Карпаты на майские праздники, 2016

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Kot »

После небольшого перерыва хочу опять прокатиться по Карпатам. Основной приоритет: природа.

Маршрут ещё будет составляться и обсуждаться (зависит от пожеланий участников), но скорее всего буду ориентироваться вот на этот путеводитель: http://www.moto-travels.ru/forum/17-4286-1, дороги до 4-й категории включительно. Впрочем, опять же, в зависимости от техники участников скорее всего категория будет понижена до третьей -- мы всё-таки не на эндурах. Хотя лично мне такие дороги нравятся. :)

Предварительный маршрут:

[media]https://www.google.com/maps/embed?pb=!1 ... 1659570261[/media]

Скорее всего конкретные точки маршрута (куда заехать по дороге) уже буду уточнять на месте.

Некоторые технические детали по опыту прошлых лет:

скорость по трассе 120 км/ч, но это в Беларуси (если поедем по М1), в Украине хорошо если 90 км/ч получится поддерживать на постоянной основе;
поездка практически ни в чём себе не отказывая (но и без особых требований) обходится в 250-350$ (Сёма может поправить, если я что забыл);
дороги в Украине полное г., после весны особенно, но на мото-технике проходятся быстрее, чем на авто (хотя передвижение начинает напоминать горный слалом);
палатку брать нет смысла, придорожный сервис там развит не в пример лучше нашего.
Последний раз редактировалось Kot 26 апр 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Brenwen »

sema писал(а):Ты хочешь сказать что Виталик допивал чужое пиво?
Я хочу сказать, что он за столом сидел определенно не один. И кто-то из тех, кто с ним сидел, и пил это пиво.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение ESDok »

Господа. Здравствуйте молча. :yes:
Виталию отличного отдыха и побольше впечатлений.
:super:
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Kot »

sema писал(а):Не понял Виталик. Пиво, рюмка крепкого алкоголя, ты что поменял своим принципам?)
Ишь, глазастый. :)

Раскрою интригу: рюмка тут не рюмка, а стакан, и не с алкоголем, а с вишнёвым соком, жена заказала. Ну, а у меня действительно пиво -- что поделать, если у них там не продают лидский тёмный квас, приходится довольствоваться чем есть. ;)

Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:
Кстати, Сёма... Напомни, сколько раз мы пытались заехать в Лумшоры и каждый раз не доезжали, всё по каким-то непонятным причинам? Я про "чаны" говорю.

Так вот, вчера очень пожалел, что мы раньше там не были. Место действительно замечательное.

Были там вчера с женой. Так получилось, что ближайшее свободное время в "чане" было в 11 часов, но в итоге с разрешения хозяев наслаждались жизнью не час, а сколько хотели. Только успевали дрова под чан подкидывать.

Непередаваемое ощущение, я тебе скажу, сидеть в медленно подогревающемся, пышущем паром чане, на фоне протекающей рядом речки и лесистого склона сразу за ней... А потом из чана и сразу в эту ледяную речку с головой... Бррр... И опять в чан, где вода уже приближается к кипятку, но после ледяной речки ты её просто не чувствуешь. И запахи, запахи... Первоначально перед твоей загрузкой в этом чане, по сути, делается заварка из закарпатских трав.
IMG_20160502_231420.jpg
В общем, дружище Сёма, поедешь когда в Карпаты -- настоятельно рекомендую в этот раз не пропустить Лумшоры.

В том же местечке, где мы останавливались, можно было на обед выловить себе форель на удочку. Ловится на голый крючок буквально за 5 минут.

Немного цифр. Курс гривны примерно 25 к доллару. Ночлег 350 гривен (отдельный домик с обогревом и круглосуточной горячей водой). Чан 350 гривен час. Обеды на двоих обходятся в 250-400 гривен, в зависимости от ресторана. Впрочем, мы уже с женой начали подумывать над тем, чтоб ограничиваться только первым. А то вроде как едим только два раза в день: как проснёмся (хотел написать "утром", но это несколько не соответствует истине) и вечером, и уже второй раз просим завернуть с собой.

Сегодня мы уже под венгерской границей на термальных водах. Завтра с утра пойдём в эти самые термальный бассейны, а потом двинем на водопад Шипот. Говорят (встретил чехов в дороге), что там в Пилипце есть какой-то байкеро-ориентированный отель, но что-то быстрым гуглением пока ничего не нашёл...

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
О, чуть не забыл. Сёма, Самбор -- всё. У меня в памяти это было одно из самых приятных воспоминаний нашей первой поездки -- кухня, ночлег отличный... Теперь всё. Кухня не работает совсем, ремонт там, похоже, не делали с момента нашей последней поездки (всё страшненькое, заросшее паутиной, в ванной грибок во всех щелях, в номере пыль и вонь от постоянного бухалова)...

В общем, я пожалел, что со Львова ехал через Самбор. Там ещё и дорога никакущая.

Из плюсов, разве что, наличие горячей воды, ну и полку животных на ферме прибыло: страусов больше стало, овечки, волы, ишаки, олени, внезапно медведи и целый прайд львов. Если ещё с травоядными понятно, что делать, то вот о функциональном назначении медведей и львов я до сих по гадаю :)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Ах да, ещё из хорошего -- цена за номер осталась той же, 150 гривен, несмотря на трёхкратную инфляцию. :) Правда, так ли это хорошо с учётом всего остального, я даже не знаю... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение sema »

Эх. Красиво пишешь.))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Саня Коба »

а в чане кто? :koo-koo:
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Forestrash »

Саня Коба писал(а):а в чане кто?
это гуцулы делают национальное блюдо из Виталия. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Саня Коба »

Forestrash
А-а-а-а-а-а)))
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Daem »

Круто вообще. )
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):
Саня Коба писал(а):а в чане кто?
это гуцулы делают национальное блюдо из Виталия. :)
Очень ценное блюдо, между прочим. Виталии там -- довольно редкий ингредиент. Я вот, к примеру, уже чуть ли не неделю езжу, и пока ни одного Виталия не встретил.

Поэтому к главному ингредиенту национального гуцульского блюда относятся со всем уважением и почитанием. Его не съедают в конце, как бы вы могли подумать, а с аккуратно достают, облизывают обтирают полотенцем и оказывают всякие почести. :)

Добавлено спустя 44 минуты 13 секунд:
Возле венгерской границы есть очень раскрученное место с термальными водами: Косыно. Огромный SPA-комплекс, где есть, собственно, те самые термальные бассейны и вся остальная инфраструктура: сауны, воллейбол, массажи и т.п. Местные говорят, это бизнес братьев Кличко. Не удивлен, впрочем, я там даже сфоткался с Кличко-старшим, объяснял ему, как правильно смотреть в завтрашний день.

Вход на 3 часа стоит 350 гривен, не так уж и много. На целый день -- 700. Есть, правда, нюансы. Просидел больше -- ещё сколько-то там гривен. Сауна вроде как оплачена на 15 минут, вход по браслету, просидел больше -- платишь поминутно (не проверял, инфа местных).

А совсем рядом, буквально в 500 метрах, есть не особо приметный съезд с надписью "санаторий". Где те же самые термальные воды, но только за 100 гривен на целый день. Конечно, там всё скромненько, без массажей и красивых девочек в бикини, но воды-то те же самые. :) И таки целый день. А если у них остаться жить, то и ночью можно не вылазить из горячего (38 градусов) бассейна.

Идеальный вариант, чтоб заехать на термальные воды -- во время плохой погоды. У нас, к сожалению (внезапно!), было солнце, но могу себе представить, до чего же прекрасно сидеть в горячем бассейне в ненастье. Была бы плохая погода, остались бы там на весь день. А так три часа хватило с головой, даже загореть успели.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
spiner
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 01:37
Репутация: 8
Аппарат: suzuki gs

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение spiner »

кот держись
сварят суп!!!
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение DeMON »

Kot писал(а): с разрешения хозяев наслаждались жизнью не час, а сколько хотели. Только успевали дрова под чан подкидывать.

Непередаваемое ощущение, я тебе скажу, сидеть в медленно подогревающемся, пышущем паром чане, на фоне протекающей рядом речки и лесистого склона сразу за ней... А потом из чана и сразу в эту ледяную речку с головой... Бррр... И опять в чан, где вода уже приближается к кипятку, но после ледяной речки ты её просто не чувствуешь. И запахи, запахи... Первоначально перед твоей загрузкой в этом чане, по сути, делается заварка из закарпатских трав.
spiner писал(а):кот держись
сварят суп!!!
Forestrash писал(а):это гуцулы делают национальное блюдо из Виталия.
Kot писал(а):Очень ценное блюдо, между прочим. Виталии там -- довольно редкий ингредиент. Я вот, к примеру, уже чуть ли не неделю езжу, и пока ни одного Виталия не встретил.
Поэтому к главному ингредиенту национального гуцульского блюда относятся со всем уважением и почитанием. Его не съедают в конце, как бы вы могли подумать, а с аккуратно достают, облизывают обтирают полотенцем и оказывают всякие почести.
Кот и там с "чертями" договорился, чтоб вместо смолы в чане была заварка из весёлых конопляных закарпатских трав, и чтоб не кипело, а лишь парило! :D
периодически переворачивают и ополаскивают в проточной воде -- чтоб не разварился!!!
а потом повторяют по новой -- прям адский блаженный круг!
за своего, что-ль приняли???
Изображение

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Kot писал(а):Идеальный вариант, чтоб заехать на термальные воды -- во время плохой погоды. У нас, к сожалению (внезапно!), было солнце, но могу себе представить, до чего же прекрасно сидеть в горячем бассейне в ненастье.
Не по теме
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение sema »

Kot писал(а):я там даже сфоткался с Кличко-старшим, объяснял ему, как правильно смотреть в завтрашний день.
В ответ он не произвел свой известный хук с лева?))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Kot »

Во Львове были на пасхальном служении в пятидесятническоей церкви. Немного непривычная смесь пятидесятнического хода служения, православных куличей и национального колорита. До сих пор не могу понять, мне больше понравилось, или наоборот. :)
IMG_20160501_102734.jpg
Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
А вот и я с Кличко. Жена фоткала издалека, тихонечко. Боялась, что если я буду недостаточно убедителен, то буду лететь далеко и мощно, как бы её не зашиб. Но обошлось. Чем больше человек, тем больше он весит -- такого не так уж просто запулить в другой конец комнаты. ;)
IMG_20160503_160202.jpg
Вчера были на водопаде Шипот. Красивое место. Приехали уже под вечер, туристов почти не было, получилось спокойно и пофотографироваться, и просто послушать музыку воды.
IMG_20160504_203006.jpg
А ещё у нас вчера вышел самый недорогой ночлег и еда. Свернули на водопад не там, где обычно едут туристы (по относительно хорошей дороге), а раньше. Так получается километров на 10 короче (ехали не через Пилипец, а через Подобовец), но дорога плохая. И буквально сразу на въезде в Подобовец по левой стороне добротная хата, где для гостей отдельный домик стоит. Ночлег 100 гривен с человека, если с ужином и завтраком (хозяйка отлично готовит), то 220 с человека. Рекомендую.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Чуть не забыл поделиться фото: моя прелессс-сссть...
IMG_20160504_204407.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение sema »

Kot писал(а):Чуть не забыл поделиться фото: моя прелессс-сссть...
А я думал твоя прелесть фото выше.)
Смотри как бы не узнала какая у тебя настоящая прелесть.))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Карпаты на майские праздники, 2016

Сообщение Kot »

Если вы когда-нибудь будете путешествовать по Закарпатью и у вас возникнет вопрос, стоит ли заехать на озеро Синевир, мой вам совет: оно того не стоит совершенно.

Во-первых, озеро собой совершенно ничего не представляет. Озеро как озеро, ничего особенного. Ни тебе красот, ни тебе чего-то необычного. Может, это для Карпат озёра редкость, потому это место и популярно?

Во-вторых, дорога там никакая. Вроде и близко всё, а добираться замучаешься.

Ну а в-третьих, если уж и доведётся там побывать, крайне не рекомендую что-либо заказывать в кафешке у озера. Дорого, долго (деруны нам жарили 28 минут), и впервые за всю поездку по Украине у меня проявилась изжога.

Не рекомендую, в общем. И через Вишневецкий перевал тоже не рекомендую ехать ни в коем случае. Пока что это был наихудший участок дороги за всё время. Похоже, с тех пор, как я там был 4 года назад, ремонт никто не делал. Если не считать ремонтом закидывание ям дроблёным булыжником. Да и то, на считанных участках дороги...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей