Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
dragon_t
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:44
Репутация: 35
Аппарат: suzuki address v100
Телефон: +375 29 257 6517
Телефон: +375 29 604 2245
Откуда: МИНСК запад
Пол:
Возраст: 46

Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС?

Сообщение dragon_t »

Хотелось бы знать, что думает народ по этому поводу.

Одна просьба, по возможности, обойтись БЕЗ ОСКАРБЛЕНИЙ!!!

Добавлено спустя 51 секунду:
Хельги писал(а):
dragon_t писал(а):ХельгиА Вы знаете всё, про всё, чем пользуетесь??
не правильно поставлен вопрос.
правильней было бы спросить, знаю ли все о том, что меня интересует и что я люблю.
ответ - стараюсь знать как можно больше.
А печень Вы свою любите?
Хельги писал(а):так вот. если у тебя есть хобби, увлечение, будь то скутер или мотоцикл, то ты просто обязан знать его устройство. ИМХО, спорить бесполезно. это должно быть везде. чтобы потом не возникало вопросов "какого черта я должен платить 20 долларов за то, что ты два раза крутанул отверткой?"
и не надо тут мне сразу приводить примеры с мобилами, которую типа чего сам не починил или с микропроцессорной техникой. я этим не увлекаюсь. но даже в этом случае разбирал свой мобильный просто пазырить. пригодилось. когда после падения пропало вибро, я знал как это исправить.
а сложными ремонтами занимается товарищ по институту. это его хобби и работа.
мне нравятся пневматические пистолеты. свой я разбирал кучу раз и знаю его устройство.
Так вот, каждый, кто любит свою печень или вилочковую железу (или любой другой орган), то просто обязан знать его устройство, чтобы потом не возникало вопросов "какого черта я должен платить 2000 долларов за то, что ты сделал четыре маленькие окуратные дырки в моём животе лапороскопом?"

Хельги

Далее Ваши цитаты переиначивать не вижу смысла, т.к. на любой Ваш аргумент найдутся тысячи анологий, которые будут звучать как бред сивой кобылы. Да и моя точка зрения, думаю, ясна и понятна.

P.S.:А вообще, я очень рад за Вас! Ведь Вы располагаете временем, которое можете уделить своему увлечению, т.с. хобби.


Если МЫ не будем помогать ДРУГ ДРУГУ , то кто тогда поможет НАМ !
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Sensi »

dragon_t
Ты же можешь отличить , что у тебя болит голова или живот, т е минимальной диагностикой владеешь? С годами, с опытом, так вообще сам себе диагнозы ставишь - пока молодой ничего не болит и смутно представляешь расположение внутренних органов:)
А если по теме, то свой Let's я разбирала и собирала несколько раз, я конечно не спец в скутерах, но диагностику по минимуму знаю. В первых же год обладания скутером мне надоело ездить к Хельги, чтобы подкрутить пару болтиков на карбюраторе - не надо много ума или образования, чтобы настроить карбюратор или поменять ремень вариатора :D
И кстати, я работа и времени у меня не было, но ездить же как-то надо, скутер то я покупала не для понта, а как средство доставки моей попы на работу :)
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение arsmoto »

dragon_t
Согласен с вашей точкой зрения по этой теме, для меня байкер- любой чел на 2-х колесах живущий байккультурой( даже дед в деревне на иже) .А решать тру- не тру ,ну пусть ,кто хочет- тот и мусолит эт тему, а мне лично не интересно...

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС?
Решать знать иль не знать все о своем т с- это личный выбор.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Valiksan »

Странная тема и тем более название. Нет не обязан! и даже не должен...но учитывая количество мотомастерских (на которых есть что то в наличии) или даже просто мастеров с опытом и запчастями...приходится!!! Да приходится , и если не разбираться , то хотябы слушать , а точнее слышать. В противном случае вы не только рискуете остаться без колес , но и без жопы ,которую эти колеса возят.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Forestrash »

dragon_t .
непонятно создание самой темы. похоже на какую то виртуальную инквизицию , где жертва -Хельги а всем присутствующим предлаается роль иезуитов или защитников.
Хельги выразил (озвучил) своё мнение . заметь мнение у человека может быть любое и не обязательно правильное , и если вам оно не понравилось , не стоит создавать тему для того чтоб доказать свою правоту, ибо тема может превратится в никчемный срач.
по теме .
пользователь любой техники ОБЯЗАН знать минимальные азы эксплуатации данной техники , те например знать когда менять масло ,какой оно (масло ) должно быть вязкости, до какой скорости можно безвредно для ресурса разгонять свой аппарат . знать . что нельзя прикуривать от сварочного аппарата :-) итд. на каком уровне знаний остановится , каждый пользователь для себя решает сам. но чем больше человек будет знать о своей технике , тем лучше для него и не обязательно что все работы по ТО и ремонту он будет выполнять сам , зато по крайней мере более мение знающему человеку на той же СТОшке не выставят счет , за то что компрессию ведрами переливали.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Rudy »

Скажу за себя.....
Поставил цель-ВСЕГДА делать ремонт только самому...
Добивался несколько лет методом проб и ошибок........
Добился на 95%....
Теперь и друзьям помогаю с гаражей.....
И не потому, что развелось много мастерских и ремонтников.....
Я-мужик, и просить отрегулировать карб в мастерской...........какой я на х.... мужик?
Повторяю-это моя точка зрения.......
dragon_t, ответил на вопрос?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):непонятно создание самой темы. похоже на какую то виртуальную инквизицию , где жертва -Хельги а всем присутствующим предлаается роль иезуитов или защитников.

Хельги выразил (озвучил) своё мнение . заметь мнение у человека может быть любое и не обязательно правильное , и если вам оно не понравилось , не стоит создавать тему для того чтоб доказать свою правоту, ибо тема может превратится в никчемный срач.
по теме .
Тема создана отдельно от первоначального обсуждения, причём создана во флудильне. Следовательно, определённый процент так всеми любимого "срача" подразумевался изначально. ;) Впрочем, если обсуждение будет плодотворным и интересным, перенесу тему в другой раздел.

Теперь по теме. Думаю, такая реакция на слова Хельги возникла в основном из-за присущей Хельги категоричности в высказываниях и определениях.

"Всё" -- это еще не значит действительно всё. Скорее, "в разумной мере".

Понимая, как работает микроволновка, мы знаем, как можно расположить еду на тарелке, чтобы она равномерно разогрелась. Да, можно это сделать и не понимая принципа -- просто "мне говорили, что надо именно так". Однако если мы не понимаем сути, то алгоритм действий может просто забыться. Или можно потом допустить банальные ошибки просто из-за незнания физики процесса. Например, кашу для разогрева раскладывать по тарелке умеешь, а вот с куском мяса на косточке уже проблема возникает.

Понимая в общем, как работает печень, мы можем подбирать правильный рацион питания и т.д.

Понимая, как устроен и работает скутер, мы можем вовремя определить начало поломки, и правильно изложить мастеру симптомы, тем самым значительно облегчив ему диагностику.

Резюмируя свои мысли:

Знать устройство своей шайтан-машинки ты не обязан. Но это знание упростит тебе эксплуатацию твоей техники. Не говоря уже о форс-мажорах.

P.S. К зубному врачу приходит пациент и жалуется на зубы. Вы ему объясняете, что нельзя пить горячий чай, а потом сразу кусать мороженое. А он в ответ: "Вы зубной доктор -- вы и лечите. А я сантехник, знать ничего про свои зубы не обязан". :p
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Oml »

Правильно сказано, количество мастерских с квалифицированными мастерами - мизер. А ещё есть такой момент, что когда делаешь для себя и для других - получается по-разному.

Ну и, финальный аккорд. Как вы поедете на дальняк, если не умеете минимально чинить свой аппарат? Если станете в другой стране, что будете делать? Свежий пример из личной практики. Ездил в сентябре в Москву, на обратном пути (ночью!) скутер потерял тягу и заглох. Оказалось, что из-за прыжков по трассе карб слетел с патрубка. Поставил на место, поехал дальше. А был бы я полным чайником, представляете сколько проблем бы поимел? Было дело где-то между Смоленском и границей РБ. Попробуй найди там помощь.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение sema »

Знать не обязан, но крайне желательно. Лично мне пока приходилось делать только тех. обслуживание и мелкий ремонт. К счастью просто не было причин лезть глубже. Но этот свой пробел в образовании воспринимаю как недостаток. Ед. чем себя успокаиваю, теоретически работу основных узлов и агрегатов представляю, всегда вожу мануал и думаю в случае необходимости смогу решить проблему и средней тяжести. :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Forestrash »

все равно тема ниаПчём. сколько бы не рассуждали в данной теме об надобности или отсутствия знаний , по ремонту своей техники , все равно к золотой середине не прийдем ,ибо все равно будут приверженцы "знания-сила" и их опоненты лентяюги не желающие ничего знать.
посему предлагаю решить спор раз и навсегда , встретится на поле брани и захренячить друг друга тяжелыми топорами. :lol:
Последний раз редактировалось Forestrash 02 ноя 2011, 10:53, всего редактировалось 2 раза.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Atrides »

Sensi писал(а):dragon_t
Ты же можешь отличить , что у тебя болит голова или живот, т е минимальной диагностикой владеешь? С годами, с опытом, так вообще сам себе диагнозы ставишь - пока молодой ничего не болит и смутно представляешь расположение внутренних органов:)
вот тут я с вами не соглашусь кардинально. потому как на личном опыте знаю что человек определить что именно у него болит сам НЕ МОЖЕТ, потому как мне извините 3 года не могли поставить диагноз врачи, было все он язвы до сердца, а в итоге оказались банальные камни в желчном пузыре, а симптомы были чуть ли не пред инфарктное состояние.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Rudy »

ну, хотя бы определить, болит голова, или ж...а человек может?
это и есть необходимый минимум, а то пойдете не к проктологу, а терапевту......гы.......
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Part1zan
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:08
Награды: 2

Дебют года Техпомощь
Репутация: 33
Аппарат: Harley-Davidson® Dyne FXD
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 39

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Part1zan »

мое ИМХО человек все знать не может, минимальное понятие обязано быть, более четкое понимание конструктивных агрегатов как говориться рекомендуемо, а четкое понятие всего это смешно. Т.к не могу же я требовать от своих абонентов, что бы они знали полностью газовый котел и сами могли его ремонтировать, для этого есть наша служба. Так и тут каждому свое.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Brenwen »

Странная вообще постановка вопроса. Скутерист обязан быть трезвым и знать ПДД, знать устройство скутера - не обязанность, даже не необходимость (хоть и не для всех), а исключительно личное достижение. Со знанием легче, но не у всех есть время, деньги или хотя бы возможность получить их в полном объеме, как и у автомобилистов. Иначе бы на теоретической части экзамена были бы билеты по устройству редуктора, а на практической - задания по настройке карбюратора.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Обязан ли скутерист или мотоциклист знать ВСЁ о своём ТС

Сообщение Oml »

К слову, в автошколах на категорию В учат внутреннему устройсву автомобиля. Наверно водитель (пилот) всё-таки обязан знать устройство своего ТС, хотя бы по-минимуму.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot и 0 гостей