Грузия 2013

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Грузия 2013

Сообщение Kot »

Отчёты о поездке начинаются с этой страницы: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 30#p232286

Пришло время начинать подготовку для поездки в Грузию.

Даты: 14-29 сентября, 2 недели (лично я, правда, буду выезжать 15-го, на 14-е у меня ещё кое-какие планы).

Маршрут (по самой Грузии маршрут не рисовал, ещё не готов список мест):

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... ,5&t=m&z=7[/media]

Почему гугль по Украине прямой и обратный маршруты проложил по-разному, я пока не знаю. В любом случае, наилучшую дорогу ещё буду уточнять у байкеров с Ростова-на-Дону.

Это маршрут-лайт. Ну и ещё есть вариант маршрута-макси ;) :
Не по теме
[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... =1,2,6&z=5[/media]

Через Болгарию и Румынию ехать по транзитной визе. Она должна стоить дешевле, и получать её проще. По идее, можно прямо на границе, но на самом деле мнения расходятся, и однозначного ответа я пока не знаю. В принципе, даже не интересовался, потому что этот маршрут не на 2 недели, а больше (ну, или ехать галопом по европам).
Есть два варианта трансфера: неспешно ехать 3 дня, останавливаясь примерно под Харьковом, потом за Невинномыском, но не дальше Нальчика (там по рассказам самих местных довольно опасные районы). Или второй вариант, для маньяков -- ехать в два дня, при этом попробовать интереса ради в первый день сделать Iron Butt (остановиться за Тихорецком). Технически это возможно, мы по этому маршруту с женой за 17 часов проехали 1300 км, при этом останавливались и поесть, и отдохнуть. Практически же... сложно сказать, всё-таки это украинские дороги, да ещё и два погранперехода. Но я попытаюсь. :)

Если кто не в курсе, довожу до вашего сведения, что время работы пропускного пункта в Верхнем Ларсе (граница с Грузией) с 6:00 до 22:00. Старайтесь успеть к закрытию (там обязательно будет очередь, и нужно будет ещё немного поругаться, чтоб осетинские пограничники пропустили без очереди -- мне в прошлый раз пришлось час времени потерять на уговоры).

В дороге предлагаю разбиться по парам, максимум тройки (если у нас, конечно, наберётся такая компания). Просто чем больше людей одновременно едет, тем дольше получаются задержки.

Ещё очень желательно каждому иметь навигаторы. Я предвижу ваши скептические ухмылки, но в крымской поездке я несколько раз жалел, что не было навигаторов. Ведь как легко было бы сказать "встречаемся там-то во столько-то", и ехать по городу по своим делам (например, в поисках жилья), а не мотаться друг за другом хвостиками, и ругать единственного человека с навигатором, дескать, куда это ты нас завёл? :)

Планируют ехать:

Kot + 1
Oml + 1
sema
SykkyB + 1


(правда, подозреваю, получится как с Крымом -- ближе к дате большая часть отсеется ;) )

Предлагайте интересные места, которые вы хотели бы посетить, будем планировать маршрут по самой Грузии. В топик призывается Егорка "Беспечный ездок". :) Я тоже чуть позже поищу свои заметки, которые мне на конфетные фантики надиктовывали встреченные в Грузии байкеры-путешественники.
Последний раз редактировалось Kot 19 сен 2013, 17:22, всего редактировалось 4 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия 2013

Сообщение sema »


Дорога на ушгули. Сразу даже весело, а потом сложнее. Особенно где лужи и ямы.
А вот в Местию вроде проложили новый асфальт, ехать можно)). Может к осени разметку еще нарисуют))



Судя по видио, на Местию виды лучше чем на Ушгули. Про дорогу вообще молчу)). Туда надо будет точно съездить.
Последний раз редактировалось sema 14 июн 2013, 12:38, всего редактировалось 3 раза.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013

Сообщение Kot »

Да ну, нормальная дорога. Особенно когда в горах над обрывом. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Грузия 2013

Сообщение Саня Коба »

Привет всем!
Ребята, поражаюсь вашим возможностям или режиму работы, которые позволяют так лихо собираться на дальняк :super:
У нас вторая половина отпуска запланирована на сентябрь, но как-то стрёмно.
Хотя, если Валик поможет навсегда забыть про дефект, который нарисовался на моём скуте, то почему бы и нет
Окончательно определюсь ближе к поездке
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013

Сообщение Kot »

Koba
отпуск стандартный, 20 рабочих дней. Майская двухнедельная поездка вложилась в 5 рабочих дней. Грузия -- ещё 10. Плюс у меня с прошлого года больше 5 дней осталось, так что в июле ещё и в Болгарию с семьёй. Как видишь, всё нормально укладывается в отпускные сроки. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Грузия 2013

Сообщение Саня Коба »

Kot
Наслышан, что и Крым и Грузия уже были в "репертуаре прошлых лет"?
Kot писал(а):Майская двухнедельная поездка вложилась в 5 рабочих дней
Как так можно? Две недели-это 12 дней (из них 10 рабочих)?
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013

Сообщение Kot »

Koba писал(а):Наслышан, что и Крым и Грузия уже были в "репертуаре прошлых лет"?
Украина у нас вообще традиционно на каждые майские праздники, так уж повелось. Грузия была у клубней, но как-то всё сольными поездками: Егорка "Беспечный ездок", потом и я с женой. В этом году компания набирается побольше.
Koba писал(а):Как так можно? Две недели-это 12 дней (из них 10 рабочих)?
10 рабочих дней -- это вообще говоря 16 календарных (не забывай про выходные). Ну, а в мае куча праздников, многие любят взять отпуск в это время.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Грузия 2013

Сообщение Саня Коба »

Kot писал(а):Ну, а в мае куча праздников, многие любят взять отпуск в это время.
Точно! Как-то не учел.
Как и говорил, если скут оживлю и обкатаю для уверенности, чтобы не подводить остальных участников, то мы с женой едем с вами. Но окончательное решение в первой половине сентября
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013

Сообщение Oml »

В общем на сегодняшний день моя поездка в Грузию в 2013 году под вопросом. Мы с коллегой хотим в отпуск одновременно, в то время как по сложившимся обстоятельствам вполне могут не отпустить вообще никого. Поэтому пока-что мои шансы поехать процентов 50 (оптимистично).
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013

Сообщение Oml »

Поеду уже процентов на 70. Вопрос с коллегой уладили, так что теперь главное, чтобы начальник отпустил. Но с этим уже проще.

Начинаю искать навигатор. Недавно выяснил, что на в-стрём он прекрасно крепится, и существует даже несколько вариантов креплений.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Грузия 2013

Сообщение Valiksan »

Oml
Не по теме
Oml писал(а):Начинаю искать навигатор
...начинай искать BLUE LABEL ;)
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013

Сообщение Oml »

Смех да и только :) пока кроме пустых угроз я ничего не слышал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013

Сообщение Kot »

Итак, поездка уже не за горами, лично я начинаю латать всякие мелкие дефекты, вовсю подготавливаться и перестраховываться. 15-го августа мне был выслан с Англии ремень для вариатора, молюсь, чтоб он успел доехать сюда до поездки, иначе всё плохо, у меня нет "запаски".

Хотелось бы более конкретно услышать от участников, кто планирует ехать и как. Лично я буду выезжать ночью 15-го, и ехать без остановки до Тихорецка. Даст Бог, сделаем ЖЖ и вложимся в двое суток дороги. Я бы выехал 14-го, но нас с женой пригласили на свадьбу хорошие друзья, отказываться будет некрасиво. А в Грузии уже хотелось бы кататься всей компанией вместе.

Маршрут прокладываю через Россию. Да, в прошлый раз эта дорога у меня заняла трое суток, в отличие от маршрута через Украину, но я сейчас думаю, что причиной было скорее всего моё неумение ехать в трафике по трассе. По крайней мере надеюсь на это.

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... =1&t=m&z=5[/media]

К тому же дорога через Россию имеет несколько преимуществ: не нужно тратить время на переход границ, не нужно покупать ещё и Украинскую страховку и гринкарту (хотя на деле они стоят копейки), ну и маршрут несколько короче. Минус, как я говорил, только в одном -- в возможной загруженности федеральной трассы.

Кроме гринкарты буду оформлять страхование жизни. Раньше как-то не задумывался, а теперь понимаю, что это нужно делать обязательно. Страховка стоит копейки, но в случае непредвиденных обстоятельств может сэкономить кучу денег. Это ведь только для жителей страны медицина типа бесплатная, а для иностранных граждан за всё нужно платить. Помазали зелёнкой -- плати 100 баксов. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013

Сообщение Oml »

Первый организационный сбор во вторник, 03/09 в 19:30, на центральном входе в парк Горького. Всех кто рассматривает вопрос своего участия в поездке приглашаем побеседовать и обсудить детали, согласовать маршрут и так далее!
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Грузия 2013

Сообщение Саня Коба »

Я с женой ухожу в отпуск с 18.09, и то предварительно, поэтому снимаю свою кандидатуру.
А вам ребята удачи на дорогах и самого лучшего грузинского вина

Жене подписали отпуск с 18.09., а мне с 23.09. Так что УВЫ...
НАверное, скатаем на Украину в Сумы (через Чернигов)
Последний раз редактировалось Саня Коба 11 сен 2013, 16:22, всего редактировалось 2 раза.
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013

Сообщение Kot »

Вот немного набросков по интересным местам. На самом деле мест намного, намного больше, но я поставил особо запомнившиеся. К другим можно будет приехать в процессе посещения уже обозначенных.

https://mapsengine.google.com/map/edit? ... 73fYgNobgk

Теперь вопрос, куда лучше отправляться вначале -- в сторону побережья, или в сторону Азербайджана. Погода на месяц выдаёт довольно неопределённые результаты -- то на прошлой неделе рисовало, что во вторую неделю нашего отпуска в Батуми будут дожди, то теперь говорит, что дожди на побережье будут идти все две недели... В общем, если вначале я думал, что стоит сразу после Тбилиси ехать в сторону побережья, то теперь думаю, что надо будет уже на месте свериться с прогнозом погоды. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей