май 2012: Карпаты

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

SykkyB писал(а):кол-во людев пока неопределно.
Как-то ты уж очень неопределённо выразился... :)

Изображение

Что же, у нас 5 аппаратов, человек, возможно, около 8. Та ещё толпа. Если появятся ещё желающие, однозначно нужно будет ехать двумя группами.

Впрочем, до мая времени ещё много, у кого-то, вполне вероятно, и не получится поехать...

Добавлено спустя 59 минут 16 секунд:
sema писал(а):Гостиница была в 40-50 км. от Львова в направлении Самбора. До него самого мы по моему тогда не доехали. Или сразу за ним???
По-моему, сразу за ним, буквально на выезде. Неплохо было бы там остановиться опять.

Еще запомнился ресторан в Чорткове, в гостинице "Елена" (так она называется?). Гостиница так себе, но ресторан, по ценам и ассортименту -- вышка! :)

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Kot писал(а):Oml на Suzuki Burgman 400, с карбом прошлого века. ;)

SykkyB на Suzuki Burgman 400, возможно с пассажиром

sw> на Suzuki Burgman 400, возможно с пассажиром
Какой-то бургманклуб-на-выезде получается, однако...

Добавлено спустя 38 минут 10 секунд:
sema писал(а):Гостиница была в 40-50 км. от Львова в направлении Самбора. До него самого мы по моему тогда не доехали. Или сразу за ним???
Нашёл это место: http://jenta17.livejournal.com/83928.html. Это после Львова, сразу за Самбором. Можно будет там остановиться, если во Львове целый день проходим.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
chucha
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:22
Репутация: 2
Аппарат: Honda Shadow VT 600
Телефон: +375-29-7393615
Пол:
Возраст: 37

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение chucha »

sw> писал(а):Начало мая стрёмное время. Прошлой весной хотели в киев съездить, весь апрель такая погодка замечательная была, а к маю испортилась неимоверно. В день выезда +3 было, так что пошли мы тогда на поезд.
А по существу с меня 1 аппарат + 2 классных весёлых человека :).
ну, не обещаю, что весёлая и классная, но включайте меня не как "возможно пассажир" а как даже частично водитель (ЫЫЫ надеюсь к этому времени получу-таки права!)

в общем, sw и chucha
--
" Я понял, в чем ваша беда-вы слишком серьезны. Умное лицо- это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Кира немного прокомментировал маршрут:
маршрут вполне ок
как и писал - через Хуст не идите - там скучно
Черновцы - жестко = там сплошняком брусчатка
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
vladimirus
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:15
Репутация: 1
Аппарат: Burgman 400

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение vladimirus »

Ребята!

Ездил я на Bugman 400 (2005г.в.) и по Крыму, и в прошлом году по западной Украине (Карпаты, Каменец...).
Скажу сразу, что по Карпатам ездить на Бурге крайне неудобно и сложно. Постоянно в напряжении из-за качества дорог и низкого клиренса максика.

Теперь о горе Говерла, на которую вы собираетесь!!!
Внимание!!!! На максиках типа Burgman (с низким клиренсом) и, пожалуй, на других максискутерах подъехать к месту восхождения (к базе) НЕ РЕАЛЬНО!!! Дорога камни и ямы! Я оставлял свой Бург в лесу за 2 км до базы.

Достаточно спорный вопрос о ценах на питание и жилье. Все не так дешево как расписано выше: дороже и совсем дороже… Вы будите ехать по туристическим местам, а там на этом делают деньги. Готовьте бОльшую сумму!

Топливо на Украине – больной вопрос. Пробовал заправляться 95 с различными «рекламными» присадками. Хотя прирост мощности и экономия наблюдались, мой Бург (инжектор) вел себя не стабильно на холостых оборотах. Перешел на 92. Заправлялся на фирменных заправках WOG или Shell.

Будут вопросы - пишите!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

vladimirus писал(а):Теперь о горе Говерла, на которую вы собираетесь!!!
Внимание!!!! На максиках типа Burgman (с низким клиренсом) и, пожалуй, на других максискутерах подъехать к месту восхождения (к базе) НЕ РЕАЛЬНО!!! Дорога камни и ямы! Я оставлял свой Бург в лесу за 2 км до базы.
С какой стороны вы пробовали подняться?
vladimirus писал(а):Достаточно спорный вопрос о ценах на питание и жилье. Все не так дешево как расписано выше: дороже и совсем дороже… Вы будите ехать по туристическим местам, а там на этом делают деньги. Готовьте бОльшую сумму!
А в какие суммы у вас получалось? Жилье там, обеды -- во сколько обходилось? Потому что указанная выше сумма базируется на данных, полученных с прошлогодней поездки в это же время практически по этим же местам.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Маджеста и X9 обладают не намного большим клиренсом. Проблема характерна для всех макси. Это городские аппараты, а не для горного бездорожья. Так что думаю мы просто оставим аппараты у кого-нибудь под присмотром когда начнётся бездорожье, а сами пойдём пешком. Никто технику убивать не собирается.
vladimirus
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:15
Репутация: 1
Аппарат: Burgman 400

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение vladimirus »

Kot писал(а):
vladimirus писал(а):Теперь о горе Говерла, на которую вы собираетесь!!!
Внимание!!!! На максиках типа Burgman (с низким клиренсом) и, пожалуй, на других максискутерах подъехать к месту восхождения (к базе) НЕ РЕАЛЬНО!!! Дорога камни и ямы! Я оставлял свой Бург в лесу за 2 км до базы.
С какой стороны вы пробовали подняться?


Маршрутов на Говерле несколько, а вот подъезд один и он платный. Притом, забавно, вы платите – шлагбаум открывают и асфальтированная дорога сменяется на гравийную. Чем ближе к точке начала восхождения дорога становится хуже и хуже.

Для “Oml”. Оставить транспорт можно на КПП под присмотром (гипотетически), НО вам придется топать до «базы» 8 км. Все-то ничего, только потом еще и утомительное восхождение 2-4 часа в одну сторону, которое заберет у вас все силы. Нужно это учитывать. Как я уже говорил выше, я оставил Бург по дороге в лесу. Там вдоль дороги есть маленькие полянки где оставляют автовладельцы свой транспорт, кто не хочет днищем камни шлифовать. Я смог проехать 5-6 км после КПП, далее никак.

Немного впечатлений… Выбрали самый короткий, но крутой маршрут. По началу все идет ок, но потом… В общем, берегите силы… Особое ощущение, когда вы на вершине! Усталость куда-то уходит…

В дорогу на вершину возьмите с собой: питье (воду), перекусить, куртку и что-нибудь на голову (т.к. возможен сильный ветер и дождь). По дороге был сильный ветер и пришлось девушке одеть мою «запасную» майку и повязать вафельное кухонное полотенце на голову.

Несколько фото нашего Бурга и виды с Говерлы:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение sema »

Маршрутов на Говерле несколько, а вот подъезд один и он платный.
Подъездов к стати несколько, как мин. 2. Со стороны ворохи с со стороны рахова. Но это к слову. Мы не поднялись на Говерлу т.к. сунулись сначало со стороны Рахова, но там вообще не проходной вариант. А пока добрались до Ворохи то было уже поздно. Сколько вообще занял весь путь, туда-назад от КПП до КПП? С учетом езды, подъема и спуска?
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
vladimirus
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 21:15
Репутация: 1
Аппарат: Burgman 400

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение vladimirus »

sema писал(а):
Маршрутов на Говерле несколько, а вот подъезд один и он платный.
Подъездов к стати несколько, как мин. 2. Со стороны ворохи с со стороны рахова. Но это к слову. Мы не поднялись на Говерлу т.к. сунулись сначало со стороны Рахова, но там вообще не проходной вариант. А пока добрались до Ворохи то было уже поздно. Сколько вообще занял весь путь, туда-назад от КПП до КПП? С учетом езды, подъема и спуска?

Возможно подъездов несколько, но мы руководствовались советами местных жителей, т.е. ч/з Ворохту.
Что касается времени на маршрут: до КПП обычная дорога. Вот после КПП…. Все индивидуально: дорога до базы зависит от вашего ТС (сможете доехать или оставите где-нибудь). Подъем зависит от ваших сил и «форс мажора» (погодные условия) от 2 до 4 ч на подъем и 2 ч. спуск. Опять таки, как я писал ранее, если оставите свои ТС, плюс время пешком до них.
Сергей Н.
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 13:42
Репутация: 1
Аппарат: Garelli Katia 50cc
Телефон: +375 29 7 78 25 50
Телефон: 2371662
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 58

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Сергей Н. »

Жаль нет у меня аппарата, с удовольствием бы присоединился. Люблю эти края. Родился в Ужгороде и все летние каникулы провёл в Закарпатье. Недалеко от Ужгорода, как раз по маршруту, есть село Невицкое, можете сделать остановку и посмотреть средневековый замок на горе. В далёкие СССР-ие времена там была шикарная база отдыха, много туристов было из западной Европы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Valiksan »

Скажу более уоснования горы с замком есть чудесный комплекс "камелот" оставивший очень положительное впечатление вай фай, бассейн на территории и красивая обстановка номера от люкс стоимости до 300 гривен за номер (не с человека а за номер) стоянка охраняемая и завтрак включены.. А вот остатки турбазы совдепа около замка вызывают жуткие ассоциации.. особенно вечером.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

Обсуждали недавно с Сёмой предстоящую поездку, и Сёма высказал очень здравое замечание, что мы очень много времени теряем на утреннюю "раскачку". И действительно, пока встанешь, пока умоешься, пока упакуешься -- уже 11 часов.

Поэтому есть здравое (хотя и довольно тяжёлое) предложение подыматься и начинать собираться в дорогу чуть ли не с рассветом. А ложиться спать -- как стемнеет, всё равно в темноте по украинским дорогам ехать очень опасно.

Надеюсь, это предложение не слишком утопичное. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Oml »

Kot писал(а):А ложиться спать -- как стемнеет, всё равно в темноте по украинским дорогам ехать очень опасно
Я тебе больше скажу. По любым дорогам в темноте ездить опасно. У меня после ночного турне из Москвы в Минск сложилось стойкое отвращение к ночным загородным поездкам.
Я с тобой полностью согласен в общем. Все путешествия надо осуществлять утром, а отдыхать вечером.

Тут встаёт ребром другой вопрос. До скольки гулять вечером? )) Чтобы и погулять успеть, и рано проснуться.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение sw> »

А когда будут определятся точные даты поездки? Надо заранее на работе отпуск запланировать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: май 2012: Карпаты

Сообщение Kot »

sw> писал(а):А когда будут определятся точные даты поездки? Надо заранее на работе отпуск запланировать.
В общем, согласно обсуждению в скайпе, решили выбрать следующие даты:

28 апреля выезд (точное время будет оговорено позже), крайняя дата возвращения -- 9 мая. На самом деле желательно вернуться даже 8 мая, чтобы иметь день на "акклиматизацию".

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Поиск по сайту в левом верхнем углу выдал релевантную ссылку на один из Закарпатских отелей, вот их ценник: http://www.karpaty-build.com.ua/ru/price

Однокомнатный двухместный эконом плюс с завтраком и ужином - 175 (220 на выходные)
Двухкомнатный эконом с размещением до 4 человек с завтраком и ужином - 155 (190)
дополнительное место с завтраком и ужином - 120 (145)

С учётом завтрака и ужина цены вполне неплохие.

Впрочем, ссылку на прайс я привел просто в доказательство того, что майские праздники -- это для Закарпатья не сезон, так что цены вполне приятные.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Semrush [Bot] и 1 гость