Honda SilverWing 400/600

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Honda SilverWing 400/600

Сообщение Brenwen »

Открою тему с обсуждением моего нового скакуна (400 кубов, 2009 года со смешным пробегом 14к), которого купил по сути случайно. Отпишусь о первых впечатлениях, поскольку раньше ездил на бургмане 400, то сравнивать буду с ним.
1. Очень понравилась конструкция в целом. Сильвер выше бургмана и немного короче, у него выше клиренс, но он немного тяжелее. Очень легко крутится руль, что очень контрастирует с возросшей массой.
2. Просто огромные багажные отсеки: под седлом можно запросто спрятать 2 интеграла и еще останется место распихать инструменты. Под рулем слева легко ляжет литровая бутылка воды. Даже не знаю, нужен ли при таком богатстве еще и кофр (но раз кронштейн уже стоит скорее всего буду брать).
3. Мотор - отдельная песня. Во-первых - он двухцилиндровый, во-вторых - установлен жестко в раме, а "нога" с колесом и сцеплением свободно вращается вокруг вариатора, то есть неподрессоренная масса очень мала. Езда на нем после бурга очень ассоциируется с реактивным боингом: тихая "рулежка" на малых оборотах, при открытии газа - уверенный разгон под нарастающий шелест "турбины", кажется дай газ сильнее - и оторвешься от земли с набором высоты. В отличие от бурга, где скорость чувствуешь буквально пятой точкой, вибраций почти нет и приходится ориентироваться только по спидометру.
4. Очень огорчили зеркала - мало того, что маленькие, так еще и на коротких ножках. Если в бурговских я вижу всё: и слева, и справа, и сзади - тут нет. И если в правом я более менее смог настроить отображение, то в левом я вижу свое плечо, свой рукав и чуть-чуть дорогу. Сразу возникло желание купить большие.
5. Шикарные тормоза. Когда-то я считал, что на бурге они хорошие, только пересев на сильвер я понял как сильно был не прав. Огорчает только отсуствие ABS (особенности конкретной модели, бывает и с ним) - пару раз уже срывал колесо в занос, но все прошло управляемо.
В общем и целом, аппаратом доволен, хотя уже столкнулся с одно болезнью сильверов - ломающиеся крепления пластика, но сразу нашел в интернете видеоинструкцию по их ремонту - будет чем заняться в гараже.

Полезная информация:
Инструкция по эксплуатации на русском в пдф: http://www.honda.co.ru/Project/Storage/ ... ng_ABS.pdf
Сервис-мануал на английском в пдф: http://narod.ru/disk/64158733001.bc932e ... g.pdf.html

Оригинальный, Хондовский номер ремня для 400 23100-MEF-003 номер по Mitsuboshi 27.72501
Оригинальный, Хондовский номер ремня для 600 23100-MCT-003 номер по Mitsuboshi 27.72091

Свечи:
NGK CR8EH-9
Denso U24FER-9
иридиевая NGK CR8EHIX-9

Фильтр масляный:
оригинал:
15410-MFJ-D01
15410-MCJ-000
неоригинал:
AC Delco PF2135
AMC FILTER CY001
AMSOil SMF103
Baldwin Filters B1400
Carquest 85358
CHAMPION F308
FRAM PH6017A
Hiflo HF204
Hiflo HF951
K&N KN-202
K&N KN-204C
Mahle/Knecht OC575
MANN MW64
MANN MW64/1
NAPA Gold 1358
Purolator ML16817
STP SMO 17
WIX 51358

Фильтр воздушный:
17230-MCT-000
HIFLO HFA1617

Тормозные колодки
Не по теме
ПЕРЕДНИЕ КОЛОДКИ
Оригинал: 06455-MCT-692 (06455-mct-691), 06455-MCT-006
Кроссы:
NISSIN: 2P-250
BREMBO: 7034
CL BRAKES: 2602
EBC BRAKES: SFA.281 (органика), SFA.281HH (синтетика)
GALFER: FD 207
NEWFREN: FD.0255
SBS: 722
VESRAH: VD 165
BREMBO: 07072XS
BRAKING: BR 813CM55; BR 813SM1
FERODO: FE FDB2075P; FDB2073P; FDB2098P
TRW LUCAS: MCB692; MCB704; MCB704SV

ЗАДНИЕ КОЛОДКИ
Оригинал: 06435-MCT-415
Кроссы:
NISSIN: 2P-281
TRW LUKAS: MCB764SH
LUC-301GG
KBA 60675
EBC BRAKES: SFA.196 (органика), SFA.196HH (синтетика)
FERODO: FDB 508; FDB664P
VESRAH: VD 430
CARBONE L.
BRAKING: BR 813CM55; BR 748SM1


РУЧНОЙ ТОРМОЗ
Оригинал: 06436-MCT-016 (06436-MCT-006)
Кроссы:
BREMBO: 07HO0906
CL BRAKES: 2408
EBC BRAKES: SFA.54
FERODO: FDB250
GALFER: FD 095
NEWFREN: .FD.0080
SBS: 536
VESRAH: VD 120
И просто красивый ролик:
Не по теме
[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось Brenwen 02 мар 2015, 14:23, всего редактировалось 13 раз.


Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Honda SilverWing

Сообщение granDimka »

Мог ещё не закатывать, ты же только купил его! Покатался бы чуток, ещё тепло ведь!!!
;)
Изображение
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Honda SilverWing

Сообщение granDimka »

Поездил я пару неделек на Х9 500 Evolution. Прочувствовал..... Пора рассказать о впечатлениях.....
В принципе, скутер нормальный. Но поскольку перед этим у меня был Silver Wing 600.............. То по неволи приходится сравнивать с ним.......
К сожалению и естесственно - не в пользу Х9.... Но сразу обращаю внимание, что это совершенно разные "весовые" категории. И это очень заметно.
Самое первое отличие - разгонная динамика, особенно после 100 км\час.... После хонды кажется, что у х9 не на 100 кубов меньше, а как минимум на 200, а то и наполовину.... Но постепенно привыкаешь. Ездить можно. В принципе намного более вялый набор скорости компенсируется примерно полуторной экономией бензина. Пиаджио заметно экономичнее.
Очень расстроила после хонды вместимость бардачков и "унитаза". При том, что вожу тоже, что и на хонде - сразу заказал кофр. Места у х9 намного меньше - бардачки вообще никакие и под седлом очень тесно (в хонде в левый бардачек возле руля влазит полуторолитровая! бутылка, а в унитаз два шлема интеграла и куртка )........
Расстроила общая непродуманность конструкции пиаджио.... Что бы добраться до аккума или заменить лампочку в заднем габарите или повороте - надо ВСЮ "жопу" разобрать!!!!!!!! Да и с лампочками в передней части скута не лучше.... Надо и зеркала сначала снять, и т.д. (только передние поворотники леко - они у эволюшена в заркалах, да и не у эволюшена думаю не сложнее...).
Посадка в пиаджио малость похуже.......
Не понравилось, что сиденье и бардачек у х9 замыкаются только при блокировке руля..... Вибрация от мотора очень хорошо передается при разгоне на большие Эволюшенские зеркала - шибко дрожат.......Может у Kotа в не эволюшенских зерколах и получше... (вообще - не первый скут у меня с зеркалами на "морде", убедился уже - все таки зеркала на руле заметно удобнее...).
Не сравнивал тормоза в предельных режимах, в обычных у Х9 - лучше! Надо прилагать меньшее усилие на левую ручку для такого же замедления!!!
Но тут же и минус конструкции тормозов пиаджио - расположение суппорта внутри колеса, между редуктором и колесом! Для замены колодок надо снимать колесо, походу! Да и прокачка заднего суппорта - та еще гимнастика.......
Очень не понравилось, что у пиаджио маслянный щуп, он же заливная горловина, прикрыт пластиком, который приходится каждый раз отручивать!!!
На ходу Х9 - не то, что бы более жесткий, чем хонда, скорее более "козлистый", более прыгучий.
Очень короткое переднее крыло пиаджио способствует сильному загрязнению всего переда скутера, да и поддон двигателя снизу открыт, у хонды есть стальная защита картера.
Свет у Х9 хороший. Не хуже хонды, может и лучше но надо два рядом поставить для сравнения. Раздельная работа фар пиаджио мне эстетически очень не нравится, но переделать это нельзя.... Многие указывают на сгоревшую, якобы, лампочку.........
Подножки заднего пассажира Х9 неудобные (как и все подножки такого типа, раскладные заметно лучше!).
Ветрозащита на Х9 (с максимально поднятым стеклом) - как у хонды, не лучше. У хонды стекло не регулируется. Да и опускать стекло на Х9 из самого верхнего положения считаю нецелесообразным. За счет большей длинны стекла у хонды, на скоростях больше 120-140, оно начинает сверху дрожать, пиаджевское более жесткое, не вибрирует.
Подитожив можно найти лишь две вещи, в которых хонда уступает пиаджио:
1. Расход бензина (но и на ходу Х9 после хонды - "никакой"...)
2. Сильвер более жесткий для пассажира.
В остальном Сильвер на много лучше и продуманнее!
И не стоит думать что Х9 такой уж плохой, просто сравнение шло с элитой скутеростроения, к которой пиаджио не относится.
Х9 - обычная рабочая лошадка, хорошо выполняющая свою работу, надежная и экономичная.
Жаль, что из-за финансовых вопросов пришлось продать Сильвер........
Но и Х9 меня в итоге устроил...... просто после хонды - приходится привыкать......

И если кто-то захотел себе Х9 500 Evolution- смело берите, не разочаруетесь!
Изображение
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Honda SilverWing

Сообщение Вирус »

Кстати насчёт фар. Читал ,что японские модели в отличие от европейских светят нашим в морду. Там конкретно статья про скайвэи и бурги была ,но может это и сильверов касается ? Лечилось заклейкой сектора на фаре.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Honda SilverWing

Сообщение Brenwen »

Вирус писал(а):Кстати насчёт фар. Читал ,что японские модели в отличие от европейских светят нашим в морду.
Конкретно бывают правосторонние и левосторонние фары для право и левосторонних дорог. У правосторонней справа световой пучок идет немного вверх чтобы освещать обочину и дорожные знаки, у левосторонней он же слева и на нашей дороге попадает по встречному транспорту.

Добавлено спустя 4 минуты:
Изображение вот так примерно. А заклейка сектора - это костыли а не лечение, там по существу надо всю фару менять, так как в них отражатели и линзы разные геометрически. Другое дело, что у нас на скутерах на это никто не смотрит, работает - и ладно.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Honda SilverWing

Сообщение granDimka »

Учитывая количество скутеров с японской светотехникой на наших дорогах.......... Они вообще не слепят.........
А вот добрая треть обычных легковушек хоть одной неотрегулированной фарой да слепят! :mad:
А вот есть ещё с "колхозным" ксеноном ребята!!!!!!!!!!! Зла не хватает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cranky: :cranky: :cranky: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:
Изображение
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Honda SilverWing

Сообщение Вирус »

Думаю мало у нас найдётся "правильных" пацанов ,готовых поменять "косоглазую" фару на правильную. Тем более что на техосмотре за это не дрючат. Будем тешить себя надеждой ,что это в кой-то мере повышает пассивную безопасность ,делает более заметным. Мы ведь по большей части днём катаемся ,а днём не слепит ,зато обращает внимание.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Honda SilverWing

Сообщение granDimka »

Поверь, на фоне "самозапиханного" ксенона, леворульная японская светотехника вообще отдыхает!
Смело бери япошку!!!!!
;) ;) ;)
Изображение
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Honda SilverWing

Сообщение Фунтик »

Одно дело пучок света у автомобильной фары, другое у мотоциклетной. Я не разу не видел что бы мотофара была с разделение на право и лево сторонние . Мотоцикл при движении наклоняется в ту или иную сторону. Выходит что края светового пятна должны быть немного загнуты вниз.
Последний раз редактировалось Фунтик 19 ноя 2012, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Honda SilverWing

Сообщение granDimka »

Освещение обочины есть, это стандарт для производителей (китай - не в счет). Как для авто, так и для мото.
И накланяется мотоцикл ВНУТРЬ поворота, "опуская" фару для встречной машины еще ниже.
И вообще, в нормах и условиях, регламентирующих данные параметры, учитывается (читай рассматривается), прямолинейно движущийся автомобиль, на ровном участке дороги. А то если учитывать упомянутые тобой наклоны в поворотах, давай уже начнем считаться с подъемами и спусками..... Прямо слово...
Тогда в странах с горами, где постоянные повороты-подъемы-спуски, надо вообще фары ставить светящие только под переднее колесо...... :-)
Изображение
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Honda SilverWing

Сообщение Brenwen »

Насколько я узнал по форумам, сильверы бывают 4 видов: японские, американские, английские и европейские. Отличить можно по приборке (мили или километры) + фаре (правая или левая), но есть и конструктивные отличия: защелка на замке зажигания или иммобилайзер, лямда-зонд в глушителе или управляемая заслонка, постоянно горящий ближний свет или выключаемый.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Honda SilverWing

Сообщение Вирус »

Кто что скажет по мотору. Какие бывают проблему ,есть ли болезни. При каком пробеге требуется плановая замена узлов ,например вариатора ,сцепления ,ремня. Сколько отхаживает движка и т.д. Ещё межсервисный интервал ,и что меняется на ТО ,Почём расходники. Интересует как он дорог в эксплуатации. Есть ли проблемы с резиной ?
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Honda SilverWing

Сообщение granDimka »

Вирус
Не парься по поводу Сильвера. Мотор и все остальное - ОЧЕНЬ надежное. 100 000 - шутя (вообще это по сути L-twin от мотоциклов и 250 000 он выхаживает.)
По мануалу замена масла через 12 000 (делают обычно у нас через шесть).
Очень "тих" и очень вместительны бордачки. Я же все подробно писал.....
Есть деньги на бензин? Не собираешься быть гонщиком?
БЕРИ И НЕ ДУМАЙ!!!!!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Honda SilverWing

Сообщение Brenwen »

Вирус
Конкретные интервалы можешь в мануале посмотреть, ссылка на первой странице. А вообще по словам владельцев сильвер - крайне надежный и неприхотливый аппарат. Есть случаи, когда он по 200к до ремонта отхаживал. Плюс, из большой тройки (тмакс-сильвер-бург650) запчасти самые дешевые.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Honda SilverWing

Сообщение Вирус »

Как я понял проблем с движком и запчастями (расхолниками) нет ? Есть тут на продаже 2 сильвера ,у обоих пробег за 60 к. Но ценник вполне адекватный. Пока рассматриваю тока сильвер и атлантик с Х9. Сильвер конечно лучше однозначно во всех отношениях.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Зато его конкуренты-итальяшки пятисотки ещё дешевле. В том числе и в обслуживании. Но в данном случае на дешевизну лучше не вестись. Хотя я человек странный ,всяко может в голову взбрести. Могу сдуру и чоппер купить.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Honda SilverWing

Сообщение Brenwen »

Вирус писал(а): Есть тут на продаже 2 сильвера ,у обоих пробег за 60 к.
Это которые на ав.бай? Моё мнение, что удовольствие от езды на сильвере в разы выше, чем на одноствольном кубатурнике. Тут и 2 поршня, и меньше неподрессоренная масса, да и просто звук такой, что балдеешь прямо в седле.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей