Грузия, 21 июля

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Беспечный ездок »

Kot, при встрече пожму тебе руку!


Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Памятник воинам-водителям где-то в России, под Орлом, что ли?
P1390672_1.JPG
P1390675_1.JPG
Остановились там случайно, просто передохнуть. Каждый проезжающий мимо водитель считает своим долгом передать привет Мальчишу посигналить. Столько различных сигналов наслышались -- от вызывающего смех векания, до мощных, чуть ли не паровозных, ревунов дальнобоев. Отъезжая, добавили к многоголосию ещё и свой сигнал. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение sema »

Общался на днях с одним знакомым грузином. Он отговаривает ехать в Грузию в мае. Идеально говорит сентябрь, начало октября. Бархатный сезон. Погода самая лучшая, нет такого наплыва отдыхающих, пора уборки винограда и всего связанного с этим продуктом.))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Это что, ещё целый год ждать??? :(

Добавлено спустя 51 секунду:
Хотя... Кто едет в конце сентября? :) Можно сообразить поездку на две недельки.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение v_antonenko »

Kot писал(а):Памятник воинам-водителям где-то в России, под Орлом, что ли?
Перед съездом на объездную г. Брянск.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

В честь подвига воинов-водителей на 112-м километре федеральной автодороги А-141 «Орел-Брянск-Смоленск» подъезд к г. Брянск в живописном месте в урочище «Осиновая горка», что в шести километрах от областного центра, воздвигнут памятник: у подножия тридцатиметрового пилона фигура солдата-шофера. Он стоит на подножке вздыбленного автомобиля. Правая рука воина лежит на руле, взгляд устремлен вперед, на дорогу.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Oml »

Через год - это шикарно ) а на майские в крым.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Через год - это шикарно ) а на майские в крым.
А у меня вот чешется съездить именно в этом году, в конце сентября, значит. Есть тут ещё такие непоседы? :) Если найдутся желающие, вынесу предложение в отдельную тему, а пока обрисую примерный план.
Не по теме
Дорога.

Маршрут через Украину, можно посмотреть по карте. Ориентируемся на план-минимум, в два дня дороги. Сомневающимся могу сказать, что разницы между 700 км и 1400 практически нет, и там, и там жопа в конце пути ощущается слабо. ;) Поэтому не вижу особого смысла растягивать "удовольствие" ещё на один день.

Крейсерская скорость 120 км/ч (поверьте -- этой скорости реально придерживаться почти на всех дорогах, даже в Украине).

В первый день выезжаем очень рано, буквально затемно. Едем до Ростова-на-Дону, это 1500 км. Хм. Проезжаем мимо ещё 100 км, делаем коллективную железную жопу. :)

М-да, что-то я хватанул. В общем, ориентируемся на железную жопу, а в реальности едем, пока не захотим остановиться. Это будет где-то на Украине, но крайне желательно всё же проехать не меньше 1200 км в первый день. Тогда во второй день останется либо 1100 до Тбилиси, либо 900 до Грузии (заночевать можно сразу после границы).

Почему я хочу успеть именно в Ростов, и почему я хочу уложиться в два дня дороги? Потому что тут встаёт вопрос денег. Каждая ночёвка -- около 40 баксов за номер (допустим, по 20 на человека). А в Ростове у меня есть аж две вписки, будет куда приткнуться.

Деньги.

Предположим, мы накатаем 7000 км. При расходе 6 литров это примерно 420 баксов. Среднюю стоимость ночёвки возьмём 15 баксов, еда ещё 15. Это ещё 420. Хм. Как-то многовато получается, у нас с женой на двоих тысяча получилась, причём мы жили в центре Тбилиси... Короче, если брать тысячу -- можно отрываться по полной. :)

Ночлеги.

Можно нехило сэкономить, взяв с собой палатки и спальники. Правда, сентябрь -- это вам не август, надо бы уточнить вопрос насчёт погоды в это время года...
И напоследок картинка для затравки:
P1390690_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Oml »

Номер то заляпан - ай-яй-яй. Эт наверно нужно чтобы держать крейсерскую 120 км/ч? ))
Ну мою позицию ты знаешь. Как только куплю большой мотоцикл, так сразу поеду.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):....А у меня вот чешется съездить именно в этом году, в конце сентября, значит.....
Эко тебе Сёма начесал ... ))
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):Эко тебе Сёма начесал ... ))
Сёма никак не выберется ко мне в гости, сыру грузинского отведать... А я уже и не знаю, то ли этот сыр так и должен пахнуть, то ли портиться уже начал... :)

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 48 секунд:
Сегодня друзья принесли нам ещё кучу фоток с Тбилиси, то, что я ждал. Спешу поделиться с вами.

Вначале фото-факт того, что мы таки доехали. Ехали-ехали, и доехали! И не свалились по дороге!

Обратите внимание на расширенные глаза моей жены -- это она ещё не отошла от ночного прохождения перевала и дальнейших скоростных серпантинов в полной темноте. :)
IMG_1300.JPG
А вот и моя счастливая и возбуждённая рожа. Я никак не могу прийти в себя от Тбилисского дорожного движения и лояльности грузинской полиции. Даже на фотографии размазываюсь -- так привык к быстрому движению. ;)
IMG_1301.jpg
И наконец-то глоток волшебной жидкости после душной и жаркой дороги... Я понимаю, о чём вы подумали, но в данном конкретном моменте под волшебной жидкостью выступал микс лимонадов тархуна и сливочного (или сливового -- не разобрался). Но приплющило тем не менее хорошо. :)
IMG_1305.jpg
В Грузии до сих пор выпускают лимонады на натуральном сырье. Я вначале этого не понял, пока не купил какой-то напиток "Made in USA", и не ощутил после него уже подзабытый привкус химии. Хотели даже привезти бутылочку детям на пробу, но вспомнили, где у нас на рынке продают такой же лимонад (по дурноватой цене, но это проще, чем везти с собой).

А с самого утра, не успели мы ещё никуда выйти из гостиницы, друзья притащили нам свежайшие хачапури, которые выпекались прямо в печи за углом.
IMG_1310.jpg
Вообще, хлеб (лаваш) там пекут так, как пекли ещё их деды. Стоит такой ларёк, а внутри -- здоровенная печь на полу, где к стенкам изнутри приклеивается тесто. Главное потом -- донести до номера лаваш и не обжечься.

На днях видел в Короне в продаже "настоящий грузинский лаваш". Так вот, "настоящий грузинский лаваш" выглядит почти как настоящий, но с белорусской спецификой -- он в три раза меньше, да и жестковат какой-то на ощупь. В общем, мы не решились его купить на пробу. :)

Музыкальные фонтаны -- одно из прекраснейших зрелищ, которые я до этого видел только в youtube -- всю ночь работают в центре Тбилиси.
IMG_1344.jpg
Справа в углу вы можете видеть Хрустальный мост. Это пешеходный мост через дорогу, в темноте мерцает просто волшебно, ощущение хрустальности передано очень точно. :)

На фотографии ниже центр города, центральный парк. Жизнь здесь начинается ночью. С наступлением темноты тут всё заполнено людьми абсолютно любого возраста -- от детей до пенсионеров. Не знаю, в чём причина, но я не видел в парке пьяных, не видел гопников, даже курящих как-то очень мало. То ли причина в полицейских патрулях, прохаживающихся в ключевых местах и дающих консультации туристам, то как раз в туристах, которых там если не большинство, то много, то ли в общей культуре народа -- не знаю. Но уходить оттуда не хотелось.
IMG_0786.jpg
В городе (да и вообще в Грузии) много православных церквей.
IMG_0849.jpg
Много различных памятников.
IMG_1449.jpg
Есть даже памятник Пушкину в молодости. ;)
IMG_1213.jpg
Прекрасный город. Прекрасная страна. Прекрасные люди.

Когда я сказал жене, что во мне бродит шальная мысль ещё раз в этом году съездить в Грузию, она тут же ответила: "Я согласна!" :)
IMG_1460.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость