Первое падение. Как это было.

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.

Что стало причиной вашего падения со скута:

1. неисправность (поломка) скута;
1
3%
2. вмешательство со стороны (кто-то подрезал, не пропустил, или даже заяц (кот, пёс...) под колесо выскочил);
7
23%
3. сам виноват (не расчитал свои возможности, нарушил ПДД и прочее)
22
73%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Первое падение. Как это было.

Сообщение DeMON »

Две недели назад умудрился впервые за 4 сезона положить скут.
Всё оказалось до предела неожиданно и просто (сам виноват):
ехал по дорожке (можно даже тропинкой обозвать) проходящей под автомобильным мостом через ж.д. уже заходя в "слепой" поворот заметил впереди встречного скутериста. скорость была небольшой, не более 20км/ч, но от некоторой неожиданности тисканул и пережал передний тормоз (задний слабоват, поэтому обычно дожимаю передним) этого оказалось вполне достаточным, чтоб продолжить движение по прямой с повёрнутым рулём, но уже боком. скут не пострадал (если не считать небольшие царапина по борту), а моё оцарапаное колено уже зажило. с той поры гораздо осторожнее там проезжаю, всегда кого-нибудь ожидая на встречу.
вот и стало мне интересно, как случилось первое падение на скуте у других.
добавляйте свои истории.
Последний раз редактировалось DeMON 18 авг 2012, 12:20, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
2Миша
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:59
Репутация: 2
Аппарат: HORS - 056
Телефон: 6501853
Телефон: 3193758
Откуда: д.Городище Шкловского рн.Могилёвской обл.
Пол:
Возраст: 47

Re: Первое падение. Как это было.

Сообщение 2Миша »

Было у меня похожее. Вечером двигался па строящемуся комплексу с ближним светом и когда фара осветили открытый канализационный люк, резко ударил по тормозам. После дождика, на мокром асфальте, посыпанным песком, переднее колесо заблокировалось, скут ушел из-под меня. Сам спрыгнул, а на скуте две царапины. Когда поднял скут и осмотрелся, понял, что расстояние позволяло плавно затормозить. Проста испугался.
Аватара пользователя
SpyWorm
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 02:36
Репутация: 3
Аппарат: BMW F800GS
Откуда: Брест
Пол:

Re: Первое падение. Как это было.

Сообщение SpyWorm »

У меня было смешнее... Меня как заядлого скутериста занесло на льду :D
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Первое падение. Как это было.

Сообщение Kot »

DeMON-052
голосование можно создать самостоятельно. отредактируйте первое сообщение.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Первое падение. Как это было.

Сообщение DeMON »

SpyWorm писал(а):У меня было смешнее... Меня как заядлого скутериста занесло на льду :D
ещё этой зимой, ехал по первому снегу с дачи ( :D и это после Нового года!) около 40км/ч (так уж вышло, что снег пошёл когда уже нужно было ехать обратно). На повороте почувствовал, что заднее колесо "начинает обгонять", т.е. сносит по уклону к внутреннему радиусу. Потихоньку стал отпускать газ и, когда уже почти остановился, растопырив ноги над самой дорогой, меня прямо на дороге развернуло на 180 град. и скут заглох! время было позднее и дорога обсалютно пустая (повезло), но адреналина хапнул! :-)
Аватара пользователя
hadshout
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:20
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90 HF05
Телефон: +375333032031
Откуда: Belarus, Brest
Пол:
Возраст: 28

Re: Первое падение. Как это было.

Сообщение hadshout »

к меня дело было так: решил себе купить скутер, но никакой до этого практики абсолютно не было! купил себе леад 90 и проехался первый раз, с отцом сзади, отлично, без проблем! Потом приехал домой, не мог не нарадоваться, гонял, как сумашедший, по частному сектору :) но тут я газгоняесь до 60 км/ч по ухабистой гравийке, как вдруг из-за поворота выезжает опель моего соседа :) я понимаю, что дела плохи, в опель врезаться я не хотел, резко в сторону и по тормозам... зад начал вилять в предела 1.5 метра из стороны в сторону, ну м итоге упал, нога осталась под скутером, поэтому не так сильно поцарапался скут, что не скажешь о ноге :) вот и всё ;)
Аватара пользователя
Nevidimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:08
Награды: 5

Всегда с нами Пешеход года Гламур года
Репутация: 61
Аппарат: Уебень 50сс->Piaggio X9 125cc
Телефон: 80336567652
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 35

Re: Первое падение. Как это было.

Сообщение Nevidimka »

Ну раз уж все так разоткровенничались, поделюсь и я.
Еду по хорошо известному маршруту на работу. Ни о чём не волуюсь. Слева - трамвайные рельсы )))))) И тут впереди ни с того ни с сего ремонт дороги. Да аж на 1,5 полосы из 2!!! Вся автомобильная братия аккуратненько стала объезжать это дело по трамвайным путям.... Ну и я туда же :cranky: Секунда - и мы с китайчонком уже на боку: узкое колесо заскочило в паз с рельсами, так как двигалась я не пересекая рельсы, как обычно на перекрёстках, а вдоль них.
Скорость км 20 была, так что пострадала я не сольно. Но вот как колено оказалось расцарапаным в кровь, а штанишки целыми - для меня до сих пор загадка :)
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Первое падение. Как это было.

Сообщение DeMON »

Nevidimka писал(а):как колено оказалось расцарапаным в кровь, а штанишки целыми - для меня до сих пор загадка
:-) та же фигня! :-)
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

--

Сообщение La2ha »

Мой скутер день удачным не назовешь, хотя если взглянуть с другой сторону то может и легко отделался.

Упал в общем. Уже почти подъезжаю к дому по двухполосной дороге с не очень хорошим покрытием(буогорки всякие), и решил обогнать авто едущее передо мной, начал разгоняться (до 70 км/ч примерно разогнался), выехал на встречку и поравнялся с задней дверью обгоняемого, и обнаружил что бусик едущий на встречу как то слижком быстро стал приближаться(он вроде вообще из поворота вызжал, то есть ему еще разогнаться надо было, и как то неожиданно стало что он такой шустрый), в общем завершить маневр я бы успел, но решил не напрягать маршрутчика тем что еду на его, и не пугать того кого обгоняю тем что немного подрежу, а притормозить и вернуться в свою полосу. А дальше не знаю даже что произошло,вероятнее всего я уже начал поворачивать по тихоньку в свою полосу, и как то резко нажал на тормоза, в общем даже не успев осознать что колеса заблокировались осознал что я падаю, следующей мыслью было сожаление о том что скутер уже будет не таким красивым, потом я понял что он скользит с большой скоростью в сторону маршрутки, которая его скорее всего переедет т.к. затормозить она врядли бы успела. Сам встал почти сразу после того как упал(всегда удивлялся, смотря видео где мотоциклисты падают как им удается так быстро встать на ноги, не помню уже видео, но там парень ехал шутренько и упал, мотоцикл покатился неизвестно куда, а встал он так же быстро как чел из этого видео "тот что обычный мотоциклист")

И тут сам так встал почти не проскользив. А скутер тем временем продолжал скользить, я увидел что он скользт по центру поезжей части, и марштурчик сможет его объехать, в общем марштурчик объехал, и дальше я надеялся на то что скутер не догонит того кого я обгонял, но там человек видимо видел его в зеркале следующим за ним и остановился тогда когда и скутер остановился. Я поинтересовлся не повредил я ему машину, т.к. далековато они были от меня, и не видно было. Он сказал что все нормально, спросил как я, узнав что все нормально посоветовал осторожней быть и уехал. Я поднял скутер увидел что с ним все намного лучше чем я ожидал. Начал рассматривать что со мной случилось: достаточно сильно порвал новую куртку(только сегодня одел(обидно)), немного протерлись мото-перчатки и в том месте где протерлись чуток задрало кожу, ну и что-то хромать начал(как выяснилось дома ноги нормально так подрал, надо у Aldgi покупать мото-штаны), потом поблагодярил в уме почту за то что хоть через месяц с небольшим после заказа, но они все-же доставили ко 4 дня назад черепаху, которая была под курткой, из за которой я думаю у меня никаких проблем не с плечем не с логтем нет, и начл сибирать то что отвалилось от скутера. Но ничего такого не отвалилось от него, только отражающая стеклаяшка зеркала выпала из зеркала. И из бордачков высыпался мой мусор. Ну и мелкие кусочки пластика которые от трения отвалились.
Скутер проскользил по мойму метров 50, не меньше.
Вот последствия:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В тормозить нужно уже аккуратнее, не та температура на улице чтоб тормозить так как раньше.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Надеялся что приду домой и посмотрю кино с камеры о том как я упал, и как-то лучше пойму что случилось, но прийдя домой обнаружил что на дисплее камеры картинка какая-то странная, подключил ее к компу, и оказалось что запись заканчивается за минуту до падения. И погуглив про картинку что была на камере, оказалось что она говорит о том что файл поврежден по каким-то причинам. ЧТо меня не обрадовало, т.к. эту камеру с космоса кидали и она продолжила снимать

А тут без видимых причин заглючила. Хотя помтом осмотрел футрял камеры и увидел что удар по нему пришелся, видимо под каким-то неудачным углом ее тряхнуло и и что-то там случилось.
Последний раз редактировалось La2ha 28 сен 2013, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Как прошёл мой скутер-день...

Сообщение Aldgi »

Антон не расстраивайся, главное, что сам почти цел,царапины заживут,пластик за зиму восстановишь к следующему сезону будет как новый. Все падают и ты не исключение...
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Как прошёл мой скутер-день...

Сообщение La2ha »

Aldgi
Да я в целом и не расстроен, даже возмжно на пользу это, буду более осмотрительным. Тем более что то что случилось со скутером это то чего я совершенно не ожидал увидеть, думал что будет хуже, как минимум рассчитывал на разбитую морду скутера, а оказалось только нижнюю часть бочины повредил. Кстати почему скутер заглох после падения? Читал что инжекторы вроде могут работать хоть вверх ногами. И бензина полный бак был, так что не думаю что из за падения бензин перестал поступать. А он заглох, но завелся без проблем, как всегда.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Как прошёл мой скутер-день...

Сообщение sema »

Хорошо отделался. Главное что сам цел, царапины не в счет, а остальное мелочи.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Как прошёл мой скутер-день...

Сообщение granDimka »

La2ha писал(а): А он заглох, но завелся без проблем
Вроде там стоит датчик, то ли наклона, то ли еще чего. И не только в этом скуте.....
А лучший учитель байкера - асфальт!
Изображение
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 36

Re: Как прошёл мой скутер-день...

Сообщение dimiew »

La2ha писал(а):и как то резко нажал на тормоза, в общем даже не успев осознать что колеса заблокировались
поэтому задний тормоз у меня настроен именно так, чтобы на асфальте они НИКОГДА не блокировались (своего рода АБС). С заносами гонцать круто, но не безопасно. Жалко скута всё-таки... такой красавец :yes:
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Как прошёл мой скутер-день...

Сообщение La2ha »

dimiew
Да зад по мойму не страшен, там достаточно долго держать надо его юзом, для того чтоб упасть, при относительно прямом движении. Тут из за переда упал.
Мой тел.: +375336617536

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Semrush [Bot] и 0 гостей