май 2012: Карпаты

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Гринкарты покупаем здесь, чтоб не терять время на границе. Стоимость 4$ (для мотоциклов).

Не забудьте взять все документы на скутер, а также паспорт!

Здесь желательно обменять как минимум 1000 гривен, чтоб хватило на бензин и на день Львова, чтоб не тратить времени на поиски обменника.

Не забыть взять белорусских денег, бензин на нашей стороне тоже покупать придётся. :) Но на обмен -- только баксы или евры.

Палатки не берём, спальные мешки берём.

Ссобойка на два приёма пищи. Впрочем, еды можно не брать, но воды -- обязательно.

Чай, кофе, сахар, кружка, ложка, миска, нож, туалетная бумага.

Зонтик -- гулять по городам собираемся. Можно взять "выходную" одежду, чтоб не таскаться в экипировке. Шарф обязателен.

Типовой набор инструментов каждому по собственному фанатизму, скотч (!), проволока, эпоксидный цемент, насос, ремнабор для шин, мультиметр.

Приблизительный, относительно точный маршрут:

Сбор утром 28-го, в 6:50, отъезд в 7:00, на выезде из Минска в Брестском направлении.

Во Львове 2 ночи, зарезервирована квартира.

1 мая Говерла

2 мая утром выезд в Млынки, встреча с Партизаном, поход по пещерам.

4 вечером в Киеве, зарезервирована квартира на 2 дня.
Не по теме
Планирую на следующий год повторить поездку по Закарпатью.

Даты:

28 апреля выезд (точное время будет оговорено позже), крайняя дата возвращения -- 9 мая. На самом деле желательно вернуться даже 8 мая, чтобы иметь день на "акклиматизацию".

Культурную программу, я очень на это надеюсь, предложит Сёма. В прошлый раз у него замечательно получилось разработать маршрут. :)

Мне же как минимум хотелось бы побывать во Львове ещё раз. Жене захочется на поле Нарциссов (будем надеяться на раннюю весну). Партизан там что-то про пещеры какие-то рассказывал? Тоже можно было бы подумать.
sema писал(а): http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2130 ... f4f3&msa=0

Вот приблизительные маршруты которые я прикидывал. Начало одинаковое, отличется концовкой, с заездом в Киев и без. После размышлений склоняюсь к первому варианту, без Киева.

Маршрут выглядит приблизительно так.
1. Едем на Львов. Ночевка или перед Львовом или в самом, если надем недорогое жилье и успеем за день до него доехать. Осмотр города и дальше.
2. Едем через Сумбор в направлении Ужгорода. За перевалом поворачивем на Лумшоры. Там можно остановиться, попариться в чане в сероводородном источнике, как тут советовали. Правда глянул на ценник – 25у.е./час. Но это еще не проверенная. Инфа. http://www.asinfo.com.ua/karpaty/kar_ad ... php?ct=138
3. Далее едем на Сенивир, на Сенивирское озеро.
«Синевир - самое большое и одно из самых красивых горных озер Карпат. Его еще называют "Морским Оком", "Жемчужиной Карпат". И действительно, если смотреть с высоты птичьего полета, то взору открывается живописная картина - ярко синяя водная гладь в зеленой гуще лесов, с маленьким островком посередине. Озеро окружено вековыми буками и пихтами. Стволы толщиной в несколько обхватов. Вода в озере настолько чистая, что можно видеть дно.» http://www.asinfo.com.ua/karpaty/kar_sinevir.php
По дороге посещаем водопад Шепит.
«Шепит называют в различных местных путеводителях и рекламных буклетах одним из красивейших в Закарпатье". Вода в водопаде ниспадает многочисленными живописными каскадами, очаровывая взгляды туристов. Свое начало ручей берет на высоких Боржавских полонинах. Весной, благодаря талым водам, водопад особенно красив. Летом же водопад представляет собой небольшой ручей, сбегающий каскадом по нескольким скальным уступам. Общая высота 14 м.» http://www.asinfo.com.ua/karpaty/waterfall_1.php
4. Далее на Рахов. Можно по горному хребту, как указано на карте, можно через Хуст с заездом в долину Нарцисов. Я категорический сторонника 1-го варианта. Во первых мы так не ехали. Во вторых мы будем ехать через горные ущелья с очень живописными видами, а там мы выедем с гор и будем ехать долиной ради долины нарциссов где на мой взгляд ничего интересного нет. Да они могут и цвести еще в это время.
5. Далее через Яблуницкий перевал на Вороху и Говерлу. Надо будет в этом году совершить на нее восхождение, хоть это и займет по оценкам туда назад часов 6. http://www.asinfo.com.ua/karpaty/kar_marshrut.php
6. Далее через верховину на Черновцы, говорят интересный город, потом Каменец –Подольский с его знаменитыми крепостями. По дороге Хотин скрепостью, где снималась «осада Ля-Рошели» в 3-х мушкетерах.
7. Здесь уже начинается дорога на Минск, но по пути у нас будут Млынки – пещеры которые предлагал посетить Part1zan. Думаю можно заглянуть на экскурсию.
8. Ну и далее уже точно на Минск.

По времени по моим прикидкам это займет 7-8 дней.
Требования к технике, экипировке и скоростному режиму

Техника должна быть в исправном состоянии и своевременно обслужена. Это странный пункт, но все же стоит его упомянуть. На всякий случай. :)

С собой должен быть необходимый набор инструмента (в меру доверия к собственной технике со скидкой на разумную паранойю), масло на долив, также крайне желательно иметь запасной ремень.

Дождевик. Обязательно.

Хорошее состояние шин обязательно. Там дороги и так не ахти, и если у вас ещё и шины будут лысые, ууу...

Скоростной режим планируется поддерживать в диапазоне 80-120 км/ч. Причем 120 -- это, скорее, только для Беларуси, 80 (а то и ниже) для Львовской области, в остальном около 90 км/ч. Кто не может ехать с такой скоростью -- тот жалкий неудачник! Шучу, конечно. Тем не менее крейсерская скорость должна быть не ниже 90 км/ч.

Желательно каждому навигатор. Очень помогает при прохождении закрытых поворотов -- сразу видна его крутизна, можно грамотно планировать скорость, увереннее ехать.

Бюджет

Едем достаточно скромно. Гостиницы не дороже 150 гривен за двухместный номер (8 гривен = 1$). Обед в пределах 40 гривен. Стоимость бензина в Украине -- евро за литр, учитывайте это.

Итого в день получится около 300-500 гривен. Желательно брать денег с запасом, эдак раза в два больше, чем получится при предварительных подсчетах.

Кто едет и на чём?

Еду я, Piaggio X9 500.

Oml на Suzuki Burgman 400, с карбом прошлого века и пассажиром. ;)

sema на Yamaha Majesty 400.

SykkyB на Suzuki Burgman 400

sw> на Suzuki Burgman 400, с пассажиром

Пожалуй, это уже многовато даже. :) Так что извините, приём желающих уже закрыт. Разве что только отдельной группой.
Последний раз редактировалось Tux Nukem 14 май 2012, 18:50, всего редактировалось 15 раз.
Причина: Убрал показ вверху каждой страницы


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Rudy »

завидую белой завистью, это классно-ехать и ехать, и ехать далеко.............
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Записывай. Еду. Могу не поехать только если не соберу аппарат, но это маловероятно. Времени ещё вагон, а проблемами я занимаюсь и не откладываю в долгий ящик. Пока не знаю, с пассажиром или без, но я думаю это не принципиально. Хочу вариант 2, чтобы нормально никуда не спеша отдохнуть.

p.s. надеюсь возьмёте меня с моим карбом из прошлого века? :-)
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Иванов »

Не по теме
Oml писал(а):p.s. надеюсь возьмёте меня с моим карбом из прошлого века? :-)
Маленькая поправочка - из позапрошлого! Первый карбюратор был запатентован аж в 1893 году. Изобретатели: Донат Банки, Вильгельм Майбах.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Oml писал(а):p.s. надеюсь возьмёте меня с моим карбом из прошлого века? :-)
Мне будет тяжело это перенести, признаюсь... Я даже плохо сплю, когда вспоминаю, что работаю с тобой в одной компании! ;)
Иванов писал(а):Маленькая поправочка - из позапрошлого! Первый карбюратор был запатентован аж в 1893 году.
Хе-хе... А инжектор был запатентован еще в 1858 году Анри Жифаром. ;) Прототип инжектора был предложен аж 1818 году.

Антиоффтопик:
Чуть не забыл про один немаловажный момент: шины! Шины должны быть живые, в идеале -- новые. Дороги в Закарпатье те еще, особенно Львовская область.
Ukr_roads.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Были мы в Прикарпатье, какие там дороги знаем.
То что на снимке - это хорошая дорога, почти трасса :D
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение sema »

Oml писал(а):То что на снимке - это хорошая дорога, почти трасса :D
Это точно. Самые военные с ямами в 3-5 раз глубже Виталик не заснял. Не до того было. :)

А по теме. Хорошо вспомнить зимними вечерами прошлые путешествия и помечтать о новых. Но ведь именно тот кто мечтает в итоге и реализовавыет мечты. :) Это я о себе. В смысле, что уже мин. пару месяцев (особенно как поставил скутер на зимовку :) ) мечтаю о предстоящем путешествии и немного планирую маршрут. Т.к. прошлая поезка оставила массу впечатлений. По дате лучший вариант в пределах 1-9 мая. Много выходных, проще решить вопрос с работай. Ну и лично у меня позже просто наверно не получится. Плюс все цветет - очень красиво в горах. Возможный минус, поздняя весна и как следствие еще довольно прохладно. Но это решается соответсвующей экопировкой. Чуть попозже выложу несколько вариантов маршрута, которые я набросал.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Хотелось бы на море заскочить.
И ещё я подумал. Если вдруг мопедку не сделаю в срок, поеду на машине, будет у вас экипаж поддержки для перевозки багажа. Это конечно уже будет не то, но всё равно лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Море холодное в это время. Да и Карпаты -- это все же горы. Отдельно делать крюк в Одессу не вижу особого резона.

Сёма, а ты не помнишь, где была та гостиница, которая на страусиной ферме располагается, где мы воловьи яйца дегустировали? :) Хотелось бы по пути там остановиться. У меня координаты были в навигаторе, но тот навигатор соизволил издохнуть...

Еще вспомнил один обязательный элемент экипировки: дождевик. Причем хороший дождевик, а не просто рыбацкий плащ. Убережёт не только от непогоды, но и вообще от холода. Потому что в движении чаще всего мёрзнешь не столько по причине низкой температуры, сколько из-за продувания ветром.

Мы с Сёмой в прошлый раз неправильно экипировались. Я непромогаемые штаны надевал под джинсы (не было моего размера, а эти наверх не налазили), и куртку пододевал под свою куртку. В итоге от дождя, может, и спасало, но вот мерз нещадно: вентиляции нет, пот выступает, и охлаждается поверхностью дождевика.

Советую посмотреть в магазине Мото-вело. Я в прошлом году таки купил там себе нормальный дождевик, еще по цене 140 тыр -- почти бесплатно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Виталик, ты хочешь +1 человека, или +1 аппарат? Я с высокой долей вероятности еду с пассажиркой.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение sema »

Гостиница была в 40-50 км. от Львова в направлении Самбора. До него самого мы по моему тогда не доехали. Или сразу за ним???
Количество людей считаю идеальным 3-4 чел. Можно и чуть больше если будут желающие но не слишком. Т.к. много людей много различных тормозов, мнений, желаний, да и с гостиницами сложнее.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2130 ... f4f3&msa=0

Вот приблизительные маршруты которые я прикидывал. Начало одинаковое, отличется концовкой, с заездом в Киев и без. После размышлений склоняюсь к первому варианту, без Киева.
Маршрут выглядит приблизительно так.
1. Едем на Львов. Ночевка или перед Львовом или в самом, если надем недорогое жилье и успеем за день до него доехать. Осмотр города и дальше.
2. Едем через Сумбор в направлении Ужгорода. За перевалом поворачивем на Лумшоры. Там можно остановиться, попариться в чане в сероводородном источнике, как тут советовали. Правда глянул на ценник – 25у.е./час. Но это еще не проверенная. Инфа. http://www.asinfo.com.ua/karpaty/kar_ad ... php?ct=138
3. Далее едем на Сенивир, на Сенивирское озеро.
«Синевир - самое большое и одно из самых красивых горных озер Карпат. Его еще называют "Морским Оком", "Жемчужиной Карпат". И действительно, если смотреть с высоты птичьего полета, то взору открывается живописная картина - ярко синяя водная гладь в зеленой гуще лесов, с маленьким островком посередине. Озеро окружено вековыми буками и пихтами. Стволы толщиной в несколько обхватов. Вода в озере настолько чистая, что можно видеть дно.» http://www.asinfo.com.ua/karpaty/kar_sinevir.php
По дороге посещаем водопад Шепит.
«Шепит называют в различных местных путеводителях и рекламных буклетах одним из красивейших в Закарпатье". Вода в водопаде ниспадает многочисленными живописными каскадами, очаровывая взгляды туристов. Свое начало ручей берет на высоких Боржавских полонинах. Весной, благодаря талым водам, водопад особенно красив. Летом же водопад представляет собой небольшой ручей, сбегающий каскадом по нескольким скальным уступам. Общая высота 14 м.» http://www.asinfo.com.ua/karpaty/waterfall_1.php
4. Далее на Рахов. Можно по горному хребту, как указано на карте, можно через Хуст с заездом в долину Нарцисов. Я категорический сторонника 1-го варианта. Во первых мы так не ехали. Во вторых мы будем ехать через горные ущелья с очень живописными видами, а там мы выедем с гор и будем ехать долиной ради долины нарциссов где на мой взгляд ничего интересного нет. Да они могут и цвести еще в это время.
5. Далее через Яблуницкий перевал на Вороху и Говерлу. Надо будет в этом году совершить на нее восхождение, хоть это и займет по оценкам туда назад часов 6. http://www.asinfo.com.ua/karpaty/kar_marshrut.php
6. Далее через верховину на Черновцы, говорят интересный город, потом Каменец –Подольский с его знаменитыми крепостями. По дороге Хотин скрепостью, где снималась «осада Ля-Рошели» в 3-х мушкетерах.
7. Здесь уже начинается дорога на Минск, но по пути у нас будут Млынки – пещеры которые предлагал посетить Part1zan. Думаю можно заглянуть на экскурсию.
8. Ну и далее уже точно на Минск.

По времени по моим прикидкам это займет 7-8 дней.

P.S. К стати. Сайт, на который я давал ссылки на мой взгляд довольно объемный. Есть много чего. Полистайте кому не лень, может еще какие достопримечательности по пути найдете. Заедем.
Последний раз редактировалось sema 07 дек 2011, 18:24, всего редактировалось 3 раза.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Виталик, ты хочешь +1 человека, или +1 аппарат? Я с высокой долей вероятности еду с пассажиркой.
Скорее аппаратов. Впрочем, это я сужу по своей жене -- она дорогу в качестве пассажира переносит едва ли не лучше, чем я сам. Поэтому за ней задержки не будет.

А вот в твоем случае -- неизвестно. В середине путешествия еще ничего, там перегоны небольшие, по 50-300 км, а вот в начале и в конце может от 700 до 1000 км за день быть.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение sw> »

Начало мая стрёмное время. Прошлой весной хотели в киев съездить, весь апрель такая погодка замечательная была, а к маю испортилась неимоверно. В день выезда +3 было, так что пошли мы тогда на поезд.
А по существу с меня 1 аппарат + 2 классных весёлых человека :).
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

the bearded man писал(а):А по существу с меня 1 аппарат + 2 классных весёлых человека :).
Т.е. записывать в страждущие/желающие? :)

Вот и отлично, вроде как кворум собрался, можно выезжать.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
SykkyB
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 22:49
Награды: 1

Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 24
Аппарат: GL 1500
Телефон: +375-29-509-5787
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 39

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение SykkyB »

+1 на бурке, 2 вариант, кол-во людев пока неопределно.
Full steam ahead and fuck the iceberg! (C) Titanic captain

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость