Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение La2ha »

Во время дальних поездок иногда хочется размять правую руку, или похавать не останавливаясь. Для этого решил сделать себе на скутер круиз-котроль, варианты там где просто надо положить руку на руль не рассматривал
Изображение
По причине того что хочется чтоб правая рука могла быть полностью свободна.
Есть сложные варианты где КК встраивается прямо в ручку, но они тоже не нравились т.к. это сложно, и может я решу поставить ручки с подогревом и опять все переделывать. А эта функция мне нужна очень редко.
Остановился на таком варианте:
Изображение
Называется go cruise стоит примерно 30$ за пластиковый вариант который судя по отзывам достаточно хрупкий. И в р-не 50$ за металиический. На ebay.
Хотел купить пластиковый. Но вспомнил что у меня есть пластик который плавится при температуре в р-не 100градусов, и из него можно слепить что хочешь. При этом когда он застывает его невозможно сломать.
Решилили с Василисой сами слепить. Качество получилось не очень. Но работает отлично, при этом жесткость можно настраивать от очень жестко что не провернешь, до совсем не жестко - болтиком. Может переплавлю его правда, т.к. в этой версии не нравится что слижком толсто получилось, раза в полтора уже было бы само то.

Выглядит колхозно, но я его буду одевать только в дальняки, а там разниы нету особо.


Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение Daem »

Колхозности не видно, а как работает? Я бы мудрил прижим резинового ободка ручки, который легко пальцем освободить..
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение Kot »

Сколько ни ездил, а круиз контроль так редко был нужен, что за все годы так и не обзавелся чем - либо подробным. :-)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение Aldgi »

От себя скажу такой круиз очень опасен, потому как втслучае чего зажимая тормоз ручка остаётся в зажатом положении, надо ли говорить к чему может это все привести.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение Green-0rC »

Aldgi писал(а):От себя скажу такой круиз очень опасен, потому как втслучае чего зажимая тормоз ручка остаётся в зажатом положении, надо ли говорить к чему может это все привести.
вот то же на языке крутилось и в мозгу просчитывалось.
ладно на моте сцепу выжал и оттормозился.. а на скуте то каким местом оттормаживаться.. если по сути газ клинит в одном положении.
не исключаю конечно чо силой можно и вниз провернуть саму ручку газа, но как бэ были предложены варианты побезопаснее с круихз конторлем.
на моте да.. такое средство куда не шло.. а на скуте быстрее всего нет
в гараже творятся чудеса.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение La2ha »

Daem писал(а): а как работает?
Ну по видео же понятно должно быть, открыл газ на столько сколько тебе нужно, и опустил белую фигню так чтоб она уперлась на тормоз. Таким образом ручка фиксируется из за силы трения между белой фигней и ручкой, само усилие с которым оно держит можно регулировать с помощью болта который сжимает все это дело. Ну е еси надо сбросить скорость но надо приложить небольшие усилия для того чтоб сбавить газ, крутанув ручку.
Kot писал(а):Сколько ни ездил, а круиз контроль так редко был нужен, что за все годы так и не обзавелся чем - либо подробным.
У меня самый большой пробег без остановок почти был километров 800, и тогда у меня часто возникало желание приделать себе круиз.
То наушники надо поправить, а одной рукой не получалось, то просто правая рука размяться хочет дольше чем 10 секунд, которые я могу себе позволить проехать на "нейтралке", ну и вообще думаю будет хорошо.

На счет того что опасней - это да, думаю пол секунды примерно придется лишних потратить на то чтоб ручку крутануть, но планирую пользоваться там где трафика не будет почти, или если правая рука нужна для чего-то.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Green-0rC писал(а):не исключаю конечно чо силой можно и вниз провернуть саму ручку газа
Так в том та вся и фишка, если бы оно намертфо фиксировалось пока я там отверткой что-то не подкручу то анфиг нужен такой круиз)
Хотя у меня там рядом кнопочка глушения двигателя, есть. Так что даже в случае если бы оно держало мертвой хваткой сборсит скорость была бы не проблема, единственное немного времени теряется на это.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
В общем на днях соберу скутер(вилка потекла, меняю сальник, и резину новую ставлю), и испробую, на видео запишу че как, покажу.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
А колхозность видна при на близком расстоянии, я же не форму выливал, а считай что из пластилина слепил, который потом в пластик превратился, плавда лепится оно хуже чем пластилин, т.к. когда оно очень магкое оно очень горячее и трогать почти не реально, а когда реально трогать тогда оно уже не такое мягкое.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение sema »

Мысль о круизе возникала периодически в дальняках. Первый на картинке тоже не устраивает. Идея твоего варианта сразу понравилась, а потом закрались сомненья на счет безопасности. Ну сделаешь, протестируешь, расскажешь.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение La2ha »

Вообще вот уже готовое видео посмотрев которое я себе захотел именно такой вариант.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение sema »

Если бы он еще разблокировался при нажатии тормоз и повороте ручки газа)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение Daem »

У нас вчера ураган опор да бетонных заборов навалял, поэтому светы нет, ноутбук отдыхает, видео на андроиде никак не работает )
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Самодельный колхозный мото круиз-котроль

Сообщение Сергей Бурейко »

La2ha писал(а):То наушники надо поправить, а одной рукой не получалось, то просто правая рука размяться хочет дольше чем 10 секунд, которые я могу себе позволить проехать на "нейтралке", ну и вообще думаю будет хорошо.
Подобный круиз-контроль именно для этих целей и необходим. Сам давно собираюсь такой же сделать, а тут Антон ещё придал ускорение - буду мастырить аналогичное устройство. Мне оно в первую очередь нужно для отрыва руки от руля в целях разминки пальцев от затекания в длительных поездках. Так что, конструкция вполне имеет право на существование.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей