Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение DeMON »

dies писал(а):что забыл - вспомнишь, а если не знал, и узнал, так вообще клево
нужда и не такому научит!!! :-)


любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 35

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение dimiew »

grandimka писал(а):(ездил и при -6 по трассе... и не 10 км...)
О господи!! Резина - то хоть шипованная была?
grandimka писал(а):Но поскольку ни разу не испытывал по этому поводу дискомфорта
Дело в том, что самый дискомфорт это когда достаёшь его из гаража холодный и садишься на мёрзлую седушку, ... потом когда нагреешь седло уже грелка не особо - то и нужна.. А хочется сесть на тёплое...

Добавлено спустя 53 секунды:
Rudy писал(а):Rudy » 01 фев 2014, 22:22
dimiew писал(а): я так и думал что с аккб будет проще
правильно думал
жмяк
:super:
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение granDimka »

dimiew писал(а):О господи!! Резина - то хоть шипованная была?
Зачем? Асфальт же сухой был.....
(кстати, ездил и в гололед.... и за 25 км в пригород... вот тогда, местами, думал "жопа", сейчас "лягу".... даже бусы на трассе уже в кювете валялись... (а я на двух колесах ехал!!!) но ничего, понемногу выруливал уплывающий "зад".... ехал.....)
главное опыт.....
dimiew писал(а): самый дискомфорт это когда достаёшь его из гаража холодный и садишься на мёрзлую седушку
в те минус шесть - из гаража не доставал, он на улице ночевал..... такой заиндевевший..... весь...
просто у всех разное восприятие к холоду......
(я когда из Минска в плюс четыре гнал свой х9, при постоянной мороси и очень сильном встречно-боковом ветре...... вот тогда замерз сильнее, чем при минус шести.....)
....
Как говорится - многое бывало, про все сразу и не вспомнишь....
Изображение
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Саня Коба »

Пока лекало в перешивке присматриваюсь к такому варианту см.тутсм.
Стоимость в пределах 20 у.е.
Электропитание 12 VOLT
Имеет встроенный предохранитель в вилке 10 ампер.
Имеет встроенную защиту от перегрева.
Три режима работы:
HI - высокая температура нагрева 48 Вт
LO - низкая температура нагрева 34 Вт
OFF - ВЫКЛ
Подогрев сиденья и спинки теоритически позволит "осчастливить" водителя и пассажира
Конечно же вещица не настолько усовершенствована, как вариант Кота, да и неизвестно, что за начинка внутри (предполагаю, что примерной такой вариант см.тут
Что посоветуете?
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Саня89

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Саня89 »

У меня новая нихромовая проволока (спираль) для обогревателя валяется без дела. Думаю с неё тоже можно сделать подогрев сиденья в нужном месте, но на улице уже потеплело, идея остаётся на осень.
Doctor Avic
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 07:18
Репутация: 0
Аппарат: Irbis Nirvana
Телефон: 89103517092
Откуда: РФ Липецк
Пол:
Возраст: 65

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Doctor Avic »

Заинтересовался данной проблемой - проблемой сохранения оптимальной температуры тела при низких температурах.
Был опыт хождения на лыжах в Сибири по руслу реки при (-47)С. Был опыт поездок на велосипеде при (-28)С в Центральном Черноземье и т.п. Сам врач, занимался термотравмой, в т.ч. и отморожениями, поэтому захотелось подойти к этой проблеме и с научной точки зрения, и из практики.
Немного о физиологии… Всего 4 принципа..
1. Принцип централизации тепла – в последнюю очередь тепло уходит из центра (туловище, грудная клетка, сердце) жертвуя периферией (конечностями). Понятие с позиции слесаря – это котёл. Котел – остывает последним, равно как и в первую очередь тепло подводится в центр и более никак!
2. Теплоносителем является кровь (по аналогии вода в батарее отопления).
3. При охлаждении уменьшается просвет сосудов (спазм аналогичен замерзанию стояка) и прекращается теплообмен.
4. Нельзя подводить тепло к периферии (конечностям), при нарушенном кровоснабжении (холодовом спазме сосудов), ибо тепло требует увеличения скорости химических реакций в тканях, а доставка кислорода и удаление метаболитов в клетке страдает, и разогретая, но не кровоснабжающая ткань гибнет!


Ну, а теперь как дважды два – четыре. Правила построения систем теплосохранения организма скутериста.
1. Теплоизоляция как периферии, так и центра (качественная теплоизолирующая одежда, перчатки и обувь).
2. Ветроэкраны на скутере.
3. Согревание (теплоподвод) через центр тела:
a. Горячие напитки
b. Теплоаккумуляторы под одеждой
c. Эл. подогрев одежды от центра к периферии.

А уж, как и чем … тут вольность каждого мастера….

Я лично, не переча науке, сделал ветрощитки кистей рук и поместил их в две теплые кожаные перчатки, ноги прячу за штатным щитком и в теплоизолирующую обувь, обдуваемые колени защитил одеждой и китайскими термопроводом под одеждой, 5-ая точка защищена одеждой (не мерзнет), под курткой эл.термоэлементы от автомобильной попогрейки.
Все эл.термоэлементы запитал от 12 В сети скутера через герметичный разъем.
Это позволяет мне эксплуатировать скутер до (-10)С. При более низкой температуре на первое место выходит не замерзание тела и дискомфорт, а запотевание стекла шлема от дыхания.
Изображение - осенний вариант, правый экран на ручке ещё не установлен.
Изображение - зимний вариант, две пары перчаток в руках (кожа с шерстяной подкладной).

Надеюсь, понятно почему я против подогрева ручек и подогрева сидений!
Последний раз редактировалось Doctor Avic 21 мар 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение granDimka »

А чего только одна рука щитком закрыта???
Изображение
Doctor Avic
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 07:18
Репутация: 0
Аппарат: Irbis Nirvana
Телефон: 89103517092
Откуда: РФ Липецк
Пол:
Возраст: 65

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Doctor Avic »

Сравнение требует эксперимента, поэтому сначала установил один экран, затем и второй...
Изображение
Изображение


http://im.lipetsk.ru/sc_irb_adaptation.htm
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение granDimka »

Багажники из "адаптации" думаю очень заинтересуют владельцев китая, ведь там с багажниками, мягко-говоря, опа.... :mad:
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Kot »

Doctor Avic писал(а):Надеюсь, понятно почему я против подогрева ручек и подогрева сидений!
Если честно, то совершенно не понятно. :) Тем более вы сами пишете, что тело остывает с конечностей. Конечно, вы уточняете про опасность подогрева конечностей при нарушенном кровоснабжении (холодовом спазме сосудов), но зачем до такого доводить? Включил подогрев вовремя, и не беспокоишься. А то иначе я со своими поздними покатушками давно бы некроз тканей заработал. ;)

И подогрев сиденья в таком случае тоже сила -- собственно, подогрев "котла" снизу. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Саня Коба »

Вот какие варианты обогревающих элементов с allegro.pl подсказал viper3139 (Олег/Кобрин):
http://allegro.pl/podgrzewane-siedzenie ... 13676.html
http://allegro.pl/podgrzewane-siedzenie ... 58239.html
http://allegro.pl/podgrzewane-siedzenie ... 69399.html
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Kot »

Kot писал(а):
dimiew писал(а):Кто знает, сколько ещё WATT на обогрев сидений можно кинуть чтобы без ущерба для генератора(на мой 152ой хорс)?
Прикинул вот на обогрев сидухи будет уходить 100-150 вт.. даже если без ближнего света катать только (-35+(-35)) 70 Вт экономия..плюс всякие там стопы и габариты диодные... ещё 30 как раз
Не знаю, что за подогрев сидений планируется ставить, но 100-150 -- это очень много. Я вот заказал себе такой, отдельное ступенчатое управление для водителя и пассажира, так там заявленная характеристика потребляемой мощности около 27 ватт на одно сиденье, т.е. максимум -- 53. При этом я опасаюсь, что по площади этого подогрева может оказаться слишком много даже для здоровенного сиденья бурга. А для какой мелочи вполне хватило бы и половины этого набора.
Первые впечатления от использования.

Порадовался, что регулировка мощности ступенчатая, от 0 до 5. Вчера при 10 градусах на мощности 2 уже было жарковато ехать -- не подпекало, но чувствовалось под задницей и отвлекало. 1.5 оказалось вполне самое то.

При установке под нежную обшивку будут выделяться датчики температуры и провода, эстетика начинает хромать. Под жёсткой кожей, вполне возможно, что и не будет ничего видно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Сергей Бурейко »

Kot писал(а):Порадовался, что регулировка мощности ступенчатая, от 0 до 5. Вчера при 10 градусах на мощности 2 уже было жарковато ехать -- не подпекало, но чувствовалось под задницей и отвлекало. 1.5 оказалось вполне самое то
Интересно становится - для чего тогда столько ступеней большего нагрева? Может для подогрева женой на ходу "собойки" в дальних перелётах по установке рекордов безостановочных прохватов? Ведь на сидушке Бурга-650 между пилотом и пассажиром можно и плиту кухонную организовать, и стол накрыть.
Саня89

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Саня89 »

подогрев ручек нихромовой проволокой. http://pixs.ru/showimage/DSC0683JPG_839 ... 382849.jpg
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Kot »

Мотосемейка писал(а):
Kot писал(а):Порадовался, что регулировка мощности ступенчатая, от 0 до 5. Вчера при 10 градусах на мощности 2 уже было жарковато ехать -- не подпекало, но чувствовалось под задницей и отвлекало. 1.5 оказалось вполне самое то
Интересно становится - для чего тогда столько ступеней большего нагрева? Может для подогрева женой на ходу "собойки" в дальних перелётах по установке рекордов безостановочных прохватов? Ведь на сидушке Бурга-650 между пилотом и пассажиром можно и плиту кухонную организовать, и стол накрыть.
В том-то и дело, что грелка-то -- автомобильная, возможно рассчитанная на более толстый слой поверхности сиденья. Её максимальная мощность -- 43 ватта. И поэтому у меня сейчас вызывают определённые сомнения вот все эти подогревы с рубильником вкл/выкл, на которые давали ссылки выше в теме. Только для приготовления яичницы, пожалуй.

И вообще, сейчас поездил, и понял, что при 15-градусной погоде даже 1.5 -- это много. Неприятно сидеть, отвлекает. Причём разогревается долго, дольше чем ручки. Как до Короны доехал, так было комфортно, а уже как поехал от Короны к Макаенка -- уже начало чувствоваться сильнее. Делаю вывод, что в городе, по сути, подогрев сиденья особо и не нужен -- он попросту не успеет нормально прогреться. Ну разве что только в сильные холода...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot и 0 гостей