Непафосная машина на межсезонье.

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Oml »

Старая машина - механика (из-за стоимости ремонта). Новая - по вкусу, автомат или механика. Споры окончены.


Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Daem »

Только не надо вестись на мелкие автомобили, рассуждая что "я не сильно опытный, пусть машинка будет маленькая. Ей легче управлять и на дороге всем меньше буду мешать" :) Мелкую машину окружающие с азартом давят со всех сторон так же как и скутер-полтинник. Мелкие машины трясет безбожно на дороге, у них частенько плохая шумоизоляция, они очень неустойчивые на дороге при боковом ветре. Ресурс литрового (или около того) двигателя очень небольшой, а жор бензина может сильно удивить (как литровый мотор может есть 8 и более литров на сотню).
Пассивная безопасность у небольших машинок очень слабая, багажник условный. Если в пробке в зад въедет машина, то кузов соберется в гармошку аж до руля...
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Kot »

Стробоскоп писал(а):Ещё напиши что есть автоматы не обслуживаемые- где масло не надо менять и оно рассчитано на весь срок службы коробки!!
Я чего-то не понимаю, но вообще говоря такие есть. Более того, если в необслуживаемом автомате поменять масло, то скорее всего ты его попросту угробишь (могу даже объяснить почему). Но конечно, назвать их "вечными" не совсем правильно. Срок срок такой коробки составляет около 200 тысяч, по-моему, потом всё равно нужно сервисное обслуживание (где будет заменено то же самое масло, но заменено правильно).

А кстати, насколько часто требуется замена сцепления в механике?...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Oml писал(а):Старая машина - механика (из-за стоимости ремонта). Новая - по вкусу, автомат или механика. Споры окончены.
Сейчас ещё нужно поспорить, что можно считать "новой", а что "старой" машиной. Попутно вспомнить тему http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... pfirstpost. Ну и подумать, что для 10-летней техники б/у запчасти найти проще, и стоить они будут дешевле, чем для новой техники. А если машина давно в серии, то и оригинал будет стоить дешевле.

Так что не всё так просто, чтоб заканчивать "спор". :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Стробоскоп »

Кот Приведи пример необслуживаемой коробки автомат? И раз вы такие "УМНЫЕ" что технологически проще по конструкции автомат со множеством элементов и гидромуфтой или простая коробка с двумя валами и набором шестерен! Я поражен!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Kot »

Стробоскоп писал(а):И раз вы такие "УМНЫЕ" что технологически проще по конструкции автомат со множеством элементов и гидромуфтой или простая коробка с двумя валами и набором шестерен! Я поражен!
А чему ты поражён, можно поинтересоваться? Я, например, не понимаю. И что-то мне подсказывает, что ты поражён только надуманной самому себе мыслью, будто мы тут кого-то пытаемся убедить, что автомат -- надёжнее. Ну-ну, сам надумал, сам и поражайся. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение sema »

Стробоскоп писал(а):Вот это загнул, я прям аж со стула упал! Ещё напиши что есть автоматы не обслуживаемые- где масло не надо менять и оно рассчитано на весь срок службы коробки!!
При чем тут это? Любой узел требует обслуживания в установленный для него регламент. И АКПП не исключение. Не вижу проблем раз в 60 тыс. поменять масло и фильтр. Ед. соглашусь с Колей что если брать уж совсем древний аппарат то автомату следует отнестись очень внимательно или вообще не брать, т.к. в случае чего ремонт и замена очень дорого.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Стробоскоп »

sema писал(а):Напротив, по надежности и долговечности автомат превышает механнику.
Вот что я оспариваю всего лишь! И не надо делать "круглые глаза" и выставлять мою позицию надуманной! Не надо писать ересь и всё будет в порядке!!
Последний раз редактировалось Стробоскоп 27 окт 2014, 15:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение sema »

Круглые глаза похоже у тебя. Я не проводил исследований и это мнение высказал на основе своих впечатлений. Я много знаю людей не раз ремонтирующих свою механнику, но не припомню хоть одного с автоматом. Да, он сложнее. И что? Какое отношение это имеет к надежности? Самолет тоже сложнее запорожца, но это не говорит что тот надежнее. В АКПП меньше нагрузка на узлы (гидромеханический привод). Там нельзя сжечь сцепление, воткнуть не ту передачу. Убить ее можно только по собственной глупости. Ну или очень долгой эксплуатации.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
P.S. Тема очень напомнила устаревшую, что лучше, карб или инжектор)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Стробоскоп »

sema писал(а): Убить ее можно только по собственной глупости
Аналогично на механике!
Доводы ваши пусты
sema писал(а):на основе своих впечатлений.
и впечатления ваши безрассудны, для самообразования погуглите хоть немножко. Как писал выше - я не против "автомата", я за него двумя руками! Просто думайте то что вы пишите в своих высказываниях.
На этом откланиваюсь - честь имею!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Oml »

На автомате можно сжечь пакет фрикционов, если что :)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение sema »

Стробоскоп писал(а):Аналогично на механике! Доводы ваши пусты
Ну почему. На механнике кроме глупости присутвует еще неопытность, разгильдяйство или рукожопость водителя. Может в идеальных условиях срок службы механники и больше автомата, но в наших реальных-наоборот. Во всяком случае эти цифры лежат на грани срока службы автомобиля. И в нормальном автомобиле ты очень маловероятно столкнешься с ремонтом коробки.
Стробоскоп писал(а):для самообразования погуглите хоть немножко.
Погуглил немного для интереса. Но ничего конкретного не нашел за исключения рассуждений различных умников ничем не подкрепленных. Причем и за и против. Может хоть ты приведешь немного конкретных цифр. А то как то мы опираемся только на
Стробоскоп писал(а):впечатления ваши безрассудны
и все.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Oml писал(а):На автомате можно сжечь пакет фрикционов, если что :)
Можно. Но на сколько я знаю это только от недостатка масла. За ним надо следить и менять.) Так спалить можно что угодно)

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
P.S. Возвращаясь к началу вопроса повторю еще раз СВОЕ мнение. Отказываться от АКПП только по причине того что якобы она часто ломается и ненадежна-глупость. Если вы взяли нормальный автомобиль, то прослужит вам АКПП долго и без проблем. Быстрее кузов сгниет). Если хлам- то может быть что угодно и с чем угодно.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение dies »

палыч, наверное патсталом.... улыбается. развели опять непойми что ....

сказано же, хочет минингитку с 1.3 моторчиком... за 6-7 к.$ сами знаете... это 10-8 лет машине, все остальное по вкусу и главное - состояние... у нас эти машины будут 2 - 3 хозяин....

палыч бери снегоход и не изменяй традициям
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Стробоскоп »

sema писал(а):P.S. Возвращаясь к началу вопроса повторю еще раз СВОЕ мнение. Отказываться от АКПП только по причине того что якобы она часто ломается и ненадежна-глупость. Если вы взяли нормальный автомобиль, то прослужит вам АКПП долго и без проблем. Быстрее кузов сгниет). Если хлам- то может быть что угодно и с чем угодно.
Так никто и не отговаривает от АКПП )) СанПалыч - при первоначальной покупки авто с данным агрегатом следует внимательно отнестись к состоянию и взять с собой человека который не первый год ездил на акпп дабы он её протестировал даже бонально на "рывки" хотя бы.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение Иванов »

А почему с автоматом? С электро-механическим роботом ту же 10-ти летку можно найти за 6 - 7 мёртвых президентов. Недавно мой сосед как раз купил себе такое чудо, Пежо1007 называется. Очень удобные сдвижные двери, небольшой расход, довольно резвый движок(1,6 литра), а главное, простая механическая роботизированная коробка. Подумываю себе такое купить.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Непафосная машина на межсезонье.

Сообщение dies »

малолитражки с вариаторами вполне доступны

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость