Техосмотр для скутера.

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение Forestrash »

ГЛАВА 2
ПЕРИОДИЧНОСТЬ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСТЕХОСМОТРА

6. Гостехосмотр проводится:

6.1. легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения более девяти, включая место водителя, а также транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, – не позднее чем через шесть месяцев после проведения последнего гостехосмотра;

6.2. легковых автомобилей и прицепов к ним, с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска, грузовых и специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов, а также транспортных средств, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 7.1 настоящего пункта) – не позднее чем через двенадцать месяцев после проведения последнего гостехосмотра;

6.3. транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее десяти лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах 6.1 и 6.2 настоящего пункта), – не позднее чем через двадцать четыре месяца после проведения последнего гостехосмотра.

7. Транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее десяти дней после его государственной регистрации.

В отношении транспортного средства, год выпуска которого совпадает с годом его государственной регистрации, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 6.1 пункта 6 настоящего Положения, контрольно-диагностические работы не проводятся. Владелец данного транспортного средства не позднее десяти дней после его государственной регистрации в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения должен обратиться за выдачей разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении
Слово МОПЕД тут кто нибудь увидел? а вот "также транспортных средств, год выпуска которых не установлен" есть , и так как большенству полтосов в техпаспорт вкатили (год выпуска неустановлен ) то и приходится каждый год проходить техосмотр. так вот если у мопеда в техталоне год выпуска указан , то и техосмотр проходить не нужно. как мне на ТО объясняли , нужно пройти ТО один раз(для того , чтоб выполнился пункт №7 ) а вот повторно уже проходить не нужно.


Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Nick_Shl
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:36
Репутация: 3
Аппарат: Зид-50 "Пилот" 2T

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение Nick_Shl »

Forestrash писал(а):так вот если у мопеда в техталоне год выпуска указан , то и техосмотр проходить не нужно. как мне на ТО объясняли , нужно пройти ТО один раз(для того , чтоб выполнился пункт №7 )
Читайте лучше: "ПЕРИОДИЧНОСТЬ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСТЕХОСМОТРА". И пункт 7 к однократному осмотру не причем. Я уже говорил выше - все в законе "О дорожном движении":
Статья 33. Государственный технический осмотр транспортных средств, самоходных машин
Проведение государственного технического осмотра является обязательным для транспортных средств, самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и государственному учету.
Раз мопеды подлежат регистрации, то и техосмотр для них обязателен! А вот периодичность расписана в том самом положении. Не установлен год - придется проходить каждый год. Установлен - тут надо воевать, потому как любят у нас написать фигню в законе, а потом жить не по этому закону, а "по понятиям".
И об этом, кстати, я уже расписывал еще в прошлом году...
У меня год выпуска установлен - 2000, хотя был записан с моих слов :)
Я только знаю, что где-то с февраля 1999 по февраль 2001...
Аватара пользователя
2Миша
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:59
Репутация: 2
Аппарат: HORS - 056
Телефон: 6501853
Телефон: 3193758
Откуда: д.Городище Шкловского рн.Могилёвской обл.
Пол:
Возраст: 47

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение 2Миша »

У меня 2010г выпуска, мне техосмотр отметили на год. Потом я узнал что вроде на два должно, поехал на туже станцию и без всяких вопросов продлили ещё на год.
Nick_Shl
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:36
Репутация: 3
Аппарат: Зид-50 "Пилот" 2T

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение Nick_Shl »

Да, еще кстати, еще один нюанс:
6.3. транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее десяти лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах 6.1 и 6.2 настоящего пункта), – не позднее чем через двадцать четыре месяца после проведения последнего гостехосмотра.
Т.к. мопедов в 6.1 и 6.2 нет, то мопедам младше 10 лет необходимо проходить техосмотр раз в 2 года...
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение deathbel »

Вчера прошли ТО на Бровки 30, получили сертификаты на 2 года, правда в доках значится категория ТО L3 (а не L1).
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение sema »

2Миша писал(а):У меня 2010г выпуска, мне техосмотр отметили на год. Потом я узнал что вроде на два должно, поехал на туже станцию и без всяких вопросов продлили ещё на год.
Вчера проходил ТО. Узнал такой интересный нюанс. Если у вас в техпаспорте записан моторолер, то если ему меньше 10 лет техосмотр проходите раз в 2 года. Если мотоцикл то раз в год, независимо от возраста. Самый прикол, что мой скутер, по сути моторолер записан как мотоцикл. Т.к. так он был прописан в брифе из америки. Сразу меня это даже приятно прикалывало, а теперь уже нет.(( Со мной парень проходтл ТО на Хорсе, так ему поставили 2 года, а мне на моей маджести год.
deathbel писал(а):Вчера прошли ТО на Бровки 30, получили сертификаты на 2 года, правда в доках значится категория ТО L3 (а не L1).
У меня в сертификате тоже было прописано L3. Мне мастер говорит, хочешь я тебе напишу бумагу, что у тебя несоответсвие в названии, поменяешь техпаспорт и будешь проходить раз в 2 года. Но я отказался. Неохота гемороится. Да и нашей стране это "несоответсвие" может вылится боком.))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
chopper
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:02
Репутация: 13
Аппарат: Hors-301,Aprilia Atlantic-500
Телефон: 029-656-66-95
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение chopper »

У меня в тех. паспорте написано "мотороллер" в правилах такого транспортного средства не существует. Есть слово мопед и мотоцикл. Тех. осмотр не прохожу, езжу бес шлема. За 3г. останавливали раз 15., пытались оштрафовать но ни разу у них не плучилос.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение Rudy »

Что-то я не догоняю...............
В моем техпаспорте написано мопед без бокового прицепа
На сколько должен быть техосмотр............?????
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
chopper
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:02
Репутация: 13
Аппарат: Hors-301,Aprilia Atlantic-500
Телефон: 029-656-66-95
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение chopper »

Проходить 1 раз в год. В правилах написано.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:
Хотя тоже интересный вопрос. На сайте ГАИ в перечне транспортных средств стоит только мотоцикл 28р.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение Rudy »

chopper писал(а):Хотя тоже интересный вопрос.
поэтому и задал
:)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Nick_Shl
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:36
Репутация: 3
Аппарат: Зид-50 "Пилот" 2T

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение Nick_Shl »

chopper писал(а):У меня в тех. паспорте написано "мотороллер" в правилах такого транспортного средства не существует. Есть слово мопед и мотоцикл. Тех. осмотр не прохожу, езжу бес шлема. За 3г. останавливали раз 15., пытались оштрафовать но ни разу у них не плучилос.
Кроме правил существует еще межгосударственный стандарт ГОСТ31286-2005 Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация. В нем есть понятие мотороллера. Вот только это самое понятие "мотороллер" это не отдельный вид - в зависимости от объема двигателя этот же самый "мотороллер" можно запросто отнести к "мопеду" или к "мотоциклу".
А не оштрафовали потому что мудаки - штрафуют за то, за что умеют.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение sema »

Nick_Shl писал(а):А не оштрафовали потому что мудаки - штрафуют за то, за что умеют.
Это точно. Даже странно что тебя chopper прокатывало. Но это до поры до времени. А что до шлема, так если человек не идиот, так он и без штрафов будет в шлеме ездить.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
chopperr

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение chopperr »

Согласно межгосударственного стандарта в техпаспорте должно написано "мотоцикл".В правилах написано- транспортное средство больше 50 кб. приравнивается к мотоциклу. Магазин выдаёт справку счёт на основании госстандарта ,.тоесть мотороллер.Да и ещё госстандарт это не правила дорожного движения. Sema на счё шлема ты прав , спорить не буду.
Аватара пользователя
ZAMA74
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:13
Репутация: 1
Аппарат: Suzuki SkyWave 250=>Suzuki ????
Телефон: +375 29 6269102
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 49

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение ZAMA74 »

вчера (02.05.12) прошел ТО на Кальцева в автобусном парке №7. стоит 54000 (если не ошибаюсь на мотоцикл и на мопед). Времени заняло 20 минут. Проверили все доки, потом свет, повороты, сигнал и как они называют "принципиальное наличие тормозов" т.е. трогаешся и тормозишь)))если остоновиля значит есть тормоза))) ну и номер рамы сверяют)))все!!!
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Техосмотр для скутера.

Сообщение Leksenysh »

Хм... вопрос, если скут до 50 кубов(по докам), а я ХОЧУ техосмотр? Как сделать? Приехать с каменным лицом и квитанцией и сказать - я хочу, чтобы мое ТС проверили?

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей