Колонки от компьютера на скутер

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Влад
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:41
Репутация: 2
Аппарат: Hors 252
Откуда: Витебская обл.

Колонки от компьютера на скутер

Сообщение Влад »

Хочу взять обычные колонки для компьютера с сабвуфером, отрезать трансформатор и запихать в скутер. Подскажите плюсы и минусы этой затеи и прокатит ли она вообще. Выдержит ли стандартный китайский аккум?


Аватара пользователя
michaelgv
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:24
Репутация: 26
Аппарат: Mazda 626 DiTD, Speed Shark 150cc
Телефон: +375 44 540 73 23
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 42

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение michaelgv »

Идея довольно дельная, но как компьютерщик скажу несколько доводов за и против.
1. Часто китайцы ставят трансформатор не на 12 а на 15-16 вольт. Чтобы в пиковую нагрузку не хрипело.
2. В некоторых дешевых китайских колонках с сабом стоит трансформатор +12 - 0 - 12. И где отрицательное в скутере взять...
3. И если все это преодолено, следующая проблема, с которой Вы столкнетесь, это шум. Начиная с высоковольтной системы зажигания, заканчивая генератором. В принципе, не севший аккумулятор низы отфильтрует нормально. А с высокой частотой, т.н. журчанием, поможет самодельный фильтр.
4. Забьем на качество аккустики, про мощность. У Вас дома колонки могут и реветь, на улице будут чуть "бздеть"... Проверено. Да и вне корпуса тот же сабвуфер просто пукает. А в корпусе его же надо куда-то затолкать...

Но, дерзайте... Мне попалась система микролаб с выходом с трансформатора 9 вольт. Под нагрузкой. В холостую было 11. Встроил соседу на ура, до сих пор ездит. Только тихая она на улице.
Что знал, то рассказал. Будут вопросы, помогу.
POLbI4
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:48
Награды: 1

Пешеход года
Репутация: 21
Аппарат: MBK Skyliner 150 cc БЫЛ
Телефон: 044 7032035 vel
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 38

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение POLbI4 »

У кого только не видел комповые колонки на скуте, почти все были микролаб. Я пробовал из свена трансформатор выдрать... После подлючения к скуту погарели все микросхемы.
Пофигу пробки на улицах нашей столицы...
Аватара пользователя
kolik
заметный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 21:24
Репутация: 16
Аппарат: хонда ст1100
Телефон: +375293155825
Откуда: Несвиж
Пол:
Возраст: 42

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение kolik »

Забьем на качество аккустики, про мощность. У Вас дома колонки могут и реветь, на улице будут чуть "бздеть"... Проверено. Да и вне корпуса тот же сабвуфер просто пукает. А в корпусе его же надо куда-то затолкать...
согласен! именно так и будет. ПРОВЕРЕННО!!!
Гость

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение Гость »

michaelgv спасибо за ответ! А что если взять колонки от муз. центра и комповкий саб. (допустим он у нас на 12В) и провернуть всё это дело с усилком? Будет ли громче и чище звук? И как вообще это дело провернуть? Места в унитазе я думаю мне хватит... Как подключатся к усилку, я его не видел ни разу, в общем в этом деле ни бум-бум. Посоветуйте пожалуйста. Буду премного благодарен :bow:
Аватара пользователя
Sochi
освоившийся
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 май 2009, 11:24
Репутация: 9
Аппарат: Viper f-50,Alfa 156 1.9JTD
Возраст: 38

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение Sochi »

А вы попробуйте вынести эти колонки от компа на улицу и включите на всю громкасть,и за одно заведите скутер и раскрути его на максимум, и шлем не забудте надеть, и сразу все поймете!!!Стоит ли их ставить :)
По русскому было 4 балла!!!!
Аватара пользователя
Opega
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:00
Репутация: 0
Аппарат: Hors 058
Телефон: 44-757-70-72
Откуда: Минск
Возраст: 37

Колонки от компьютера на скутер

Сообщение Opega »

У меня стоит 2*5W на скорости 70 их почти не слышно в шлеме....- но как газу скидываю или скорость падает до 40... сразу всё становится в своё русло... что поставил не жалею...- главное правильно их направить... на улицах итд даже на скорости народ оборачивается ещё я неуспел доехать...- так что звук слышен прохожим отчётливо. Провода кинул на акум с предохранителем и поставил переключатель- чтоб не высасал всю энергию в моё отсутствие. Колонки Genius были какие-то на работе- вот их и разкурочил... обрезал колонки чтоб места меньше занимали...- а то они выступали очень... и заныкал их в скуторе.. чтоб не видно было, а тоолько слышно.
Не умеешь ездить - не покупай права!
Изображение
Администрация оставляет за собой право кастрировать участников форума!
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение Valiksan »

Братва вы изъездили на форуме эту тему вдоль и поперёк.А толку так и не извлекли ещё раз повторюсь 2 пищалки ,2 нч динамика , если ещё добавите подобие саба то музыку слушают 2 квартала и вы в шлеме на скорости 170 км /ч для этого достаточно усилка 50 Ватт на канал правда рекомендую активный кроссовер позволяющий регулировать частоты на 6 каналов отдельно включая уровень звука на каждый канал.С такими критериями идёт практически любой активный "кросс".Схемы попроще дают типа тоже звук. Но у компутерных колонок не хватает пищалок очень необходимых для слышимости звука хозяином.Этому ещё мешают настройки старательно выставленные в сторону низких частот для приобретения солидности аля понтов.Не нужно думать что это дорого ни кто не заставляет брать новое усилок и кросс купите б/у .Однако так-же не надо думать что у вас завалялись пару "красивых " динамиков и поэтому они обязаны удивительно великолепно играть.Подбор динамиков (а ещё и усилителя(с одной стороны чтобы их раскачать, с другой стороны не спалить) очень важный фактор ибо когда это установится выбудете пытаться извлечь из конструкции максимум звука не взирая на максимум искажений.Скажу точно эффект не всегда приятный, правда тому-же хозяину не всегда заметный. Для ориентировки цены на фирмовых немцев Б/У 50 америки кросс ,50 тех-же 4-х канальный усилок , новые нч динамики с пищалками отдельно от 40 до 100 и того можно вложиться и до 150 правда нет предела но главное старт.Размер блоков в среднем идёт 25см*15см*3.5см что на кросс что на усилок.Правда не верьте что усилок меньших размеров будет соответствовать а тем более превышать эту мощность.Тем более не ведитесь на предлагаемые радиолюбительские киты проверено даже с потенциалом в 70 ватт они шепчут так же обратите внимание на значение выходной нагрузки если она 2 ома то мощу сразу делите как минимум на 2.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение schummi01 »

+1 всем кто сказал что идея неочень.
я в авто раньше загонялся темой этой.
все приладил, сделал пробразователь, включил............ выключил и приделал обратно к компу, и пошел покупать норм колонки, саб сам скрутил, усилок купил, и теперь радуюсь.
а вообще на мототехнике тяжко добиться хорошего звучания.
Аватара пользователя
michaelgv
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:24
Репутация: 26
Аппарат: Mazda 626 DiTD, Speed Shark 150cc
Телефон: +375 44 540 73 23
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 42

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение michaelgv »

Гость писал(а):michaelgv спасибо за ответ! А что если взять колонки от муз. центра и комповкий саб. (допустим он у нас на 12В) и провернуть всё это дело с усилком? Будет ли громче и чище звук? И как вообще это дело провернуть? Места в унитазе я думаю мне хватит... Как подключатся к усилку, я его не видел ни разу, в общем в этом деле ни бум-бум. Посоветуйте пожалуйста. Буду премного благодарен :bow:
Ну а смысл этого действа? Китайцы народ скурпулезный, у них родные колонки-сателлиты уже не звучат из за нехватки мощности родного же усилка, а вы про музцентр... Каждой колонке подходящий усилитель.
В идеале музыка на скуте должна быть индивидуальной. Или белому свету послушать или себе. Если себе, то наушники, но это уже небезопасно. Как вариант, колонки вместе с зеркалами заднего вида, а в бардачок саб, компактный, разумеется. Если белому свету то по периметру скута колонок натыкать...
А по остальным вопросам...Вы не из Гомеля, и как Вам помочь, я не знаю. Не дистанционный это вопрос, поверьте.
Аватара пользователя
Влад
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:41
Репутация: 2
Аппарат: Hors 252
Откуда: Витебская обл.

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение Влад »

Спасибо всем! Если сделаю, то обещаю, описать всё здесь в подробнейшей форме.
Руслан190195

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение Руслан190195 »

берем колонки,в моем случае Genius.разбираем,там будут два толстых провора которые идут от платы на катушку- они у меня синие на других колонках не смотрел,обреж их и накинь их на аккумулятор и все! слушай сколько захочеш! правдв качество не очень но пойдет :) можно подключить колоночку автомобильную или от муз.центра! и все четко будет :)
Аватара пользователя
JEKA
заметный
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:37
Награды: 1

Реинкарнация
Репутация: 31
Аппарат: HONDA SW 400
Телефон: +375291287540
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение JEKA »

взял автомагнитолу с колонками и на скутер!
halim

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение halim »

отрезал катушку подключил к аккумулятору(хоть даже его у меня нет, подключил просто к клеймам) подключил к телефону ,зовел сначала пело вроде не плохо , но как поддал газу то сразу же сгорел усилок....почему так?????
Аватара пользователя
GRID
освоившийся
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 19:57
Репутация: 3
Аппарат: Viper Storm50 72сс
Телефон: +375292987298
Откуда: г.Поставы
Возраст: 30

Re: Колонки от компьютера на скутер

Сообщение GRID »

наверно чтото не так полключил

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Semrush [Bot] и 1 гость