Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 35

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение dimiew »

dies писал(а):Сообщениеdies » 30 янв 2014, 20:44
для хорса - купить обогрев подложку от автозеркал - одну на одно полужопие, вторую, на второе, свет не включать)))
Это про свет ты пошутил типа =))) про подогрев зеркал кстати хорошая идея, только вот от юзания попой долго ли проживёт сие достижение науки предназначенное для бездеформационного образа жизни.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Kot писал(а):
Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

СообщениеKot » 30 янв 2014, 21:05

dimiew писал(а):Кто знает, сколько ещё WATT на обогрев сидений можно кинуть чтобы без ущерба для генератора(на мой 152ой хорс)?
Прикинул вот на обогрев сидухи будет уходить 100-150 вт.. даже если без ближнего света катать только (-35+(-35)) 70 Вт экономия..плюс всякие там стопы и габариты диодные... ещё 30 как раз

Не знаю, что за подогрев сидений планируется ставить, но 100-150 -- это очень много. Я вот заказал себе такой, отдельное ступенчатое управление для водителя и пассажира, так там заявленная характеристика потребляемой мощности около 27 ватт на одно сиденье, т.е. максимум -- 53. При этом я опасаюсь, что по площади этого подогрева может оказаться слишком много даже для здоровенного сиденья бурга. А для какой мелочи вполне хватило бы и половины этого набора.
Может они слукавили про 27 ватт..? Такое-то полотно
большевато однозначно, но и ценник 50 уёв многовато, на лебяжке можно и за 30 найти как бы... и переделать под скут

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
dies писал(а):не нужен китайцу лишний электрогруз. если уж делать апгрейд, то на свет и
Так я же и предлагаю заменить штатный свет на облегчённую компоновку из диодов(кроме ближнего света)


Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение DeMON »

dimiew писал(а):Может они слукавили про 27 ватт..?
я брал себе автомобильную накидку с подогревом -- вроде как 35 Вт
dimiew писал(а):ценник 50 уёв многовато, на лебяжке можно и за 30 найти как бы...
автомобильная накидка (хватит даже на большое сидение кубатуры) стоит в районе 20 уй
dimiew писал(а):я же и предлагаю заменить штатный свет на облегчённую компоновку из диодов(кроме ближнего света)
не думаю, что это хороший вариант... :?
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Kot »

dimiew писал(а):Такое-то полотно
большевато однозначно, но и ценник 50 уёв многовато, на лебяжке можно и за 30 найти как бы... и переделать под скут
Я смотрел. На рынках продаётся всё какое-то китайское рожно. :) Мне же нужно было:

отдельное включение подогрева как водительского, так и пассажирского сиденья;
плавная регулировка температуры, а не тумблер включено/выключено.

Ничего подходящего критериям у нас не нашёл, а если что и было -- то по цене уже гораздо большей.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 35

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение dimiew »

Kot писал(а):отдельное включение подогрева как водительского, так и пассажирского сиденья;
плавная регулировка температуры, а не тумблер включено/выключено.
да я заметил примочки типа регулировок, но мне такое :?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Вот нашёл хороший вариант, grandimka дал наводку хорошую
http://avtotuning.shop.by/5805/7038/
вроде как и цены адекватные.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
DeMON писал(а):не думаю, что это хороший вариант... :?
этот вариант хороший для генератора, .т.к. я не знаю его запаса мощности

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Kot тебе пойдёт с этого сайта комлект Емеля УК2 кроме цены конечно... 100 вражеских получается 2Хцена
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Kot »

Вот именно. Я смотрел Емелю (единственный достойный вариант из того, что представлено у нас), но цена уже другая.

Как вариант ещё рассматривал подогрев детского кресла -- его площади как раз хватает на сиденье для скутера. Но тут уже не нашёл плавной регулировки, а мне это важно. Почему важно? Потому что хочу выставлять температуру такого уровня, чтоб сиденье не отвлекало внимание -- в меру жарко, в меру холодно. С ручками подогрева добиваюсь точно такого эффекта -- они не должны на себя обращать внимание во время движения.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение DeMON »

dimiew писал(а):этот вариант хороший для генератора, .т.к. я не знаю его запаса мощности
хорош только для генератора, а вот хорошей освещённости -- врятли добьешся ...
в любом случае твой гена будет порядком мощнее моего, только выключать подогрев при остановках не забывай (в твоём скуте вся электрика от аккума запитана -- может высадить, а у меня от гены)
Kot писал(а):не нашёл плавной регулировки, а мне это важно. Почему важно? Потому что хочу выставлять температуру такого уровня, чтоб сиденье не отвлекало внимание -- в меру жарко, в меру холодно. С ручками подогрева добиваюсь точно такого эффекта -- они не должны на себя обращать внимание во время движения.
:-) какой чувствительный!
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 35

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение dimiew »

DeMON писал(а):хорош только для генератора, а вот хорошей освещённости -- врятли добьешся ...
в любом случае твой гена будет порядком мощнее моего, только выключать подогрев при остановках не забывай (в твоём скуте вся электрика от аккума запитана -- может высадить, а у меня от гены)
п.1 Собственно по освещённости поворотники диодные очень ярко светят, вот на задний стоп нужно хорошую лампу поискать типа такой на 5 ватт http://www.tinydeal.com/ru/3w-50lumens- ... 69202.html (ближний-дальний трогать не буду)
п.2 Запитывать ещё думаю откуда/ Напрямую с аккумулятора +/- кинуть провода и кнопку вкл/выкл под сидушкой или подключать через зажигание. А представь себе какому - нибудь школьнику захочется погулять с кнопочками включил обогрев и пошёл. Поэтому ещё нужно будет с внутренней стороны (под седлом) сделать кнопку принудительного отключения :run:
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Kot »

dimiew писал(а):п.2 Запитывать ещё думаю откуда/ Напрямую с аккумулятора +/- кинуть провода и кнопку вкл/выкл под сидушкой или подключать через зажигание.
Напрямую через зажигание ни в коем случае, спалишь лепестки зажигания. Если хочется привязаться к зажиганию, то подключай через реле, где от аккумулятора будет браться силовое питание, а от зажигания -- сигнальное, для включения реле.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 35

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение dimiew »

DeMON писал(а):твой гена будет порядком мощнее моего
это почему же? на 150 кубов они удосужились поставить думаешь по-мощнее :?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Kot писал(а):Напрямую через зажигание ни в коем случае, спалишь лепестки зажигания. Если хочется привязаться к зажиганию, то подключай через реле, где от аккумулятора будет браться силовое питание, а от зажигания -- сигнальное, для включения реле.
ух какие сложности, я так и думал что с аккб будет проще, так и буду делать... по физике было 4 надеюсь ничего не спалю :) Кстати в подогреве ПОТАПЫЧ стоит температурное реле, через 30 мин обогрев отключается
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Kot »

В таком случае, если вешаешься на аккумулятор, не забудь в цепь предохранитель повесить, если в комплекте его не будет.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение DeMON »

dimiew писал(а):по освещённости поворотники диодные очень ярко светят
стоп, габарит и повороты -- достаточно, чтоб были хорошо видны, а вот сами фары -- должны дорогу освещать!
dimiew писал(а):(ближний-дальний трогать не буду)
правильное решение!
dimiew писал(а):Запитывать ещё думаю откуда/ Напрямую с аккумулятора +/- кинуть провода и кнопку вкл/выкл под сидушкой или подключать через зажигание. А представь себе какому - нибудь школьнику захочется погулять с кнопочками включил обогрев и пошёл.
Kot писал(а):Напрямую через зажигание ни в коем случае, спалишь лепестки зажигания. Если хочется привязаться к зажиганию, то подключай через реле, где от аккумулятора будет браться силовое питание, а от зажигания -- сигнальное, для включения реле.
всё верно!
только через реле и предохранитель. будут вопросы -- расскажу подробнее что и как :yes:
dimiew писал(а):по физике было 4 надеюсь ничего не спалю
лучше лишний раз переспроси!
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 35

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение dimiew »

:bow: Вопрос уже есть: 5 Амперник хватит ставить на предохранитель(грелка на 60 ватт)? Всё остальное я усвоил :bow: ...
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение Rudy »

dimiew писал(а): я так и думал что с аккб будет проще
правильно думал
жмяк
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение dies »

вот за что мне нравится этот форум, так за то, что забыл - вспомнишь, а если не знал, и узнал, так вообще клево. это я о "жмяк"
как увидел i=u/r непроизвольно сам себе - сила тока пропорциональна напряжению ........
где мои 16 лет...
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Подогрев сидений на скутер/мотоцикл

Сообщение granDimka »

Главное делиться тем, что помнишь\знаешь.....
а подогрев я решил не ставить.... Думал о нем....
Но поскольку ни разу не испытывал по этому поводу дискомфорта (ездил и при -6 по трассе... и не 10 км...).... Таки не ставлю.....
Изображение

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot] и 1 гость