Прямоток: за и против?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.

Ваше мнение о прямоточных глушителях?

у прямотока больше плюсов, чем минусов
19
40%
у прямотока больше минусов, чем плюсов
23
48%
а что такое "прямоток"?
6
13%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Прямоток: за и против?

Сообщение Kot »

В этой теме хочется обсудить доводы "за" и "против" прямотока. Сразу оговорюсь: лично я против. :)
Oml писал(а):Ну вообще хочется сказать в защиту прямотока :) помимо понтов это всё-таки пассивная безопасность, в основном конечно в пробках и при медленной езде.
Вот, к примеру, та же пресловутая "пассивная безопасность". Коля хорошо подметил насчёт пробок и медленной езды -- потому что в других случаях, стоит автомобилисту прибавить скорости, прямоток он услышит только после того, как его обгонят. А теперь подумаем, что значит прямоток в пробке? А значит это то, что он -- раздражает. В первую очередь именно раздражает.

Если автомобилист стоит в пробке, и хочет повернуть, то для пассивной безопасности, имхо, вполне достаточно света фар. А кто не видит фар -- тот и на прямоток внимания не обратит.

А вот в ситуации, когда кто-то просто стоит в пробке, и слышит сзади пердение прямотока, возникает мысль: "Если его так слышно, когда трубы направлены в другую сторону, то как его будет слышно, когда трубы будут направлены прямо на меня??". Не раз слышал высказывание некоторых, что "когда я слышу прямоток, специально перегораживаю проезд между рядам, чтоб пердун стоял за мной, а не передо мной".

Про ненависть, которую вызывает прямоток у жителей спальных районов по вечерам, и говорить не стоит. Когда у меня возле дома в семь утра заводился какой-то чоппер, я готов был выйти и убить его. Наверно, так и сделал бы, если бы через неделю это чудо не исчезло с локаторов.

А ещё владельцы прямотоков, подозреваю, редко ездят на дальняки. Потому что если даже без прямотока пользуешься берушами, то как голова будет гудеть после 10 часов езды с прямоточным "глушителем"?

Я понял, что без прямотока гораздо лучше, когда увидел, как ускоряется голда. Парень с места ушёл за горизонт, а звук был "вшшшшшшш!". Здоровенный мотоцикл, и не "пыр-дыр-дыр-тыррррррр!", а "вшшшшшшшшшшшшш!"... И это очень, очень впечатляет.

Так что я убеждённый противник прямотоков.
Последний раз редактировалось Kot 20 июн 2013, 19:33, всего редактировалось 3 раза.
Причина: голосовалка


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Brenwen »

Соглашусь, пожалуй. Добавлю только, что прямоток (именно специально сделанный прямоточный глушитель, а не просто пустая труба) нормально звучит на большом чоппере - это низкое басовитое урчание, которое не раздражает. А на высокооборотистом спорте с мелкими поршнями неправильно подобранный прямоток - это в первую очередь громкий рев, переходящий в визг.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение sema »

В принципе согласен с 2-мя предидущими мнениями. Хоть и сам 2-х колесник, но рев байкеров по ночам, когда не открыть форточку- убивает. Если еще учесть что окна моего дома выходят прямо на пр. Притыцкого где они любят поносится.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Maximus
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:12
Репутация: 15
Аппарат: Mondeo-3 Турбо-уголь. GSXR-1000
Телефон: Мтs8044 5656627
Телефон: Vel8044 5656627
Откуда: Минск Серебрянка
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Maximus »

Я за
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Aldgi »

Млять столько писал и все в пустую.... нет моей месаги, глюк какой то!!!
Теперь коротко : как правило прямотоки легче оригинальных глушителей (касаемо скутеров), что ведет к неправильной развесовке (с одной стороны вариатор с другой в противовес глушитель) даже на ранере у меня был серьезного веса оригинальный глушитель, я уж не говорю о кубатурных скутерах. Так вот повесив "легкий" прямоток вы рискуете оказаться на асфальте, заходя в поворот, казалось бы на привычном месте, на привычной скорости... что не единожды случалось с моим знакомым, после того как он повесил леовинчи, поставил назад оригинал все встало на свои места!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение DeMON »

у себя значительной разницы в громкости прямотока и стока не отмечу, как и разницы в весе (убрал лишь среднюю перегородку с трубкой в ней, вставил трубку из сетки и хорошенько утрамбовал вокруг стекловатой) ;) глушитель сделал разборным - вместо клёпок вкрутил саморезы. у меня к нему нареканий нет.

а вот во втором скуте (брал его уже с прямотоком) банка заварена с хромовой накладкой сбоку, внутри перфорированная трубка диаметром примерно как в авто, рёв как от харлея - погонять неподалёку прикольно (скут-то маленький, а звук ,так сказать, весьма солиден), но вот ездить даже за 30-40 км - напрягает своим рёвом.

в итоге всё же скажу, что будет скут радовать или раздражать своим звуком - очень зависит от исполнения прямотока. для себя же хочу поэкспериментировать и сделать свой прямоток ещё чуть басовитее и вдобавок тише стока.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение granDimka »

Однозначно против!
Да и толку от этого прибамбаса практически никакого....... Типа нулевика.........
Изображение
Аватара пользователя
Айван
освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:59
Репутация: 12
Аппарат: Honda X8R
Телефон: 80297068340
Откуда: г. Сморгонь
Пол:
Возраст: 39
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Айван »

каждому свое ребята. кому-то нравится звук (и я лично это понимаю). кто то полагает что это действительно работает на мощность (тоже понимаю). а кто-то бесится в судоргах от одного лишь звука. непонятно почему. будьте спокойне и размеренее. это было и будет. принимайте все как есть. и это перестанет бесить. ИМХО.
Идеи и сила личности человека преобразуют мир.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Kot »

Айван писал(а):а кто-то бесится в судоргах от одного лишь звука.
Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает? :)

Громкие неожиданные звуки всегда раздражают. Так что это уже просто человеческая физиология.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Allysh »

Например, у меня очень нежный слух - компенсация плохого зрения. Меня звуки прямотока, особенно наколхоженного "свайми руками" - скрипящего, визжащего, пердящего - действительно очень бесят, потому что после проезда такого крутого колхозника в ушах звон минимум минут на пять. Самое паршивое, что подобные "типа-крутые-мэны-всех-звуком-поразившие" не понимают, что эта гадость нравится только им и им подобным. Но какая разница - они ж самые великие и клали на всех со своей высокой колокольни.

Не отрицаю, есть прямотоки, звучащие просто божественно - на низких, ровных, глуховато-рычащих частотах. Но - только один из пятидесяти.
Мне все-таки кажется, что звук зависит больше от двигателя. Поэтому существуют байки для прямотока, а существуют и такое что лучше б молчали стыдливо в тряпочку.

Как, впрочем, и современные "певцы" =)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Rudy »

у меня стоит прямоток...........
1. отчетливей слышно мое приближение......
2. басовитый раскатистый звук(не бестолковый рев на высоких оборотах, а именно звук).......
3. вас бесит?успокойтесь и подумайте над тем, что может бесить других в вашем скутере, или поведении.......ИМХО.
Не по теме
поставьте Айван плюсик, я не могу, т.к. прошлый раз плюсанул
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Allysh, ты была на цукерфесте...........
прямоток на моем скуте тебе слух резал?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Иванов »

Allysh писал(а):существуют байки для прямотока, а существуют и такое что лучше б молчали стыдливо в тряпочку.
Прямотоку место там, где он предусмотрен в стоке и никуда от этого не денешься. Там где изначально в стоке идёт обычный глушитель - от прямотока для простого обывателя сразу появляется куча дополнительного гемора. Есть ещё и третий вариант - тюнинг. Только вот качественный тюнинг, это ведь совсем не про рядового беларуса. ИМХО.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Rudy »

Иванов писал(а):Только вот качественный тюнинг, это ведь совсем не про рядового беларуса.
это ты про ценник?
поверь, не все то качественно, что очень дорого....... :)
неужели "забугорные" спецы делают лучше нас?
не поверю ни в жисть......
главное-очень сильно захотеть...
я не прав?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Иванов »

Rudy писал(а):это ты про ценник?
Не только. Ещё про мозги, материалы и многое другое. Яшимура это Яшимура, тут не убавить не прибавить, только вот цеплять её абы-куды идиотизм. Ну а славяне всегда славились своими Левшами.
Последний раз редактировалось Иванов 22 июн 2012, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Прямоток: за и против?

Сообщение Rudy »

про мозги...........отчасти да........
1 мозги
2.желание
3. терпение
материал...........гы.......да какой угодно, но..не "кетай"
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сильвер против Бурга: сравнение
    arsmoto » 06 июл 2017, 22:53 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    119 Ответы
    33862 Просмотры
    Последнее сообщение Brenwen
    20 фев 2018, 15:27

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 97 гостей