глупо платить за смену масла

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение Rudy »

по поводу "ботаников" и докторов наук, которым менять масло самим необязательно.................
ответьте мне уважаемые, что такое скутерист?
ботаник, едущий с сачком для бабочек на ближайший луг за добычей, доктор наук везущий своу пэопу на лекцию, или человек, для которого скутер-стиль жизни?
я уже писал, что человек, который покупает скутер для перемещения из точки "а" в точку "б" не ощутит всего того, что ощущает истинный скутерист...........
для него(скутериста) скутер-это СВОБОДА.........
для скутериста комфорт и прочее отодвигается на задний план, он поедет на встречу с друзьями в любую погоду.......
и неужели такой человек доверит своего коня другим рукам?
я-НИКОГДА....................а вы?


Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение uncle_sem »

konrad писал(а): Теперь я точно куплю себе днепр с коляской - это ж надо ж в чем-то все это с собой возить :)
вот об этом я и говорю - умение разбивается об отсутствие инструмента. мгновенно. вы все еще хотите узнать почему платить за замену масла - нормально? ;)

да хотя бы потому что масло нужно менять редко. продают его не менее литра. нужно время и место для замены, какой-никакой инструмент. народ, давайте будем реалистами. допустим, 50 000 стОит поменять масло. допустим, раз в сезон. а реально - скорее в два, в зависимости от пробега. да, можно купить банку масла, инструмент.... но если речь конкретно о замена масла в редукторе раз в пару лет - среднестатистическому обывателю проще заехать и поменять его за 5 баксов у специально обученного человека. быстро, недорого, без грязи и покупки инструмента.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Allysh писал(а):
Не по теме
:D А у меня в сумочке две отвертки, кусок проволоки, плоскогубцы, пакетик 8P8D и обжимка. Бе-бе-бе.
Не по теме
завидую. у меня нету сумочки ;) в кошельке только визитка из нержавейки. удобная штука. а в скутере у меня из инструмента тряпочка и отвертка.
Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:
rudy писал(а):по поводу "ботаников" и докторов наук, которым менять масло самим необязательно.................
ответьте мне уважаемые, что такое скутерист?
ботаник, едущий с сачком для бабочек на ближайший луг за добычей, доктор наук везущий своу пэопу на лекцию, или человек, для которого скутер-стиль жизни?
во-первых - это ОДНОЗНАЧНО человек, которому нужно довезти свою Ж из пункта А в п.Б. а стиль жизни - это слишком пафосно. кайф от езды приходит потом. кайф от ремонта/обслуживания - не факт что вообще приходит. вначале - это перемещение. а стиль жизни... не, далеко не всегда.

в свете того, что усложнение скутеров идет не так быстро как допустим автомобилей, но всеже идет - всё сведется таки к той же системе. есть водитель, заправщик, сервисник... и это - РАЗУМНО. потому что владелец транспортного средства не обязан уметь его ремонтировать и иметь весь инструмент для этого. а для современной машины, и поверьте, скоро это станет реальностью и для двухколесного транспорта - еще и компьютер с адаптером и софтом для диагностики, либо автономный сканер, что пока более реально для двухколесных. а это еще дороже.

вобщем, к чему я клоню-то... я не понимаю когда говорят что пользователь должен уметь ремонтировать свой транспорт. потому что тут куча факторов, огромная куча. и, опять же, все любят мешать в кучу нормальный ремонт и экстремальный, когда в поле, в пустыне, в минус сорок, в дождь и в тыще км от жилья... да будь ты хоть академиком, лично разработавшим этот двигатель - если у тебя кончился бензин, то хрен ты чего сделаешь ;) а дома в гараже сделать капиталку - ну можно, да. вспомните, как всё начиналось с авто - лет 30 назад владельцы были ЭЛИТОЙ, они всё знали и могли перебрать карбюратор с закрытыми глазами, и снять-отремонтировать-поставить движок от запорожца прям на обочине. и во что это в итоге выродилось? машина стали на несколько порядков сложнее, ремонтопригодность снизилас во столько же раз, требования к инструменту и квалификации тоже выросли... в итоге пришли к тому, что есть те кто ездит на машине, и разбирается в минимуме - долить жидкости, вспомнить когда менять масло. и то - даже для этого есть соответствующие лампочки. и в этом, на самом деле, нет ничего плохого. просто нужно проще ко всему этому относиться, перестать относить себя к элите... автомобилисты прошли это лет так 20 назад... скутеристам это еще только предстоит... это не страшно. это нормально. эволюция....
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение konrad »

rudy писал(а):я уже писал, что человек, который покупает скутер для перемещения из точки "а" в точку "б" не ощутит всего того, что ощущает истинный скутерист
Стоп, Андрюха - а вот тут я не понял! Я купил скутер исключительно для перемещения своей задницы из точки А в точку Б (ну или в точки В, Г и Д, не важно) - ты хочешь сказать, что я не "риальны скутарыст"? :)
rudy писал(а):для него(скутериста) скутер-это СВОБОДА
Истинную свободу дает только мотоцикл - не обманывай себя :)
rudy писал(а):для скутериста комфорт и прочее отодвигается на задний план, он поедет на встречу с друзьями в любую погоду
А вот фигушки! :) Я предпочту, когда попе мягко, тепло и сухо :) А в дождь я лучше приму друзей у себя в гараже :)
rudy писал(а):и неужели такой человек доверит своего коня другим рукам?
Да запросто! Кому угодно хоть завтра! :) У меня сразу пропадет головная боль с его продажей :D
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение Kot »

rudy писал(а):для скутериста комфорт и прочее отодвигается на задний план, он поедет на встречу с друзьями в любую погоду.......
и неужели такой человек доверит своего коня другим рукам?
я-НИКОГДА....................а вы?
Андрей, это уже совсем другая песня, которая, между прочим так, запросто разбивается о железный аргумент: в случае воспаления аппендицита у твоего самого близкого и любимого человека ты как, доверяешь хирургам, или сам резать будешь?...

Мы сами себе придумываем какие-то правила и ограничения. Истинный скутерист или байкер должен то, должен это... Поэтому он свободен... А я свободен от этих стереотипов. :) Сегодня хочу -- поеду в СТО менять масло, завтра захочу -- повожусь с маслом перед подъездом, и ни в одном из случаев корона с меня не спадёт. Не это ли истинная свобода? Делать не так, как тебе пытаются навязать, а так, как хочется тебе самому? ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение DeMON »

uncle_sem писал(а):да хотя бы потому что масло нужно менять редко. продают его не менее литра. нужно время и место для замены, какой-никакой инструмент. народ, давайте будем реалистами. допустим, 50 000 стОит поменять масло. допустим, раз в сезон. а реально - скорее в два, в зависимости от пробега.
:D вот простая ЗАДАЧА: за сезон накатываю 10-11тыс.км., масло меняю через 1,5тыс. - выходит 7-8 замен за сезон, т.е. примерно раз в месяц. ВОПРОС: во сколько выльется в сезон одна лишь замена масла на СТО (масло+работа), если менять через рекомендуемые 1000км. ??? МОЙ ОТВЕТ: мне кажется слишком дохр... много, чтобы этим пользоваться постоянно. лучше эти деньги потратить на фирменную запчасть вместо китайской, или хотя-бы на горючку (учитывая, что у меня укатывается не менее 200л в сезон...)

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:
rudy писал(а):для него(скутериста) скутер-это СВОБОДА.........для скутериста комфорт и прочее отодвигается на задний план, он поедет на встречу с друзьями в любую погоду.......
не знаю как для кого, а для меня это очень близко, т.к. сезон начинаю не по дате, а как-только асфальт покажется из-под снега, а заканчиваю - когда снег на дорогах раскатают до льда! минусовая погода - далеко не преграда для поездки. скоро весна, и жена в очередной раз проклянёт тот день, когда оттают дороги!
есть те, которые едут только для того чтобы скорее добраться из "А" в "Б", и, если так будет быстрее и комфортнее, они предпочтут автобус или поезд.
а есть те, кто едет для того, чтобы ехать. и вовсе не важно куда: до магазина, к другу поболтать, на дачу, или на природу послушать воздух. я себя, пожалуй, отнесу ко второй категории....
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение uncle_sem »

это в какой такой технике положено менять масло в редукторе раз в полторы тыщи км?!
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение Wawan »

uncle_sem вот набор, насчитал 81 предмет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PUM
освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:11
Репутация: 6
Аппарат: PIAGGIO X9 180 amalfi;Каwasaki zzr 600
Телефон: 3457694
Телефон: 7575023
Откуда: МИНСК
Пол:
Возраст: 42

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение PUM »

А я доверил бы свой аппарат Гене Xen"у"-как специалист очень хороший,меня не подводил!!!!
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение Rudy »

uncle_sem писал(а):а стиль жизни - это слишком пафосно. кайф от езды приходит потом.
судишь по себе?
я всегда говорю. что ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ........
konrad писал(а):Истинную свободу дает только мотоцикл - не обманывай себя
я боюсь мотоциклов. честно........ъ
Kot писал(а):в случае воспаления аппендицита у твоего самого близкого и любимого человека ты как, доверяешь хирургам, или сам резать будешь?...
виталя, ты уже передергиваешь.........когда жизни человека угрожает опасность-все отодвигается на задний план, утопающий хватается за соломинку.....
Kot писал(а):Делать не так, как тебе пытаются навязать, а так, как хочется тебе самому?
именно........
DeMON-052 писал(а):я себя, пожалуй, отнесу ко второй категории....
я тоже...........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение Tux Nukem »

rudy писал(а):для него(скутериста) скутер-это СВОБОДА
konrad писал(а):Истинную свободу дает только мотоцикл - не обманывай себя
Самое главное - не путать понятие "Свобода" и "Вседозволенность"
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение uncle_sem »

Wawan писал(а):uncle_sem вот набор, насчитал 81 предмет
не лучший выбор. неплохой, но не лучший. я бы рекомендовал взять без рожково-накидных, но с бОльшим количеством головок. рожково-накидные докупить отдельно. как можно докупить и шестигранник с торксами - а их придется докупать все равно ;)

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
rudy писал(а):
uncle_sem писал(а):а стиль жизни - это слишком пафосно. кайф от езды приходит потом.
судишь по себе?
я всегда говорю. что ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ........
правильно. я говорю, что как правило первый скут покупается не ради стиля жизни, а ради жопу возить. ;) а вот стиль жизни и прочий пафос - он может придти потом. а может и нет. более того, "элитарность" скутеров испарится с увеличением их числа. как это произошло с машинами... лет 30 назад машина - это было пафосно. их холили, лелеяли, мыли во дворе, меняли масло в гараже... лет 20 назад - иномарка это было пафосно... понимаешь, куда клоню? ;)
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение Wawan »

uncle_sem как можно докупить и шестигранник с торксами... а что это такое?
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение konrad »

Парни - давайте про инструмент в другой теме или в личке, ок? Оно-то, конечно, интересно - но "узкопрофильно".
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение DeMON »

uncle_sem писал(а):это в какой такой технике положено менять масло в редукторе раз в полторы тыщи км?!
не в редукторе, а в движке! ...замену масла в редукторе я и в счёт не беру, т.к. хотябы 1 раз за сезон можно найти 15-20 мин, чтоб спокойно поменять в нём масло...
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: глупо платить за смену масла

Сообщение v_antonenko »

Менять масло (ремонтировать скуетр, авто) самому или доверить это работникам СТО--каждый выбирает сам.
Лично я--стараюсь по максимуму все делать самостоятельно. К сожалению, очень много присутствует криворуких ремонтников. По роду своей профессиональной деятельности, занимаюсь организацией ремонта и обслуживания автотехники. Негативного опыта более чем достаточно. Добиться толку (гарантии) потом от лицензированных СТО бывает очень проблематично идорого, не говоря уже про гаражного "дядю Васю". К сожалению уровень скутер-мото-сервиса еще в более зачаточном состоянии....
Свою личную технику доверяю только проверенным людям, в тех случаях, когда сам не имею времени и\или технической возможности выполнить ремонт, или когда это обоснованно экономически, т.е. самому купить детали и заменить их выходит дороже, чем на СТО (проверенном).
Лучше чем ты сделаешь сам--не сделает никто. Хотя как и из любого правила--бывают исключения.
И таки-ж есть люди, которые с техникой очень сильно на ВЫ. Которые не знают где находятся багажник и капот и чем они отличаются. Загоревшаяся на панели лампочка вызывет у них легкую истерику, а слова "заменить масло"--ШОК.))
Для них--одна дорога.....
ТО КОТ: Что касается аппендицита.... Кабы был сам хирургом--оперировал бы сам. Хотя хирурги почему-то не берутся оперироать родственника\хорошего знакомого. Вроде как плохая примета...))
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot и 0 гостей