Правила игры-лотереи "Угадай число"

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Правила игры-лотереи "Угадай число"

Сообщение Kot »

Саня меня натолкнул на идею очередной форумной игры-лотереи.

Краткие правила
  • Я загадываю числа от 1 до 1000 (включительно), вы его пытаетесь отгадать.
  • Каждому числу соответствует свой приз, который получает первый угадавший.
  • Одна попытка в день ;
  • Две и больше попыток каждый день, если где-нибудь вами опубликована ссылка на наш сайт (см. условия ниже).
  • Участвуют только зарегистрированные пользователи с датой регистрации раньше начала игры, либо зарегистрированные позже, но с количеством сообщений не менее 10 (чтоб избежать создания кучи клонов чисто для игры).
  • Если за 30 дней все числа не будут угаданы, розыгрыш заканчивается, начинается новый.
Как увеличить шансы на выигрыш?

С каждым днём шансы на выигрыш увеличиваются. Во-первых, каждый новый день вам даёт новый шанс угадать, а во-вторых, вы можете исключить уже названные другими участниками номера.

Помимо этого вы можете давать ссылки на наш сайт (на любую тему, любую статью). Каждая ссылка даст возможность назвать на одно число больше. Например, если вы опубликовали 5 ссылок, то каждый день вы можете назвать 6 номеров (1 + 5). И у вас шансов больше, и у сайта выше популярность.
Не по теме
Условия размещения ссылок:
  1. Принимаются только новые ссылки, опубликованные после начала игры. Сейчас на наш сайт ссылаются 140 доменов, всего 1953 ссылки (кому надо, могу дать доступ к документу с перечислением ссылающихся страниц на 23-е марта). ;
  2. Один сайт -- одна ссылка. Т.е. неважно, сколько вы дадите ссылок на одном и том же сайте, засчитана будет только одна. К примеру, вы можете на каком-нибудь форуме поставить ссылку на наш сайт в свою подпись, и у вас эта ссылка появится сразу на 50 страницах форума... но засчитана будет только 1;
  3. Чтобы избежать ситуаций, когда "сегодня я опубликовал ссылку, а завтра её модераторы прибили", ссылки принимаются в зачёт только после появления их в кэше гугля (если не знаете, что это значит, не обращайте внимания на этот пункт).
  4. Не принимаются ссылки с рекламных сетей (я сам за день могу наделать 10 000 ссылок на сайт, но это не спортивно)
  5. Сайты, где вы ссылаетесь на нас, можно указывать в теме с игрой, но лучше присылать мне в личку.
Ссылаться можно на любую тему или статью сайта -- у нас их полно. Старайтесь всё же размещать ссылки так, чтоб вас на этих сайтах не забанили. :) На этот топик лучше не ссылаться, если не хотите плодить себе конкурентов в лотерее. ;)
Как обеспечить мою честность?

У меня на сайте, конечно, высокая репутация, но этого недостаточно. Поэтому к топику с игрой будет прикреплён архив с паролем, в котором лежит файл с загаданным мною числом. После окончания игры опубликую пароль к архиву, и каждый сам сможет убедиться в соответствии загаданного числа. Чтобы избежать подмены файла можете сохранить себе копию архива на диск сразу после начала игры.

Спорные и сомнительные ситуации

Не зарегистрированные пользователи, и пользователи с количеством сообщений меньше 10 в игре не участвуют. Даже если какой-то аноним укажет правильное число, оно засчитано не будет, и о том, что оно правильное, я никому не скажу. :)

Если два человека в один день назовут одинаковое число, то выигрыш пойдёт тому, чьё сообщение было написано раньше. Однако я готов подумать над поощрительным призом.

Игра происходит вот в этой теме:

Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2 (успешно завершено)

Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №1.
(завершена досрочно)



P.S. Здесь просьба не флудить. Только обсуждение спорных или непонятных моментов правил игры. Сама игра проходит по указанному выше адресу.
Последний раз редактировалось Kot 13 фев 2014, 11:46, всего редактировалось 4 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Правила игры-лотереи "Угадай число"

Сообщение Kot »

На несколько общих вопросов, заданных в теме розыгрыша, отвечу прямо здесь.
Pilygrim писал(а):А сколько заков в пароле?
Так ради интереса что-бы прикинуть количество вариантов?
В пароле знаков достаточно, чтоб этот архивчик распределённой сетью ломать не менее 30 дней. ;)
DeMON писал(а):1. если кто-то угадает, победитель будет назван в этот-же день, или игра продолжится до 30-ого дня?
Победитель будет назван на следующий день. Просто чтоб чуть-чуть интриги добавить, и чтоб был шанс одновременного выигрыша. Так что если вы точно знаете, что кто-то из форумчан жуть какой везучий, имеет смысл пристроиться к нему в хвост, и повторять все цифры за ним. Главный приз вы не выиграете, но о поощрительном я подумаю. :)

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Кстати, я вот сейчас подумал... Может, имеет смысл всё же несколько уменьшить диапазон загаданных чисел? А то как-то уж очень большая цифра получается, маленький шанс выиграть...

Прикинем, если в игре ежедневно будут принимать участие 100 человек, то шанс на выигрыш в первый день будет составлять 1 из 10 000, в 30-й день -- 1 из 7000. Как мне кажется, Допустим, если каждый из этих игроков даст по одной ссылке, и в результате сможет голосовать 2 раза в день, то шанс выигрыша в первый день будет 1 из 5000, в последний -- 1 из 2100, что всё равно слишком много.

Я ведь прав?...

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Попробуем рассуждать. Допустим, участие всё же будут принимать не 100 человек, а 30 в среднем. Престо предположим, цифра всё-таки взята с потолка.

Если взять диапазон цифр от 1 до 1000, то шансы на выигрыш будут в первый день 1 из 1000, в последний -- 1 из 130. Тоже много, однако если каждый из участников даст всего по 1 ссылке, тем самым получит возможность голосовать дважды в день, то... уже на 18-й день ВСЕ варианты будут перечислены простым перебором. :)

Что скажете, закрывать первый розыгрыш в целях увеличения шансов победы? (какой наивный вопрос, хех)

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Ещё один вариант есть, более весёлый.

Можно ведь загадывать не одно число, не так ли? Можно загадывать несколько чисел. И для каждого из загаданных чисел -- свой приз. :) Пожалуй, так даже намного интереснее получается.

Может, у кого есть какие призы? Правда, мне нужна какая-то гарантия, что вы вышлете победителю приз... :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2

Сообщение sema »

Kot писал(а):Rudy
ну, признаться, когда одно из чисел угадали прямо во второй день, я несколько испугался.

Потом я испугался, когда некоторые начали называть сразу по 5 чисел.

Но сейчас... Сейчас я немного не понимаю, как люди играют в лотереи вообще. Там же шанс выиграть -- ну вообще никакущий! Да ещё и билет денег стоит!
Не скажи Виталик. Выиграть главный приз- да. А выиграть вообще- в лотерее например "Ваше лото" составляет 1/6, т.е. гараздо выше чем у тебя 1/166.))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2

Сообщение Kot »

sema писал(а):А выиграть вообще- в лотерее например "Ваше лото" составляет 1/6, т.е. гараздо выше чем у тебя 1/166.))
Вот так вам на уши лапшу вешают, а вы и верите. :) Какой там минимальный выигрыш? Стоимость билета? :) А потом стоимость билета + 1 тысяча? Потом + 2 тысячи? :) Смех-то какой.

Но это идея. Я могу запросто половину чисел сделать "минимальным выигрышем" -- т.е. если ты угадываешь это число, то завтра можешь называть на 1 число больше. Тем самым у меня шансы выигрыша будут 1 к 2, а то и выше! :)

К тому же ты не совсем правильно считаешь. У меня с каждым днём шансы выиграть главный приз только растут. А если с учётом ссылок, то растут многократно. Например, у того же Руди на сегодняшний день шансы выигрыть любой приз составляют 1 к 50, а выиграть главный приз -- 1 к 150. Согласись, что 1 к 150 -- это всё же гораздо выше, чем 1 к 145000, как в упомянутом тобой супер-лото? :)

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
К тому же, Сёма, я, в отличие от всех этих лохо-лото, не имею никакой возможности сфальсифицировать результаты выигрыша. :) Просто потому, что результаты -- вот они, в первом сообщении, в зашифрованном файле. После окончания игры любой сможет открыть файл и проверить цифры.

Единственный недостаток подобного "предварительного розыгрыша" заключается разве что в том, что я знаю правильный результат, и видя, что кто-то подбирается к выигрышу (например, перебирая все цифры подряд, как это делает Руди), могу "шепнуть на ушко" правильное число кому-нибудь другому... Хм. Тоже недоработка, однако. :) Правда, на самом деле мне всё равно, кому отдавать свой приз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2

Сообщение sema »

Kot писал(а):Вот так вам на уши лапшу вешают, а вы и верите. Какой там минимальный выигрыш? Стоимость билета? А потом стоимость билета + 1 тысяча? Потом + 2 тысячи? Смех-то какой.
Какая лапша. Зашел на их сайт. Там стастика полная за каждый тираж. Количество проданных билетов. Выигравших. Да выигрыши все от 10 тысяч (стоимость билета) до квартиры. Просто взял и поделил. По 2-м последним тиражам получилось 1/6 и 1/6,5.
Так что не оправдывайся Виталик))

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Вообще призовой фонд составляет около 45%, но т.к. много оседает в крупных выиграшах вероятность выиграть хоть что то вот такая.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Не по теме
Kot писал(а):могу "шепнуть на ушко" правильное число кому-нибудь другому... Хм.
Внимательно слушаю :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2

Сообщение Kot »

sema писал(а):Какая лапша. Зашел на их сайт. Там стастика полная за каждый тираж. Количество проданных билетов. Выигравших. Да выигрыши все от пару тысяч до квартиры. Просто взял и поделил. По 2-м последним тиражам получилось 1/6 и 1/6,5.
Так что не оправдывайся Виталик))
Ну окей, попробую помочь тебе посчитать, раз уж ты сам не умеешь. :)

Вот результаты последнего тиража http://belloto.by/files/images/ACTS/prot-579.xls. Что у нас там есть?

Количество билетов, участвующих в розыгрыше призового фонда тиража лотереи - 145 796 шт.
Всего по тиражу (выигрышей): 24 139

Это получается шанс 1 к 6. Это то, как считают лохи.

А теперь посмотрим внимательно на их "призы".

Призовой фонд мгновенной части лотереи 5 942 шт, суммой 36 955 000. Сколько это в пересчёте на билет? 6 219 рублей, что меньше стоимости билета. :) Т.е. почти 6 тысяч "выигрышных билетов" на самом деле нихрена не выигрышные, а проигрышные, только стоят наполовину меньше. С таким успехом можно сделать 100% выигрышную лотерею -- каждый билет принесёт выигрыш 5 тысяч при стоимости 10 тысяч. Залог успеха, чо. :)

Дальше у нас 6 556 билетов "выигрышем" 10 тысяч, т.е. стоимость самого билета. Итого это тоже ни разу не выигрыш. Это просто тебе небеса дают ещё один шанс одуматься и не тратить свои деньги на такое бесполезное дело, как лотереи. :)

Итого мы смело можем из гордой цифры 24 139 вычесть 5 942 и 6 556, получаем 11 641. А это уже шансы 1 к 12.

Если выкинуть билеты, приносящие 1 тысячу выигрыша (- 3 990 шт., итого 7 651), получатся шансы 1 к 19.

Вычесть 2 тысячные "выигрыши" -- шансы ещё больше ухудшаются.

Мне продолжать? :)

P.S. Можешь показать это сообщение своим знакомым, увлекающимся лотереями, и радостно пищащими "шансы 1 к 6"!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2

Сообщение sema »

Я лотереей не увлекаюсь и никогда в нее не играю. По теории вероятности, что 1/6, что 1/12- это вероятность проигрыша. По этому принципу устроины все лотереи иначе зачем их устраивать? Твои подсчеты верны, мне просто было лень вчитываться, но даже если 1/12 это вероятность выше чем у тебя.)) У тебя такой результат наступит когда останется не названных 12 цифр. :) Вот чувствую движуха начнется. :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2

Сообщение Kot »

sema писал(а): Твои подсчеты верны, мне просто было лень вчитываться, но даже если 1/12 это вероятность выше чем у тебя.))
Чувствую, ты всё-таки не понимаешь глубины подвоха всяких лохо-лото. :)

Давай тебе объясню немного по-другому. Вот ты подходишь к заветной бабке в переходе, суёшь ей 10 тысяч рублей, и с замиранием сердца получаешь вожделенный билетик... Что в этот момент происходит? Ты отдал свои кровные 10 тысяч, и что ты можешь получить в ответ? Вот теперь самая веселуха.

1 раз из 24 тебе вернут половину твоих денег. :) Не находишь, что это странно -- отдавать свои деньги просто так, и радоваться, что тебе вернули половину? ;)

1 раз из 22 тебе вернут твои деньги обратно. Тоже как-то странно -- отдавать свои деньги, и радоваться, что тебе их вернули обратно.

1 раз из 36 тебе вернут твои деньги, и приплатят сверху тысячу. По-моему, проще эту тысячу найти на земле, чем вот так "выигрывать".

1 раз из 55 тебе приплатят две тысячи сверху. Смотри комментарий выше.

1 раз из 81 тебе приплатят три тысячи.

1 раз из 128 -- плюс 4 тысячи.

1 раз из 213 -- ты выиграешь аж 5 тысяч! И вот тут есть весьма забавный момент, напрочь опровергающий твоё утверждение, что дескать в лох-лото вероятность выиграть выше, чем у меня. ;) Мой приз я оцениваю в 150 тысяч рублей. У Руди шанс его выиграть -- 1 из 200. В лох-лото ты с такими шансами можешь выиграть только 5 тысяч. Улавливаешь?

Идём дальше.

8 тысяч ты выиграешь 1 раз из 219.

9 тысяч -- 1 раз из 444.

15 тысяч -- 1 из 796.

И вот он ключевой момент. У меня в этой лотерее шансы выиграть главный приз (вибро-динамик стоимостью 150 тысяч) для любого участника составляют 1 к 1000 в первый день (самый невыгодный день, самая низкая вероятность).

В рассматриваемом нами супер-лото шансы выиграть 37 тысяч составляют 1 к 1352. :)

Из интереса пойдём дальше.

40 тысяч -- 1 к 2278
41 тысячу -- 1 к 3169

160 тысяч -- 1 к 4418.

Пожалуй, выигрыш в 160 тысяч -- это уже то, из-за чего можно покупать лотерею. Всё остальное -- для синяков, которым не хватает на бутылку (в самом деле, не будете же вы дёргаться ради 10-20 тысяч, когда шансы потерять свои деньги гораздо выше?).

Итого шансы выиграть от 160 до 2 млн -- 1 из 2513. От 2 млн до 10 млн -- 1 из 13 000. Главный приз -- 1 из 145 000.

Спрашивается, стоит ли дёргаться? :)

Как видишь, если пересчитывать чисто в деньгах, то я предоставляю гораздо больше шансов выигрыша. К тому же у меня ты каждый день "покупаешь" новый билет, ничего не тратя. А в лох-лото ты тратишь.

И если у меня ты с 20-й попытки выиграл главный приз, то ты его просто выиграл, чистые деньги, чистая победа. Ну а если в лох-лото ты с 20-й попытки выиграл упомянутые 160 тысяч, то на самом деле ты их не выиграл, а проиграл, потому что денег было потрачено гораздо больше. :)

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Re: Правила игры-лотереи "Угадай число"
Но спасибо, кстати, что сориентировал с государственными разводилками. В следующем розыгрыше я буду стремиться к пропорции 150 тысяч -- вероятность 1 к 4000. :) Ну, и скорее всего введу кучу "бонусных" выигрышей. Типа, угадал одно число -- вот тебе приз, завтра можешь два раза угадывать. Угадал другое число -- вот тебе штраф, завтра тебе вообще нельзя участвовать в розыгрыше. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Игра-лотерея "Угадай число", розыгрыш №2

Сообщение sema »

Я вообще любителей лотереи делю на 2 категории.
1. Дураков- которые играют ради выигрыша.
2. азартных людей. Которым доставляет удовольствие сам процесс. Выигрыш вторичен. Ну если получаешь от этого удовольствие то и 10 тыс. не жалко.
Себя не отношу ни к одной из них :)

В лотерии играл несколько раз, но никогда не выигрывал. Удовольствия тоже не получал, поэтому зачем тратиться)).
Раз пошли к подруге жены. На крестины. В переходе решили купить лото к подароку. Ну говорю доче- тяни может у тебя рука счастливая.
Пришли подарили, сидим. Их сын стирает защитное поле в мгновенном розыгрыше. Ва-у кричит 50000 руб. У меня сердце екнуло)) Говорю жене, представляешь- это только начало. А если в розыгрыше квартиру выиграют, я этого себе никогда не прощу. :) Но слава богу больше ничего не выиграли :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Правила игры-лотереи "Угадай число"

Сообщение Kot »

sema
знаешь, я был на одной свадьбе, где молодым каждый гость дарил лотерею (впридачу к подаркам, разумеется). Гостей было больше сотни, а выигрыша -- так себе, сущие копейки. Как потом сказали молодые, лучше бы все тупо скинулись по 10 тысяч -- и денег было бы гораздо больше, и время на проверку лотерей не нужно было бы тратить. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Правила игры-лотереи "Угадай число"

Сообщение DeMON »

sema писал(а):Их сын стирает защитное поле в мгновенном розыгрыше. Ва-у кричит 50000 руб. У меня сердце екнуло)) Говорю жене, представляешь- это только начало.
несколько лет назад был случай у моей хорошей знакомой -- её отец чуть в больницу не слёг с сердцем после очередного лото.
играл он в лото почти постоянно, но больших сумм не выигрывал, а тут -- в первом-же туре зачёркивает все нужные цифры кроме одной, второй тур -- зачёркивает все нужные, кроме всё ТОЙ-ЖЕ цифры... в общем, мог сорвать куш в каждом туре, еслиб та цифра вылезла в самом начале, но она так и не выпала... после такой игры он чуть инфаркт не схватил...
Kot писал(а):Чувствую, ты всё-таки не понимаешь глубины подвоха всяких лохо-лото.
а я даже обрисую данный парадокс более наглядно:
Ежегодно профессор Макс Базерман продаёт студентам МВА из Гарвардской Школы Бизнеса двадцать долларов намного дороже номинальной стоимости. Ему принадлежит рекорд – продажа 20 долларов за 204 доллара. Делает он это так.
Макс Базерман демонстрирует 20 долларов студентам и говорит, что отдаст эту купюру тому студенту, который заплатит большую сумму. Правда, существует одно условие. Студент, который был сразу за победителем, должен отдать профессору ту сумму денег, которую он готов был отдать за 20 долларов.
Чтобы стало более понятно – представьте себе два самых высоких бида 15 и 16 долларов. Победитель получит 20 долларов в обмен на 16 долларов, а другой участник должен будет профессору отдать 15 долларов. Таковы условия участия.
Начинаются торги с одного доллара, и довольно быстро цена поднимается до 12-16 долларов. На этом этапе большая часть участников выбывает из аукциона, и остаются только несколько человек с самыми высокими ставками. Проводимый аукцион медленно, но уверенно подходит к отметке 20 долларов.
На этом этапе становится понятным, что выиграть уже невозможно, но и проиграть также не хочется, так как проигравший не только не получит ничего, так ещё и будет вынужден отдать хитрому профессору номинальную стоимость своего последнего предложения.
Как только аукцион проходит отметку 21 доллар, студенты начинаются смеяться. Вроде бы такие умные студенты МВА, готовы платить за двадцать долларов выше номинальной стоимости. Действительно – очень смешно и довольно точно описывает поведение людей, получающих степень МВА. Но, аукцион продолжается и довольно быстро переходит отметку 50 долларов, потом 100 и до 204 доллара – рекорд профессора Базермана за его преподавательскую карьеру. К слову сказать, во время своих тренингов профессор этот же трюк проводит с топ-менеджментом и СЕО международных корпораций и всегда умудряется продать 20 долларов выше номинально цены (полученные таким образом деньги уходят на благотворительность).
Почему же люди постоянно готовы платить за двадцать долларов больше денег и что этим профессор хочет показать?
У человека, который занимается бизнесом, всегда существует боязнь потери. Проведённые эксперименты показывают, что человек, когда начинает терять деньги, ведёт себя неадекватно и крайне нерационально.
Вначале все студенты полагают, что они могут получить шаровые деньги. Ведь они умные и не будут переплачивать за двадцатидолларовую банкноту. Но, как только аукцион доходит до 12-16 долларов, второй студент начинает понимать, что ему грозит более крупная потеря и автоматически он начинает бидить больше, чем собирался вначале, пока аукцион не доходит до отметки в 21 доллар. На этом этапе оба студента стопроцентно потеряют свои деньги. Но один потеряет всего лишь 1 доллар, а второй все 20. Желая минимизировать свои потери, каждый студент старается выйти из этой гонки победителем. Но аукцион приводит лишь к тому, что оба студента теряют всё большие суммы денег, пока размер денежных потерь не приобретает такого размера, что копать глубже яму является просто бессмысленным.
Вот так, желание получить двадцать долларов на «дармовщинку» оборачивается потерями. Интересным является тот факт, что есть большое количество данных – особенно в казино, и на фондовом рынке – которые подтверждают феномен профессора Базермана в действии. Люди начинают терять деньги и вместо того, чтобы смириться с убытком, они надеются, что смогут отыграть проигранное – и в большинстве случаев теряют более крупные суммы денег.
Так что друзья, запомните урок профессора Базермана – боязнь потерь зачастую приводит к гораздо более крупным потерям. Научитесь фиксировать убытки, пока они минимальны!
http://igorkovalenko.com/2012/07/20/moz ... ov-za-200/
http://secretworlds.ru/blog/kak_prodat_ ... -08-15-574
Kot писал(а):Вот ты подходишь к заветной бабке в переходе, суёшь ей 10 тысяч рублей, и с замиранием сердца получаешь вожделенный билетик... Что в этот момент происходит? Ты отдал свои кровные 10 тысяч, и что ты можешь получить в ответ?
а у Кота лотерея бесплатная! т.е. в любом случае ничего не теряешь, кроме своего времени дабы заявить своё число! :super:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 2 гостя