Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Kot »

...а при замене тормозных колодок -- меняется диск, да? :)

Ребята, это -- не железо. И сравнение с тормозными колодками, может, не совсем корректное, но хорошо иллюстрирует аналогичности ситуации. Если на диске есть неровная выработка, его менять желательно, но не критично -- просто у колодок будет больший износ при начальной притирке.

А даже если я полностью ошибаюсь, то смотрите пункт 4. Лишней эта шестерня никогда не будет.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):Ребята, это -- не железо
это шестеренки(так же как и звездочки , цепь) и пофиг из какого материала они сделаны. при износе плывет геометрия , соответственно шаг итд.
Kot писал(а):а при замене тормозных колодок -- меняется диск, да
по хорошему ,если тормоз барабанный , то диск протачивается на токарном станке. а вообще пример вообще не корректный.
Kot писал(а):И вот тут как раз мне кажется уже имеет смысл заменить одну изношенную шестерню, уменьшив тем самым шанс облома зубьев, хотя и увеличив степень износа второй шестерни.
не надо быть таким упоротым .
Изображение
хочешь получить отрицательный опыт на собственной шкуре - пожалуйста . только помни - тебя предупреждали.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Rudy »

Kot
тебе технари советуют........
которые знают такое не понаслышке и не из интернета......
решать тебе.......
хотя Forestrash прав.......упертый ты......не любишь, когда тебе замечания по делу.......
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):И сравнение с тормозными колодками, может, не совсем корректное, но хорошо иллюстрирует аналогичности ситуации
Kot
Я начинаю понимать, что ты технически безграмотный человек. Посему спорить с тобой не вижу никакого смысла в вопросах касающихся техники. И если вдруг ты будешь на мои слова обижаться , то я всего лишь сказал что думаю. А твои умозаключения всё меньше оставляют в этом сомнений. торгуй аммортами ,да бу резиной, народ хоть улыбнётся от твоей наивности . А еще лучше оставь эти вещи себе ...ведь пригодяться же самому!

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
А чтобы ты не считал меня голословным , я вечером попробую на наглядном примере шестерен заставить шевелиться твои кошачьи (или котячьи) извилины.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):Я начинаю понимать, что ты технически безграмотный человек. Посему спорить с тобой не вижу никакого смысла в вопросах касающихся техники.
Хаха, и это мне говорит человек, который целую неделю не мог в X9 найти обрыв провода (который оборвался, кстати, из-за кривой прокладки проводки твоих "технически грамотных" помощничков)? А я тогда, никогда до этого не занимавшись подобным, нашёл причину проблемы с заводкой за несколько часов. Или может, мне тебе напомнить твоё искреннее удивление, когда ты, будучи уже несколько много лет владельцем кубатурной техники, внезапно узнал от меня про существование трансмиссионного масла в редукторе и необходимости его периодической замены? :)

Валичек, предлагаю не цеплять меня. Я никогда не позиционировал себя как ремонтника или как большого технического специалиста. Я просто программист, а техникой занимаюсь только в пределах необходимого минимума, чтоб понимать суть происходящих процессов. И если ты будешь пытаться меня задевать, то поверь, мне есть очень много чего сказать нелицеприятного о тебе. И если меня твои высказывания особо не волнуют, то тебе, великому тюнингатору всея Беларуси, и "самому большому знатоку бургмана 650", "больше тебя ведь никто в Минске не знает" (твои же цитаты), будет несколько неприятно слышать кое-какие факты о твоей собственной технической грамотности. Так что лучше не трогай меня.

Forestrash
Rudy
попробую вам ещё с экономической точки зрения этот вопрос пояснить. Эта маленькая шестерня стоит 5 баксов. Смежная с ней -- 43$, следующая -- 53. Причём мелкую шестерню можно поменять минут за 20, а на весь комплект придётся потратить день, да ещё и инструмент специальный нужен.

И вот теперь вопрос: не лучше ли регулярно менять эту мелкую шестерёнку за пять баксов, не допуская сильного износа, чем разово менять весь комплект стоимостью в сотню баксов, да ещё и тратить на это целый день? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Oml »

Поддерживаю ребят. Так как детали сопрягаемые, то меняться должны всем комплектом. Лучший пример, который у меня возник сразу, уже приводили - в мотоцикле никто не меняет какую-либо звезду отдельно, или цепь отдельно. Меняется всё вместе комплектом, иначе незаменённые детали будут "слабым звеном".

Думаю стоит ещё глянуть в мануал. Вряд ли япошки написали там, что можно менять шестерни по отдельности.

Вся вот эта хитрая самодеятельность с целью экономии - это и есть то, что мы называем в конечном счёте ёмким словом "наколхозили". Просто в меньшей степени, возможно, но сути это не меняет. Купил себе дорогой аппарат - будь добр не экономить на обслуживании. А то получается как-то типично по-белорусски...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Kot »

Oml
я знаю, что сопрягаемые детали должны меняться вместе. Но ты, как и остальные ораторы выше, не учитываешь специфику, что тут риск уже не столько в повышенном износе, сколько в возможности излома подношенных зубьев на этой маленькой шестерне.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Кстати, раз уж тут собрались такие адепты обязательной и непременной замены всего сразу только на основании того, что они являются сопрягаемыми... Вот вам вопрос, товарищи. Маленькая шестерня крутит среднюю, средняя крутит большую, а большая уже изменяет положение щеки основного вариатора, передавая вращение на неё. Так вот скажите, я вас правильно понимаю, что при замене этих шестерён я так же должен менять ведущий вариатор стоимостью 600 баксов? Напомню -- он является сопряжённым с третьей, большой шестерней, которая под замену. А если не должен, то почему? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Forestrash »

Oml писал(а):Так как детали сопрягаемые, то меняться должны всем комплектом
Kot писал(а):я знаю, что сопрягаемые детали должны меняться отдельно
тяжелый случай
Изображение
Kot писал(а):попробую вам ещё с экономической точки зрения этот вопрос пояснить. Эта маленькая шестерня стоит 5 баксов. Смежная с ней -- 43$, следующая -- 53. Причём мелкую шестерню можно поменять минут за 20, а на весь комплект придётся потратить день, да ещё и инструмент специальный нужен.И вот теперь вопрос: не лучше ли регулярно менять эту мелкую шестерёнку за пять баксов, не допуская сильного износа, чем разово менять весь комплект стоимостью в сотню баксов, да ещё и тратить на это целый день?
скупой платит дважды.
а упоротый трижды.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Kot »

Forestrash
ты сейчас так и будешь придираться к каждой опечатке? Я её поправил ещё раньше, чем ты написал ответ.
Forestrash писал(а):скупой платит дважды.
а упоротый трижды.
Давай, озвучь мне риски в результате замены маленькой шестерни. Потому что в моих глазах ты стремительно падаешь на уровень Валичка.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Oml »

Я так понимаю на щеке зубья железные? Или толкатели, или что там ещё - не знаю устройства вариатора бургмана досконально. Для того наверно шестерни и делают пластмассовыми, чтоб изнашивались они, а не вариатор.

Добавлено спустя 47 секунд:
Kot писал(а):Oml
Но ты, как и остальные ораторы выше, не учитываешь специфику, что тут риск уже не столько в повышенном износе, сколько в возможности излома подношенных зубьев на этой маленькой шестерне.
Короче ясно. Непризнанный гений :-)
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Forestrash »

Пишу упавший , из под плинтуса , ниже уровня городской канализации. Виталий , ты действительно свято веришь в то , что меняя постоянно маленькую шестеренку , которая будет изнашиваться по любому , то сопрягаемая с ней шестерня не будет изнашиваться и соответственно будет вечной? неужели не понятно , что не меняя "парой" шестеренки у тебя риск выкрашивания зубьев на новой малой шестеренке возрастает , причем нельзя будет даже примерно прогнозировать по времени , за какой пробег это произойдет , так как это самое действие может произойти практически сразу .
ну тебе виднее , посему больше в этом безумном обсуждении я не участвую. моё мнение тебе известно и оно неизменно.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Brenwen »

Да что вы спорите, еще и так хамски? Человек сам решил поэкспериментировать, рискнуть, так сказать, деньгами и техникой. Так флаг ему в руки, теория Дарвина у нас всегда была в почете. Потом отпишется о результатах, дружно похихикаем и скажем "я так и знал" :).

По-моему, так тут вообще никаких проблем быть не может - это не приводные звезды, нагрузка на эти шестеренки мизерная. Он не один сезон отъездит прежде чем что-то там износится настолько, чтобы серьезно на работу механизма повлиять.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Forestrash »

Brenwen писал(а):Человек сам решил поэкспериментировать, рискнуть, так сказать, деньгами и техникой.
в том то и дело , что человек как раз пытается экономить а ему доказывают , что эта мнимая экономия выльется в более дорогостоящий ремонт.

можно сказать что мы дружно пытаемся спасти бюджет Виталию , чтоб он мог себе побольше купить вкусной и здоровой пищи(а не тратить деньги на дорогостоящий ремонт)в итоге приведет к тому , что он не будет болеть , соответственно не разориться на таблетках, понижению зарплаты за счет бюллетеней , а будет сильным и здоровым - больше денег заработает . вот такая вот закономерность.
Последний раз редактировалось Forestrash 24 дек 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Я так понимаю на щеке зубья железные? Или толкатели, или что там ещё - не знаю устройства вариатора бургмана досконально. Для того наверно шестерни и делают пластмассовыми, чтоб изнашивались они, а не вариатор.
Вот в том-то и дело. Вариатор менять не нужно, потому что там износ гораздо меньше. А я предполагаю, что на маленькой шестерне износ тоже идёт больше, чем на большой. Следовательно, меняя её почаще, мы имеем шанс продлить срок жизни остальных шестерён. И ещё раз повторюсь, это не только моё наблюдение. И я не претендую на истину, просто у меня есть теория, и мне хочется её проверить, благо что цена вопроса пять баксов.

И Brenwen правильно заметил насчёт хамства. Неужели настолько обязательно было хамить в мой адрес, высказывая несогласие с моим мнением?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Rudy »

Kot писал(а):Потому что в моих глазах ты стремительно падаешь на уровень Валичка.
Это в твоих глазах, Виталик......
В моих Слава технически грамотный человек, к мнению которого я всегда прислушиваюсь.....
И тебе рекомендую....
Kot писал(а): на уровень Валичка.
По поводу уровня......
Не надо так говорить....До уровня Валика большинству посетителей форума как раком до Луны....
Forestrash писал(а): посему больше в этом безумном обсуждении я не участвую. моё мнение тебе известно и оно неизменно.
и таки да......
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot] и 0 гостей