Грузия, 21 июля

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
PUM
освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:11
Репутация: 6
Аппарат: PIAGGIO X9 180 amalfi;Каwasaki zzr 600
Телефон: 3457694
Телефон: 7575023
Откуда: МИНСК
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение PUM »

на заправках продают хорошие атласы и карты


Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):Внезапно обнаружил, что для Грузии нет карт Навитела. Где можно купить хороший бумажный атлас?
Бери сразу глобус ....в последних версиях он еще и надувной , так что места совсем не занимает!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Гость

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Гость »

Кот, не ехал бы ты в тую Джорджию на своем пиаджике - жалко аппарата.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Aldgi »

Гость писал(а):Кот, не ехал бы ты в тую Джорджию на своем пиаджике - жалко аппарата.
Поддерживаю, не для скутера грузия, посидел прикинул ... возможен самый херовый исход, что домойможно приехать без х9...
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение sema »

У меня знакомые ездили на мото в Грузию. По их рассказам понял что дороги как минимум не хуже, а то может и лучше чем в карпатах. И Егор по моему в таком духе говорил. Где то в горах есть конечно и конченые, но туда можно просто не соваться.
Сам уже давно тоже собирался скататься в Грузию, но в этом году никак. А тут как на зло столько предложений. Кот едет. На стоянке где храню машину и скут сторож- грузин. Нормальный мужик, мы с ним не плохо общаемся. Ему тоже как то рассказывал что хотел бы съездить. Он мне вчера говорит. Собираюсь в августе у Грузию. Поехали со мной. Кутаиси, Батуми, все покажу у родни остановимся. Ночлег, еда, кавказкое гостеприимство, все что хочешь. :)
http://motokruzok.com/forum/viewtopic.p ... topic=3988 вот к стати еще один отчетик.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Беспечный ездок »

Kot писал(а):Внезапно обнаружил, что для Грузии нет карт Навитела. Где можно купить хороший бумажный атлас?
дорожных карт Грузии похоже не существует в природе :)
Но тебе помогут карты, которые выдаются в информационных центрах. Как въедешь в любой населенный пункт более, чем село, спроси у любого местного - тебе обязательно помогут. Заодно Вам расскажут, что необходимо увидеть :)

ps как вариант, распечатать военные карты из интернета :)
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Егор, а что там с заправками, как часто они понатырканы, какой там бензин и сколько стоит примерно? Думаю, стоит ли брать с собой запасную канистру.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Беспечный ездок »

у меня бака хватает на чуть более 200км - ни разу не пересох...
но сразу после границы и до цивилизованной дороги заправки имеют очень непривычный после наших беларусьнефтей вид :)
может стоять например старый бензовоз на базе ЗИЛа ну или что либо похожее :)
не стесняйся спрашивать у полицейских - там это твои самые первые помощники.
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

И ещё вопрос: чаевые там как, принято давать, или не очень?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Беспечный ездок »

не интересовался, что у них принято... я всегда оставляю чаевые, если мне было вкусно и комфортно :)

ps на вопросы осталось два дня - потом укачу на месяц
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение sema »

Куда на этот раз?))

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
А в какие регионы Грузии ты бы не советовал соваться на скутере. Имеется в виду плохое качество дорог.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Гость

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Гость »

sema писал(а):Куда на этот раз?))
В Испанию.
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Беспечный ездок »

sema писал(а):Куда на этот раз?))
испания при положительном развитии событий тоже будет, но основная тема совершить обзорную мотоэкскурсию по максимальному количеству стран западной Европы.
Официально покатуха звучит примерно так Минск-Гибралтар-Минск (туда по верхней части европы, обратно по югу) :)
sema писал(а):А в какие регионы Грузии ты бы не советовал соваться на скутере. Имеется в виду плохое качество дорог.
Сванетия однозначно не для скутеров, там и моя Виражка натерпелась.
Остальные дороги хороши, если не сворачивать на откровенно горные и местечковые.
В районе Амбролаури Вас еще и полиция с мигалками сопровождать будет, что никто и никогда не обидел :) А еще там наишикарнейшее грузинское вино - Хванчкара!
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Привет всем из солнечной Грузии! :)

Я думал, Андрей опубликует здесь наши смис-ки, но он, жук такой, оставил все себе. :) Ну да ладно, пока хозяин гостиницы любезно предоставил мне свой компьютер, я опишу вкратце наши путешествия.

Во-первых, всё же лучше было ехать через Украину. Не знаю, какие там дороги, но трафик там точно полегче, а люди приятнее в общении, чем в России. Увы. Да и в любом случае экономия в 200-300 километров того стоит. Даже если потеряем время на границах -- в любом случае на границе ты отдыхаешь, а не едешь. :)

В общем, ехали мы наши несчастные 2500 километров аж трое суток. В первые сутки поздно встали -- я только в 1 ночи в Пинск приехал (мы там детей оставляли, оттуда стартовали). В итоге остановились где-то на трассе -- это тындец какой-то. Знаете, отдавать 1200 рублей за номер-халупу, когда рядом еще свадьба играет, а утром какие-то дальнобои начинают ругаться с какими-то бабами -- перебор. Ну, и обслуживание то ещё. Признаться, Россией разочарован очень сильно, особенно если сравнивать с опытом путешествий по Украине...

Во второй день был шанс доехать до цели, но... кошмарные пробки. Вот представьте прекрасную дорогу, по которой спокойно поливаешь 140... и внезапно пробка на 5 километров. Почему? А потому, что впереди пропускной пункт, это платная дорога, там деньги взымают. Вот и выстроилась очередь. Спрашивается, кому такая платная дорога нужна? :)

А потом ещё пробки, ещё, ещё... Пробка на 20 километров, пробка на 40 километров (там вообще кошмар -- машины пытались объезжать пробку по полям, по лесам... Примечательно, что пробка образовалась из-за ремонта дороги в посёлке Тарасовский. ;)

В общем, если в первый день, когда дороги не очень, мы проехали 900 км, а во второй -- 800. Впрочем, признаться, во второй день мы тоже встали поздно -- у меня будильник не сработал, потому что был настроен на будни.

В третий день мы потеряли офигенно много времени в попытке найти обменник в воскресенье. Часа два так точно. Россия всё очень дорого обошлась -- больше 100 баксов в сутки уходило. И на что, спрашивается?...

Перед Северной Осетией познакомились с мосвичами, тоже движущимися в Тбилиси на двух ямахах. Они в отличие от нас, ехали с крейсерской 120 -- говорят, на большей скорости начинает очень сильно подбрасывать пассажира. Но с ними ехать было очень комфортно. Удачный скоростной режим, и... сплошные нарушения. :) По встречке, по обочине, в населённом пункте... И пофиг на встречный поток -- расступятся. ;)

А потом граница на Осетии... Байкеров не пропускают. Пришлось стоять в очереди, а потом, когда там чуть было не было драки из-за внеочередников, пограничник нас позвал и пропустил.

И -- знаменитая военная дорога. Представьте себе войну, бомбёжку, и дорогу после этой бомбёжки 20 лет спустя. Подъём на Говерлу -- только дольше. Порадовался за свой скутер -- мы за эту дорогу автомобилей 20-30 обошли, джипов-уазиков в том числе. Повезло, что ехали ночью, в темноте -- не видели, как там высоко, не было страшно. ;)

И -- Тбилиси. Друзья, я должен убегать, но на описание этого города у меня нет слов! Это как в NFS попал: всё сверкающее, красивые патрульные машины с яркими мигалками, широкие трассы... И ты поливаешь по городу на полном максимуме, 150-160... Знаете, ради одной возможности проехаться по городу с такой скоростью, да ещё мимо патрульных -- 3 дня дороги того стоили. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение sema »

Ну вот, только появился на работе и вынужден оправдываться.)) Я же Виталик тебе отписал, по выходным за городом и оточет только по будням. :)
На счет России не удивлен. Сколько у меня знакомых путешествовали в этом направлении- те же впечатления. Высокие цены, низкий сервис, пробки.
Хоть немного и устаревшая информация, но выкладываю смс-отчет Виталика.
20.07.12 Пятница.
Выехали поздно, в 9.00. Проехали 900 км. Надо было через Украину наверно- пусть там таможни, но время на таможне- отдых...
21.07.12 Суббота.
Сегодня день пробок. От Орла идет отличная трасса... Но иногда дикие пробки по 40 км. Едем сначало 140 км/ч, а потом ползем 40 км/ч по обочине :( .
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя