SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Наконец-то до меня дошла экшн-камера SJCAM SJ4000. Что интересно, на момент покупки на официальном сайте SJCAM версия SJ5000 была представлена только в виде прототипа. А сейчас она как раз появилась в продаже, так что мой мини-обзор по SJ4000, по сути, уже несколько неактуален. :) Впрочем, учитывая небольшую разницу в стоимости этих моделей, может, кому-то это всё же будет полезно.

Итак, о покупке. Я покупал камеру для установки в автомобиль в качестве регистратора, а в перспективе на замену своей старой нашлемной камеры (http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 30#p200707). Эксперимента ради решил взять камеру с вайфаем, ну и с комплектом автомобильного крепления и подзарядки (можно покупать отдельно). Покупал на алиэкспрессе у продавца с хорошим рейтингом и отзывами (ссылки выше как раз на его лоты), потому что боялся попасть на подделку.

Камера пришла через полтора месяца, комплектация очень богатая, впрочем об этом пишут в любом обзоре, так что углубляться в подробности не буду. Расскажу непосредственно про использование в режиме автомобильного регистратора.

Качество изображения просто на высоте. Равно как и угол обзора. На ролике в конце поста камера установлена перед зеркалом заднего вида (между зеркалом и ветровым стеклом), и при этом в кадр попадает вся передняя панель автомобиля. Фокусируется хорошо, чёткость отличная, номера автомобилей различимы даже на "периферийном зрении".

Есть циклическая запись (кстати, в последних гоупрошках возможность циклической записи наконец-то реализовали, не в курсе?). Озадачился, какого размера файлы сохранять (3, 5, 10 и так далее минут). Но потом потом внимательно изучил стык полученных файлов -- и был приятно изумлён: пропущенные кадры между файлами отсутствуют вообще. В регистраторах такого ещё не встречал.

Отличная ночная съёмка, всё видно буквально как сам глазками смотришь. В полной темноте, конечно, ситуация изменится (глазки привыкнут, а ISO у камеры ограничено), но тут вы сами ищите чёрную кошку в тёмной комнате. :)

Размеры файлов: в максимальном качестве (FullHD, 1080P) 3-минутный файл занимает 300 мегабайт. Т.е. 32-гигабайтной карточки (максимально поддерживаемый размер) хватит всего на 5 с лишним часов видео.

Режим 720P с 60 fps показывает такие же результаты выходных файлов... вот только 60 fps -- ничто иное, как просто профанация, это просто дублирование кадров. Хотя дублирование не простое, с улучшением качества, но тут уже вглубляться в технические подробности не хочу.

В итоге я остановился на режиме 720p с 30 fps, при записи в таком формате на 32-гигабайтную карточку поместится около 10 часов видео.

И в конце добавлю немного дёгтя (ну как же без него!). Помимо странностей с 60 fps отдельнео хочу отметить настройку "motion detect" (обнаружение движения). Работает это самое обнаружение из рук вон плохо. Может вообще не сработать запись, пока принудительно не включишь камеру. А даже когда срабатывает -- то срабатывает с неприятной задержкой, да и выключиться может раньше, чем того требуется. Особенно это заметно ночью.

Ах да, забыл про WiFi. Поначалу это кажется удобным и полезным дополнением к камере. Можно прямо через телефон изменить настройки или скачать файлы, а то и вообще подключиться прямо к камере и наблюдать за окружающим миром. Вот только... настройки не все, а файлы быстрее качать, подсоединившись через кабель. В общем, с WiFi имеет смысл выбирать разве что в том случае, если камера установлена в каком-либо труднодоступном месте (поставил-забыл).

Ну, и вот вам видео, снятое в довольно отвратительных условиях для обзора -- сумрачным зимним утром и дождливым поздним вечером. :) Я старался заливать в качестве, близком к оригиналу, но ютуб всё равно немного покоцал файлы, даже при показе в 1080P.

Последний раз редактировалось Kot 12 янв 2015, 10:03, всего редактировалось 3 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Гость »

Kot писал(а):Я её пока не использовал на мотоцикле. Ну и вообще как-то даже не думал её использовать, как фотоаппарат. А может, и стоит, в самом деле...
Легкий способ починить микрофон без перепаек
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Хельги »

+375295569969
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение granDimka »

Как по мне, так SJcam во всех режимах лучше показывала B)
пысы - на весь экран не разворачивал :)
Изображение
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Хельги »



Добавлено спустя 41 секунду:
granDimka писал(а):Как по мне, так SJcam во всех режимах лучше показывала
пысы - на весь экран не разворачивал
я же так и сказал, выбирать вам)))
+375295569969
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение ESDok »

Я всех категорически приветствую. Господа, нужен ваш совет по SJ 4000. Может кто сталкивался с такой проблемой. Камера была куплена для использования в качестве видеорегистратора в автомобиле и на скутере. Причём, даже больше на скутере, т.к. наличие аквабокса этому очень способствовало. Штатных креплений вполне хватило для аккуратной установки как в авто, так и на скутер. В авто питание от борт. сети, на скутере - от батареи. По совету Виталия, дабы не слетали настройки при замене аккумулятора, был впаян доп.аккумулятор и проблема решилась. Всё было хорошо. Всё прекрасно работало. Но именно из-за доп. аккумулятора и вылезла проблема, о которой я и пишу. Этим летом, уезжая на месяц в отпуск я забыл снять регистратор из машины. По приезду сразу обратил внимание что регистратор не включается, как обычно, при включении зажигания. Ладно, думаю, батарея села. Но и после замены батареи регистратор так и не включился. Вообще. Никакие тацы с бубном не помогали. Он не реагировал ни на что. Ни на кнопки, ни на подачу питания, ни на подключение USB. Ну все, думаю, сдох бобик. А потом меня осенило. Доп. батарея! Может из за неё проблемы? Регистратор был разобран, батарея удалена. И... О чудо! Регистратор заработал. Похвалив себя за сообразительность, начал думать что ж это было? Кроме как смертью и замыканием в доп.аккумуляторе это больше ничем объяснить нельзя. Зарядил батарею, поставил в машину, все работает. Включается и выключается как положено. Сюрприз ждал меня позже. Через несколько дней регистратор начал сам по себе включаться и включаться. На экране пишет "Слабый заряд батареи". Ну, думаю, может и этой батарее кранты. Поставил другую. Через несколько дней тоже самое. Тут я уже напрягся. Перепрошил регистратор. Ничего не изменилось. Купил новую батарею. Все тоже самое. Получается, регистратор работает только от батареи, а батарея в процессе езды не заряжается от зарядки. Проверил зарядку в авто - работает. Причём, заметил интересный нюанс. Если снять регистратор и подключить зарядку от телефона, то батарея заряжается только в том случае, если регистратор выключен. Если регистратор включен, то ему пофиг, что подключена зарядка, через час работы батарея всё равно садится. Короче, я пришёл к выводу, что при работающем регистраторе батарея тупо не заряжается. Почему, вот это вопрос? Сдох контроллер зарядки батареи? Возможно. Но выключенный регистратор то заряжается. Есть мысль купить в машину что-то другое, а SJ4000 использовать только на скутере. Господа, может кто то сталкивался с подобной проблемой и знает как её решить. Гугл по этому вопросу молчит.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Daem »

Случайно наткнулся на аквабокс для этой камеры, с отвертием для зарядки. По отзывам, на мото хорошо подходит. 8 евро примерно, на Али.
-1096619723726677230.jpg
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • 6-7 сентября 2014 г. Боровая Чемпионат по ШКГ (скутеры,мини)
    zmicier » 01 сен 2014, 13:17 » в форуме Поездки, путешествия, мероприятия
    23 Ответы
    3693 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    08 сен 2014, 21:59

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и 1 гость