Мания преследования.

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Мания преследования.

Сообщение DeMON »

Имеет ли право ГАИ преследовать мото... скуте... в общем двухколёсного, если тот едет без шлема (в частности в тёмное время суток), создавая тем самым аварийную ситуацию (т.к. видя за собой погоню и не желая останавливаться, "двуколы" набирает и превышает скорость. А превышение, да ещё с выбросом адреналина, без шлема -- это, как ни прискорбно, увеличение крестов у дороги).
Вопрос возник как-то сам собой после просмотра следующего ролика:
[youtube][/youtube]
на ролике видно, что преследуемыйе движутся по просёлке ночью, пассажир без шлема. скорость на порядок больше, чем того требует состояние дороги, на каждом новом метре дороги может ожидать сюрприз в виде колдобины, камня, или даже поваленного дерева/колодки, свалившейся с проезжавшего трактора, да и машина ГАИ временами движется почти в притык за скутером!
Готовы ли инспекторы взять на себя вину за чью-то смерть (пугнули-газанул-разбился)?


Жгут
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:20
Репутация: 1
Пол:
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Жгут »

Свернул на поле и все, лови-бегай, если спортсмен, гаевых спортсменов только по телеку показывают, а в жизни понятное дело обычные люди в погонах, и все отличие.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение DeMON »

стоит помнить, что и поля бывают разными:кукурузное, картофельное, конопляное, вспаханное, либо вообще кусты или обрывы по бокам!
суть вопроса не в том. не важно просёлка это или трасса.
Имеет ли право ГАИ преследовать двухколёсного без шлема (в частности в тёмное время суток), создавая тем самым аварийную ситуацию???
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Rudy »

DeMON писал(а):Имеет ли право ГАИ преследовать двухколёсного без шлема (в частности в тёмное время суток), создавая тем самым аварийную ситуацию???
чтобы это понимать нужны мозги......................... :)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Жгут
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:20
Репутация: 1
Пол:
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Жгут »

первый в шлеме
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение DeMON »

Rudy писал(а):
DeMON писал(а):Имеет ли право ГАИ преследовать двухколёсного без шлема (в частности в тёмное время суток), создавая тем самым аварийную ситуацию???
чтобы это понимать нужны мозги......................... :)
нужны, но кроме них нужна и законодательная база, где будет прописано: в каких случаях нужно мочить козлов продолжать преследование, а в каких махнуть рукой и отпустить восвояси.
Не по теме
[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось DeMON 05 сен 2012, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Жгут
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:20
Репутация: 1
Пол:
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Жгут »

Ну или такой вариант развития событий, допустим спиликали подростки скутер, обкурились коноплей с коноплиного поля, пивка саданули, отец или брат заругает что взяли без спроса технику итд, один или двое просто скидывают шлем и вуаля - неприкасаемые, так что-ли? Отличная тема, можно без прав и доков ездить, нафик регистрация, чуваки, берем китайские шлемы за копьё или бэушки по объявкам и мы самые крутые и неприкасаемые. :new_russian:
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Rudy »

Жгут писал(а):Ну или такой вариант развития событий, допустим спиликали подростки скутер, обкурились коноплей с коноплиного поля, пивка саданули, отец или брат заругает что взяли без спроса технику итд, один или двое просто скидывают шлем и вуаля - неприкасаемые, так что-ли? Отличная тема, можно без прав и доков ездить, нафик регистрация, чуваки, берем китайские шлемы за копьё или бэушки по объявкам и мы самые крутые и неприкасаемые. :new_russian:
Жгут
А Вы прям писатель.............
Добавьте сюда еще кликухи, жаргон, бестселлер получится..........
Вопрос стоит в том, правомерны ли действия сотрудников ГАИ............
Я считаю, что нет.......по полю, тем более........
Эта пацанва может угробить себя сама на глазах у стражей порядка.......оно надо такое?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Жгут
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:20
Репутация: 1
Пол:
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Жгут »

Rudy писал(а):
Жгут писал(а):Ну или такой вариант развития событий, допустим спиликали подростки скутер, обкурились коноплей с коноплиного поля, пивка саданули, отец или брат заругает что взяли без спроса технику итд, один или двое просто скидывают шлем и вуаля - неприкасаемые, так что-ли? Отличная тема, можно без прав и доков ездить, нафик регистрация, чуваки, берем китайские шлемы за копьё или бэушки по объявкам и мы самые крутые и неприкасаемые. :new_russian:
Жгут
А Вы прям писатель.............
Добавьте сюда еще кликухи, жаргон, бестселлер получится..........
Вопрос стоит в том, правомерны ли действия сотрудников ГАИ............
Я считаю, что нет.......по полю, тем более........
Эта пацанва может угробить себя сама на глазах у стражей порядка.......оно надо такое?
Так я ж тоже против преследования скутеристов, только я вас уверяю, правоохранители и власти не спят, если у них отнять такой способ установления личности, то они придумают другой менее гуманный.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Rudy »

Жгут писал(а):Так я ж тоже против преследования скутеристов, только я вас уверяю, правоохранители и власти не спят, если у них отнять такой способ установления личности, то они придумают другой менее гуманный.
по-моему это не способ установления личности......
скорее это именно мания............
я-закон, и баста............
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Kot »

DeMON писал(а):Имеет ли право ГАИ преследовать двухколёсного без шлема (в частности в тёмное время суток), создавая тем самым аварийную ситуацию???
А почему не имеют такого права, спрашивается? Аварийную ситуацию, если уж откровенно, создают не ГАИ, а правонарушители. Иначе если исходить из этой логики, то и автомобилистов принудительно останавливать нельзя -- тоже ведь аварийная ситуация, угроза жизни не только самим нарушителям (как в случае со скутеристами), а невинным прохожим.

P.S. Переношу тему из флудильни в "разное", интересная дискуссия намечается.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Фунтик »

Имеет ли право ГАИ преследовать двухколёсного без шлема (в частности в тёмное время суток), создавая тем самым аварийную ситуацию???[/quote]
Это правилами никак не регулируеся. Тут дело не в том имеет или нет, а в рациональном ведении каждой ситуации самим экипажем гаи. В любом случае присеч правонарушение это их обязанноть, а вот пути достижения они в праве сами решать, конечно не перегибая палку.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):А почему не имеют такого права, спрашивается?
нет, я собственно не против преследования нарушителей как таковых
Фунтик писал(а):Тут дело не в том имеет или нет, а в рациональном ведении каждой ситуации самим экипажем гаи. В любом случае присеч правонарушение это их обязанноть, а вот пути достижения они в праве сами решать, конечно не перегибая палку.
недавно кто-то мне рассказывал, что видел как ГАИшники "преследовали" на окраине пацанчика лет 14-ти на газовике. просто ехали следом и в "матюгальник" требовали остановиться (ГЫ ну куда он на газике от них денется?)
А еслиб его гнали как в том ролике? (Он небось и ездит ещё неочень, учится, т.к. дело было недалеко от гаражей) спотыкнулся бы - упал - машина ГАИ сверху - крест у дороги). Конечно, даже когда машина ГАИ просто едет сзади без маячков и сирены, и ты понимаешь, что если тебя тормознут - есть причина за что штрафануть (хотя бы даже техосмотр) -- адреналин в мозгу мешает думать, а сердце колотится где-то в районе копчика, а тут ещё визг сирены, "вспышка слева, вспышка справа"... ведь можно просто прокатиться за ним следом до первой его остановки (без каски врятли ездят далеко)
Kot писал(а):Аварийную ситуацию, если уж откровенно, создают не ГАИ, а правонарушители.
аварийные ситуации создают выскочки и черезмерно самоуверенные (30% несчастных случаев начинаются со слов: "Смотри, как я умею!", а остальные 70% - со слов: "Херня! Смотри как надо!")
что касается ГАИ - была возможность с ними прокатиться -- пол жизни в глазах проскачило!
а если взять глубже -- кто опаснее: выпивший бутылку пива (типа злостный нарушитель ПДД), или сонный (типа правильный, но уставший)?
Не по теме
[youtube][/youtube]
Мне сравнивать есть что.
1. однажды давно ехал сонный (после работы, время за полночь), весь путь около 30км. по извилистой шоссейке. заклевал носом - попросту в полудрёме.
так сказать, пришёл в себя километрах в 4 до конца пути. даже жутко стало: не сразу понял где я нахожусь/еду; осознал, что пройденного пути вовсе не помню - так, мелкие вспышки сознания; на любом из поворотов мог уйти по прямой, а дома жена и сын.
ещё ни разу не слышал, чтоб штрафанули сонного водителя, хотя он -- что-то вроде автопилота, срабатывающего на ухабинах и при вибрации, а в остальное время - неуправляемый поезд.
2. случай пару лет назад. родилась у меня тогда дочь. на работе проставился, сам выпил бутылку пива, т.к. ещё домой ехать всё те же 30 км.
ехал на неродном авто-ремне 30км/ч (больше -- уже обороты зашкаливал), чтоб веселее - включил музычку. сна в глазах ни грамма. не доехал километров 5-6 до дома -- среди леса тормознули ГАИшники. дали трубку - не поняли, толи есть что, толи нет. оставили скут в близжайшей деревне и поехали в райцентр (вот они лихачи!!! от их езды у меня мурашки пробежали) в больнице показало 0,5 промили. написали акт, отвезли обратно к скуту, отдали ключи, пожелали счастливого пути и уехали! (нет чтоб сразу меня домой отправить, или пусть даже сопроводить немного, если уж сомневались в адекватности)
в итоге уже в ГАИ приписали мне аж 20 базовых!!!! за вождение в нетрезвом виде (хотя тогда ещё не нужно было ни прав, ни регистрации, и скут "приравнивался" к велосипеду)
И тут уже возникает вопрос в адекватности самих ГАИшников: если меня признали нетрезвым - как можно было мне отдать ключи и отправить обратно на дорогу? (уже подкинулиб сразу домой) или наоборот: какого хрена на меня повесили 20 баз., если мне отдали ключи и отправили обратно на дорогу?
Kot писал(а):Иначе если исходить из этой логики, то и автомобилистов принудительно останавливать нельзя
эт немного другая тема, т.к. авто, в отличии от скута или мота, можно зажать и заблокировать без вреда для жизни и здоровья преследуемого (устойчивость 4-х колёс, какая-никакая клетка кузова, подушки и ремни безопасности)
trix
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 17:59
Репутация: 2
Аппарат: Hors 055
Телефон: +375-29-5983040
Откуда: Новополоцк
Пол:
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение trix »

В США во многим штатах есть закон Felony Murder Rule по которому во всём что случилось во время преступления виноват преступник: пошли двое грабить магазинчик, одного застрелил хозяин, на выжившего повесят и ограбление и смерть напарника, а если какой нибудь посетитель от инфаркта откинется то и его до кучи, и правильно. Поэтому этих долбодятлов было бы не жалко, с тем же успехом можно снять шлем, разбежаться и головой в придорожный столб, никто никого не заставляет летать ночью по просёлкам или биться головой об столб. Каждый сам могильщик своего счастья.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Мания преследования.

Сообщение Aldgi »

trix писал(а):В США во многим штатах есть закон Felony Murder Rule по которому во всём что случилось во время преступления виноват преступник: пошли двое грабить магазинчик, одного застрелил хозяин, на выжившего повесят и ограбление и смерть напарника, а если какой нибудь посетитель от инфаркта откинется то и его до кучи, и правильно. Поэтому этих долбодятлов было бы не жалко, с тем же успехом можно снять шлем, разбежаться и головой в придорожный столб, никто никого не заставляет летать ночью по просёлкам или биться головой об столб. Каждый сам могильщик своего счастья.
Так у нас так и есть, по крайнее мере в СССР было именно так, из жизни родственника случай: ехали в двоем на мопеде с работы - оба датых, на требование ГАИ не остановились, в процессе погони ушли в кювет - водитель живой пассажир на смерть - ИТОГ водиле 3 года за непредумышленное.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Погони и преследования
    Kot » 28 май 2015, 14:15 » в форуме Разное
    133 Ответы
    50441 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    24 мар 2021, 19:36

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 85 гостей