Стрела Беларуси

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Jastin
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:35
Репутация: 5
Аппарат: Malaguti Madison 150=>piaggio x9 evolution 250
Телефон: +375259232737
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 33

Стрела Беларуси

Сообщение Jastin »

Наткнулся я ребята в интернете вот на такую статью, помню давно интересовали людей мотоциклы в Гаи на пр. Дзержинского. Так вот читаем статью:

Стрела


Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Стрела Беларуси

Сообщение Aldgi »

Очень порадовала эта фраза
Представьте, какое это напряжение. Во время официальных эскортов скорость около 80 км/ч.
:D
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Стрела Беларуси

Сообщение DeMON »

как-бы... тема здесь -- значит здесь и читать нужно:
28.02.2014 Беларусь

На чем летает "Стрела": элита рассказала о своих автомобилях

Сегодня спецподразделение ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь отмечает 21-ю годовщину со дня создания. Сотрудники особого подразделения ГАИ не знают праздничных и выходных дней. Они патрулируют дороги в Минске и регионах страны на технике, отмеченной ромбом синего и белого цветов со стрелой внутри.

Изображение

Накануне корреспондент агентства «Минск-Новости» побывал в месте расположения этого элитного подразделения.

В фойе здания, где расположилась «Стрела», посетителей встречает патрульный мотоцикл ГАИ «Урал ИМЗ 8.106».

Изображение

На табличке указаны технические данные раритета на колесах. В 80-е годы прошлого столетия на таких «Уралах» осуществлялось эскортирование автомобилей специального назначения.

Строгий и величественный эскорт мотоциклов или кортеж машин сопровождения – один из элементов дипломатического протокола приема в нашей стране глав и правительственных делегаций иностранных государств.

Изображение

С одной стороны, эскорт считается условием официальности и признаком особого уважения к высокому гостю, с другой – показателем престижа принимающей стороны. Следовательно, и ответственность за слаженную и безукоризненную работу эскорта велика. А выполняют эту работу сотрудники спецподразделения ДПС «Стрела».

Изображение

«Стрелой» спецподразделение стало называться 12 лет назад. А создано было намного раньше – 27 февраля 1993 года. Тогда инспекторы управляли «Жигулями» девятой модели и мотоциклами «Урал». Позже на смену устаревшей технике пришли четыре автомобиля Mercedes и 15 мотоциклов марки BMW (полицейский вариант).

Изображение

– Сегодня в штате более 70 сотрудников, – рассказывает начальник специального подразделения ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь полковник милиции Андрей Чернявский. – Созданы пять служб: оперативно-дежурная, сопровождения, эскортирования, специальных мероприятий, информационно-аналитической работы и материально-технического обеспечения. Автомобильный парк не сравнить с тем, что был раньше. Приняты на вооружение 10 скоростных автомобилей Ford Mondeo, оснащенных турбированными двигателями, восемь мощных BMW GT Xdrive 550, способных за 5,1 с разогнаться до 100 км/ч. Есть внедорожник Toyota Land Cruiser Prado-150, автобус Volkswagen Crafter, который задействуется при проведении эскортов. А вот почетный мотоциклетный эскорт обеспечивают изготовленные по спецзаказу мотоциклы Yamaha FJR 1300 с одним сиденьем и кофрами по бокам. Еще с десяток новых мотоциклов должны поступить в наше распоряжение в текущем году. Ну а те, которые выйдут из состава эскорта, перейдут в разряд тренировочных машин.

Изображение

– Мотоциклисты не просто едут в ряд, но и перестраиваются на ходу, перемещаются относительно друг друга, – продолжает Андрей Чернявский. – Поэтому так важны слаженность и синхронность в действиях. За одну тренировку они наезжают порядка 300 км. Причем тренировки проходят за городом на разных скоростях. Представьте, какое это напряжение. Во время официальных эскортов скорость около 80 км/ч.

Изображение

В 2013 году сотрудники «Стрелы» организовали 8 официальных эскортов высокопоставленных зарубежных гостей, в числе которых были премьер-министры и президенты стран, и около 1.500 сопровождений, раскрыли около 60 преступлений и пресекли более 19.000 нарушений ПДД.

Изображение

Выходим из здания и направляемся в мотоциклетный бокс государственного учреждения «Автохозяйство МВД Республики Беларусь».

Изображение

Здесь дожидаются теплых деньков 15 мотоциклов Yamaha FJR 1300 выпуска 2005 года и три BMW. Последние модели теперь используются для тренировок и патрулирования дорог, в том числе в ходе операций «Мотоциклист».

Изображение

Рассказать о технике согласился начальник службы эскортирования подполковник милиции Сергей Жилянин.

Изображение

В органах внутренних дел он служит с 1991 года, в «Стреле» – с 1998-го. Начинал обычным инспектором.

– Из бокса планируем выехать в апреле, как только погода наладится. Тогда и начнем тренироваться, – отметил Сергей Жилянин. – Мотоциклом в группе не каждый может управлять, даже если у человека имеется двухколесная техника. Поэтому и отбор среди кандидатов довольно строгий. Ведь расстояние между мотоциклистами в эскорте мизерное, а скорость высокая. Педалью тормоза в движении у нас никто не пользуется – это опасно. А вообще мы доверяем друг другу. Без этого эскортом не проедешь.

– Виртуозами нас можно назвать, – заметил Сергей Жилянин, – хотя на заднем колесе, как байкеры, у нас не ездят. Нам это ни к чему. Да и небезопасны такие трюки. Другое дело – эскортирование на высокой скорости. Коллеги рассказывали, что Борис Ельцин любил быструю езду и, когда приезжал в Минск, просил увеличить скорость эскорта.

Изображение

Как отметил Андрей Чернявский, сотрудники «Стрелы» несут службу на территории Минска и области. Однако часто выезжают и в регионы для обеспечения безопасности дорожного движения. К примеру, в минувшие выходные экипажи работали в Гродненской, Могилевской и Витебской областях. Сотрудники спецподразделения стали настоящей грозой для водителей, которые ездят без прав, превышают скоростной режим, управляют транспортным средством под воздействием спиртного.

Изображение

– За рулем может оказаться не только нарушитель, но и преступник, – отмечает Андрей Чернявский. – Мы же предпринимаем все меры, чтобы задержать злоумышленников. Преградой на пути злостного нарушителя может оказаться «Гарпун» – заградительное устройство, которое в прошлом году пришло на смену известным в народе «Ежу» и «Диане». «Гарпун» работает намного быстрее и эффективней устаревших образцов.

Недавно список технических средств «Стрелы» пополнился пятью измерителями скорости движения транспортных средств с видеофиксацией «Бинар».

Изображение

Прибор работает в ручном и автоматическом режимах. С помощью двух телекамер можно одновременно вести запись общим и крупным планом, причем не только днем, но и в сумерках, при недостаточной видимости. «Бинар» различает автомобильный регистрационный знак на расстоянии 150 м.

Изображение

В «Стрелу» принимают не всех. Сначала нужно прослужить либо 10 лет в органах внутренних дел, либо 5 лет в Госавтоинспекции. Кандидатам необходимо также пройти строгий конкурсный отбор по профессиональным, физическим и морально-психологическим качествам.

Есть в «Стреле» и старожилы. К примеру, старший инспектор службы эскортирования майор милиции Андрей Бельский служит в элитном подразделении 11 лет. За это время задержал не одну сотню нарушителей.

Изображение

– Мы в реальности спасаем человеческие жизни, – говорит Андрей Бельский. – В первую очередь это касается пешеходов, которые не думают о собственной безопасности и выходят на проезжую часть в нетрезвом виде. Иногда под воздействием спиртного люди попросту засыпают на асфальте, и нам приходится уносить их с дороги, чтобы не случилось беды. Сильно рискуют водители – любители высоких скоростей. Таких нарушителей мы строго наказываем. Недавно остановили 18-летнего студента одного из столичных вузов, который ехал на легковушке со скоростью 181 км/ч! Молодой человек, как выяснилось, спешил возвратиться в Минск. Впрочем, скорости мы регистрировали и повыше. Один лихач разогнался до 240 км/ч. Среди нарушителей немало хитрецов. Одного из лихачей мы задерживали несколько раз, и всегда в свое оправдание он говорил, что спешит на похороны матери. А в знак подтверждения демонстрировал венок, лежащий в багажнике. Такой вот «любящий» сынок. Бывает, что и взятки предлагают, чтобы не привлекали к ответственности за нетрезвую езду. Один такой водитель в Калинковичском районе Гомельской области пытался откупиться 300 долларами и кредиткой на бензин. Пришлось вызвать следственно-оперативную группу, которая и оформила материал за дачу взятки должностному лицу.

Изображение
Изображение
http://www.av.by/news/index.php?event=V ... d=30306url
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Jastin
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:35
Репутация: 5
Аппарат: Malaguti Madison 150=>piaggio x9 evolution 250
Телефон: +375259232737
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 33

Re: Стрела Беларуси

Сообщение Jastin »

DeMON писал(а):как-бы... тема здесь -- значит здесь и читать нужно
Просто не знал как так загрузить на форум :)
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Стрела Беларуси

Сообщение Daem »

В этой "грозе нарушителей" разные люди работают. и однозначно не сливки общества. Сначала кидается на меня и мои документы как коршун на мышу. и только через пару минут в процессе общения его отпускает и за ширмой амбала с манией величия проглядывается человек. Мне как хомячку-обывателю уж лучше просто гайцы (хотя лучше с ними вообще не встречаться). :)
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Стрела Беларуси

Сообщение DeMON »

Daem писал(а):Сначала кидается на меня и мои документы как коршун на мышу. и только через пару минут в процессе общения его отпускает и за ширмой амбала с манией величия проглядывается человек.
видимо ещё с ОМОНовцами не встречался ))) и ГАИшники покажутся милой бабушкой :-)
Daem писал(а):Мне как хомячку-обывателю уж лучше просто гайцы (хотя лучше с ними вообще не встречаться).
это верно :)
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Стрела Беларуси

Сообщение Brenwen »

Я со стрелой познакомился на второй день как права получил - подрезал их случайно на перекрестке рано утром. Мог сразу и без прав остаться, но видимо добрые тогда были.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Стрела Беларуси

Сообщение Daem »

А я обогнал еле тянущийся от остановки автобус через сплошную. Права мои были закинуты под лобовое стекло почти в вентиляцию (может и нечаянно) и два километра мы с этим стрелом догоняли автобус чтобы узнать, с какой скоростью тот двигался. Шоу для деда-автобусника и его пассажиров было еще то. :) По возвращению к месту преступления я был передан в руки экипажа ГАИ для наказания в виде страшного штрафа. Когда дядя на дорогой машине с мигалками отбыл, дяди на недорогой машине с мигалками вздохнули и выписали штраф за ремень, попросив больше так не выделываться даже если и прав. :)
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Стрела Беларуси

Сообщение granDimka »

Aldgi писал(а):Очень порадовала эта фраза
Не забывай, что на этой скорости им надо перестраиваться и так далее, двигаясь плотным "клином", на малом расстоянии друг от друга...... :?
Изображение

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей