Прямоток: за и против?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.

Ваше мнение о прямоточных глушителях?

у прямотока больше плюсов, чем минусов
19
40%
у прямотока больше минусов, чем плюсов
23
48%
а что такое "прямоток"?
6
13%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Allysh »

Rudy писал(а): Allysh, ты была на цукерфесте...........
прямоток на моем скуте тебе слух резал?
Не помню, не слышала, честно
Иванов писал(а): Прямотоку место там, где он предусмотрен в стоке и никуда от этого не денешься. Там где изначально в стоке идёт обычный глушитель - от прямотока для простого обывателя сразу появляется куча дополнительного гемора.
Именно так...


deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение deathbel »

Прямоток это как глушитель к автомату, если сделан правильно и грамотно то получите + к мощности (для скутера на 50 кубов это минимум) и тихий выхлоп, но скажите кто делает прямотоки по аналогии с глушителями автоматов?
Права Элька - когда прямоток колхозят - это может понравится только колхозану и его друзьям, когда прямоток делают на научной основе с расчетами и чертежами - получаются шедевры.
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Green-0rC »

у меня стоял прамоток- был доволен. тем более тюнинг ко всему почему - вот одна проблема в дальняках - пришлось ставить дабл-киллер, "уменьшение шумности".
сейчас без прямотока-
1 звук уже не тот- нету сочности.2
2 разгон стал тупее - пришлось заново все перенастраивать
3 появился провал на скорости 30-40 км. ч
4 в пробках Тебя Слышат- а потом только видят - не раз спасало.
в гараже творятся чудеса.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Фунтик »

Я скорее за чем против. Тут главное оптимальный вариант по звуку, бывают прямотоки, что просто неприятно слышать его звук, громкий и очень резкий. А бывают напротив с очень мягким звуком. У себя на разной технике сам себе ставил прямотоки, конечно никакой супер прибавки в мощности нету только ради звука. И сейчас езжу с прямотоком, правда самодельным. Когда делал ещё предусмотрел вариант с установкой флейты, что бы громкость можно было регулировать. Но даже без флейты на холостых оборотах звук достаточно тихий, когда прогреваюсь утром во дворе, он никого не нервирует. И при езде при скорости около 80 в шлеме звука выхлопа совсем не слышно. Хотя если бы жил не в тихом месте как сейчас, а возле проспекта или шоссе и эти прямотоки приходилось бы слышать постоянно, то возможно мое мнение поменялось бы на противоположное.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

Заказал себе глушитель 2 в 1, производитель mivv (Италия). Поначалу ездил в тихом варианте, увидел что глушак сильно греется и желтеет (нержавейка). Решил поставить "гоночный" Дб киллер (он так в мануале называется ;) ). Сразу же заметил, что двигатель стал меньше греться. Потом стал замечать, что быстрее ускоряюсь (субъективное впечатление, может просто кажется). Побочный эффект - начал ездить агрессивнее, как в поворотах больше закладывать, так и между рядов ездить уверенней. Наверно звук побуждает к большей атаке в поворотах, и он же даёт уверенность при проезде между рядов.
Что касается развесовки - не наблюдал изменений. Видимо мой скутер итак достаточно тяжелый. Скажу даже больше, после замены стока на тюнинг (сток тяжелее раза в 3-4) развесовка как будто даже улучшилась. Но это Бургман, за другие скутеры не могу ручаться. Может там как раз обратный эффект.
Самый большой недостаток прямотока - шум утром/ночью. Очень не хочу ссориться с соседями из-за звука, 400 кубовый горшок - это действительно громко. Беда заключается в том, что чтобы доехать к своему подъезду, мне нужно проехать весь 12-подъездный дом. А на стоянке опять неразбериха, то берут на ночёвку, то отказывают. Да и как быть, когда к кому-то поздно в гости приезжаешь.
В общем разум говорит мне вернуть нормальный Дб киллер - я понимаю что летом бывает жарко и ночью открывают форточки. А сердце просит оставить прямоточный...
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Tester »

Одни дружбан на полтосе ездил с полностью пустой банкой глушителя - жесть полная и изврат.
У второго был тоже на полтосе частичный прямоток, потише и побасовитее звучал. Однако, когда он минут 5 настраивал холостые обороты путем регулировки болтов на карбе в гаражном массиве, то соседи по гаражам не выдержали постоянных подгазовок и начали ругаться :)
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Ильич »

прямоток хорош - для специально предназначенных подиумов, где много зрителей жаждут прибить себе слуховой аппарат данными децибелами.
То что прямоток по звуку может быть тише стока - не поверю.
То что прямоток добавляет "пассивной" безопасности может быть, но и столько же он безопасности убирает за счет раздражения других участников ДД
То что "не нравиться не слушайте"... куплю привод страйкбольный и буду отстреливать нарушителей тишины под окном - "не нравиться не ездяйте" ибо золотое правило: как ко мне так и я.
Так что однозначно на улицах города - прямоток зло
Главное - главное, а все остальное - остальное
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Green-0rC »

Oml писал(а):Заказал себе глушитель 2 в 1, производитель mivv (Италия).
и что за таке глушитель то 2 в 1... у тебя что 2 котла чтоль??? или из одного выходят 2 трубы.. чет для одногоршкового как то задофига... (не приписывать совкоцыклы.)
в гараже творятся чудеса.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Иванов »

Green-0rC писал(а):и что за таке глушитель то 2 в 1...
Это обычный "CITYRUN", который "легким движением руки превращается, превращается..." в прямоток и обратно. :)
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

Ну там 2 флейты. Иванов верно написал. Только вот слово "обычный" слегка удивляет :) не видел ни одного у нас в Беларуси.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А вообще некоторые ребята в этой теме мне напоминают обозлённых автоводов, которые против того, чтобы скутер ездил между рядов. По-моему просматривается чёткая аналогия.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Вирус »

И правда ,собрались какие-то "прямотокофобы", я за грамотный прямоток на правильном мотоцикле. А то что хозяин такого мотоцикла должен иметь мозги ,чтобы знать где можно порычать и когда ,а где нет ,это факт.
Давно пора придумать какой-нибудь привод ,чтобы можно было переключать прямоток\сток прямо на ходу.

Погуглил ,для авто такие мульки уже есть.
http://www.sctuning.ru/tuning/801-zaslo ... amotokstok
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение sema »

Против грамотного никто не против. Бренвен в начале хорошо сказал. Но грамотных у нас что то мало как то. У тебя может под окнами не ревут. Но когда ты летом в жару форточку ночью открыть не можешь из-за таких "гонщеков", раздражает сильно. В европе действует ограничение шума мотоцикла по моему -100 Дц. Лично я 2 руками "за" за такое и у нас.

Представь если бы авто ездили с прямотоками, что бы в городе творилось. У меня раз в Караване прогорела труба глушителя, так грохот стоял такой что уши закладывало. Я пока до СТО доехал- чуть не оглох.
Последний раз редактировалось sema 26 июн 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Фунтик »

Ещё зависит на какой технике стоит прямоток. Если говорить про спорт байки на оборотах далеко за 10 000, или заколхоженые псевдоспортивные тачки с громадными прямотоками, вот меня это раздражает. А вот низко оборотистые V2 или одногоршковые скутерные моторы звучат гораздо приятнее. Конечно это чисто субъективное мнение.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Kot »

sema писал(а):Представь если бы авто ездили с прямотоками, что бы в городе творилось. У меня раз в Караване прогорела труба глушителя, так грохот стоял такой что уши закладывало. Я пока до СТО доехал- чуть не оглох.
Зато было очень круто, и очень безопасно -- тебя слышали раньше, чем видели.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Oml »

Kot писал(а):
sema писал(а):Представь если бы авто ездили с прямотоками, что бы в городе творилось. У меня раз в Караване прогорела труба глушителя, так грохот стоял такой что уши закладывало. Я пока до СТО доехал- чуть не оглох.
Зато было очень круто, и очень безопасно -- тебя слышали раньше, чем видели.
Откровенный троллинг. Давай уже тогда во флудильню снесём тему, если основная цель - поострить.
Машины итак видно...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ещё не известно, попал бы ты в аварию с прямотоком, или нет.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Yowser и 7 гостей