Мотоцикл или скутер

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение ..Yurik.. »

sw> писал(а):Ну я тоже не могу тронуться и ехать на холостых. Некоторые мотоциклы могут это сделать, некоторые не могут.
а чего на твоем нельзя? совсем нет крутящего на холостых или сцепление работает по принципу вкл/выкл? тогда мне еще меньше захотелось переходить на мотоцикл :?


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

sw>
ответ один: своими костылями мотоциклист пытается достичь части удобства, предоставляемой скутерами. ;) А ведь на скутер точно так же можно навесить костылей. Тот же кофр, к примеру. Ты же лукавишь немного -- я писал как про шлемы, так и про экипировку. А у тебя в кофр хорошо только, если поместится твой шлем и шлем пассажира. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

..Yurik.. я не про тебя лично, а в целом, обезличенно.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение sw> »

Kot писал(а):ответ один: своими костылями мотоциклист пытается достичь части удобства, предоставляемой скутерами. А ведь на скутер точно так же можно навесить костылей. Тот же кофр, к примеру. Ты же лукавишь немного -- я писал как про шлемы, так и про экипировку. А у тебя в кофр хорошо только, если поместится твой шлем и шлем пассажира.
Ну блин :) ну чё мы сейчас будем размерами кофров меряться :) Это и есть самый главный показатель той самой универсальности? Тогда ведь получится что если в скутер нельзя сложить два шлема и два комплекта экипировки то этот скутер уже не универсальный? :)
..Yurik.. писал(а):а чего на твоем нельзя? совсем нет крутящего на холостых или сцепление работает по принципу вкл/выкл?
Двигатель - рядная четвёрка. Такой тип двигателя как правило не обладает хорошей тягой на низких оборотах. В моём случае это ещё и дважды дефорсированный двигатель. Совсем другая ситиуция у V-образных двигателей.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

sw> писал(а):Ну блин :) ну чё мы сейчас будем размерами кофров меряться :) Это и есть самый главный показатель той самой универсальности? :)
Просто всё остальное уже десять раз приводилось в доводы. Про цепь ты даже сам напомнил. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

sw> писал(а):Совсем другая ситиуция у V-образных двигателей.
О да, дружище, я столько раз вспоминал добрым словом свой двигатель в Грузии..крутой каменистый подъём, малая скорость, а он тянет мотоцикл и двоих с кофрами. Где-то на 2500 оборотов.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

Это знаешь, как спор двух мотоциклистов. Один купил новенький мот, ездит и нарадоваться не может, в мотор вообще не лазит, всё работает. А второй со стареньким минчиком возится, руки постоянно в масле и мазуте, почти и не поездил за сезон. Зато в разговорах всегда свысока: я настоящий байкер, я знаю устройство от и до, ты всё в офисе, а я в гараже сижу, настоящий мужчина!

Так и тут. Мотоциклисты всё: зато только мы по-настоящему чувствуем свою технику, умеем пользоваться передачами, смазать цепь можем с закрытыми глазами, даже костылём сцеплением пользоваться умеем (правда, нафига это сцепление нужно на шоссе?...), и ноги у нас по-мужски грязные после любой поездки и в любой дождь! :)

Ну, а мы чо... Мы, скутеристы, скромненькая братия... Ездим себе и ездим в своё удовольствие. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Oml писал(а):О да, дружище, я столько раз вспоминал добрым словом свой двигатель в Грузии..крутой каменистый подъём, малая скорость, а он тянет мотоцикл и двоих с кофрами.
То-то на фотографиях Таня у тебя всё пешком ходит... ;) По поводу двигателя: бург мой тоже без проблем на любой склон поднимался, при этом нагружен он как бы не в два раза больше, чем твой мопед... :)
Последний раз редактировалось Kot 28 авг 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение ..Yurik.. »

Все скутеристы кубатурники ездили и знаю что такое мотоцикл по крайней мере на примере минчика и нинада ля ля...
что мы выбрали скутер не зная какие крутые все же мотоциклы.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение sw> »

Я вообще за мир во всём мире и считаю что скутер это не что-то противоположное мотоциклу, а просто ещё один вид мототехники. И спор этот безсмысленен точно так же как был бы например безсмысленен спор спортивный мотоцикл vs кроссовый мотоцикл. Никто же не станет спорить что лучше - трансальп или скарабео, ну глупо как-то получается.
..Yurik.. писал(а):Все скутеристы кубатурники ездили и знаю что такое мотоцикл по крайней мере на примере минчика и нинада ля ля... что мы выбрали скутер не зная какие крутые все же мотоциклы
А я ездил на бургмане 400 и знаю какие скутеры фигня, вечно ломаются и сидеть неудобно :)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

Kot писал(а):То-то на фотографиях Таня у тебя всё пешком ходит...
Возьми и проедь там, да хотя бы один :)
Kot писал(а):По поводу двигателя: бург мой тоже без проблем на любой склон поднимался, при этом нагружен он как бы не в два раза больше, чем твой мопед...
Ой..сравнил :) где ездили мы и где вы.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Короч ладно, скутер-клуб всё-таки..сделаем на этом скидку. Однозначно скутер лучше! Закрываем тему :D
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение ..Yurik.. »

sw> писал(а):А я ездил на бургмане 400 и знаю какие скутеры фигня, вечно ломаются и сидеть неудобно
а я ездил на минчике и знаю какой он маленький и вонючий, ноги в руль упираются, передачи плохо включаются и их выбивает, горит нейтралка, а на самом деле включена передача, рама кривая, заднее колесо в колею не попадает, короче какашка какая то :D
Oml писал(а):Короч ладно, скутер-клуб всё-таки..сделаем на этом скидку. Однозначно скутер лучше! Закрываем тему
согласен, мотоциклы ерунда полная.
Поэтому советую всем ездить на скутерах Китайского производства, а китайцы ерунду не копируют.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Саня Коба »

Kot писал(а):Т.е. по твоей логике вначале был скутер, потом он эволюционировал до мотоцикла, так?
..Yurik.. писал(а):в случае с Саня Коба все так и было
Вот видишь Виталя, мне даже отвечать не понадобилось :D :D :D ответили за меня :lol:
Ну а если по существу вопроса, то глупо на форуме Скутер клуба заявлять что-либо против скутера
Не могу похвастаться знанием истории развития (эволюции) 2-х колесной техники, но кажется мот был первичнее, чем скут
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение ..Yurik.. »

Правильно мотороллер и там можно почитать чем же все таки скутер отличается от мотоцикла
а скутер это
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

Oml писал(а):
Kot писал(а):То-то на фотографиях Таня у тебя всё пешком ходит...
Возьми и проедь там, да хотя бы один :)
Kot писал(а):По поводу двигателя: бург мой тоже без проблем на любой склон поднимался, при этом нагружен он как бы не в два раза больше, чем твой мопед...
Ой..сравнил :) где ездили мы и где вы.
Коля, мы проехали вот по этому маршруту, причём в ливень:

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... s&t=m&z=11[/media]

Это перевал через горы. Наверху мы встретили израильтян на арендованных джипах. Они у нас с испугом интересовались, далеко ли ещё ехать до Боржоми, потому что в некоторых местах, по их словам, они даже не могли нормально проехать.

Я не хочу сказать, что мы на своих скутерах там легко проехали. Нет, были определённые сложности, но ничего сверхординарного. Чего не хватало, так это резины позлее -- дорожную на скользких камнях и глине очень носило.

А Латуха, опять же, с Василисой без проблем проехал по вот этому пути:

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... s&t=m&z=10[/media]

Насколько я понимаю, это тоже считается не совсем лёгким маршрутом?

Так что присоединюсь к мнению Сёмы, высказанному несколькими страницами ранее: проходимость и внедорожность мотоциклов по сравнению со скутерами несколько преувеличена. Разумеется, если речь идёт не о сравнении трансальпов с диухами. :) И большую роль тут уже играют шины, чем что-то другое.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

Про ваш маршрут ничего не скажу - там не ехал. Но маршрут Латухи мы проехали. Очень лёгкая и скучная дорога. Если хочешь проехать по действительно сложной дороге, то не обязательно даже ехать через Сванетию. Можно просто прокатиться наверх к церкви Троицы в Гергети.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Kot писал(а):Так что присоединюсь к мнению Сёмы, высказанному несколькими страницами ранее: проходимость и внедорожность мотоциклов по сравнению со скутерами несколько преувеличена. Разумеется, если речь идёт не о сравнении трансальпов с диухами. :) И большую роль тут уже играют шины, чем что-то другое.
Открою секрет: наибольшую роль играет навык пилота. Дальше уже идут резина, характеристики техники и прочее. Хотя если говорить о грязи, то там действительно нужна злая резина. К слову мою резину ты видел. Ничего злого, практически обычная дорожная резина.

Добавлено спустя 49 секунд:
Кстати, там ехал Егор..если вдруг он сюда забредёт, то сможет высказаться, сложная ли там дорога.

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей