Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Kot »

Небольшое вступление.

Практически все знают, что такое Iron Butt и за что присуждается эта номинация. Для тех, кто не в курсе, вкратце расскажу, что это официальная байкерская номинация, присуждаемая райдерам, проехавшим более 1000 миль (1610 км) за менее чем 24 часа. Во избежание всяких хвастливых "да я сто раз такое проезжал, просто никому не говорил!" была создана ассоциация Iron Butt, единственно целью которой является подтверждение и регистрация этого достижения.

Изображение

Теперь преамбула.

Официальное подтверждение номинации слегка обременительно. Во-первых, необходимо обеспечить себя свидетелями как на старте, так и на финише. Во-вторых, на всём протяжении маршрута необходимо собирать топливные (и не только) чеки. Подробнее о процедуре регистрации написано на сайте официального представителя IBA в России. Ну, а третья преграда -- это деньги. Да-да, мало того, что вы продумываете маршрут, собираете чеки и свидетелей, помимо всего этого вы обязаны внести "в кассу" 2500 рублей (около 70$ на "наши" деньги), тем самым подтверждая серьёзность своих намерений.

И по существу темы.

Как много у нас на сайте людей с номинацией Iron Butt? У меня возникла идея к списку номинаций Минского скутер-клуба добавить номинацию Iron Butt как для тех, кто официально получил эту номинацию от ассоциации, так и для тех, кого на этом пути остановил только финансовый вопрос (ну в самом деле, 70 баксов за какую-то нашивку, наклейки, значок и диплом??).

Просто предварительно хотелось бы узнать, как много у нас таковых (я знаю про Oml и Sema, но у обоих ещё неофициально), стоит ли вообще городить огород. Просто не хотелось бы, чтоб это выглядело как хвастовство моими личными достижениями.

Ещё на форуме есть Allin, у которого даже в форумном звании фигурирует "Iron Butt". Вот только когда и за что получено это звание, я не в курсе.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Daem »

Интересно конечно. Если бы еще и немного рассказа о поездке, в которой эта номинация получена, возникшими трудностями, советами.
Лично я бы гордился таким достижением. Это абсолютно нормально. ))
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Kot »

Daem
для начала хотелось бы определиться, есть ли у нас такие люди вообще. Не хотелось бы, чтоб это выглядело только как номинация самого себя -- меня на этом форуме и так слишком много. :)

А вот мысль с рассказом неплоха. В описании номинации в профиле пользователя можно будет указывать ссылку на тему с обсуждением или описанием.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саша Ракович
освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:55
Репутация: 29
Аппарат: Peugeot Elyseo125, Yamaha Majesty 250, Suzuki Burgman AN650
Телефон: +375-29-3100-202
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Саша Ракович »

По мне так- ЖЖ это гонка за сомнительным титулом в ущерб безопасности движения и удовольствию от путешествия. Но как человек толерантный, допускаю, что это способ проверить себя или соревнование с самим собой (смогу или нет?!) - тогда зачем официальное признание, дипломы и нашивки?..

Расскажите свои впечатления от этого мероприятия -ЖЖ
С уважением,
Александр Ракович
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Kot »

Rak писал(а):По мне так- ЖЖ это гонка за сомнительным титулом в ущерб безопасности движения и удовольствию от путешествия. Но как человек толерантный, допускаю, что это способ проверить себя или соревнование с самим собой (смогу или нет?!) - тогда зачем официальное признание, дипломы и нашивки?..
Как и любое спортивное достижение -- это всегда не совсем безопасно и не всегда в удовольствие. Согласен?

Из пользы -- просто знать, что "я это могу", и в случае необходимости можно рассчитывать на свои силы. Плюс получаешь определённый опыт -- каждая последующая ЖЖ мне давалась всё легче.

Официальная регистрация -- просто что исключить количество балаболов "да я запросто столько проеду, просто не вижу смысла". А ты проедь вначале, а потом балаболь.

Для чего на форуме? Во-первых, очередная пузомерка для утехи своего эго (как количество сообщений, технический рейтинг, репутация и т.д. -- вроде бессмысленные вещи, а очевидную пользу приносят). Во-вторых, могут стимулировать остальных. В-третьих... В-третьих польза такая же, как и у остальных рейтинговых вещей, которые на первый взгляд кажутся бесполезными. Например, если тебе в техзоне кто-то что-то безапелляционно втирает с умным видом, а у него технический рейтинг 0 -- то ты уже можешь делать соотв. вывод. Или у тебя чел просит продать скутер в кредит, а у него отрицательный рейтинг -- тоже выводы. Так и тут -- дают тебе какие-то советы по дальнякам и т.п., и ты видишь, что у человека есть номинация IronButt -- следовательно, информация не из пальца высосана, стоит прислушаться...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):каждая последующая ЖЖ мне давалась всё легче.
но Ж после поездки все равно болела :)
Kot писал(а):Так и тут -- дают тебе какие-то советы по дальнякам и т.п., и ты видишь, что у человека есть номинация IronButt -- следовательно, информация не из пальца высосана, стоит прислушаться...
ну вообще то действительно как вариант для оценки советчика и полезности совета.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение sema »

Forestrash писал(а):
Kot писал(а):каждая последующая ЖЖ мне давалась всё легче.
но Ж после поездки все равно болела :)
Просто в ней все больше и больше накапливалось железа :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Саша Ракович
освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:55
Репутация: 29
Аппарат: Peugeot Elyseo125, Yamaha Majesty 250, Suzuki Burgman AN650
Телефон: +375-29-3100-202
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Саша Ракович »

Кот,

объяснил, но не убедил. ЖЖ - это что угодно - вызов, способ проверить себя, романтика, ухарство - но это не спортивное достижение. Спортом занимаются в специальных местах, не подвергая опасности находящихся рядом людей. А то прострел по МКАДу со скоростью 200 км/ч тоже можно считать спортивным достижением.

Ну и смысл езды на время, действительно, неоднозначный. Проехать 1600 за сутки, приехать в хлам убитым (уставшим) и сутки отсыпаться после этого - ну, не знаю...Вот то, что вы сгоняли в Грузию - это круто, масса впечатлений, дорога, красоты, люди, общение. А если ты бы мне сказал - мы доехали до Грузии, скажем, за 38 часов!.. Хмм, ну и что?..

Первый совет, который я даю людям насчёт дальняков (правда, автомобильных - поездил немало) - езжайте с КОМФОРТНОЙ скоростью, не загоняйте себя во временные рамки - сбережёте силы и нервы, получите удовольствие от путешествия.

Это просто моё мнение, никого не собираюсь переубеждать, я уважаю то, чем вы занимаетесь. Только берегите себя и создавайте минимум опасности для окружающих, не занимайтесь экстримом без должной подготовки!
С уважением,
Александр Ракович
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Kot »

Rak писал(а):объяснил, но не убедил. ЖЖ - это что угодно - вызов, способ проверить себя, романтика, ухарство - но это не спортивное достижение. Спортом занимаются в специальных местах, не подвергая опасности находящихся рядом людей. А то прострел по МКАДу со скоростью 200 км/ч тоже можно считать спортивным достижением.
Какое-то у тебя очень ограниченное понятия спорта и спортивных достижений. Особенно "не подвергая опасности находящихся рядом людей". Сразу вспоминаются профессиональные соревнования по хоккею, где зрителей калечило шайбой. И это профессиональные, что уж говорить про любительские, во дворе, без должной защиты и т.п.?
Rak писал(а):Первый совет, который я даю людям насчёт дальняков (правда, автомобильных - поездил немало) - езжайте с КОМФОРТНОЙ скоростью, не загоняйте себя во временные рамки - сбережёте силы и нервы, получите удовольствие от путешествия.
Ну, а вот теперь вопрос: с чего это ты, Саша, решил, что мы ехали не с комфортной для нас скоростью? И вообще, сразу видно, что ты никогда не проезжал этот норматив. Иначе знал бы, что ехать 24 часа подряд с не комфортной для себя скоростью попросту невозможно. И если на то пошло, то прибытие домой за 2 дня доставило мне гораздо больше удовольствия, нежели если бы я на эту же дорогу потратил ещё дополнительные сутки.

После таких комментариев действительно хочется посоветовать людям хотя бы раз, самим для себя, сдать этот норматив. Многое станет понятнее. Ну и не будет комментариев вида "приехать в хлам убитым (уставшим) и сутки отсыпаться после этого", потому что это тоже не соответствует истине.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Тамара »

Эх...была бы у меня техника мощнее. Ж я натренировала длительными пробегами на неудобной сидушке. Ну да ладно...значит еще не время менять .
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Valiksan »

норматив не сдавал и мысли не было. Проезжать проезжал и не раз , при чем делал это за световой день и крейсерской 130. Кайфа в этом я не увидел ...жопа да , жопа ныла. Однако на бурге я в этом вообще проблем не вижу . Фактически в путешествии я сторонник посмотреть а не пролететь ...отсюда нормой на первые и завершающие дни считаю 700км. В промежутке между ...путь больше 400 в день это не отдых
а нубство. Ты Виталь прости , но со стороны глядя на твою задумку ...мягко говоря ,ты опять навязываешь свою персону. Если б ты вопрошал о том, кого от чего штырит в пути было б интересней. А тут даже не знаю за что тебе хлопать ...толи за то что 70 рубасов просрал ...толи за идею стать папой в клубе "жопошников".
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):норматив не сдавал и мысли не было. Проезжать проезжал и не раз , при чем делал это за световой день и крейсерской 130.
Вот для защиты от подобного балабольства и была введена обязательная процедура официальной регистрации достижения, с чеками, свидетелями и тому подобным. :) А то таких "проезжающих" у меня и возле подъезда на лавочке куча сидит. "А я-то в советские времена да на яве, ууу!!!"

А потом и оказывается, когда начинаешь маршрут пытать, что "не 1600, а 1000, но ещё столько же запросто проехал бы!", или "за 24 часа, только не сразу, небольшой перерыв были, но не спалось, поэтому то же самое, что и за 24 часа"... Ну-ну. :)
Valiksan писал(а):Фактически в путешествии я сторонник посмотреть а не пролететь ...отсюда нормой на первые и завершающие дни считаю 700км. В промежутке между ...путь больше 400 в день это не отдых
а нубство.
Ага. Вот любопытно было бы узнать, на что можно смотреть 2500 км по федералке, причём проезжая по этому маршруту уже третий раз? Ну, ещё было бы интересно увидеть, как бы ты с двухнедельным отпуском тратил 5 дней просто на трансфер к месту отдыха, а потом столько же на обратную дорогу. "Это нубство!" -- сказал человек, не выезжавший никуда дальше Украины. :)

Посмешил, Валик, спасибо.

А ещё дал понять, что спрашивать мнения окружающих вовсе необязательно. И зачастую даже вредно. Всё равно те, кто способен радоваться успехам других, будут радоваться, а остальные везде видеть негатив и попытки возвеличиться самым мелочным образом, как их ни убеждай в обратном. Так что делай, Матроскин, что должен, и не обращай внимания.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение sema »

Норматив выполнили на обратном пути, т.к. на пути на отдых наверно не совсем правильно, хотя и туда в первый день отмотали почти 1300км. Смыл ЖЖ? Для меня их было 2 или даже 3. Практический- сократить обратную дорогу на сутки. А так же проверить себя и чисто спортивный азарт. Да и сама дорога по россии довольно сложная (из-за пробок) и скучная. Поэтому смаковать и растягивать там нечего. Усталость стала ощущаться км. за 100 до Смоленска. До этого шел вообще бодрячком. Но спешиваться когда остлась 1/4 часть пути, причем самая легкая по М1, как то глупо и даже стыдно. Плюс потеря лишних суток и (хоть это и не главное) 30-50$ за ночлег. Поэтому пусть и с небольшим усилием, + пара кружек кофе на заправках, жж выполнил). На счет разбитых суток и отсыпаний после- ничего не было. Наооборот нервное возбуждение. Приехал утром часа в 4. Поболтал с женой, душ.Поспал часа 4-5 всего. Не хотелось. Отоспался во 2 ночь только.
На счет кайфа? Как для меня обычный прострел по дороге домой. Они всегда получались в последние сутки, т.к. хочется побыстрее приехать. Просто этот самый большой получился. Это сложновато, нудновато, но надо. Мы к стати этот норматив даже на 200+км. перевыполнили, т.к. дествительно летели домой. Все же рассуждения здесь на счет бохвальства, "папы клуба "жопошников" и пр. это только отражение вашего мировозрения. Повторюсь-каждый видит то, что хочет увидеть, кому что ближе.
Я же в идее Кота усмотрел желание показать МСК с еще одной стороны. И в первую очередь не для себя и клубней, а для всего мотодвижения в целом. Т.к. не смотря не на что нас , скутеристов, до сих пор многие воспринимают как "мопедистов", мальчиков со двора, которые дальше чем на рыбалку и шашлыки не ездят. Лишний раз поломать это стериотип-совсем не плохо. Меня к стати в России на Ростовской трассе на скорости 130 км. обгонял один "учитель" на "крутой тачке", а потом торможением и жестикуляцией пытался указать что мое место в 1м. от обочины. Правда соображалки что "мопеды" со скоростью 130 км. не ездя, ему не хватило)). К стати подобный случай- первый в моей "мопедной" практике).
Последний раз редактировалось sema 18 авг 2014, 22:04, всего редактировалось 4 раза.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Kot »

sema
как сказал Гуру, это всё нубство. Тебе сейчас должно быть стыдно, что ты публично признался в таком постыдном деянии, как сдача норматива IronButt. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Много ли у нас форумчан с подтверждённой Iron Butt?

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):sema
как сказал Гуру, это всё нубство. Тебе сейчас должно быть стыдно, что ты публично признался в таком постыдном деянии, как сдача норматива IronButt. :)
Кот ...вот вы тут пеной брызжете...как будто только что республике золотую медаль принесли. ....нубство не само деяние, а ваше отношение. Вы там чо подвиг совершили иль чо? ...а ты попробуй километров 10 проехать например без рук ...потом 20км , 50км. При чем не трогая руль даже в повороты . Интересно и не сложно. Так вот когда надо , то сделать можно , а издеваться над своей жопой лично мне не в кайф ...даже за значок. Однако если споря я не вижу проблем пройти этот ээээ "норматив" ... , если нужно то вродь тоже ...хотя тут уж желания поменьше, то чем он так будоражит ваше сознание мне не понятно. но вот насчет "делай матроскин а не советов ищи" я солидарен на 100 %
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Ответить

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя