
Аппарат: нет
Откуда: Vitebsk
Возраст: 32
Контактная информация:

Сообщение Aleksei »

Офигенно, мне оч.понравилось. :zachot: :zachot:
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Саня »

нет - считаю это гавно а не стробы Изображение
вот мне с Мосвквы привезли натуральные за 70 у.е. без наценки
но я заказал врезные - встроил в свою переднюю фару - мигала как фотовспышка - просто охренительно - обычно черниговская трасса в сторону Гомеля пустая от ментов - так я в тёмное время с включённым еду - а потом на таможне водилы обогнавшие спрашивали - что это у меня за свет такой.
А по городу включал вечером - ну просто охренеть - как смотрится.
но после аварии (он стоял на Пежо Елисее у меня) - вышла из строя 1 деталь и лампа разбилась - в комплекте есть вторая - но я дозаказал ещё в запас - одна только лампочка 600 РФ рублей (это больше 20 у.е.) . как отремонтирую - выставлю на продажу - намного дешевле. Лампы БЕЛЫЕ ВРЕЗНЫЕ.
Изображение
Последний раз редактировалось Саня 30 янв 2009, 21:35, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
STLS
освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:03
Репутация: 4
Аппарат: SUNASA 125YY-T, оно же GX City 125
Телефон: +375 29 3679036
Откуда: Минск Запад
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение STLS »

Сколько надо диодов чтоб получить эквивалент старой лампочки в 25Вт
Автомобиль должен быть двух колёсным кабриолетом.
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Lelic »

Всем привет! На форуме (форумах) очень много информации: о светодиодных лампочек, псевдо неонах, светодиодных фар, и прочего. Но есть ода основная проблемма, не у всех, на рынке можно найти собранное изделие, а если и есть то цена очень дорогая.
Как по моему, то непомешалобы в этот раздел внести: изготовление, принцып сборки, установки, подключения этих устройств и все что касается светодиодам.
У меня большая просьба к любителям светодиодов, если у вас есть какая либо информация (желательно наличее фотки, если есть) - поделитесь, всем будет любопытно и нтересно.


Изготовлениесветодиодных лам.
Для изготовления светодиодных ламп нам надо: два резистора с сопротивлением от 510R - 1kR (0,125W), два светодиода, кембрик (лучше термо усадка), и желание получить результат. Светодиоды я нарынке купил - 50камдел, 3V, четырех кристальные, синего свечения (самые яркие), диаметр - 10мм. Короткую ножку(онаже минус) откуси на растоянии 2см. На таком же расстояние откусил одну из ножек резистора. Затем короткие ножки светодиода и резистора припоял. Сверху резистора надел термоусадку, так чтобы резистор и место пайки были покрыты термоусадеой (примерно длина термоусадки 4см), так же я надел термоусадку на вторую ножку светодиода и обжал (обжег зажмгалкой теплым воздухом). В результате у нас получился светодиод с плошадкой, на которую можно загнуть оголенные ножки, лучще сгибать по образцу лампочки. В принцепе весь этот процес описан на фотках.
На последней фотки я положил в ряд лампочки
1 - итог моего светодиода 12V 0,02A 50000cd
2 - стандартная лампочка которая стоит в скутере 12V 0,2A 3W
3 - светодиодная лампочка, которая продается на рынке 12V 0,01A 15000cd
!!!Обратите внимание, что светодиодные лампы которые продаются на рынке светятся значительно хуже чем те которые собраны собственым усилиям!!!
Еще, если вы собрались лампочки питать от аккамулятора, то место резистора 510R можете поставить резистор 200R (0,5W).
Вывод. Установил я самоделки заместь габаритных лампочках. Первоее что при езде можно заметить, независемо от оборотов - светодиоды светят одинаково ярко, второе - они долговечны (служат намного больше чем лампочки с нитью накаливания), третее- синий цвет выден днем(но к сожалению только со встречней стороны).
Вложения
P3230005.JPG
P3230009.JPG
P3230011.JPG
__________________.jpg
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
KLIM
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 07:59
Репутация: 23
Аппарат: Suzuki Sepia=>Jamaha Jog NZ=>Kymсo People=>Kymco Bet&Win + VW Santana 1.8 exc=>Malaguti Spidermax
Откуда: -=Мин$к=-
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение KLIM »

Классная тема! Интересно, такие же, только БЕЛЫЕ светодиоды возможно найти вообще??? И как по цене все это тебе встало???
Больше газу - меньше ямок))
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Lelic »

Изговление светодиодных лампочек (для поворотников).
Для начала нам надо цоколь, его можно сделать из лампочки (которую можно купить или выташить из скутера, а может гдето сгоревшие валяются). Для этого надо выташить стекляную колбу с цоколя (Иногда это невозможно и приходится разбивать колбу и остатки сверлом снимать). Дальше покупаем 6светодиодов с диаметром 5мм, 2В,тсамые дешевые и яркие, желтого свечения, а также светодиод 10мм, 50камдель, желтого свечения,120градусов. Резистор 1кОм для 5мм и 200 Ом - для 10мм. Ишем подходящее колечко, которое будет плотно входить в цоколь бывшей лампоски (толшина колеска 1мм,тоесть чтобы светодиод споойно сверху надевался, а ножки нерахлдились). Сначало по кругк пихаем 5мм светодиоды, причем внешний круг (спаиваем по кругу) - минус, а внутркний - плюсс и к нему припаиваем резисторы (1кОм). После того как все светодиоды вставленны с верху (по центру) вставляем 10мм светодиод (у которого на плюсовой ножки уже припаян резистор (200 Ом)а ножка пайки и резитор накрыты кембриком). Минусовую ножку светодиода спаиваем с внешним кольцом (но ножка недолжна выперать). Все ножхи резисторов стаять в одной точки большого резистора (у основания). Готовый макет надеть на цоколь (причем заранее в центре цоколя сделать дырку, чтобы проходила ножка резистора) и припаять как центральную ножку так и кольцевую.линее откусить и заточить.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
10мм диоды ( есть разные) цвета 1500-2000 белок за штуку, 5мм 300-500 белок. Резисторы обычно так дают если сказать сто на 12 в надо подключить.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Нащет реле поворотов. Можно к примеру с пререди оставить лампочки а с зади поставить светодиоды. У меня на скутере частота моргания зависит от напряжения подоваемого на реле, а поэтому я могу поставить спокойно вместо лампочки - светодиоды.
А так, если разобратся все зависет от реле. Если ты место лампочки ставиш светодиод, а он моргает гораздо быстрее, чем когда лампочки стояли - то меняй реле. Или если ты дружиш с паяльником, загляни в реле, там дожен подстроечный резистор (стоять), которым задается частота, попробуй покрутить и посмотри. В крайнем случае замени на другой но с большим сопротивлением. Должно помочь.
Лампочка в осномном меняет частоту из за падения напряжения, тоесть когда нехватает мощности то поворотник медленно мигает, а если напряжение увеличивается, то и частота тоже. Но помоему если у тебя стоит нормальная релюха, то частота от лампочки независит. Поэтому проверь, сними лампочки и включи поворотник, если релюха стала очень быстро щелкать - то дело обстоит плохо. А если реле щелкает также как и с лампочками, - то ставь светодиоды и непережывай!!!

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Вот еще забыл, проще взглянуть сколько провоов подходит на реле. Если 3 провода то можно смело ставить диоды. Если 2 то частота меняеться.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
В продолжение темы про светики рассказываю как сделать псевдонеон:

1. Я выточил стержень из оргстекла длиной 15 см и диаметром дето 8 мм...
2. Потом занялся его шлифовкой...шлифовать нужно вдоль стержня, чтобы "царапинки" шли по длине стерженька...
Если шлифовка будет поперёк - можно и не стараться дальше - свет не будет проходить по длине стержня, а будет задерживаться и рассеиватьсяне таким образом, как нада...
Торцы стержня нада обязательно хорошо заполировать...
Потом нужно подклеить с одного боку стержня чёто белое типа плёнки оракал...или покрасить чемто белым(это я ещё не пробовал)...заклеить нада половину окружности(если с торца смотреть)...кароче половину оставить а половину заклеить...
Понимаю, что через стержень будетпросвечиваться белая подклейка, но это не так уж и заметно, да и заклейка будет являться задней стороной стержня, так что беспокоиться о неэстетичности не стоит
Подклейка ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНА!!! свет, который рассеивается шлифовкой будет попадать на подклейку, а паскоку она белая, то свет будет интенсивно "отражаться" на ружу...
В заполированный торец нада светить светодиодом, желательно с узким углом рассеивания, потому что так свет будет устремлён максимально в середину стержня, а не будет теряться в начале...также маленький угол способствует большей проницаемости светового пучка сквозь стержень, т.е. можно одним светодиодом "пробить" бОльшую длину стержня...
Ни в коем случае нельзя сверлить дырочку и вставлять светодиод внутьр стержня - это запорит всю малину, пскоку свет будет рассеиваться(снова не туда куда нада) и не будет направлен вглубь стержня...
Светить нада тока в ровный торец(обрезан под 90 градусов), иначе световой поток будет искажаться...
Я светил одним светодиодом в один торец, а второй торец - заклеил тем же оракалом, чтобы свет "упирался" в подклейку и возвращался назад в стержень...зеркального небуло, поэтому брал то, что есть
Так я добился полного равномерного свечения стержня по всей длине, без провалов, а подсвечивал тока с одной стороны

Кстати больший диаметр стержня малоэффективен...

По идее двумя светодиодами(ультраяркими) можно свободно подсветить 25 см стержня...

вот фотка результата:
Вложения
P3230021.JPG
P3230017.JPG
P3230015.JPG
P3230007.JPG
18.jpg
31539e77b962.jpg
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
F-rad
освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:54
Репутация: 5
Аппарат: Jetforce70>Aerox 70>Speedfight125>Skipper150>SR 150+Runner FXR 180>CB400SF
Телефон: +375296762304
Откуда: Минск(Городище)
Возраст: 34
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение F-rad »

Вот так получилось
Вложения
.png
.png (114.47 КБ) 1962 просмотра
.png
.png (76.08 КБ) 1964 просмотра
+375296762304
ICQ 233302830
Аватара пользователя
Aleksei
известный
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 23 май 2007, 23:34
Репутация: 23
Аппарат: нет
Откуда: Vitebsk
Возраст: 32
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Aleksei »

F-rad
желательно технологию изготовления... :)
Аватара пользователя
Xtra
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:13
Репутация: 19
Аппарат: Viper R3 Race 50(80) => Gilera Runner VXR 180 + Daimler Benz W123 + Mazda 3
Телефон: 029 396-46-26
Телефон: 029 526-46-26
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Xtra »

Lelic писал(а): 1. Я выточил стержень из оргстекла длиной 15 см и диаметром дето 8 мм...
2. Потом занялся его шлифовкой...шлифовать нужно вдоль стержня
где же мне таких взять... :oops:
RUNNER - всерьез и надолго!
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

поищи в нете ,, анютины глазки на БМВ,, - ТАМ ничего тачить не надо. у меня на компе есть , но я слаб и не знаю как скинуть.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Kot »

Leshi писал(а):у меня на компе есть , но я слаб и не знаю как скинуть
Отвечая, нажимай кнопку "ответить", а не просто через форму быстрого ответа внизу. Там будет опция "вложенные файлы", экспериментируй.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Antananarivu
известный
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 12:12
Репутация: 9
Аппарат: Honda Dio AF-34
Телефон: +375-29-754-97-56
Откуда: Minsk
Возраст: 32
Контактная информация:

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Antananarivu »

Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как добавить фотографии в тему?
    Гость » 16 июл 2014, 10:15 » в форуме Книга жалоб и предложений
    15 Ответы
    5594 Просмотры
    Последнее сообщение Forestrash
    19 май 2015, 20:34
  • не в тему но (завести старое авто)
    dima213 » 13 июн 2015, 15:45 » в форуме Тех. зона
    12 Ответы
    868 Просмотры
    Последнее сообщение leo2007
    21 июн 2015, 21:50

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей