покупка мотоцикла

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

покупка мотоцикла

Сообщение Wawan »

вообщем нашел себе мотоцикл под восстановление,он переоформляемый - хозяина тех.паспорта нашли,он готов приехать..столкнулся со след.вопросом:
1)как снять с учета?
2)какие документы следует оформлять,чтобы все было чисто?
3)нужно ли делать счет-справку и составлять договор купли-продажи?
4)мото зарегестрирован в Витебске - могу ли я поставить на учет его в Минске?
5)ну и по ценам на все эти бумаги может владеет кто информацией?
всем откликнувшимся по делу - респект:)


Аватара пользователя
Vespeen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 13:59
Награды: 3

Мастерская года Стайлинг года
Репутация: 91
Аппарат: Вятка ВП-150 61г.в., Vespa GT200
Телефон: 8029-6203070
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 56

Re: покупка мотоцикла

Сообщение Vespeen »

1)В Витебске в ГАИ нужно пройти сверку номеров, сдать старый номер и снять с учёта (обязательно присутствие хозяина).
2)Выписать счёт справку на Вас. Стоимость её от 120 000 до 300 000
3)На Ждановичах после сверки номеров сдать документы на постановку на учёт(заявление, техпаспорт, Ваш паспорт, и возможно придётся застраховать и отдать страховку, если потребуют) Стоимость на постановку на учёт примерно 60 000 руб.
И ещё более простой вариант, что бы он выписал на Вас генеральную доверенность, ему достаточно вашего паспорта, который можете ему выслать почтой (если доверяете ему) и ваше присутствие не обязательно. Стоимость гендоверенности 105 000 руб. и 5000 руб. услуги.
Сделав добро можешь и не заметить, а другие оценят и смогут запомнить на всю жизнь. Виктор Козаченко.
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: покупка мотоцикла

Сообщение Wawan »

Виктор2005 а в чем разница счет-справки и договора купли-продажи?
ген.доверенность не рассматриваю в принципе - аппарат раритетный и хотелось бы свою фамилию в тех.паспорте.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: покупка мотоцикла

Сообщение Kot »

Виктор2005 писал(а):3)На Ждановичах после сверки номеров сдать документы на постановку на учёт(заявление, техпаспорт, Ваш паспорт, и возможно придётся застраховать и отдать страховку, если потребуют) Стоимость на постановку на учёт примерно 60 000 руб.
Если я планирую в дальнейшем продать мотоцикл, могу ли я его не ставить на учет (не оформлять на себя)?

Т.е. ситуация такова, что сейчас аппарат зарегистрирован на другого человека. Но хозяин -- я. Могу ли я снять его с учета (с участием предыдущего хозяина, вестимо), но на себя не оформлять, просто иметь на руках счет-справку? Чтоб потом для переоформления на следующего владельца мне не нужно было бы его заново снимать с учета и все такое.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: покупка мотоцикла

Сообщение якус »

Kot писал(а):Могу ли я снять его с учета (с участием предыдущего хозяина, вестимо), но на себя не оформлять, просто иметь на руках счет-справку?
Точно не уверен в своём ответе , но : мне кажется что , если снять с учёта , то получиш транзиты ( по крайней мере на машину это так ) , по транзитам можеш ездить 3 месяца , после истечения 3 х месяцев их нужно продлять . Я покупал машину , проездил на ней 2 месяца и продал ( не ставя на учёт ) на тех же номерах ( транзитах ) на которых и купил . Может быть с мото техникой иначе .
Аватара пользователя
Айван
освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:59
Репутация: 12
Аппарат: Honda X8R
Телефон: 80297068340
Откуда: г. Сморгонь
Пол:
Возраст: 39

Re: покупка мотоцикла

Сообщение Айван »

Не по теме
Wawan писал(а): аппарат раритетный и хотелось бы свою фамилию в тех.паспорте.

заинтерисовал :).....раскажеш?
Идеи и сила личности человека преобразуют мир.
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: покупка мотоцикла

Сообщение Wawan »

Не по теме
Айван пока не буду говорить,что за он.но первый взнос уже внесен для надежности:) если в субботу не будет так холодно - еду забирать.и нужна будет твоя помощь в восстановлении приборки:)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: покупка мотоцикла

Сообщение konrad »

Виктор2005 писал(а):2)Выписать счёт справку на Вас. Стоимость её от 120 000 до 300 000
Если владелец (собственник ТС) жив (а вы его нашли, значит жив :) ), и тех.паспорт оформлен на его имя - счет-справка не нужна. Достаточно договора купли-продажи. При снятии с учета в Витебском ГАИ вам необходимо зарегистрировать в нем же (в Витебском ГАИ) договор купли-продажи мотоцикла. Форму договора можно найти на этом сайте, или на сайте ГАИ Минска (http://www.guvd.gov.by), только "шапку" переписать.
При регистрации договора гаишники обязаны поставить штамп с отметкой о регистрации (дата, орган, зарегистрировавший договор). После регистрации ДКП Вы - полноправный собственник ТС (Ваше право собственности подтверждается договором купли-продажи с подписями прежнего и нового владельцев и отметкой ГАИ о регистрации ДКП), и вправе делать с ним все что угодно. Поскольку транзитные номера на мотоциклы не выдаются - Вы можете с вырезанным тех.паспортом на имя прежнего владельца (вырезанный тех.паспорт сохранить обязательно!) и ДКП c отметкой о РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ СНЯТИЯ С УЧЕТА спокойно следовать даже своим ходом (при наличии страховки, ессно, хоть на прежнего владельца, хоть на Вас временной, на 2 недели или месяц, не помню, насколько минимум ее выписывают) из Витебска в Минск.
Если в Витебске гайцы начнут артачиться - просто вежливо потребуйте у них "просто зарегистрировать ДКП", а на все их возможные "стенания" спокойно отвечайте - "это уже не ваши проблемы, уважаемые".
Удачи в покупке!
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
анна

Re: покупка мотоцикла

Сообщение анна »

можно ли оформить скутер в гаи,если продавец потерял документы и скутер не был оформлен больше 1-го года?
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: покупка мотоцикла

Сообщение Valiksan »

анна писал(а):можно ли оформить скутер в гаи,если продавец потерял документы и скутер не был оформлен больше 1-го года?
можно если он растамаживался ,то запросто ...если скут с неба упал , то без права снятия с учёта в течении трех лет...но если при этом он где либо находится в розыске то могут конфисковать.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей