Подолжаем тему светодиодов

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Rudy »

Шайба писал(а):
rudy писал(а):
Bolt писал(а):rudy
а какие ты ставил сетодиоды?
там две полоски
в каждой по 6 штук светодиодов
полоски гибкие с клеющейся основой
установка элементарная
приклеил-и вперед
А клеющая основа эта хорошо держатся?
например не днище если клеить?при попадании влаги не отклеится?
на днище не пробовал
попробую в этом сезоне
а брал я их на жданах на авторынке


Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Lelic »

вот моё творение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

что-то заглохла идея с ипользованием диодов в фарах , вроде были желающие , вдруг все занялись второстепенным.
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Болтон »

Простите, может не по теме пишу, что такое термоусадка (вроде бы еще кембриками называют), и где можно купить?
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

Bolt писал(а):Простите, может не по теме пишу, что такое термоусадка (вроде бы еще кембриками называют), и где можно купить?
я покупаю в подвальчике (магазин електротоваров) метро пролетарское , возле союза предпринимателей . цена нормальная
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Lelic »

Bolt писал(а):Простите, может не по теме пишу, что такое термоусадка (вроде бы еще кембриками называют), и где можно купить?
как кембрик, только имеет саойства при нагревании сжиматься в диаметре на 2/3.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Leshi писал(а):что-то заглохла идея с ипользованием диодов в фарах , вроде были желающие , вдруг все занялись второстепенным.
Дорогое удовольствие, лучше взять проверенный ксенон установить, и уверен в том что светового потока хватит на все 100%. А диод в передней варе это как кот в мешке, деньги отдаш а за что? Это моё ИМХО.
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Болтон »

У меня есть идея о использовании светодиодных фанариков в качестве противотуманок. Стоит ли этим заниматься или проще купить автомобильные маленькие противотуманки и поставить на скутер?
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение schummi01 »

Bolt писал(а):У меня есть идея о использовании светодиодных фанариков в качестве противотуманок. Стоит ли этим заниматься или проще купить автомобильные маленькие противотуманки и поставить на скутер?
Не стоит заниматься ни тем и не тем.
Фонарики будут светить пошло, причем пайка у их слабая, через пару дней половина светодиодов потухнет.
Автомобильные противотуманки которые стоят 20 долларов, так же и светят: ДЕШЕВО!!! и очень пошло.
А противотуманки на скут за 100 долл жаба задушит (по крайней мере меня бы задушила). Я бы лучше ксенон влупил бы. Стоит этих денег!!!

а противотуманками заморачиваться не стоит. Энергопотребление большое, светят НОЛЬ.

Хотя если противотуманки для внешнего вида и для понтов, то лучше светодиоды, но пропаять их повторно (я про фонарики).
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Vatson »

:crazy2: Если уж коснулись противотуманок, то нужно помнить, что луч света должен формироваться определенной плоской и вытянутой формы, практически не освещая центральную точку, а концентрируя свет на обочинах. Фонарики тут не очень хорошо подойдут, из-за неподходящей формы светового потока, а скорее как дополнительные фары, только установленные ниже штатной. Хотя идея хорошая с точки зрения энергосбережения, их применение позволит избежать перегрузки генератора. НО, одно большое НО! А именно это актуально в том случае, если вам удастся запитать эти фонарики от генератора по вольтажу. Напряжение бортовой сети скутера или авто - 12 вольт, а питание фонарика зависит от количества батареек и составляет обычно 3 вольта, а это значит, что вам придется танцевать с бубном над костром, химича преобразователь напряжения.

:crazy2: Шла речь о применении светодиодов в головной фаре скутера......простите ребята, но как свет десятка светодиодов собрать в одну точку, и используя эту точку, как источник света от лампочки установить ее в центре фары в том месте, где должна располагаться штатная лампочка? Обратите внимание на отражатель светодиодного фонарика и вы увидите, что он состоит из определенного количества воронок, в каждой из которых расположен светодиод. Если тупо насверлить дырок в отражателе фары, то вы получите удачно испорченную фару и беспорядочный источник света, годный на освещение хаоса в сарае. А достаточно мощных светодидов, готовых по своему потенциалу заменить одну лампочку я пока не видел.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Болтон »

В фонариках светодиодных идет почти что один луч, и им наверное очень хорошо освещать пространство около переднего колеса, так как головная фара светит не под колесо, а дальше, плюс ко всему фанарик светодиодный можно установить так, чтобы он светил в то место, где не хватает напряжения. А по-поводу напряжения, в светодиодных фанариках стоит три 1,5 вольтовые батарейки, можно подключать два фанарика по разные стороны скутера последовательно, и плюс подключить последовательно 3 вольтовый светодиод и спрятать его. Получится: 1,5*3+1,5*3+3=12, поэтому можно поставить кренку на 12 вольт, и к ней подключать все это добро :)
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение schummi01 »

Bolt писал(а): и плюс подключить последовательно 3 вольтовый светодиод и спрятать его.
Светодиоды не вольтовые, а расчитываются по милиамперы.
Bolt писал(а):поэтому можно поставить кренку на 12 вольт,
не на 12 вольт (думаю ты планировал подключить 4 так называемых "3 вольтовых" светодиода последовательно. Пожгешь все при первой перегазовке.
лучше ставить кренку на 5 вольт, и подбирать резистором (примерно 200-300 ом)Точно уже не помню.
Или на каждый светодиод вешать по 1 кОм резистор.
Я в подсветке панели использовал кренку с резистором. Но если много светодиодов будешь вешать резистор не меньше 2-х ват и кренка с теплоотводом хорошим. Лучше закрепить на раме.
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Болтон »

schummi01
3 вольтовый светодиод - я имел ввиду светодиод на 3 вольта, так как одинаковых размеров (например толщиной 5 мм) я видел и на 3 вольта, и на 12 вольт. Как-то для теста я купил светодиод на 3 вольта и подключил к аккумулятору, светодиод вскоре перегорел. А месяца два назад поставил два светодиода на 12 вольт (параллельно соеденил) и через кренку подключил к аккумулятору, и до сих пор все работает. Но за эти два месяца я уже много-много раз перегазовывал скутер. Даже кренка не нагревалась! Хотя мне говорили что будет. Да и знакомый мой, увлекается радиотехникой, говорил, чтобы я подключал именно так, как я описал выше. Так что жду еще каких-нибудь дельных советов и пожеланий :)
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение schummi01 »

Bolt
светодиоды не вольтовые!!! если не верите посмотрите в нете инфу.
так называемые 12 вольтовые, там резистор стоит (в корпусе).
если стоит стабилизатор то должны гореть нормально, но все равно я последовательно не подключаю. проверено на своем опыте. 1 светик вылетает, и тянет за собой остальные. Не в плане что они потухают, а в плане что сгорают.

Если кренка 12В то грется сильно не должна с14,5 до 12 понизить несложно.
У меня с 14,5 понижает до 5В и греется. Подключено на кренку окло 35 светодиодов (*/- 5).
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Болтон »

schummi01
верю - верю :) Есть вопросик, где можно купить плату для светодиодов??? И как сильно стачивать наждачкой - нулевочкой светодиод, чтобы рассеить свет???
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение schummi01 »

ка кпонять плату?
куда их впаивать... так это стеклотекстолит фольгированный, в любом радиомагазе.
Для противотуманок не знаю.
Эксперементируй.
Вообще они есть разные.
есть с углом рассеивания 20 град, есть 60, есть 120. поспрашай где покупать будешь...

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 4 гостя