Скутер Минск

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

Миии... Через стенку в зале стоит мое чудо - ТМ-49 красной расцветки, купила во вторник... Теперь дело за малым - шлем, права, ТО, регистрация, и самое главное - научиться ездить... В руках-то я его возить уже умееею....

Я сказала дело за малым?! Ойййй сколько всего ещё сделать надо....


Аватара пользователя
DefJointBaby
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 май 2011, 01:15
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead (50)
Телефон: +375291877511
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 29

Re: Скутер Минск

Сообщение DefJointBaby »

Хихи ) Но вопрос сразу , на велосипеде в детстве каталась ?) Просто у меня в автошколе на категория А были такие люди которые даже на велосипедах не умели ездить . А приходили только потому что сидя у экрана широкоформатника , смотрели американские фильмы где ездят на байках и подумали что это такая романтика , ай да пойду научусь ) Шлем,права,ТО,регистрация это все ерунда ) Делается за день . А ездить научишься во дворике за пару неделек )
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Скутер Минск

Сообщение granDimka »

Allysh
Была бы из гомеля, научил бы за один день.
Главное найти человека, умеющего это ДЕЛАТЬ!
Изображение
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

Уууф) Чудо все так же стоит за стенкой, вчера я получила маленькое и розовое свидетельство о пригодности к управлению, через полчаса выбираюсь на сдачу. Посмотрим, насколько эффективно я любила правила и экзамены последнюю неделю.
Но если учесть что любой увиденный знак вызывает глухую головную боль и автомысль о том где и как он употребляется....
А если учесть ещё и то что я сдаю только 3 из 4 экзаменов((((
Ох. Удачи мне.

На велосипеде каталась, думаю даже прямо проеду и направо поверну))))
И за предложение спасибо, в принципе есть кому показать, так что справлюсь!

УПД: 10 из 10))) :-) А впереди регистрация - и обкатать за эти выходные... это ж 15 часов в седле!
Все) Пора перебираться из этой темы куда-нибудь ещё))
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37

Re: Скутер Минск

Сообщение Green-0rC »

если не хочешь катать все 15 часов. то обкатку можно пройти очень посто. заведя скутер и оставить его на холостых. не забыв при этом добавить немного масло в бак.
удачи в начинаниях
в гараже творятся чудеса.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение Kot »

Green-0rC писал(а):то обкатку можно пройти очень посто. заведя скутер и оставить его на холостых. не забыв при этом добавить немного масло в бак.
Это немного неправильная обкатка. Точнее, это просто половина обкатки. Если после такой "обкатки" он захочет "проверить максималку", то скорее всего попадает на прихваты, а то и на клин движка. А почему? А потому, что обкатывалось только на малых оборотах.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

А зачем масло в 4т, сорри... Может, я глупая, но мне казалось что в 4т маселко не надо... Ну и правда - обкатка без нагрузки это не дело, наверное.... Оно, конечно, полдела, но потом ещё 500 км ездить аккуратно-аккуратно...
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37

Re: Скутер Минск

Сообщение Green-0rC »

кот- согласен полностью, но немного к твоей невнимательности. я говорил "если не хочешь катать все 15 часов", т.е я неговорил что ненужно ездить с минимальной скорость, это факт первоочередной обкатки двигателя. изначально на малых оборотах выпаливаем полбака- полсе этого можно проехать не 500 км. а всего лишь 300 на мин скорости до 30-35 км.ч,без сильного газования и быстрого трогания с места.
масло доливать для того что бы бензин был более неправильно скажу "жирный", для смазки цилиндра - что бы предотваритить преждевременных прихватов.
это ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ ОБКАТКИ, и в соотношении 1л бензина на 10 гр масла можно 15гр.
после обкатки и залитового нового бензина доливать уже НЕ ТРЕБУЕТСЯ
в гараже творятся чудеса.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

Малыши ТМ и ТХ работают замурчательно, на выходных прошли в обкаточном почти 400 км, что я могу сказать... Резвые, динамичные, хорошо стартуют, здорово держат скорость (они или я? не знаю))) ТМ чуть более резкий, быстрее замедляется чем ТХ, у ТМ мягче подвеска, но он лучше держит курс и равновесие при боковом ветерке и наездах на камни. Тормоза отрабатывают неплохо, передний дисковый очень сильный что ли, почти им не пользуюсь, только на светофорах на стоп-линии, боюсь кувыркнуться)))
Движки работают чисто, ровно, ни чихов, ни проседаний оборотов, ни посторонних звуков. Правда, сложновато им было в горку идти, а на М1 на большом подъеме ТМ работал натужно, при том что ТХ нагружен был больше, рукоятку мне пришлось поворачивать больше чем наполовину, а скорость еле держалась 30, но после 10 минут остывания дальше пошел нормально.
Сегодня сменили маселко (каюсь, передержали на 100 км, надо было на 300, а было у меня на ТМ - 412 у мужа на ТХ - 422), масло чернющщее, но фильтры достаточно чистые.
Что ещё... Расход бензина небольшой, израсходовали литров 9 на 400 км, может быть 10...
Только вот пятая точка дубенеет, надо что-то с сидушкой делать, уж очень жесткая... А с ней что-то можно сделать? А может спинку как-то присобачить, сидушки-то полуторные...

Но в целом я думаю скуто себя ещё покажут, у них впереди Европа на 500 км в одну сторону.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение Kot »

Allysh писал(а):Только вот пятая точка дубенеет, надо что-то с сидушкой делать, уж очень жесткая... А с ней что-то можно сделать? А может спинку как-то присобачить, сидушки-то полуторные...
Что есть, то есть. А если еще и не помещаешься нормально на сиденье, то это вообще ужасно. Я на открытии поездил на минском скутере, потом сел обратно на маджесту -- прямо как в мягкое кресло упал... Что делать -- неясно. Возможно, снимать сиденье, потрошить и набивать самостоятельно. Но не рискнул бы -- скорее всего потеряет форму.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

Ухху... Ну, буду думать. Спасибо)
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Скутер Минск

Сообщение Aldgi »

Есть у нас специалисты, в теме о ремонтных мастерских, человек с ником Виктор 2005 перешивает сидухи, обратитесь к нему за советом (как минимум)!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Alekto7
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:30
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TM 49
Телефон: +375295464077
Телефон: +375299798615
Пол:
Возраст: 39

Re: Скутер Минск

Сообщение Alekto7 »

Я на своем ТМ 49 проехал уже почти 2000 км. слава богу ничего не сломалось и не отвалилось. Скутером доволен, как кот после литра сметаны.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Уже трижды поменял масло.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

Уху, у меня с ТМкой после 500 тоже все в норме, а вот на ТХе в хлам ушел пластик его шикарного хвоста - сначала ушли защелки, скреплявшие три части хвоста вместе, а сейчас потрескался пластик вокруг креплений - болтов и багажника.
hellhoundss

Re: Скутер Минск

Сообщение hellhoundss »

так а TC49 ни у кого нет? и делитесь впечатлениями кто на нем (них, ибо раньше в списке моделей был черный, а сейчас разноцветный и внешне они разные) прокатился в пятницу 5го августа

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], claudebot и 0 гостей